Перейти к содержимому

Фотография

Хочу попробовать сделать катер, нужна помощь


Сообщений в теме: 42

#26 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 февраля 2017 - 19:12

У меня просто в мозгу крулая скула, так что......А для катера наверное в самый раз, хотя сендвич - это же дополнительная плавучесть, тепло, шумо изоляция, да и дешевле думаю, чем полностью из стекла

Тут в мозгу, можно думать о любых скулах, изначально в этой теме был катер без "извилин" по образу и подобию, я об этом пытаюсь говорить, о сути вопроса, а не как Вы хотите  думать о "круглых" скулах. Надеюсь Вы меня поняли, не надо уезжать с вопроса ТС.


  • 0

#27 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 19:54

Вы меня поняли, не надо уезжать с вопроса ТС.

Что это я должен понять? Что корпус катера нельзя строить тем способом о котором я написал?   :wacko:  Да и ТС вполне ответили. Не терпится ТС вляпать в стройку?


Сообщение отредактировал maxalex: 27 февраля 2017 - 19:55

  • 0

#28 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:11

Что это я должен понять? Что корпус катера нельзя строить тем способом о котором я написал?   :wacko:  Да и ТС вполне ответили. Не терпится ТС вляпать в стройку?

Нет, просто у ТС корпус должен быть глиссирующий, а не с круглыми обводами и с этого тема начиналась, радиальные обводы  в принципе не рассматривались, это уже другой разговор...


  • 0

#29 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:16

. Не терпится ТС вляпать в стройку?

Вляпать, не кого не хочу, если и "ляпать" то пытаюсь посоветовать. По сути мне по барабану, 100% ТС это делать не будет, но попытался "помочь"


  • 1

#30 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:31

Нет, просто у ТС корпус должен быть глиссирующий, а не с круглыми обводами и с этого тема начиналась, радиальные обводы  в принципе не рассматривались, это уже другой разговор...

Ещё раз спрошу - предлагаемым мной способом корпуса глиссирующих катеров не делают?


  • 0

#31 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:38

Вляпать, не кого не хочу, если и "ляпать" то пытаюсь посоветовать. По сути мне по барабану, 100% ТС это делать не будет, но попытался "помочь"

 

 Описывать способы формовки корпуса - не думаю, что это будет помощью ТС.  Чтение соответствующих веток форума и 15 проектов будут более кстати, ИМХО


  • 0

#32 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:43

Ещё раз спрошу - предлагаемым мной способом корпуса глиссирующих катеров не делают?

Вы опять, или я Вас не понимаю или Вы меня, Вы любитель скрулённых скул, о чём писали выше, там да хотите пенопластом округляте, нет вопросов. Это всё нормально, для глиссируещей лодки это не нужно, но да можно делать и из пенопласта. То же вариант. Суть не в этом, я просто предлагаю матрицу. Все выше читайте, может поймёте.


  • 0

#33 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:54

Вы опять, или я Вас не понимаю или Вы меня, Вы любитель скрулённых скул, о чём писали выше, там да хотите пенопластом округляте, нет вопросов. Это всё нормально, для глиссируещей лодки это не нужно, но да можно делать и из пенопласта. То же вариант. Суть не в этом, я просто предлагаю матрицу. Все выше читайте, может поймёте.

 

Я вас понял, вы тоже почитайте выше, хотя можете и не читать. 

 

Мне есть что любить в этой жизни. К скулам я равнодушен, любые их виды хороши там, где они уместны.

 

Я же просто предложил сендвич, без всяких матриц


  • 0

#34 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 27 февраля 2017 - 21:15

Такой вопрос - если можно сделать четыре метра без матрицы, то почему нельзя сделать восемь метров :).


  • 0

#35 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 февраля 2017 - 21:22

Я вас понял, вы тоже почитайте выше, хотя можете и не читать. 

 

Мне есть что любить в этой жизни. К скулам я равнодушен, любые их виды хороши там, где они уместны.

 

Я же просто предложил сендвич, без всяких матриц

Сделайте, покажите. Вот сендвичь без всяких матриц., показываю.

http://homeverf.yaku...dory/foto2.html

Любите жизнь, и это правильно!!!

Такой вопрос - если можно сделать четыре метра без матрицы, то почему нельзя сделать восемь метров :).

Можно и 10 метров без матершины....


  • 1

#36 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 21:32

Такой вопрос - если можно сделать четыре метра без матрицы, то почему нельзя сделать восемь метров :).

Тут гуляла ссылка на турецких лодкостроителей - и по 30 метров делают.


  • 0

#37 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 05 марта 2017 - 14:42

купить будет дешевле 

Года полтора назад  видел пару отформованных полиэфирных корпусов,голых,без рубки,без палубы . Лежали рядом с цехом,под открытым небом.,где их производили.Может и до сих пор лежат. Вроде бы тогда фирма прекратила эту деятельность.http://newboats.ru/v...php?boat=115674
Изображение


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 05 марта 2017 - 14:43

  • 0

#38 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 05 марта 2017 - 15:02

Ничего "сложного" для ТС , делаем временную матрицу из фанеры, покрываем разделяющим слоем формуем корпус, 

Как-то,лет пять назад, высказал похожую мысль в этом же разделе форума. Только про легкую гребную лодку. Изготовить корпус из 4 мм фанеры, используя  разрезы и мучение,беря за основу модельки с сайта FLO-MO.
И использовать его в качестве болвана(или матрицы). Был раскритикован ветеранами в пух и прах. Мол негоже страдать чёрт те чем. Болван должен быть из МДФ,а матрица из 4 толщин изделия, с укреплением стальным каркасом...иначе всё на смарку: время,деньги.... похоже обманули ?
http://flo-mo.weebly...wood-kayak.html
Изображение


  • 0

#39 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 05 марта 2017 - 15:57

Ничего "сложного" для ТС , делаем временную матрицу из фанеры, покрываем разделяющим слоем формуем корпус, 

 

Сложного вообще в мире ничего нет,если знать.

 фанерную поверхность под разделитель чем-то грунтовали,красили ,разумеется. Грунт ГФ-21,и краска ПФ 115 достаточно ? 


  • 0

#40 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 06 марта 2017 - 11:51

Сложного вообще в мире ничего нет,если знать.

 фанерную поверхность под разделитель чем-то грунтовали,красили ,разумеется. Грунт ГФ-21,и краска ПФ 115 достаточно ? 

Я хреноый спец в этом деле, но думаю будет достаточно специального "воска" который используется при производстве корпусов в матрицах, возможно надо хотя бы грунтовать фанеру, до покрытия "воском". Сам не делал, но могу спросить технологию, если расскажут :)

Вот фото выноса "тела" одного корпуса ката.

Прикрепленные изображения

  • Dsc_1046.jpg

  • 0

#41 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 06 марта 2017 - 22:14

Фанеру грунтовать крайне желательно. Вся фактура с матрицы, даже временной, одноразовой отпечатается на изделии. Поэтому мы, например, для временных матриц используем ламинированную фанеру(опалубочную), либо ДСП, или что под руку гладкое попадёт. И нормальный воск. Качество поверхности получается на порядок выше.

Если же делать фанерную "матрицу" исключительно как формообразующую, для последующей шпатлёвки и окраски изделия, то мне хватало восковой мастики для полов в качестве разделителя на обычной более-менее ровной фанере, а то и ДВП. Или чего-нибудь подобного. Побюджетнее она матричного воска...


Сообщение отредактировал альф: 06 марта 2017 - 22:17

  • 0

#42 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 07 марта 2017 - 02:07

для временных матриц используем ламинированную фанеру(опалубочную)

 

http://leskom.net/la...a-fanera-samara

На сайте только 6 мм,не погнется,как 4мм. ДСП мебельное ламинированное 10 и 16 мм вообще не гнется. Тоньше не бывает. Если продолжит ряд,можно дойти до пластиков,поликарбоната. Или накатать свой пластик на плоскость,и из него шить-клеить временную матрицу. И это будет уже далеко от банальной 4мм ФСФ,что гнется и красится.А по сему

     
Если же делать фанерную "матрицу" исключительно как формообразующую, для последующей шпатлёвки и окраски изделия, то мне хватало восковой мастики для полов в качестве разделителя на обычной более-менее ровной фанере, . Побюджетнее она матричного воска...

 

 

Все таки сначала грунтуем и красим? И половой мастикой ? Вспомнил. Мы ж ей лодки краснодеревые,байдарки и каноэ,натирали на серьезных гонках,вода капельками скатывалась. Не знаю ,как реально влияло на трение,но морально ощущалось,что лодка летит. Значит отлипание не хуже чем у баночки за 1100р/ 400 гр.,?(что  по случаю мне как то рекомендовал один знакомый прикупить,чтобы не залипло.....уж года три не открывал ее.)
 
а то и ДВП. Или чего-нибудь подобного

 

ДВП ламинировано бумагой,и не гнется как фсф 4мм. Ломается

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 07 марта 2017 - 02:08

  • 0

#43 Eiaitare

Eiaitare

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Амфибия
  • Название: -

Отправлено 20 марта 2017 - 09:49

Неплохая идея


Сообщение отредактировал Eiaitare: 20 марта 2017 - 09:50




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей