Перейти к содержимому

Фотография

VHF Icom IC-M504 вопрос по DSC


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 14 марта 2017 - 18:27

Уважаемое собрание, подскажите пожалуйста, возможно ли снять блокировку записи MMSI кода в этой станции? Взял с рук, а в ней уже прописан чужой параход. С паяльником дружу, схемы читаю, документация, схемы, сервис и усер мануалы - имеются.


  • 0

#2 Oleg_63

Oleg_63

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Варна

Отправлено 14 марта 2017 - 19:19

Уважаемое собрание, подскажите пожалуйста, возможно ли снять блокировку записи MMSI кода в этой станции? Взял с рук, а в ней уже прописан чужой параход. С паяльником дружу, схемы читаю, документация, схемы, сервис и усер мануалы - имеются.

Насколько я знаю ICOM - необходим шнурок для подключения к компу и соответствующий софт. И тогда - можно будет и код поменять, и каналы открыть-закрыть


  • 0

#3 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 14 марта 2017 - 19:44

Насколько я знаю ICOM - необходим шнурок для подключения к компу и соответствующий софт. И тогда - можно будет и код поменять, и каналы открыть-закрыть

Да, я в курсе. Программаторы и программы у меня есть. У этой станции есть цифровой селективный вызов (DSC) и вокруг него я и отплясываю с бубном. Местные конторы по ремонту связного и навигационного оборудования говорят, что  вшитый MMSI можно обнулить, и вернуть станцию к заводскому режиму, то есть вернуть 3 попытки на смену MMSI кода. Но денег за это просят 2/3 стоимости станции. Земноводное на моем плече категорически против :D

В общем, мне нужна метода такой операции. Или хотябы пальцем ткнуть, какая из флешек хранит в себе это дело. Перепишу.


  • 0

#4 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 марта 2017 - 20:28

Чего-то типа этого уже было, не уверен, что про Айком. Через письмо в поддержку, чуть ли не бесплатно.


  • 0

#5 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 14 марта 2017 - 21:07

И фуруна (ранее) и айком отсылают к дилерам. Писал уже.


  • 0

#6 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 марта 2017 - 21:21

Ну тогда, опять по памяти - не уверен, ищите батарейку и коротите ее кратковременно или дорожку оборвите. 


  • 0

#7 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 14 марта 2017 - 21:44

Батареек нет. Там три восьминогих флешки. Одна на морде, две на плате синтезатора и приемника. Трогать их пока не хочу, так как там могут лежать константы настройки варикапов ВЧ тракта приемника и колец PLL синтезатора. По сервис мануалу настройка того и другого идет либо с панели (сервисный режим) либо с сервисного компа. Процедура очистки счетчика записи MMSI и очистка регистра MMSI деликатно пропущена. Козлы блин. :(


  • 0

#8 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 марта 2017 - 21:57

Жаль. :-(


  • 0

#9 Oleg_63

Oleg_63

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Варна

Отправлено 15 марта 2017 - 00:43

Завтра попробую связаться с московским представительством ICOM (фирма Радиома). Может - по старой дружбе - подскажут, что можно сделать...


  • 1

#10 Oleg_63

Oleg_63

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Варна

Отправлено 15 марта 2017 - 15:19

Итак - согласно информации от московского представителя ICOM - номер DSC в I-504 меняется через программу. Они прислали мне софт - да, действительно, в разделе DSC в пункте Individual ID можно забивать до 20 номеров. А вот начиная с 506-й станции эта халява уже закачивается...


  • 1

#11 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 15 марта 2017 - 15:41

Итак - согласно информации от московского представителя ICOM - номер DSC в I-504 меняется через программу. Они прислали мне софт - да, действительно, в разделе DSC в пункте Individual ID можно забивать до 20 номеров. А вот начиная с 506-й станции эта халява уже закачивается...

Премного благодарю за хлопоты! Коллега, я не совсем понял, этот список из 20 номеров - это "телефонная книга" DSC-респондентов (DSC fast Call) или MMSI-номер борта на котором установлена эта станция? Если второе - хотелось бы получить эту программу.

 

upd: Добавлю скрин из мануала про программирование MMSI:

 

2017-03-15_22-50-42.png

 

Рамкой отмечено предупреждение о 2х кратном программировании и восстановлении у дилера. Это то, что мне нужно.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 15 марта 2017 - 15:55

  • 0

#12 Oleg_63

Oleg_63

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Варна

Отправлено 15 марта 2017 - 16:09

Это - именно MMSI борта. 

https://www.dropbox....C-M504.zip?dl=0

Пользуйся, земляк (я с Невельска родом)


  • 1

#13 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 15 марта 2017 - 16:13

Это - именно MMSI борта. 

https://www.dropbox....C-M504.zip?dl=0

Пользуйся, земляк (я с Невельска родом)

Благодарю! Вы сейчас не на Сахалине? А то встретились бы, полянку накрыл бы здравую )))


  • 0

#14 Oleg_63

Oleg_63

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Варна

Отправлено 15 марта 2017 - 17:59

Нет, я сейчас в Варне - тут почему-то теплее...


  • 0

#15 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 03 марта 2019 - 19:31

Подскажите.

Как вы думаете,можно оживить аккумуляторную батарею от переносной радиостанции или бобик сдох?

Радио с батареей осталось с включенным выключателем на три месяца (видимо забыл выключить) и батарея перестала брать заряд. Радио aicom 87.


  • 0

#16 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 03 марта 2019 - 19:50

Подскажите.

Как вы думаете,можно оживить аккумуляторную батарею от переносной радиостанции или бобик сдох?

Радио с батареей осталось с включенным выключателем на три месяца (видимо забыл выключить) и батарея перестала брать заряд. Радио aicom 87.

Почему сюда вы написали? Тему свою об этом почему не создали?

Бобик ваш сдох, а тема закрыта.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей