Перейти к содержимому

Фотография

Морские цифровые карты для гармин 182 с


Сообщений в теме: 26

#1 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 22 февраля 2017 - 22:46

Подскажите, где можно приобрести Средиземное море, Босфор и т. д.
  • 0

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:06

Тут основной вопрос: Есть ли смысл пытаться развивать старую навигационную систему, которую производитель закончил поддерживать. При том, что даже пустые новые картриджи для старого Гармина стоят сумасшедшие деньги. Только если даром кто отдаст из-за ненадобности. Тогда возникает вопрос об актуальности карт.

Навионикс Europe HD для Андроид или IOS стоит 3000 руб. в год.  Охватывает всю Средиземку, Черное море, Балтийское, ... Влагозащищенный планшет стоит 10-40 тыс. руб. Нужно только проверить, как он работает под дождем. Хотя, все новые яхтенные навигаторы за тучу денег - такие же тачскрины. Если это так, то точно есть смысл купить планшет.

 

Навигатор Raymarin, Simrad, B&G 9-10 дюймов стоит 1500-2500 евро. Но зато удобнее. Если хватает 7-8 дюймов - дешевле будет. 

Болгария хвасталась, что у них недорогие, но качественные навигаторы. Можно связаться с briz...


Сообщение отредактировал sergvg: 22 февраля 2017 - 23:17

  • 0

#3 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:22

Картриджи есть на ебае - сегодня видел http://www.ebay.com/...vQAAOSwo6lWOg1X  3тр. bluechart atlantic 8.5 всего мира могу ссылку кинуть в личку. Ну еще анлокер нужен. Может где у меня  и лежит.


  • 0

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:41

Картриджи есть на ебае - сегодня видел http://www.ebay.com/...vQAAOSwo6lWOg1X  3тр. bluechart atlantic 8.5 всего мира могу ссылку кинуть в личку. Ну еще анлокер нужен. Может где у меня  и лежит.

1. Он на вид другой, чем у 182. Там серые картриджи, потоньше, с колечком.

http://www.ebay.com/...BQAAOSwzJ5XWa2Y

 

2. По ссылке картридж пустой, объем 128МВ. Вы уверены, то 128МВ хватит для всего мира? Я понимаю, что карта Средиземки весит 3-4 Гб. Чтобы записать ее даже на 512 МВ картриджи, нужно их 6-8 штук плюс понимать, как их стыковать.

 

3. Как и где обновлять карты?

 

4. Есть у нас в темах где-нибудь озвученные ценники на навигаторы и методы актуализации карт? Какой самый недорогой навигатор 7 дюймов? 10 дюймов? Китайский за 500$ с алиэкспресс?


Сообщение отредактировал sergvg: 22 февраля 2017 - 23:48

  • 0

#5 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:50

С картриджем - возможно.

Если у этого картплоттера старый формат, то заливать можно часть от всего мира. Естественно, они 2002 года и не обновляются.


  • 0

#6 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:53

С картриджем - возможно.

Если у этого картплоттера старый формат, то заливать можно часть от всего мира. Естественно, они 2002 года и не обновляются.

ИМХО, ходить с картами 2002 года - небезопасно. 


  • 0

#7 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:59

Конечно, хотя на Ладоге нормально.Я, собственно, не агитирую.


  • 0

#8 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 23 февраля 2017 - 10:22

ИМХО, ходить с картами 2002 года - небезопасно.

Обновление карт это отдельный вопрос не зависящий от железа. У меня на планшете проплаченные цифровые карты, однако марины, в которой я стою в Болгарии уже два года на этих картах нет. Специальный морской картплоттер, как навигационный прибор, на мой взгляд, нельзя сравнивать с планшетом. Планшет это игрушка для офисного планктона, он у меня есть и карты Средиземья на нём тоже есть. Что касается опасностей хождения по старым картам. Море это не река, где острова и мели переезжают каждый год, а бакены перетаскиваются в зависимости от хода паводка. Ни какое обновление карт за этими процессами не поспеет. Обстановка на море более консервативна, фарватеры стабильнее, просто глубины, если это не пляж тоже стабильны, к тому же обезопасить хождение на яхте до нуля не удастся, полно более существенных факторов, чем карта сегодняшнего дня, влияющих на безопасность. Если бы был анализ аварий на яхтах, то такая причина, как отсутствие обновлённых карт, была бы на последнем месте. Море нужно наблюдать глазами. Не понял почему карты должны быть 2002 года? С этим нужно разбираться. Сегодняшние картплоттеры обеспечивают картинку 3D, в том числе и подводного царства и навигацию на быстроходных катерах. 3D, для целей навигации мне не нужны, ни быстроходного катера, ни подводной лодки у меня нет. Кроме того 3D сразу переводит потребность в объёмах памяти из мегабайтов на гиго байты на ту же территорию моря, увеличивает цену картплоттера в десять раз.
  • 0

#9 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 февраля 2017 - 10:49

Последний раз Гармин их издавал в 2008 г. Но там нет Ладоги, поэтому их может не быть у меня (разве что в хламовнике). И на торрентах я их давно не встречал.


  • 0

#10 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:03

На выставке в Хельсинки, задали вопрос по картам для 182 го, но они заявили, что прибор снят с производства и всё в музее. Они, как производители выпускающие каждые полгода новые приборы, заинтересованы в продаже нового. Если у меня лодке сорок лет, могу себе позволить и картплоттер из музея. Загляните, плз., в свой хламовник, вдруг там есть что-либо интересное.
  • 0

#11 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:07

На выставке в Хельсинки, задали вопрос по картам для 182 го, но они заявили, что прибор снят с производства и всё в музее. Они, как производители выпускающие каждые полгода новые приборы, заинтересованы в продаже нового. Если у меня лодке сорок лет, могу себе позволить и картплоттер из музея. Загляните, плз., в свой хламовник, вдруг там есть что-либо интересное.

Ну есть там Garmin BlueChart Atlantic 2008.


  • 0

#12 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:16

Ну есть там Garmin BlueChart Atlantic 2008.

А вот как их разблокировать? Забыл. И анлокера соответствующего не нашел. :-(


  • 0

#13 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 24 февраля 2017 - 00:57

Гармин 172с. Нужны карты черного моря
  • 0

#14 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 24 февраля 2017 - 02:54

Вот, кстати, на торренте http://rutracker.org...ic.php?t=264516 - там есть и про анлок.

Или наберите в яндексе как разблокировать Garmin BlueChart Atlantic 2008


  • 0

#15 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 24 февраля 2017 - 09:43

Вот, кстати, на торренте http://rutracker.org...ic.php?t=264516 - там есть и про анлок. Или наберите в яндексе как разблокировать Garmin BlueChart Atlantic 2008

Пишут, что сайт заблокирован по решению .....
  • 0

#16 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 24 февраля 2017 - 10:02

Пишут, что сайт заблокирован по решению .....

Ой, ты. Ну даете. Наберите в яндексе обход блокировки рутрекера.... :-)


  • 0

#17 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 февраля 2017 - 17:27

Специальный морской картплоттер, как навигационный прибор, на мой взгляд, нельзя сравнивать с планшетом. Планшет это игрушка для офисного планктона, он у меня есть и карты Средиземья на нём тоже есть.

http://mikstmarine.r...i-no-chart.html

По ссылке - "специальный морской картплоттер". Стоит 66 000 руб. Использует карты Навионикс. Например, на Россию нужно купить 3 карты по 15 000 руб. Регионы мелко нарублены, чтобы больше денег срубить. :)

Поговорил с менеджером. Этот "специальный  морской картплоттер" представляет собой обычный влагозащищенный планшет с низкой производительностью и низким разрешением экрана. Карты Навионикс - точно такие же, как и для обычных планшетов, только в 10-20 раз дороже. И записать/обновить их самостоятельно не получится, только обращаться к дилеру.

 

Разница с обычным планшетом только в том, что у этого прибора есть разъем для подключения эхолота. Есть ли разъем для автопилота - не спросил.

 

Вывод.

Если есть цель создать на яхте навигационный комплекс, который будет объединять все приборы и датчики на яхте, то альтернативы морскому навигатору нет. Причем, все приборы должны поддерживать один интерфейс, чтобы была возможность соединения. Т.е. на сорокалетней яхте придется менять все приборы на новые.

 

Если навигатор нужен только в качестве навигатора, как отдельный прибор, без создания сети, то влагозащищенный планшет за 30-40 тыс. руб. с картами Навионикс за 3000 руб./большой регион справится с этой задачей на 100%. И никаких заморочек с поддержкой и жадностью производителей. 

 

Влагозащищенные планшеты.

Примеры.

 

http://magmid.ru/pro...r-h8-basic.html

 

http://www.xcom-shop...901970068900001


  • 0

#18 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 04 октября 2017 - 19:04

 

Пишут, что сайт заблокирован по решению .....

Где? В Болгарии?

Блокировка действует только там, где провайдер МТС и МГТС, уже в Подмосковье я спокойно вхожу на рутрекер, а в Болгарии в Равде вообще нет никаких проблем, входи и качай.  


  • 0

#19 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 04 октября 2017 - 19:38

http://mikstmarine.r...i-no-chart.html

По ссылке - "специальный морской картплоттер". Стоит 66 000 руб. Использует карты Навионикс. Например, на Россию нужно купить 3 карты по 15 000 руб. Регионы мелко нарублены, чтобы больше денег срубить.  :)

Поговорил с менеджером. Этот "специальный  морской картплоттер" представляет собой обычный влагозащищенный планшет с низкой производительностью и низким разрешением экрана. Карты Навионикс - точно такие же, как и для обычных планшетов, только в 10-20 раз дороже. И записать/обновить их самостоятельно не получится, только обращаться к дилеру.

 

Разница с обычным планшетом только в том, что у этого прибора есть разъем для подключения эхолота. Есть ли разъем для автопилота - не спросил.

 

Вывод.

Если есть цель создать на яхте навигационный комплекс, который будет объединять все приборы и датчики на яхте, то альтернативы морскому навигатору нет. Причем, все приборы должны поддерживать один интерфейс, чтобы была возможность соединения. Т.е. на сорокалетней яхте придется менять все приборы на новые.

 

Если навигатор нужен только в качестве навигатора, как отдельный прибор, без создания сети, то влагозащищенный планшет за 30-40 тыс. руб. с картами Навионикс за 3000 руб./большой регион справится с этой задачей на 100%. И никаких заморочек с поддержкой и жадностью производителей. 

 

Влагозащищенные планшеты.

Примеры.

 

http://magmid.ru/pro...r-h8-basic.html

 

http://www.xcom-shop...901970068900001

Ещё проще сделать герметичный корпус для обычного планшета и не платить бешенных денег за "защищённый планшет, который на поверку особо защищённым не является, это я по опыту владения защищённым телефоном, где разъёмы для зарядки, подключения телефонов и USB оказались совершенно не защищёнными. Т.е. если самому что-то "костромить", то начинать надо с самого планшета или Ардино, и в зависимости от способностей, забираться во все тяжкие, а давать советы, вроде ваших, когда просят карты, а вы предлагаете купит защищённый планшет и трахаться, трахаться и трахаться, как-то не комильфо.


  • -1

#20 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 октября 2017 - 17:43

Самое простое решение - пользоваться тем, что есть с современными картами - планшет с навиониксом, а не искать старые картриджи со старыми картами к старому картплоттеру, на котором все равно ничего не видно.

Прошел 1500 миль с обычным планшетом 10 дюймов. Под тентом - нормально, капли иногда капали,пыль морская - не испортился. Когда лило - в каюту из кокпита убирал. На экране 5-ти дюймового картплоттера ни увидеть, ни маршрут спланировать не получится из-за малости экрана и низкого разрешения.


Сообщение отредактировал sergvg: 05 октября 2017 - 19:01

  • 0

#21 Nautical_Max

Nautical_Max

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 06 октября 2017 - 00:56

Подскажите, где можно приобрести Средиземное море, Босфор и т. д.


Тоже обладаю данным устройством, достался с лодкой. И так же хочу вдохнуть в него жизнь, то есть карты с балтикой.
Планшет с навиониксом есть, как и ручной гпс с бумажными картами, но и гармин хочу сохранить, в качестве вспомогательной навигации.
Вы не решили этот вопрос?
  • 0

#22 plodder

plodder

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: четвертьтонник
  • Название: "ЧАЙКА"

Отправлено 02 декабря 2017 - 16:09

Сам владелец 182, все там спокойно ломается, не сразу конечно,но делается, себе залил гарминовский Днепр-Дунай, и Блючартовские кусочки Черного моря, Самое мрачное переливать в нем софт, Еле в Австралии на форуме нашел


  • 0

#23 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 04 декабря 2017 - 14:00

Часто советуют планшет + навионикс. Возможно на ВВП этого достаточно, а в море как быть? Ведь нужен AIS хотя бы пассивный, плюс подключения автопилота. Если брать старую сеть nmea  0183 как более дешевый вариант за основу то к навионикс не подключить, хотя физически через переходники к планшету возможно. Остается вариант windows и Opencpn. Либо современный картплоттер, например

Gpsmap 721xs

 

Как понимаю дешевых вариантов нет? А выбор картплоттера обуславливается ценой карт или возможностью использования раззолоченных?


Сообщение отредактировал StrangerM: 05 декабря 2017 - 15:30

  • -1

#24 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 декабря 2017 - 16:57

Часто советуют планшет + навионикс. Возможно на ВВП этого достаточно, а в море как быть? Ведь нужен AIS хотя бы пассивный, плюс подключения автопилота. Если брать старую сеть nmea  0183 как более дешевый вариант за основу то к навионикс не подключить, хотя физически через переходники к планшету возможно. Остается вариант windows и Opencpn. Либо современный картплоттер, например  

Gpsmap 721xs

Как понимаю дешевых вариантов нет? А выбор картплоттера обуславливается ценой карт или возможностью использования раззолоченных?

Как связан навигатор, АИС и автопилот? :) Это 3 разных прибора. Если есть много денег - действительно, их можно в одну сеть объединить. 

Выбор картплоттера определяется размером экрана. Меньше 10 дюймов экран для навигатора - маловат. Сложно разглядеть обстановку. Особенно учитывая тот факт, что у пятидюймового прибора остается всего 4 дюйма на карту. Поэтому приборы с индексами 5..., 7... для хождения в незнакомых водах подходят слабо. 

Я в море пользовался планшетом с Навиониксом. Навигатор стоял "для красоты", показывал скорость и курс. 

20170615_194944.jpg


  • 0

#25 Nautical_Max

Nautical_Max

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 05 декабря 2017 - 14:57

А может есть у кого карты памяти Garmin Data Card к 182c Garmin? Не на ибее, а по ближе где-нибудь?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей