Перейти к содержимому

Фотография

Крепление лебедок, стопоров и прочего на рубке, палубе (пластик)


Сообщений в теме: 13

#1 fin_kiev

fin_kiev

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Sail

Отправлено 03 марта 2017 - 20:29

Всем привет. 

Начинаю готовить свою первую яхту к сезону) Корпус пластик. На данный момент все фалы крепятся на мачте, на рубке нет ничего вообще, ни стопоров, ни лебедок, ни организаторов ( и не было). Собственно хочу установить.

Вопрос - как крепить? Как предположение, под лебедку и блок стопоров сделать деревянную площадку, и ее насквозь закрепить на крыше рубки. А как крепить те же палубные организаторы? Насквозь крышу посередине каюты как-то не хочется дырявить. Можно ли использовать просто саморезы на толщину сендвича? Не вырвет ли? То же касается рымов или планки под блоки, через которые с мачты будут идти веревки на организаторы. 

Поделитесь опытом, пожалуйста.

 


  • 0

#2 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 марта 2017 - 22:22

А в сэндвич закладные не вклеивались? Тогда я бы крепил стопора и организаторы насквозь через увеличенные шайбы. Можно использовать грибковые гайки, типа как на мебельных стяжках. Тогда ничего не будет торчать из потолка. Лебёдка на рубке у меня тоже на сквозных болтах. Изнутри под лебёдкой стеклотекстолитовая подкладка, для распределения нагрузки.

 

Что касается поворотных блоков с мачты на организаторы, нагрузки там такие, что порой отрывает рубку от переборки. Так что о саморезах речи нет. У меня от обушков этих блоков внутри идут тросовые "струны" на килевые шпильки, чтоб не оторвало...


Сообщение отредактировал 2191: 03 марта 2017 - 22:26

  • 5

#3 fin_kiev

fin_kiev

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Sail

Отправлено 03 марта 2017 - 22:46

Спасибо за советы.

Про закладные не знаю, лодка фабричная. Попробую простучать на пустоты. Не совсем понял про грибковые гайки, что бы не торчало...

Блоки - посмотрю возможность приделать к степсу мачты.

 

А в сэндвич закладные не вклеивались? Тогда я бы крепил стопора и организаторы насквозь через увеличенные шайбы. Можно использовать грибковые гайки, типа как на мебельных стяжках. Тогда ничего не будет торчать из потолка. Лебёдка на рубке у меня тоже на сквозных болтах. Изнутри под лебёдкой стеклотекстолитовая подкладка, для распределения нагрузки.

 

Что касается поворотных блоков с мачты на организаторы, нагрузки там такие, что порой отрывает рубку от переборки. Так что о саморезах речи нет. У меня от обушков этих блоков внутри идут тросовые "струны" на килевые шпильки, чтоб не оторвало...


  • 0

#4 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 марта 2017 - 23:24

Не совсем понял про грибковые гайки, что бы не торчало...

 

uhb,rjdfz ufqrf.jpg


  • 0

#5 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 04 марта 2017 - 01:48

Будете сверлить сэндвич - вокруг отверстия выпотрошите пару сантиметров наполнителя, залейте отверстие эпоксидкой и заново просверлите, чтобы исключить намокание.
  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 марта 2017 - 08:16

У меня монолит палуба. Блоки поворотные на мачте, потом на болтах оганайзеры, потом сверлил дырки для тросов и вставлял нержавеющие трубки на герметик. Затем стопора на рубке, крепление болтами насквозь.

Никаких саморезов, только болты, как минимум с шайбами, а то и прокладками. На саморезах у меня только планки для скольжения тросов по изгибу рубки.


  • 0

#7 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 04 марта 2017 - 11:06

А поворотные блоки на степсе закрепить есть возможность? Если есть, это будет лучше чем на палупу крепить
  • 0

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 марта 2017 - 11:13

А поворотные блоки на степсе закрепить есть возможность? Если есть, это будет лучше чем на палупу крепить

всё равно на палубе делать поворот планкой - и на мачте, и на палубе придётся; напрямую с мачты на стопора отправить не удастся.


  • 0

#9 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 04 марта 2017 - 11:20

Надо, но нагрузку на отрыв и срез палуба будет воспринимать по разному.
  • 0

#10 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 марта 2017 - 11:23

Если у мачты ролики есть, на степе, то палубная планка уже не на отрыв работает, а на срез - у меня так. Но ролике на мачте нужно пониже делать.


  • 0

#11 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 04 марта 2017 - 23:10

Мы видимо об одном и том же, только называем по разному. Я под поворотными понимаю то что на фото (блоки в основании мачты), а поворот в горизонтальной плоскости у меня органайзеры (фото 2) обеспечивают

Прикрепленные изображения

  • sense55-54.jpg
  • 7383thumb.jpg

  • 0

#12 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 03 апреля 2017 - 17:17

Спасибо за советы.

Про закладные не знаю, лодка фабричная. 

Что за фабрика ? Эти вопросы нужно было продумывать на этапе проектирования еще.

 

И расскажите пожалуйста, если не секрет, где в Киеве покупаете такелаж, мачту и т.п.

Спасибо. :rolleyes:


Сообщение отредактировал Александр Е: 03 апреля 2017 - 17:18

  • 1

#13 ИльяZ

ИльяZ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Четвертьтонник

Отправлено 07 июня 2017 - 20:33

 на фото (блоки в основании мачты)

 

А где-нибудь такая планка, как здесь в пяртнерсе под эти блоки, продается?


  • 0

#14 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 07 июня 2017 - 20:38

У меня монолит палуба. Блоки поворотные на мачте, потом на болтах оганайзеры, потом сверлил дырки для тросов и вставлял нержавеющие трубки на герметик. Затем стопора на рубке, крепление болтами насквозь.

Никаких саморезов, только болты, как минимум с шайбами, а то и прокладками. На саморезах у меня только планки для скольжения тросов по изгибу рубки.

 

Можете пару фоток скинуть?

Заранее спасибо.

 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей