Перейти к содержимому

Фотография

Рыбацкий эхолот как глубиномер?


Сообщений в теме: 105

#76 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 28 августа 2017 - 21:13

Спасибо, сразу как то не подумал, попробую отключить генератор.

Возможно дело не в генераторе, просто возьмите второй акб и подключите к эхолоту, думаю, что глюки в старой проводке и плохих контактах.


  • 0

#77 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 30 августа 2017 - 21:04

Но под парусами нет проблем, так что проводка скорее всего не причем. Ладно, завтра попробую.


  • 0

#78 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 августа 2017 - 21:48

Есть еще акустические помехи от работающего двигателя.


  • 0

#79 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 01 сентября 2017 - 13:17

Вид на эхолоте реймарин подъемного устройства дамбы СПб.

И глубина показана, и рельеф дна, и притаившиеся рыбы.

Файл_000 (2) (Копировать).jpeg


  • 0

#80 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 02 сентября 2017 - 08:44

Есть еще акустические помехи от работающего двигателя.

Вот об этом я и говорил в самом начале, что дешевый рыбацкий эхолот не является адекватной заменой нормального судового.

Отключил генератор, работает нормально до 2 узлов, при 4 узлах под мотором прибор сходит с ума, под парусами никаких проблем до скорости 7 узлов, а быстрее моя лодка не ходит.  


  • 0

#81 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 сентября 2017 - 09:13

Не, это говорит о неправильной установке датчика. Если вы готовы пострадать ради "науки", попробуйте установить датчик нового дорогого эхолота на место старого. :-)


  • 0

#82 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 03 сентября 2017 - 13:15

Экспериментировать не хочется, занимает время, а время-деньги. 

Можете объяснить, как установка датчика может повлиять на работу эхолота под мотором и как этого избежать? Это не для меня, для тех участников форума, которые загорятся идеей слепить из г-на конфетку.


  • 0

#83 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 сентября 2017 - 13:23

Может и могу. Да ведь рекомендации есть, типа Тараторкин, как конфетку в г-но не превратить. Вы же пробовать не хотите. :-) Ну еще можно датчик к осцилу подключить и постучать по нему слегка. Ясен пень, частоты не те, однако.


  • 0

#84 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 04 сентября 2017 - 20:15

Можете объяснить, как установка датчика может повлиять на работу эхолота под мотором и как этого избежать?

Можно попробовать... Общеизвестно, что датчик должен ставиться в месте с минимальным влиянием турбулентности от винта, забора\выпуска воды, а также и корпуса судна. В руководствах по установке некоторых транцевых датчиков рекомендуется их наклонять и заполнять зазор от транца, чтобы завихрений было меньше.

Наверняка, плохо скажется и люфт в кронштейне датчика или повышенная вибрация в месте его крепления.

Чтоб избежать, надо тщательней выбирать место, возможно, и не один раз.

К вопросу про говно\конфетку: не знаете, предыдущий хозяин лодки как отзывался о работе эхолота?


  • 0

#85 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 21 сентября 2017 - 16:45

Датчик намертво приклеен внутри корпуса. метрах в двух от транца. Ни о какой турбулентности речи быть не может. Претензий к работе эхолота при скорости под мотором до 2 узлов нет. Под парусом разгонялся до 8 узлов, работает нормально. Предыдущий хозяин им практически не пользовался, как впрочем и парусами, использовал как моторную лодку для редких выходов с семьей.

Мне за три года работы сервис инженером "RAYMARINE"   (2007-2011)пришлось установить не один десяток датчиков внутри корпуса как на парусніх так и на моторных судах. С такой проблемой столкнулся впервые.


  • 0

#86 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 21 сентября 2017 - 17:42

Может и могу. Да ведь рекомендации есть, типа Тараторкин, как конфетку в г-но не превратить. Вы же пробовать не хотите. :-) Ну еще можно датчик к осцилу подключить и постучать по нему слегка. Ясен пень, частоты не те, однако.

Пробовать действительно не хочу. Я достаточно глубоко в теме. Я готов сначала проанализировать совет и если он покажется рациональным и не очень затратным, попробовать. Например мне понравился совет коллеги ANZER, о возможной наводке по питанию, не подумал я об этом, попробовал, исключил. Насчет "установить датчик нового дорогого эхолота на место старого." ОН приклеен к корпусу в 2 метрах от транца в 40 см от ДП. Мотор подвесной, 9.9лс четырехтактный, TOHATSU. Мне кажется, что это ничего не даст


  • 0

#87 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 сентября 2017 - 19:03

Вы писали о "приклееном к корпусу transom transducer", но не писали, что он внутри.

 

Возможно дело не в генераторе, просто возьмите второй акб и подключите к эхолоту, думаю, что глюки в старой проводке и плохих контактах.

 

Отключил генератор, работает нормально до 2 узлов, при 4 узлах под мотором прибор сходит с ума, под парусами никаких проблем до скорости 7 узлов, а быстрее моя лодка не ходит.  

Вы таки подключали эхолот к отдельной АКБ или проверяли без гены на старой проводке?


  • 0

#88 usachev

usachev

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 05 ноября 2017 - 16:20

у моего кореша на самострое стоял и стоит датчик рыбного эхолота изнутри. фигачил через фанеру,эпоксидку,стеклоткань и шпаклёвку.


  • 0

#89 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 05 ноября 2017 - 17:44

Вчера установили эхолот garmin echomap 73cv. Пробовал вначале ставить трандюсер внутри яхты, в коробке с водой. Картинка не понравилась, было куча помех, Специалист от гармина сразу предупредил что при такой установке делите на 2 максимальную глубину его работы.

 

Соорудили Г-оразную откидную трубу из нержавейки 316 по образу откидной лестницы на яхте с фиксатором, и опускаем его в воду за лодкой. Вчера выходили с ним первый раз. Никаких проблем под мотором на максимальных оборотах. Выскакивает из воды немного на волне, решили удлинить трубу.

 

Подключили его в Raymarin NMEA2000 сеть. подхватил все приборы и автопилот без проблем.

 

Ну и результат его первого использования. Рыбу видел на нем в виде двух больших завитушек на дне.

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2017-11-04 at 13.47.09.jpeg

  • 0

#90 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 12 марта 2020 - 17:43

Hummingbird Piranha 150 c 12 г. Датчик приклеен внутри перед килем эпоксидкой. Показывает глубину, температуру, сигналит если батарея садится (напряжение выставляется грубо, через 0,5В,  начинает попискивать когда авторулевой отрабатывает). Прочный: несколько раз летал по кокпиту, срывал веревками с кронштейна - жив. Потом врезал в стенку.

Добрый день, тоже озадачился заменой старого эхолота на новый, но все датчики теперь закрепляются наружно, рыбакам так проще. Вопрос такой, если датчик  рыбацкий приклеить к днищу, как коректно он показывает температуру?  Толщина днища 2-2,5см стеклоткань.


Сообщение отредактировал ATV: 12 марта 2020 - 17:46

  • 0

#91 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 12 марта 2020 - 17:52

Добрый день, тоже озадачился заменой старого эхолота на новый, но все датчики теперь закрепляются наружно, рыбакам так проще. Вопрос такой, если датчик  рыбацкий приклеить к днищу, как коректно он показывает температуру?  Толщина днища 2-2,5см стеклоткань.

У меня стоял в стакане залитым жидкостью,главное чтобы не было воздушной прослойки.Работал нормально,толщина стакана порядка 1см.


  • 0

#92 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 марта 2020 - 18:53

Добрый день, тоже озадачился заменой старого эхолота на новый, но все датчики теперь закрепляются наружно, рыбакам так проще. Вопрос такой, если датчик  рыбацкий приклеить к днищу, как коректно он показывает температуру?  Толщина днища 2-2,5см стеклоткань.

от многого зависит -в основном от разницы  температур в помещении и воды и места расположения датчика температуры в теле датчика эхолота.


  • 0

#93 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 637 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 марта 2020 - 19:43

Добрый день, тоже озадачился заменой старого эхолота на новый, но все датчики теперь закрепляются наружно, рыбакам так проще. Вопрос такой, если датчик  рыбацкий приклеить к днищу, как коректно он показывает температуру?  Толщина днища 2-2,5см стеклоткань.

Как вариант, сделать в днище сквозную шахту и опустить датчик в нее. Тогда он будет контактировать с забортной водой и покажет близкую к реальности температуру. Правда с учетом комментария в 92 сообщении, поскольку на датчик будет влиять температура самой шахты.

С другой стороны, датчик, размещенный внутри корпуса без дырок гораздо удобнее и надежнее.

А информация о реальной температуре воды нужна настолько редко, что можно при случае и градусник за борт опустить.


  • 0

#94 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 марта 2020 - 19:57

рыбакам нужна температура.


  • 0

#95 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 13 марта 2020 - 13:46

Температура мне нужна, вот интересно, можно ли в приборе делать коррекцию, на разницу то что датчик показывает и то что реально за бортом, хотя проще всего сделать несколько замеров в разных условиях и найти эту разницу.
  • 0

#96 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 марта 2020 - 14:26

Температура мне нужна, вот интересно, можно ли в приборе делать коррекцию, на разницу то что датчик показывает и то что реально за бортом, хотя проще всего сделать несколько замеров в разных условиях и найти эту разницу.

это не постоянная величина, в первом приближении нужна таблица разности от разности темп. воды и воздуха.


  • 0

#97 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 136 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 13 марта 2020 - 14:53

 

Вопрос такой, если датчик  рыбацкий приклеить к днищу, как коректно он показывает температуру?  Толщина днища 2-2,5см стеклоткань.

от многого зависит -в основном от разницы  температур в помещении и воды и места расположения датчика температуры в теле датчика эхолота.

Зная температуры воды и в трюме можно рассчитать, но практически уверен что очень близко к наружной т-ре воды. Коэфф. теплопередачи между водой и днищем намного (2 порядка, если не 3) выше чем воздух-днище, к тому же трюм обычно прикрыт и при холодной воде в нем так же холодно.  Если закрыть датчик сверху пенкой, ...фуфайкой...  то тем более :)

К тому же и в воде т-ра далеко не однородна.  датчик стоит на глубине осадки корпусом. На поверхности вода днем будет заметно теплее, а на глубине метр-полтора уже заметно холоднее, эта разница всяко больше чем на толщине корпуса лодки.     


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 13 марта 2020 - 14:54

  • 0

#98 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 13 марта 2020 - 16:04

Зная температуры воды и в трюме можно рассчитать, но практически уверен что очень близко к наружной т-ре воды. Коэфф. теплопередачи между водой и днищем намного (2 порядка, если не 3) выше чем воздух-днище, к тому же трюм обычно прикрыт и при холодной воде в нем так же холодно.  Если закрыть датчик сверху пенкой, ...фуфайкой...  то тем более :)
К тому же и в воде т-ра далеко не однородна.  датчик стоит на глубине осадки корпусом. На поверхности вода днем будет заметно теплее, а на глубине метр-полтора уже заметно холоднее, эта разница всяко больше чем на толщине корпуса лодки.

Спасибо, да у меня датчик заглублен около метра, и в трюме под двумя крышками, значит все хорошо. Подскажите как его правильно крепить, датчик типа лодочки.
Предложили два симрада, карт плотер—эхолот, на 5 и 7 дюймов

Прикрепленные изображения

  • 742966B8-AAAF-4576-80E9-00A76E4275F1.jpeg

  • 0

#99 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 14 марта 2020 - 12:42

Какая то тишина, кто скажет что нибудь про эти симрады ? Стоит ли брать?
  • 0

#100 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 марта 2020 - 15:27

вертел в руках го9, что вы хотите знать?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей