Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

дачники и гонщики - обмен мнениями


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 261

#1 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 февраля 2017 - 10:35

[color=#0000ff;]--------------------------------------------
Перенос оффтопика из темы:
http://forum.katera....30#entry2008630
Поводом для  дискуссии послужил указанный пост.
Поскольку в той теме это оффтопик - создана данная тема, для данной дискуссии
И попрошу без оскорблений и прочих нарушений правил Форума.
nvc.
---------------------------------------------[/color]


Самое смешное, что это четко прослеживается на нашем форуме в последние 5 лет в каждой теме - моряков нет совсем, сплошные дачники. Потихоньку уже и паруса ликвидируют за не надобностью. Главное в парусной яхте - холодильник, посудомойка, стиралка и генератор с СП, чтобы все это работало. Ходящих в лавировку осуждаем, но с брызгами слюней обсуждаем поляры.
Ничего удивительного.


  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 23 февраля 2017 - 11:11

Вот к чему это пишите? Если я хожу с семьёй, можно сказать живу на лодке, сколько виза позволяет - разве это плохо? И расширяется сообщество не гонщиками/лавировщиками, а такими как я и моя семья. Что же тут плохого? По-моему - радоваться надо. А приключений найти всегда можно - было бы желание...


  • 11

#3 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:03

Пишу к тому, что тенденция во всем мире такая -количество дачников увеличивается, моряков уменьшается. Нравится Вам так жить на лодке -живите, я Вам что, запрещаю? Это Ваш образ жизни, но существуют и другие. Вы в каждой теме насаждаете свое мнение, что плохо и хорошо по Вашему мнению. А вот мое мнение в каждой теме полощете, не особо и стесняетесь. Но я не мальчик, прекратите меня в угол ставить за "инакомыслие". Я потомственный яхтсмен, яхтенный капитан не по количеству постов на форуме, а реальный, эту квалификацию еще в 2001 году получил, и лодки, на которых хожу, своими руками строил, имейте хоть какое-то уважение.
  • 10

#4 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:05

*
Популярное сообщение!

 По-моему - радоваться надо. А приключений найти всегда можно - было бы желание...

По-моему - тоже. Такие дискуссии очень часто происходят из-за непонимания между разными образами жизни. В то же время (это чисто мое субъективное мнение) - дилетанты больше склонны к агрессивному навязыванию своего - упрощенного и ограниченного понимания многообразного мира :)


  • 20

#5 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:12

Пишу к тому, что тенденция во всем мире такая -количество дачников увеличивается, моряков уменьшается. Нравится Вам так жить на лодке -живите, я Вам что, запрещаю? Это Ваш образ жизни, но существуют и другие. Вы в каждой теме насаждаете свое мнение, что плохо и хорошо по Вашему мнению. А вот мое мнение в каждой теме полощете, не особо и стесняетесь. Но я не мальчик, прекратите меня в угол ставить за "инакомыслие". Я потомственный яхтсмен, яхтенный капитан не по количеству постов на форуме, а реальный, эту квалификацию еще в 2001 году получил, и лодки, на которых хожу, своими руками строил, имейте хоть какое-то уважение.

"Эх, были ракушки в наше время, Не то что нынешнее племя..." ;))) ПыСы а миль за сезон у некоторых дачников поболе вашего будет. Но они насчет этого пальцы особо не гнут...
  • 8

#6 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 242 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:13

Самое смешное, что это четко прослеживается на нашем форуме в последние 5 лет в каждой теме - моряков нет совсем, сплошные дачники. Потихоньку уже и паруса ликвидируют за не надобностью. Главное в парусной яхте - холодильник, посудомойка, стиралка и генератор с СП, чтобы все это работало. Ходящих в лавировку осуждаем, но с брызгами слюней обсуждаем поляры. Ничего удивительного.

 

 Обсуждение самих участников - на любом форуме последнее, недостойное дело.


Сообщение отредактировал Александер M: 23 февраля 2017 - 12:18

  • 3

#7 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:26

Апологеты настоящего яхтинга не стесняются обсужлать и нас - яхтсменов "старой" школы, гонщиков и т.д. Так что 1:1.
  • 0

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:35

Стеснятся ничего не надо, надо говорить прямо и чётко, что бы мнение было услышано. Это гораздо лучше, чем молчать и сопеть в тряпочку, и честнее. И ещё информационный шок - лучше фактического, заранее и удалённо что-то пережить безопаснее, чем лицом к лицу внезапно столкнуться, например приехать выбирать лодку - а в голове полный бардак и начинаются зацепки хоть за что.


  • 0

#9 outlook

outlook

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 февраля 2017 - 12:39

По-моему - тоже. Такие дискуссии очень часто происходят из-за непонимания между разными образами жизни. В то же время (это чисто мое субъективное мнение) - дилетанты больше склонны к агрессивному навязыванию своего - упрощенного и ограниченного понимания многообразного мира :)

У меня прямо противоположное впечатление.

 

Когда я написал, что мне не нравятся длительные  лавировки и я считаю вполне допустимым и целесообразным пользоваться двигателем во всех случаях, когда это целесообразно, тутошние гонщики накидали мне с десяток минусов.

Аналогичную реакцию встречает упоминание, что  яхты в длительных плаваниях мало лавируют.

 

И менторский тон у гонщиков встречается значительно чаще.


  • 5

#10 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 23 февраля 2017 - 14:46

У меня прямо противоположное впечатление.

 

Когда я написал, что мне не нравятся длительные  лавировки и я считаю вполне допустимым и целесообразным пользоваться двигателем во всех случаях, когда это целесообразно, тутошние гонщики накидали мне с десяток минусов.

Аналогичную реакцию встречает упоминание, что  яхты в длительных плаваниях мало лавируют.

 

И менторский тон у гонщиков встречается значительно чаще.

Как по мне, я бы вообще минусы убрал с форума. (я принципиально никому не ставлю минусы)

- нравится чье-то мнение  - ставим плюс

- не нравится - высказываем свое, как нам кажется, правильное.


  • 16

#11 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 23 февраля 2017 - 15:13

"Эх, были ракушки в наше время, Не то что нынешнее племя..." ;))) ПыСы а миль за сезон у некоторых дачников поболе вашего будет. Но они насчет этого пальцы особо не гнут...

Колличество миль еще не показатель: набрать их можно по разному.Больше всего миль можно набрать на самолете.

 

Просто каждый должен себе честно  сказать : я дачник, или я путешественник,или я гонщик - и не навязывать СВОЮ ФОРМУ ЯХТИНГА другим 


  • 12

#12 -мечтатель-

-мечтатель-

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 23 февраля 2017 - 15:18

.... Я потомственный яхтсмен, яхтенный капитан не по количеству постов на форуме, а реальный, эту квалификацию еще в 2001 году получил, и лодки, на которых хожу, своими руками строил, имейте хоть какое-то уважение.

о как! каста, особенный. как же часто в нашей жизни это становится аргументом в споре. не подвергаю сомнению Ваши знания и умения, но большинству нафиг не надо героически преодолевать волну, ветер, брызги в лицо! им вполне достаточно тихое и спокойное передвижение от точки А в точку Б. без фанатизма. 


  • 6

#13 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 23 февраля 2017 - 15:37

У меня прямо противоположное впечатление.

 

Когда я написал, что мне не нравятся длительные  лавировки и я считаю вполне допустимым и целесообразным пользоваться двигателем во всех случаях, когда это целесообразно, тутошние гонщики накидали мне с десяток минусов.

Аналогичную реакцию встречает упоминание, что  яхты в длительных плаваниях мало лавируют.

 

И менторский тон у гонщиков встречается значительно чаще.

 

Это да) Очень много таких среди гонщегов. Я тут както написал что паруса- это от нищебродства, а былабы вечная батарейка в трюме- так давно про них бы забыли - так некоторые столько кирпечей из себя выдавили, что до сих пор наверное геморрой болит )))))


  • 0

#14 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 23 февраля 2017 - 15:48

Просто каждый должен себе честно  сказать : я дачник, или я путешественник,или я гонщик - и не навязывать СВОЮ ФОРМУ ЯХТИНГА другим 

 

Да, навязывания мнений нужно избегать, как впрочем и ярлыков. А то может оказацца что некто "гонщег" - гонщег только на своей речушке (кроме которой он нигде и не был), а для других он махровый дачник. Особенно доставляет как такие местечковые гонщики осуждают стиральные машинки на круизерах которые через океан ходят. Ну ладно там Языков всякую ахинею несет на тему "если на яхте есть горячая вода и туалет то это не яхта" - ему простительно в виде исключения и заслуг, но когда это делают "гонщики" владеющие микрухой или открывашкой-800, которые на своей "яхте" больше трех суток подряд в жизни не проводили - это прикольно..

 

А так да- мир, дружба, жвачка.


  • 5

#15 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 23 февраля 2017 - 15:50

Вот простая задачка:из п.А перейти в п.В

 

Дачник будет ждать попутного ветра-для него самое главное комфорт.

Путешественник выйдет и при встречном ветре,так как в п.А он уже все видел и хочет быстее в п.В.

Гонщик выйдет при любом ветре и хочет сделать переход быстрее всех.

 

Чем может похвастаться ДАЧНИК-генератором,микроволновкой и т.д.

Чем может похвастаться ПУТЕШЕСТВЕННИК-что он был там ,там и там.

Чем может похвастаться ГОНЩИК-выигранными гонками.

 

Вот и определитесь: кто вы.


  • 0

#16 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 23 февраля 2017 - 15:54

Да, навязывания мнений нужно избегать, как впрочем и ярлыков. А то может оказацца что некто "гонщег" - гонщег только на своей речушке (кроме которой он нигде и не был), а для других он махровый дачник. Особенно доставляет как такие местечковые гонщики осуждают стиральные машинки на круизерах которые через океан ходят. Ну ладно там Языков всякую ахинею несет на тему "если на яхте есть горячая вода и туалет то это не яхта" - ему простительно в виде исключения и заслуг, но когда это делают "гонщики" владеющие микрухой или открывашкой-800, которые на своей "яхте" больше трех суток подряд в жизни не проводили - это прикольно..

 

А так да- мир, дружба, жвачка.

Одну из гонок Уитбред выиграли швейцарцы.И знаете,кто это был-шверботисты с Женевского озера.


  • 2

#17 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:00

Вот простая задачка:из п.А перейти в п.В

 

Дачник будет ждать попутного ветра-для него самое главное комфорт.

Путешественник выйдет и при встречном ветре,так как в п.А он уже все видел и хочет быстее в п.В.

Гонщик выйдет при любом ветре и хочет сделать переход быстрее всех.

 

Чем может похвастаться ДАЧНИК-генератором,микроволновкой и т.д.

Чем может похвастаться ПУТЕШЕСТВЕННИК-что он был там ,там и там.

Чем может похвастаться ГОНЩИК-выигранными гонками.

 

Вот и определитесь: кто вы.

 

Вы неправы настолько насколько это возможно. Путешественник будет сидеть и ждать. Проверено такскзть на людях )))))

Потомучто геройство и выход наперекор погоде наказываются рублем, а то и жертвами.

Поэтому все путешественники сидят и ждут погоды. И кстати не видят в этом ничего зазорного.

Одну из гонок Уитбред выиграли швейцарцы.И знаете,кто это был-шверботисты с Женевского озера.

 

Нет не знаю. Вообще ничего не знаю про гонки.  И чо из этого следует для всех остальных?


  • 2

#18 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:06

Анатольевич7, не в обиду- но каждый защищает свое болото. Вот и вы тоже. У вас: Судно: полутонник. Вот вы и вешаете ярлык дачника на всех кто с микроволновкой и генератором. У самого не влезает вот и ругаете. Ну и еще Вы не путайте вылазки выходного дня и путешествия, которые есть суть жизнь на яхте.

Я вылазки выходного дня ни в коем случае не хочу принизить, но просто это разные вещи. Это все равно что турист в лесу с брезентовой палаткой будет охаивать людей на Эвересте с высокотехнологичной снарягой))


  • 5

#19 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:15

Во- первых, я никого не хаю,а классиффицирую.

Во-вторых, и у туриста в лесу палатка и на Эвересте то же.

В третьих,вы и некоторые здесь на форуме доказывают,что чем у человека дороже яхта,тем больше удовольствия он получает.А вы можете себе представить ,что человек ,который ходит на луче,     или на доске. или на скайте получает удовольствие вдвое большее чем человек на кате 48 футов?


  • 2

#20 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:29

Во- первых, я никого не хаю,а классиффицирую.

Во-вторых, и у туриста в лесу палатка и на Эвересте то же.

В третьих,вы и некоторые здесь на форуме доказывают,что чем у человека дороже яхта,тем больше удовольствия он получает.А вы можете себе представить ,что человек ,который ходит на луче,     или на доске. или на скайте получает удовольствие вдвое большее чем человек на кате 48 футов?

 

Ни вкоем случае. Я мегащастлив даже вот так:

 

Изображение

 

Я просто хочу донести скромную мысль до некоторых товарищей, что "ходить на луче" вообще никакого отношения к "ходить на кате 48 футов" не имеет. От слова совсем. Некоторая иллюзорная общность между этими понятиями создается дебильным словом "яхтинг", но эта общность ошибочна) Поэтому видеть суждения "ходящих на луче" об якобы излишествах у  "ходящих на катах 48 футов" - это забавно. Однако ходящие на лучах почемуто  этого понять не могут и не желают. Они чаще всего желают словесных баталий.

Более того, очень часто владельцы больших лодок ранее владели всей этой мелкой тряхомудью и они знают, что делают, ставя у себя стиралку, генератор и отапливаемый туалет. Чего не скажешь об опыте воинствующих "ходильщиков на лучах" )))


  • 1

#21 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:44

Ваша цепочка не правильная.На первом месте ЧЕЛОВЕК,далее идет ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ С ПОМОЩЬЮ ЯХТИНГА.Ваше утверждение: чем больше(богаче) яхта,тем больше удовольствие.Мое утверждение другое: люди разные и поэтому степень удовольствия не зависит от величины яхты.

 

Люди ездят на велосипедах,по вашему потому что не денег на машину

Люди ездят на мотоциклах,по вашему что нет денег на машину.Но некоторые мотоциклы стоят 100000 долларов-как десяток машин.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] [/color]


  • 1

#22 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:46

Да нет у меня такой цепочки, не придумывайте. Я за любой кипеш кроме голодовки)

Вы очень сильно, много и неправильно за меня домысливаете.

Даже грустно.


  • 1

#23 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:53

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] Я тут както написал что паруса- это от нищебродства, а былабы вечная батарейка в трюме- так давно про них бы забыли [/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Домысливать мне ничего уже не нужно:так как  после этой вашей фразы мне все стало о вас понятно.[/color]


  • 2

#24 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:58

Жил сезон на Пироговке в бухте Радости  в палаточном городке. Лодок полно, в том числе моторок. Осень, дожди, холодно и сыро. За хлебом и водкой ездил на серфе, в телогрейке и кирзачах. Просто потому, что хотелось именно под парусом.


  • 6

#25 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 февраля 2017 - 17:03

Ни вкоем случае. Я мегащастлив даже вот так:
 
Изображение
 
Я просто хочу донести скромную мысль до некоторых товарищей, что "ходить на луче" вообще никакого отношения к "ходить на кате 48 футов" не имеет. От слова совсем. Некоторая иллюзорная общность между этими понятиями создается дебильным словом "яхтинг", но эта общность ошибочна) Поэтому видеть суждения "ходящих на луче" об якобы излишествах у  "ходящих на катах 48 футов" - это забавно. Однако ходящие на лучах почемуто  этого понять не могут и не желают. Они чаще всего желают словесных баталий.
Более того, очень часто владельцы больших лодок ранее владели всей этой мелкой тряхомудью и они знают, что делают, ставя у себя стиралку, генератор и отапливаемый туалет. Чего не скажешь об опыте воинствующих "ходильщиков на лучах" )))

Хочу донести до Вас мысль о том, что юноша, проведший несколько лет своей юности на "Луче", как правило имеет значительно более высокий уровень квалификации в парусе, чем чел, в 35-40 лет впервые купивший парусную лодку длиной, пусть будет 40 футов после прочтения радостных реляций на форуме, что яхтинг -это ж так просто, как на машине. И юноша тот на "Луче" прошел и школу "Оптимиста", "Кадета", с детства знаком с основами метеорологии, навигации и всего прочего. И в 40 лет это скорее всего человек, владеющий своей парусной яхтой, либо работающим наемным капитаном - т.е. профессионал. Я и сейчас могу сесть на "Луч", не считаю это зазорным, для таких "снобов" как я даже регата на "Лучах" в столице проводится - "ху из ху" называется, много серьезных дядек гоняется, в том числе и финансово обеспеченных. Да и вообще, гонки -это удел обеспеченных людей, там с дефицитом средств результата не будет. Можете спросить у Валентина Завадникова, знаете такого? Типичный пример яхтсмена, занимающегося парусом с детства. Практически все мои друзья-соперники детства, с которыми гонялся в детсве и юности, в том числе и на "Лучах" - сейчас успешные профессионалы в чартерном бизнесе, либо наемные профессионалы, есть и успешные бизнесмены, владеющие личными серъезными аппаратами стоимостью далеко за 100 тыс. Евро. Двое в этом году были в составе русского экипажа на Сидней-Хобарт (Сергей Мазур и Глеб Шатков), через Атлантику больше половины ходили. А так да, мы ущербные люди, гоняемся всю жизнь вокруг буйков.
А вот кто в детстве в парусной секции не занимался, тот и на "Луче"-то толком пройти не сможет, ну сможет, если дуть не будет. Для них - "из-за моря, из-за буя, набирая полный ход, дизелями громыхуя, выходил атомоход". Паруса - это от нищебродства.
  • 7




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей