Перейти к содержимому

Фотография

Рыбацкий эхолот как глубиномер?


Сообщений в теме: 105

#26 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 08 марта 2017 - 22:48

У меня на лодке от шведа достался какой-то эхолот Apelko, через какое-то время он благополучно накрылся. И я притащил свой старый рыбацкий лоуренс. Много лет  я использовал его на рыбалке, на резиновой лодке (датчик крепил на транец). Используя родной шведский датчик, который в виде утюга размещен по правому борту, я подключил этот лоуренс. В виду одинаковых составляющих (200 khZ), мой лоуренс "увидел" шведский датчик и уже несколько лет я благополучно пользуюсь этим эхолотом.

И структуру дна хорошо показывает, в Норвегии так все скалы под водой рисует и рыбу тоже можно, хоть символами хоть в ручном режиме (дугами). Конечно, с новыми моделями не сравнить, но с учетом, что мне этот эхолот подарили на д.р. в 90-х годах и он до сих пор в рабочем состоянии, думаю, что свою миссию он выполняет на 100%. 

 Сколько он жрет я даже не заморачиваюсь, уж на это энергии хватает:)

Прикрепленные изображения

  • lo.jpg

  • 0

#27 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 марта 2017 - 02:18

Мой старый аналоговый эхолот Seafarer 700 потребляет 2 ватта, согласно документации. Мощность излучателя неизвестна.

Оно?
Изображение
200 ватт в импульсе, если мне не изменяет мой склероз. Жрать там больше нечему.
 
В моем, основным потребителем является экран, электронно-лучевая трубка.
Фоток его у меня нет, вот точно такой же с ебея.


  • 0

#28 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 марта 2017 - 02:27

Оно?

Да, такой. Насчёт жрать нечему - там такие страшные транзисторы...

 

А, эта... У Вас не лишний? А выносного дисплея нет?


  • 0

#29 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 марта 2017 - 03:31

Не,когда-то работал в БРНК, встречались часто у рыбаков. Картинка с гугля, название просто знакомое. Да и есть ли смысл к этому девайсу внешний репитер городить? Там же индикация на светодиодах по кругу. Или лампочках, не помню уже :-)) Зы: а мож и механическая развертка. Про транзисторы, в то время когда этот девайс рисовали, почти все полупроводниковые приборы имели ручки для переноски... :-)

Сообщение отредактировал r0b0k0t: 09 марта 2017 - 03:41

  • 0

#30 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 марта 2017 - 20:18

Да и есть ли смысл к этому девайсу внешний репитер городить?

Он к нему штатно прилагается. Только у меня попортился, боюсь, совсем перестанет показывать.


  • 0

#31 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 09 марта 2017 - 21:40

Сейчас на ebay.uk такие новые продают под названием NASSA.Имел похожый на педыдущем катере,остались хорошые воспоминания


  • 0

#32 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 марта 2017 - 21:58

Сейчас на ebay.uk такие новые продают под названием NASSA.Имел похожый на педыдущем катере,остались хорошые воспоминания

Во-первых, NASA, во-вторых - не такие.

 

......


  • -2

#33 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 марта 2017 - 22:10

Личные нападки, не по теме пишите. Пока мер не принимаю.


  • 0

#34 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 марта 2017 - 21:21

Какая клёвая штука!:

Изображение

https://deepersonar....-sonar-pro-plus

 

 

 

 

 


  • 0

#35 Oleg_63

Oleg_63

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Варна

Отправлено 19 марта 2017 - 22:18

Я бы сказал - "Забавная". Мне только интересно - каким боком ее на яхте (катере) использовать? привязать на веревочке и буксировать за кормой?


  • 0

#36 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 20 марта 2017 - 19:16

Новерное очередная игрушка.Если стоит фишфайндер он и рельеф дна и рыбу и температуру и глубину в общём всё показывает.


  • 0

#37 Oleg_63

Oleg_63

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Варна

Отправлено 21 марта 2017 - 01:33

Новерное очередная игрушка.Если стоит фишфайндер он и рельеф дна и рыбу и температуру и глубину в общём всё показывает.

Насчет температуры - совсем не факт, если нет встроенного в эхолотный вибратор датчика температуры. А так - да, игрушка. Либо - для рыбалки с берега.


  • 0

#38 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 марта 2017 - 15:57

Самые умные отметились.


  • 0

#39 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 21 марта 2017 - 21:00

Напомню - Участники конференции обязуются: 2.1. Вести вежливую и дружелюбную по отношению к остальным дискуссию 2.2. Не менять тему топика в процессе обсуждения 2.3. Избегать публикации спорных и недостоверных сведений. В крайнем случае, приводя такие сведения, следует указывать их источник или давать точную ссылку. 2.4. Избегать помещения сообщений, содержащих личные выпады в адрес других участников конференции или третьих лиц, а также сообщений, могущих быть истолкованы, как таковые

 

Вроде уже этот вопрос обсуждался, есть вполне себе модели фишфайндеров с WiFi передачей данных на гаджеты.


  • 0

#40 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 22 марта 2017 - 13:08

Мне только интересно - каким боком ее на яхте (катере) использовать? привязать на веревочке и буксировать за кормой?

Как минимум одно полезное применение я бы отметил. Предположим лодка находится в тропиках и ей нужно войти в атол, а где проход не понятен. И квадрокоптера у нас нет:)

Один человек со спиннингом и этим круглым датчиком банально  "обловив" сектор сможет понять где какая глубина и есть смысл идти вперед. Любой рыбак, маломальски знакомый со спиннингом, сможет запулить этот датчик на 50-70 метров без особого труда. И это однозначно будет быстрее чем спускать тузик и и искать проход.


  • 0

#41 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 22 марта 2017 - 14:44

запулить этот датчик на 50-70 метров 

А датчик при этом не крякнет?


  • 0

#42 Oleg_63

Oleg_63

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Варна

Отправлено 22 марта 2017 - 14:57

Как минимум одно полезное применение я бы отметил. Предположим лодка находится в тропиках и ей нужно войти в атол, а где проход не понятен. И квадрокоптера у нас нет :)

Один человек со спиннингом и этим круглым датчиком банально  "обловив" сектор сможет понять где какая глубина и есть смысл идти вперед. Любой рыбак, маломальски знакомый со спиннингом, сможет запулить этот датчик на 50-70 метров без особого труда. И это однозначно будет быстрее чем спускать тузик и и искать проход.

Ну, это настолько экзотическое применение, что брать его в расчет для практического применения - смешно. И - для таких целей существует картография, где глубины отмечены.


  • 0

#43 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 марта 2017 - 15:00

А датчик при этом не крякнет?

Или батарейка улетит.


  • 0

#44 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 22 марта 2017 - 15:18

там батарейки нет, встроенный аккумулятор, заряжается путем открывания заглушки под микроюсб. У товарища такая штука, забросы спиннингом выдерживает. Главное плетенку нормальную иметь.

Насчет картографии, хорошо если она есть, в нужном месте в нужное время:)


  • 0

#45 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 22 марта 2017 - 15:33

Ну, для рыбалки у неё (круглой вай-фай суперштуки) применение давно отработано. Используется для мониторинга рыбы на прикорме. Забрасываете с лодки якорь с буем поплавком и этой штукой. У якоря кормушка с прикормом и дальше отдыхаете на берегу. в первый день просто фиксируете время подходы рыбы. Остальные дни, уже не теряя времени на бесполезное высиживание подходите на лодке в клёв.


  • 0

#46 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 марта 2017 - 15:52

Ну, для рыбалки у неё ...

Здорово, только уж совсем не в тему,:-)


  • 0

#47 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 марта 2017 - 16:33

Интересно, хоть кто-нибудь из умничающих инструкцию прочёл?


  • 0

#48 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 22 марта 2017 - 17:04

Здорово, только уж совсем не в тему,:-)

 

Прошу прощения, отклонился..

 

У меня стоит простой цифровой яхтенный глубиномер, с датчиком расположенным в носу и нулём показаний выставленым на глубину фальшкиля. показывает только глубину цифрами в метрах, или в футах по желанию. Теперь приобрёл ещё гарминовский картплоттер с трансдьюссером. Его плоский датчик планирую разместить пока в корме для дублирования показаний переднего глубиномера, и в качестве запасного, а главное, для мониторинга дна при отдаче кормового якоря, ибо не раз уже цеплял брёвна и прочие коряги. Теперь буду видеть весь крупный донный мусор и брошенные сети, как на телевизоре.

И да, конечно рыбацкий эхолот гораздо информативнее, чем глубиномер и безусловно служит его качественной заменой с расширенными возможностями.


  • 0

#49 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 марта 2017 - 17:30

...   И да, конечно рыбацкий эхолот гораздо информативнее, чем глубиномер и безусловно служит его качественной заменой с расширенными возможностями.

Совершенно с вами согласен. В 2004 г. мой самодельный эхолот сломался прямо перед походом, времени не было чинить. Я поставил вместо него гарминовский фишфайндер 100 блю, прямо на старый датчик эмулировав измеритель температуры, без него фишфайндер не работал. И с сожалением отметил, что он лучше моего. А уж мой с наворотами был и привык я к нему за 14 лет. Потом и датчик на родной сменил.


  • 0

#50 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 22 марта 2017 - 18:27

 

И да, конечно рыбацкий эхолот гораздо информативнее, чем глубиномер и безусловно служит его качественной заменой с расширенными возможностями.

 

Наконец-то! После двухстраничного флуда четкий и ясный ответ на вопрос. Спасибо.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей