Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Постройка катера 6.50


Сообщений в теме: 21

#1 firferion

firferion

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 17:16

Здравствуйте. Очень увлекла тема самостоятельной постройки катера. Интересуют туристические катера с разумным расходом топлива. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу понравившегося проекта и возможно вы посоветуете что то более интересное. И посоветуйте литературу связанную с проектированием и постройкой маломерных судов. Книгу 25 проектов для самостоятельной постройки уже прочел  :) .

Вот ссылка на описание катера Краб

И еще интересует дельная литература где описано как этот чертеж привести к нормальному виду и произвести расчеты.



#2 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 27 февраля 2017 - 17:30

В 15 проектах про это написано,плазовые координаты есть,покупать материалы размечать и строить.


  • 0

#3 firferion

firferion

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 17:35

В 15 проектах про это написано,плазовые координаты есть,покупать материалы размечать и строить.

Вот и хотелось бы что бы посоветовали литературу как размечать. Что бы посоветовали из какого материала лучше делать обшивку ( дерево фанера)если дерево то каким методом проще. В 15 проектах все очень коротко и сухо описано явно этих знаний недостаточно для того что бы построить катер.  Катер будет ходить по Оби. 


Сообщение отредактировал firferion: 27 февраля 2017 - 17:39


#4 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 27 февраля 2017 - 17:44

Да по барабану,где он будет ходить,изначально крепкий надо делать.У меня похожий круглоскул,я обшивал 4х мм фанерой в 2 слоя,потом 3 слоя стеклоткани.


  • 0

#5 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 февраля 2017 - 17:58

 

Вот ссылка на описание катера Краб

И еще интересует дельная литература где описано как этот чертеж привести к нормальному виду и произвести расчеты.

Если Вы приобретёте чертежи  "Краба", Вам ничего не надо приводить к нормальному виду и тем более производить какие- то расчёты, просто стройте по чертежам. Вопрос какой-то неуместный. Задавайте потом вопросы проектанту.


  • 1

#6 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:06

Если Вы приобретёте чертежи  "Краба"...

"Крабы" не путайте )


  • 0

#7 firferion

firferion

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:12

Если Вы приобретёте чертежи  "Краба", Вам ничего не надо приводить к нормальному виду и тем более производить какие- то расчёты, просто стройте по чертежам. Вопрос какой-то неуместный. Задавайте потом вопросы проектанту.

У тех двух крабов внешний вид не нравится)



#8 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:16

У тех двух крабов внешний вид не нравится)

Так какого хрена, Вы, его приводите как образец?

Если он Вам не нравится, объясните.


  • 0

#9 firferion

firferion

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:19

Еще интересует вопрос с двигателем. Подобрал вот такой движок с редуктором и катушкой на 18 ампер только дизельный. 

Сам двигатель http://www.lifan-mot...esel-188fd-d25/

Характеристики редуктора во вкладке все характеристики двигателя http://www.lifan-mot...90fd-r-d22-18a/

интересует ваше мнение по поводу характеристик редуктора и самого двигателя

Так какого хрена Вы его приводите как образец?

Если он Вам не нравится, объясните.

Мда а подумать прежде чем что то писать? Я говорю что есть проекты 2 крабов от армаринер но их внешний вид и размеры меня не устраивают. И показывал я совершенно другой проект из журнала кия. И тому кто писал статью в журнале вопросы задать явно не смогу.


Сообщение отредактировал firferion: 27 февраля 2017 - 18:21


#10 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:20

"Крабы" не путайте )

О пардон, был не прав...


  • 0

#11 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:20

Найдите у себя в Новосибирске кого-либо из строящих яхту,катер и идите в подмастерье к ним. Или учиться в профильный ВУЗ. Царь Пётр не гнушался работать простым плотником на верфях в забугорье.


  • 0

#12 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:21

Еще интересует вопрос с двигателем. Подобрал вот такой движок с редуктором и катушкой на 18 ампер только дизельный. 

Сам двигатель http://www.lifan-mot...esel-188fd-d25/

Характеристики редуктора во вкладке все характеристики двигателя http://www.lifan-mot...90fd-r-d22-18a/

интересует ваше мнение по поводу характеристик редуктора и самого двигателя

Мда а подумать прежде чем что то писать? Я говорю что есть проекты 2 крабов от армаринер но их внешний вид и размеры меня не устраивают. И показывал я совершенно другой проект из журнала кия

Ещё раз извиняюсь.


  • 0

#13 firferion

firferion

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:24

 

Ещё раз извиняюсь.

Все нормально. Бывает_)

Найдите у себя в Новосибирске кого-либо из строящих яхту,катер и идите в подмастерье к ним. Или учиться в профильный ВУЗ. Царь Пётр не гнушался работать простым плотником на верфях в забугорье.

Я бы с радостью возможно кто то и откликнется)


Сообщение отредактировал firferion: 27 февраля 2017 - 18:25


#14 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:25

Тот "Краб" что в КиЯ чертежи, это просто эскизный проект не более для любителей поломать голову, как это привести в нормальный вид.... это не для слабонервных... Халява она такая...


  • 0

#15 firferion

firferion

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:26

Тот "Краб" что в КиЯ чертежи, это просто эскизный проект не более для любителей поломать голову, как это привести в нормальный вид.... это не для слабонервных... Халява она такая...

Я это понимаю и потому и просил толковые книжки по проектировке и конструктиву маломерных судов.



#16 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:27

Я бы с радостью возможно кто то и откликнется)

Попробуйте http://forum.katera....8707-hotpepper/


  • 1

#17 firferion

firferion

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:29

Спасибо попробую. )



#18 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:29

Я это понимаю и потому и просил толковые книжки по проектировке и конструктиву маломерных судов.

Я вам и советую найти в Новосибе единомышленников. Через руки,через практику познаете все нюансы намного быстрее.


  • 0

#19 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:31

Я это понимаю и потому и просил толковые книжки по проектировке и конструктиву маломерных судов.

Нет таких книжек, увы. Может на пенсии соберусь написать, да ленивый я  сильно :(

Как могу пишу у себя на сайте по мелочи. Пока Курбатова никто не переплюнул!!!


  • 0

#20 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:44

Нет таких книжек, увы. Может на пенсии соберусь написать, да ленивый я  сильно :(

Как могу пишу у себя на сайте по мелочи. Пока Курбатова никто не переплюнул!!!

Скольким мужикам эта книга стала настольной,сколько всяких плавсредств было построено с её помощью.


  • 4

#21 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 27 февраля 2017 - 21:24

Здравствуйте. Очень увлекла тема самостоятельной постройки катера. Интересуют туристические катера с разумным расходом топлива. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу понравившегося проекта и возможно вы посоветуете что то более интересное. И посоветуйте литературу связанную с проектированием и постройкой маломерных судов. Книгу 25 проектов для самостоятельной постройки уже прочел  :) .

Вот ссылка на описание катера Краб

И еще интересует дельная литература где описано как этот чертеж привести к нормальному виду и произвести расчеты.

Вам сперва нужно определится, готовы ли вы потратить усилия на круглоскулый корпус. Он конечно выигрывает в плане внешнего вида да и ходовых качеств, но требует определенных навыков в постройке, да и хорошего материала (досок). Делать доски из фанеры уже как то не очень целесообразно. Для постройки же из дерева в книге все есть, как сказали коллеги- покупайте материал и начинайте строить. Плаз при желании можно в электронный вид перечертить, чтоб не от руки вычерчивать. Корпуса же под листовой материал попроще по формам и в изготовлении. Например "Сивуч" Курбатова, или кругло-граненный "Странник" Зимина.

http://katera.ru/fil...204_144-148.pdf


  • 2

#22 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 01 марта 2017 - 11:44

Здравствуйте. Очень увлекла тема самостоятельной постройки катера. Интересуют туристические катера с разумным расходом топлива. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу понравившегося проекта и возможно вы посоветуете что то более интересное. И посоветуйте литературу связанную с проектированием и постройкой маломерных судов. Книгу 25 проектов для самостоятельной постройки уже прочел  :) .

Вот ссылка на описание катера Краб

И еще интересует дельная литература где описано как этот чертеж привести к нормальному виду и произвести расчеты.

 

Тут смотрели ?

 

http://homeverf.yaku...t650/index.html

http://homeverf.yaku...650C/index.html


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей