Перейти к содержимому

Фотография

Одежда с электроподогревом


Сообщений в теме: 35

#1 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 марта 2017 - 21:50

Одежда с электроподогревом.

Есть одежда со встроенным подогревом, питается, например, от 12 вольт, расход электричества небольшой. У кого есть опыт эксплуатации или мысли на сей счёт?

Мне кажется, очень удобной, подключился к аккумулятору и греешься. Ночевать в спальнике тепло, в кокпите сидеть, греется.

Есть в продаже различные варианты, куртки, штаны, перчатки, жилеты, стельки, термобельё с подогревом и т.п.

Есть варианты самостоятельного изготовления.

Изображение

Использование в термобелье  греющего комплекта  с активным регулируемым подогревом увеличивает способность термобелья сохранять тепло и дает дополнительный внешний мягкий обогрев.

Основным материалом, применяемым для изготовления термобелья, является высококачественная овечья мериносовая шерсть (merino wool).

Несколько зон обогрева, регулировка уровня подогрева, длительное время работы аккумулятора делает термобелье с подогревом незаменимым и удобным в любых холодных условиях, особенно в северных регионах.

Комплект термобелья с инфракрасным обогревом  состоит из фуфайки и кальсон, которые удобно носить под любой верхней одеждой. Термобельё с подогревом предназначено в первую очередь для профессионалов, выполняющих свою работу в условиях холодной погоды, и конечно подойдёт людям, предпочитающих зимнюю охоту, рыбалку, путешествия на снегоходах и зимний туризм. Время непрерывного активного обогрева от 3,5 до 30 часов, 5 уровней, обогрев спины и ног, температура нагрева от 30 до 60 градусов. Размеры с 44 по 64.  Стоимость около - 6000 руб.

 

 

Изображение


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 06 марта 2017 - 22:34

  • 1

#2 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 07 марта 2017 - 00:05

Термобелье с подогревом не пробовал, а вот стелки с подогревом использую активно года 2, покупал к горнолыжным ботинком, в детстве лапы поморозил, раньше через час-полтора ноги замерзали, теперь проблема решена, к каждой стельке блок с 3 аккумуляторами ААА (у меня по 2700 ма), хватает часов на 6-7. Не скажу что Африка, но ощутимо греет. На лодке в сентябре месяце тоже пользовал -супер, могу порекомендовать. То, что белье греет до 60 гр. - рекламная ересь, Вы 60 гр. просто не вытерпите. Спирали на термобелье долго не прослужат, постоянные циклы сгибания-разгибания погубят их быстро.
  • 3

#3 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 07 марта 2017 - 11:23

Старый совдеповский ПИНГВИН,жилет и тапочки на 12В


  • 0

#4 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 марта 2017 - 11:32

Старый совдеповский ПИНГВИН,жилет и тапочки на 12В

Что за Пингвин?


  • 0

#5 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 07 марта 2017 - 11:58

В конце года купил в Китае стельки с подогревом от аккоммуляторов. Долго торговался, заплатил около 2 тр рублей. Греют, но ожидал большего

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170307_195008.jpg

  • 1

#6 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 07 марта 2017 - 12:48

А есть ли спальный мешок с подогревом? Я нашёл только одеяла, да и то только на 220В. 


  • 0

#7 22277

22277

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Kaohsiung
  • Судно: Tayana 48DS
  • Название: ***

Отправлено 07 марта 2017 - 12:49

Интересно, в грозу заземляться нужно? ;-)
  • 0

#8 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2017 - 12:56

Спальных мешков с электроподогревом не видел, но есть в продаже комплекты готовых модулей, электрогрелки с аккумуляторами, регулятором и зарядное устройство к ним. Можно самому распихать по карманам или вшить. Можно одеть электро-термобельё и залезть в спальник.

Если подключаться к бортовому аккумулятору, то в грозу можно получить электрошок. :excl: Лучше отключаться или пользовать небольшие аккумуляторы, которые не соединяются с корпусом и другими деталями.


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 07 марта 2017 - 13:21

  • 0

#9 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 07 марта 2017 - 13:54

У меня стельки такие, не сочтите за рекламу:

http://www.blazewear...ki-s-podogrevom

У них еще много чего там есть с подогревом.

Вот только я думаю, что все это барахло на яхте вещь лишняя - проще озаботиться проблемой автономного отопителя, организации адекватной вентиляции - в основном мерзнем на лодке от избыточной влажности. На вахте стельки можно конечно (сам так делаю) но опять же зарядка акумов тоже энергозатратна. Все эти электроприблуды либо как средство экстренного обогрева в экстримальных условиях для таких как мы (что бывает крайне редко, да и то в высоких широтах),  либо для экстрималов в отрыве от розетки (альпинисты - высотники, горнолыжники-фрирайдеры, ну рыбаки конечно с охотниками). 

А для нас не сильно актуально. Просто, на мой взгляд, мы пытаемся за малые деньги решить глобальные проблемы, а это всегда суррогат. ИМХО.

ПыСы: перед сном 100 гр. хорошего когняку еще никому не мешали. Греет классно. Плюс сон спокойный.


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 07 марта 2017 - 13:55

  • 3

#10 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 07 марта 2017 - 14:33

А есть ли спальный мешок с подогревом? Я нашёл только одеяла, да и то только на 220В.

Обратите внимание на накидки с подогревом, для автомобильных кресел. Были у меня такие когда то на передние седеньи жигулей куплены. Однажды на рыбалке попробовал именно так. Снял накидку с сиденья, постелил в палатку на коврик, подключил к аккумулятору от эл.мотора, бока грело под одеялом, но ноги все равно кутал в бушлат, ибо с моим ростом коротка кольчужка из этой накидки. Но ведь грела! )

Сообщение отредактировал Робинзон Крузо: 07 марта 2017 - 14:34

  • 4

#11 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 марта 2017 - 14:45

Обратите внимание на накидки с подогревом, для автомобильных кресел....

Спал на таких  на борту зимой в Турции. Питание от гнезда прикуривателя.


  • 0

#12 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 07 марта 2017 - 14:51

Что за Пингвин?

Жылетка, к ней провод от прикуривателя, от жилетки провода к тапкам (почти домашние, без задников), смешная серая тканюшка сверху. Грела чудно. Кондово только сделано было. Я в начале - середине 90-х  импортный автохлам гонял, потом продавал на авторынке, в - 30 очень комфортно было в Пингвине этим делом заниматься - стоишь-то все равно рядом с машиной. 


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 07 марта 2017 - 17:29

  • 2

#13 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 07 марта 2017 - 14:51

Спал на таких на борту зимой в Турции. Питание от гнезда прикуривателя.

Вот вот! Дешево и сердито. Сейчас есть не только с выключателем на проводе, но и с регулятором мощности. Прикуриватель, 12 вольт. В принципе, можно отпороть начинку и вшить, куда надо.
  • 1

#14 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 07 марта 2017 - 15:02

Много лет на лодке  использую электропростынь 220 в. на матрас, питание через отдельный  инвертор, расход энергии минимальный, постель всегда сухая, спать приятно, цена 20 евро в среднем. 


Сообщение отредактировал Leo_n: 07 марта 2017 - 15:02

  • 1

#15 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 07 марта 2017 - 15:45

Жылетка, к ней провод от прикуривателя, от жилетки провода к тапкам (почти домашние, без задников), смешная серая тканюшка сверху. Грела чудно. Кондово только сдано было. Я в начале - середине 90-х  импортный автохлам гонял, потом продавал на авторынке, в - 30 очень комфортно было в Пингвине этим делом заниматься - стоишь-то все равно рядом с машиной. 

 Коллега!  :beer:  Я такого Пингвина с севера привез. Реально жизнь облегчал тогда.


  • 1

#16 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 07 марта 2017 - 16:40

Заказал себе только что одеяло с подогревом на 12 вольт. 40 ватт думаю будет достаточно, чтобы согреться.

 

http://www.ebay.de/itm/130807135401


  • 0

#17 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 07 марта 2017 - 16:47

ПИНГВИНЫ выдавали грейдеристам,растащили по домам есесссно...,штУка занимательная,валяется где-то,но в экстримальных условиях за последние 35лет потребности так и не возникло...если откопаю-скину..
  • 0

#18 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 марта 2017 - 16:55

блок с 3 аккумуляторами ААА (у меня по 2700 ма),

Не бывает таких аккумуляторов. Ошибка в размере или ёмкости.


Сообщение отредактировал Aleksk: 07 марта 2017 - 16:56

  • 0

#19 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2017 - 17:08

Полярник – это не тот, кто не боится холода, а тот, кто тепло одевается.

Автономные обогреватели, Эбер, Вебаста и т.п. потребляют электроэнергию (импульсный насос, вентилятор, свеча накала, сама электроника), обогревать ими приходится всё внутреннее пространство яхты. КПД, горячий выхлоп уходит на улицу.

Можно, конечно, «колхозить» и облепить горячее, элементами Пельте (термоэлектрический преобразователь, принцип действия которого базируется на эффекте Пельтье — возникновении разности температур при протекании электрического тока).


  • 0

#20 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 07 марта 2017 - 17:32

Не бывает таких аккумуляторов. Ошибка в размере или ёмкости.

Конечно же АА. Простите


  • 0

#21 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 07 марта 2017 - 18:08

Полярник – это не тот, кто не боится холода, а тот, кто тепло одевается.

Автономные обогреватели, Эбер, Вебаста и т.п. потребляют электроэнергию (импульсный насос, вентилятор, свеча накала, сама электроника), обогревать ими приходится всё внутреннее пространство яхты. КПД, горячий выхлоп уходит на улицу.

Как эксплуатирующий плавсредства вблизи Полярного круга, могу Вам сказать - только печка может дать необходимый комфорт. Все остальное - эрзац. У нас потихоньку практически все перешли на Планар, все-таки это "коллективное" средство обогрева. Вот к примеру, экипаж 4 человека, все мерзнут, на якорной стоянке каждый в электроодеяло, вопрос - на сколько хватит аккумуляторов? 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;]Относительно дешево, и экономно по электричеству[/color]
http://copressi.ru/i...e&id=4&Itemid=6
[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;]Купил себе + композитный 12,5 л газовый баллон, энергопотребление меньше, чем у Планара[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;]Мнение свое не навязываю. Каждый делает свой выбор[/color]


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 07 марта 2017 - 18:09

  • 1

#22 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 07 марта 2017 - 22:36

 

Комплект термобелья с инфракрасным обогревом  состоит из ...

Ну уж, "инфракрасным"... реклама. Конвекция и теплопроводность. Вообще, ИМХО, это не для постоянной обычной лодочной жизни. Если только для каких-то особых случаев - например, отогревать переохладившегося человека такой жилеткой или грелкой вместо водяной. На такой случай и химические грелки есть. А электроспальник  зачем? Просто хороший спальник лучше, есть ведь и такие что на снегу в мороз можно спать.


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 07 марта 2017 - 22:38

  • 1

#23 eugengraf

eugengraf

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Sarreguemines
  • Судно: Contest 36 Ketch
  • Название: KAYANA

Отправлено 07 марта 2017 - 22:40

Ну уж, "инфракрасного"... в основном там будет конвекция и теплопроводность. Вообще, ИМХО, это не для постоянной обычной лодочной жизни. Если только для каких-то особых случаев - например, отогревать переохладившегося человека такой жилеткой или грелкой вместо водяной. На такой случай и химические грелки есть. А электроспальник  зачем? Просто хороший спальник лучше, есть ведь и такие что на снегу в мороз можно спать.

Электроспальник чтобы после вахты в северном море зайти и быстренько согреться.
Но я уже по другому решил дело, купил электроодеяло на 12 Вольт (40 Ватт) и газовый обогреватель на 4 КВ.
Думаю должно хватить, я - мерзляк )))

  • 1

#24 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 марта 2017 - 23:45

А ссылку можно на электро одеяло 220В? У меня розетка как раз рядом с кроватью.


  • 0

#25 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 08 марта 2017 - 00:48

А ссылку можно на электро одеяло 220В? У меня розетка как раз рядом с кроватью.

 

 

https://www.amazon.d...Heizdecke&psc=1

 

и подобные. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей