Перейти к содержимому

Фотография

Рыбацкий эхолот как глубиномер?

Сообщений в теме: 66

#51 apred

apred

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 372 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 31 Март 2017 - 13:25

Я бы не стал столь категорично говорить про фанеру со стеклопластиком. Лучше сначала проверить. Кстати, на эту тему была целая ветка.

Проверял. Бакелитовая фанера прекрасно. Строительная хреново. Очевидно, все дело в пропитке слоев фанеры.

• 0

#52 apred

apred

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 372 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 13:36

Я бы сказал - "Забавная". Мне только интересно - каким боком ее на яхте (катере) использовать? привязать на веревочке и буксировать за кормой?

Когда садишься на мель очень помогает: привязываешь вместо блесны к спинингу и забрасываешь вокруг лодки, ищешь проход.  

Второе применение, при прохождении сомнительнвых мест вынести на выстреле впереди лодки и двигаться в толчковом режиме со скоростью 1-2 км/час. Есть возможность затормозить. 

• 0

#53 apred

apred

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 372 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 13:43

Наконец-то! После двухстраничного флуда четкий и ясный ответ на вопрос. Спасибо.

Никто не отметил, что рыбацкий эхолот не имеет выхода NMEA, и не может быть подключен к судовой сети. 

• 0

#54 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 12 741 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 31 Март 2017 - 14:02

Никто не отметил, что рыбацкий эхолот не имеет выхода NMEA, и не может быть подключен к судовой сети. 

Почему не имеет - имеет у меня гарминовский фишфайндер 100 Блю. И еще многие имеют.

• 1

#55 r0b0k0t

r0b0k0t

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Из:Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 31 Март 2017 - 15:03

Дурь какая то. Все фишфиндеры имеет NMEA выход. Ну, кроме самых древних, может быть.

• 0

#56 apred

apred

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 372 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 21:52

Дурь какая то. Все фишфиндеры имеет NMEA выход. Ну, кроме самых древних, может быть.

В данной теме топикстартер задал вопрос: 

Хочу установить глубиномер. Самый дешевый яхтенный в районе 250 евро. В то же время рыбацкие эхолоты в среднем около 100. Пользуется ли кто-то и равноценная ли это будет замена?

Обратите внимание, что речь идет о "рыбацких эхолотах" ценой не более $100. (что то вроде humminbird piranha 1**). Я не встречал в приборах данной ценовой категории NMEA выхода. Если кто то встречал, дайте пожалуйста ссылку.
Конечно, все современные фишфайндеры более старших серий (ценой от $300) имеют NMEA (или аналогичный) выход. Но дешевые, предназначенные для рыбалки с небольшой лодки-нет.
Так что говорить о полноценной замене instruments depthsounder (цифрового глубиномера) дешевым рыбацким фишфайндером так категорично: 

И да, конечно рыбацкий эхолот гораздо информативнее, чем глубиномер и безусловно служит его качественной заменой с расширенными возможностями.

нельзя.

• 0

#57 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 12 741 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2017 - 06:13

Да, но с другой стороны, при такой постановке вопроса ТСом,  зачем ему NMEA, сеть и instruments depthsounder ? :-)

Поэтому можно.

• 0

#58 Sunny

Sunny

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 774 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 07 Апрель 2017 - 08:35

Я не встречал в приборах данной ценовой категории NMEA выхода.

Так что говорить о полноценной замене instruments depthsounder (цифрового глубиномера) дешевым рыбацким фишфайндером так категорично: 

нельзя.

Не соглашусь. NMEA нужен чтобы выдавать сигнал на репитер и прочие приборы. Если достаточен один дисплей, показывающий глубину - вполне даже можно.

• 0

#59 apred

apred

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 372 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:58

Так  с чем Вы не согласны? С тем, что прибор выполняющий часть функций является полноценой заменой полнофункционального прибора?

Так можно сказать, что "ЗАПОРОЖЕЦ" является полноценной заменой "МЕРСЕДЕСА", а что, четыре колеса и мотор есть и там и там, ну а все остальное ветребеньки, можно и  обойтись. 

• -1

#60 Sam_vlad

Sam_vlad

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:CAMAPA

Отправлено 16 Апрель 2017 - 02:53

"ЗАПОРОЖЕЦ" является полноценной заменой "МЕРСЕДЕСА"

Если надо ехать - то да. Если "понты колотить", то "мерину" нет равных.

• 0

#61 Sunny

Sunny

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 774 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:51

Так  с чем Вы не согласны? С тем, что прибор выполняющий часть функций является полноценой заменой полнофункционального прибора?

Наверно с тем, что топикстартером была поставлена четкая задача: показывать глубину. А не догружать ненужными излишествами. Вы даже не знаете, есть ли у него на борту хоть один приемник NMEA-сообщений! Возможно нет и никогда не будет.

Если "понты колотить", то "мерину" нет равных.

Если понты реальные то и "мерин" тут не первый. <_<

• 0

#62 dreamer

dreamer

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Yamaha 30 sailboat

Отправлено 18 Апрель 2017 - 22:17

http://forum.katera....dpost&p=2002729

• 0

#63 apred

apred

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 372 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 05:53

Наверно с тем, что топикстартером была поставлена четкая задача: показывать глубину. А не догружать ненужными излишествами. Вы даже не знаете, есть ли у него на борту хоть один приемник NMEA-сообщений! Возможно нет и никогда не будет.

У ТС вопрос стоял так: 

Хочу установить глубиномер. Самый дешевый яхтенный в районе 250 евро. В то же время рыбацкие эхолоты в среднем около 100. Пользуется ли кто-то и равноценная ли это будет замена?

Какое основное требование к глубиномеру парусной лодки? На мой взгляд-широкая диаграма направленности, что бы при крене (а парусник всегда идет с креном) показания глубины не менялись. Какая основная задача у дешевого рыбацкого эхолота? Смотреть вниз без крена. Какая там ширина ДН  не знаю, но думаю, что небольшая.
Самый дешевый яхтенный будет подавать звуковой сигнал, как только попадете на малую глубину, кроме того можно установить глубмну от поверхности, от датчика, от киля, чего на рыбацком не сделаешь.

• -1

#64 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 12 741 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 06:09

Не, широкая диаграмма. По цене как самый дешевый эхолот фишфайндер и сигнал о малой глубине подает, и смещение от ВЛ можно задать, и NMEA выход есть. Кстати, на ебае можно купить приличный фишфайдер в хорошем состоянии за < 150 USD.

......Какая там ширина ДН  не знаю, но думаю, что небольшая.

Самый дешевый яхтенный будет подавать звуковой сигнал, как только попадете на малую глубину, кроме того можно установить глубмну от поверхности, от датчика, от киля, чего на рыбацком не сделаешь.

• 0

#65 Sunny

Sunny

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 774 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:53

У ТС вопрос стоял так: 

Какое основное требование к глубиномеру парусной лодки? На мой взгляд-широкая диаграма направленности, что бы при крене (а парусник всегда идет с креном) показания глубины не менялись. Какая основная задача у дешевого рыбацкого эхолота? Смотреть вниз без крена. Какая там ширина ДН  не знаю, но думаю, что небольшая.

Диаграмма  направленности зависит от частоты и от датчика, а не от того графический дисплей рыбопоисковый или только цифровой, навигационный. Более того, известная фирма Hummingbird комплектовала одними и теми же датчиками либо графические рыболовные дисплеи, либо цифровые. При 200 кГц, одинаковых для одночастотных рыбацких и навигационных эхолотах угол крена будет тот же самый.

На рыбацком такие же алармы. Поправка на заглубление датчика - по моим представлениям большинство лодочников не умеют ей пользоваться и не знают о ее существовании.

• 1

#66 Григорий Ш.

Григорий Ш.

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 942 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 22 Апрель 2017 - 05:51

Hummingbird Piranha 150, куплен в Москве за примерно 100$ в 12 г.

Поправки на глубину установки датчика у него нет. Со своей осадкой 1,25 сажусь когда он показывает 0,9 - что вполне соответствует (датчик наклеен на днище перед килем). Алармом по глубине пользуюсь все время. А еще у него есть аларм по просадке напряжения питания, причем регулируемый по 0,5 В. Если заряд батареи слабый и работает авторулевой, в моменты его пускового тока пищит что раздражает, тогда ставлю 10В или отключаю. Небольшой крен не влияет на показания. Когда купил его, испытывал на пруду Бекет в Москве на глубине 1 м. :) Вот там при наклоне датчика где-то на >45 гр показания возрастали до 1,4 м, а дальше пропадали.

• 0

#67 VanVeiden

VanVeiden

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 146 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus 28
  • Название: Maximus

Отправлено 19 Май 2017 - 17:31

По поводу мониторинга характера дна на фишфайндере - встречал еще мнение, особенно это полезно, когда якорь кладешь - если в траву, то сразу видно, что может не взять.
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей