Перейти к содержимому

Фотография

Судовой журнал яхты Кавалер АБ6336, Поход по Волге 2016

Волга Поход Белорусский Тверь Дубна Рыбинск Ярославль Нижний Новгород Чебоксары Казань

Сообщений в теме: 84

#1 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 15:31

25 июня 2016 года.

Если не брать с собой “рояль в поход”, то можно было бы  выбраться рано утром вместе с Владиславом (яхта-шаланда). Но… пришлось выгрузить из микроавтобуса все вещи подготовленные к походу, перевезти пианино (которое срочно понадобилось, кому-то везти куда-то туда), потом свалить все обратно (включая соленья-варенья отобранные вместе с пианино) и... после жаркого полудня, когда уже все бегут к воде из города, ехать в яхт-клуб за Кавалером

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;font-size:11pt;background-color:transparent;]Выбраться с яхтой в 5 вечера среди припаркованных машин было непросто)[/color]

Итак, мы на трассе

ИзображениеИзображение

Пока в походе три участника: Владислав (яхта-Шаланда), я и Александр (яхта Кавалер). С Владей путешествуем не в первый раз. И всегда у нас все получалось. А приключения… ну как же без них! За ними родимыми и идем  в авантюры!

Путь держим на Тверь - 732 км. До Орши доехали без происшествий, скорость 50-60 км/ч...На дороге так: кто понял жизнь,тот не спешит))

 Пару слов о прицепе.. Он самодельный и в общем свои функции выполняет не первый год. Но, так как выбрана схема тандем, нагрузочная способность подшипников ступиц оказалась недостаточной. По этой причине проверка и замена подшипников стала стандартной операцией в дороге. Первый комплект был заменен после Орши...

Итак, границу пересекли поздно вечером. Подключили СМС-роуминг. На границе у нас проверили только паспорта, документы на яхту даже не доставали.

 

 

26 июня 2016 года

До Твери поменяли еще 2 комплекта подшипников. После Старицы треснул колесный диск на прицепе (видимо попали в яму). Поставили запаску (благо  [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;font-size:14.6667px;]на тягач и [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;font-size:11pt;background-color:transparent;]на прицеп было взято с собой по 2 запасных колеса). Часов в 5 утра легли на часок поспать в комфортабельном пятиместном номере в Кавалере)) Отдохнули.[/color]

За 30 км до Твери догнали Владислава— он нас ждал.

По идее я должен был знать куда дальше ехать. Но мне не пришло в голову переписать из интернета координаты в записную книжку. А в России интернет я не подключал, поэтому пришлось все делать по памяти. И мы поехали искать Тверской яхт клуб. Яхт клубы (там их два) нашли. С Александром Терентьевым, капитаном яхты “Искатель”, я познакомился еще зимой, когда планировал поход. Если кому понадобится, то он много знает о Волге, с ним можно связаться (в сети много отчетов о его походах). В клубе мне тут же помогли с ним созвониться и вскоре он подъехал.

Изображение

 

К сожалению, в клубах слипов, чтобы было удобно спустить яхты, не оказалось, но Александр Владимирович подсказал где в Твери спускают лодки водномоторники, и мы отправились туда. Нашли это место быстро, но пробираться надо через частный [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;font-size:11pt;background-color:transparent;]сектор.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;font-size:14.6667px;]На том месте нам все понравилось. Грунт твердый, уклон достаточный и мы начали сбрасывать на воду лодки[/color]

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

 

А дальше привычные процедуры вооружения яхт, погрузочные работы и все остальное для подготовки к движению. Традиционно что-то утопили, что именно уже и не помню...

Так как в клубах места мало, ночевать остались на воде на якорях. Не впервые)) Якоря надежно держат, проверено много раз опытом

27 июня 2016 года

Хорошо выспались. Встали поздно, часов в 10. Съездили на машине в клуб и на заправку (заправили на каждую яхту по 20 литровой канистре, я себе еще залил 12 литров в съемный бак). В два часа дня  мы с Владиславом поехали перегонять машины с прицепами к предполагаемым точкам финиша. А Саша остался дежурным на яхтах.

Владислав мог дойти только до Ярославля (отпуска на большее не хватало). А я поехал в Казань. Выехали из Твери,  я проверил колеса, поменял еще один комплект подшипников на прицепе. Дальше особых приключений не было, пару раз останавливали гаишники, но у нас все было в порядке и они быстро теряли к нам интерес. Через Москву ехать не рискнули, не хотелось терять время в  пробках, поэтому двигались  по А-108 Большое Московское кольцо. Ближе к вечеру мы с Владиславом расстались, он свернул на Ярославское шоссе, а я поехал дальше в Казань.

28 июня 2016 года

Ехал не торопясь. Не доезжая Нижнего Новгорода километров 150 остановился и несколько часов поспал. В микроавтобусе спать не так удобно, как в лодке. Перед Казанью у меня еще раз проверили документы. В город приехал вечером. Отсутствие интернета опять сыграло свою коварную роль (как мы раньше без него обходились!..). Опять же, по памяти нашел яхт- клуб Венеция, но там не оказалось возможности оставить машину с прицепом. Рядом есть еще одна стоянка, но сторож ничего не решал и предлагал подождать до завтра, когда появится кто-нибудь из начальства. И я поехал искать еще один яхт клуб около речного порта. С воды его найти значительно проще (как оказалось позже), а тогда я его не нашел. Сумел найти только базу рыбаков около грузового порта. Там тоже места не оказалось. В результате договорился оставить машину с прицепом рядом в гаражном кооперативе. Все, проблема решена, можно возвращаться.

 

29 июня 2016 года

Утром встал, искупался и пошел на вокзал. В кассах очередь. Купил последний билет! Очень удивили “рамки” и досмотр, как в аэропорту, у нас в Беларуси такого нет. Поезд на Питер, идет через Тверь.

Немного прогулялся по Казани, город очень красивый и теперь я точно знаю, что дойти по Волге до Казани нужно обязательно!

Днем я сел в поезд. Наконец-то есть возможность за ночь выспаться!

30 июня 2016 года

В 5 утра я уже в Твери. Город еще спит. Не спеша иду на яхту. Пришел и всех поднял. Владислав вернулся вчера.

С нами от Твери собирались стартовать еще несколько яхт, но не у всех получилось по разным причинам. В Тверь, как я узнал по возвращению из Казани, приехала из Минска яхта “Бриз” (микруха), которая и должна была прибыть чуть позже. Но по абсолютно непонятным для меня причинам экипаж, не дожидаясь нас с Владиславом, решил сбежать в Ярославль сам по себе. Без радиостанции, без навигации... Все что я смог сделать это через СМС вдогонку сообщить им их шлюзовой номер. Ну... это было их решение. В следующий раз их видел только по возвращению в Минск.

Мы приготовили завтрак. И тут к берегу подходит крупная собака - дворняга, заходит в воду, пару раз лакает воду, и буднично пересекает вплавь Волгу с левого на правый берег. Мы в восторге! Перекусив, я с Владиславом пошли в город. Посмотрели почти все что планировали (не нашли музей радиосвязи). Тверь нам понравилась - очень аккуратная и красивая.

Изображение

Часов в 5 вечера собрались на яхтах в клуб, хотели перед завтрашним стартом еще пообщаться (с собой брали настойку “Беловежскую”), но все были заняты... И мы поужинав решили выходить вечером, на ночь глядя. Не в первый раз))

 

20:30 Волга зовет! Отшвартовались в Твери от яхт клуба на реке Тверца. Ветер чуть дышит. Восточный, встречный 0..1 м/с. Не спеша двигаемся под моторами. Наслаждаемся свежим воздухом, теплым вечером и ясным закатом. У нас задача не только пройти из пункта “А” в пункт “Б”, но и получить удовольствие от каждой минуты, независимо от сюрпризов погоды.

Изображение

23:18 Встали на якорь около поселка Эммаус 56°46.944’ N 36°9.163’ E, в затоке по правому берегу.

Изображение

Попили чай, легли спать. Продуктами мы заранее загрузились из Минска. Докупали по пути в походе овощи, хлеб, местное пиво, квас и другой скоропорт.

 


  • 11

#2 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 15:42

01 июля 2016 года

7:10 Встали. Светит солнце. Ветер есть. Не спеша готовим завтрак и трапезничаем, любуясь красивыми зелеными берегами. Посуду убрали...

Изображение

И ветер кончился (…а берега остались зелеными, и такими же красивыми) .

 

8:46 Выбрали якоря. Двигаемся под моторами к Оршанскому монастырю. Ветра нет. Флаг совсем повис. Рассматриваем окрестности. На левом берегу, на постаменте стоит советская гаубица М30. Ствол развернут на восток. Трепещи Европа...

Изображение

 

9:43 Впадение реки Орша. Оршанский монастырь. Уткнулись носами в берег.

 

Изображение

Изображение

 

 

Пришвартовались к травинкам. Идем осматривать.

 

10:29 Уходим дальше вниз по реке. Поставили геную. Ветер переменных направлений, очень слабый. И вот такое первое приключение! При подъеме грота заклинило фал грота. Был вынужден использовать вместо грота фала топенант.

 

Изображение

 

19:40 Хорошо, что у Волги есть достаточно высокие берега! Встали у левого берега. С визгами и руганью кренили, а точнее валили на берег “Кавалера” и “починили” его, хотя точнее грота-фал как-то сам выскочил. В общем привели бегучий такелаж в порядок :)[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;font-size:11pt;background-color:transparent;] [/color]

 

 

21:20 Сельское поселение Городня. Встать особо негде. Благо, что у меня компромисс с минимальной осадкой 0,6 м, а у Владислава швертбот. Поэтому пришвартоваться можем почти где угодно. Осмотрели (правда только снаружи) Церковь Рождества Богородицы, наиболее древняя сохранившаяся постройка в Тверской области! А Путевой дворец не нашли…. Хотя были со свежей головой, трезвые и искали от начала до конца поселка.

 

Изображение

ИзображениеИзображение

 

22:10 Ушли на ночевку в протоку чуть выше Церкви. Встали на якорь. Поужинали.

Отбой

 

Изображение


  • 8

#3 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 16:02

02 июля 2016 года

6:00 Подъем. Кофе, батон, варенье. Штиль. Начинаем движение, увы снова под моторами. Видимо надо было где-то проплатить за ветер..Изображение

Остановились искупаться, якоря не отдавали, дрейфовали. Поймали ведром несколько лещиков (нырять они уже не могли, но убежать пытались, пришлось погоняться) ветра все равно нет, так хоть какое то развлечение.

 

9:30 Чуть потянул ветерок. Галфинд. Поднял геную. Сашка на румпеле. Я чищу и жарю рыбу. А она так вкусно пахнет! Масла почти не надо, жирная, сочная!  

 

 

Изображение

 

[color=rgb(37,37,37);font-family:Arial;font-size:14.6667px;]11:50 Решили позвать Владислава на рыбу. Встали на якорь напротив села Свердлово. Пока ели, ветер опять выключили :([/color][color=rgb(37,37,37);font-family:Arial;font-size:14.6667px;] [/color][color=rgb(37,37,37);font-family:Arial;font-size:14.6667px;] [/color]

 

13:26 Ветер = 0. Опять под мотором

 

14:20 Чуть потянуло. Грот +Генуя

 

15:10 Конаково. Мы подошли к берегу. Владислав видимо не понял где надо “притормозить” и ушуршал далеко вперед. А связь с ним только визуальная. Догнали. “Дали по шее”. Оказалось он думал, что Конаково дальше, вниз по течению. [color=rgb(37,37,37);font-family:Arial;font-size:14.6667px;]Прошу прощения что не заглянули в гости. [/color]

[color=rgb(37,37,37);font-family:Arial;font-size:11pt;]Возвращаться не стали. Остановились приготовить обед. Впервые за время похода пригубили “мандариновку” под уху.  Рядом пролетела гроза. [/color]

 

Изображение

 

16:40 Двинулись дальше, ветер то появляется, то пропадает. Иногда приходится подрабатывать мотором, до стоянки прошли порядка 6 км.

 

20:17 Выбрал место для ночевки. По навигации (навионикс) глубина должна быть около 4 -5 м. Попытался отдать якорь. Больше 20! Видимо земснаряд поработал. Пришлось встать почти около самого острова, и то глубина около 8 м.

 

Изображение

 

21:56 Чай. Отбой.

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;font-size:16pt;background-color:transparent;]03 июля 2016 года[/color]

5:10 Солнце встает рано, ну и мы тоже. Ура! Ветер попутный. Яичницу отменили, только чай. И вперед!

 

6:02 Грот+Генуя. Прошли около 3 км. Ветер киснет на глазах. И совсем укис. Жарю картошку с яйцами. Встали на 2-й завтрак)).

 

8:36 Подняли паруса, идем дальше. Ветер очень слабенький, галфвинд  временами скручивающийся в бейдевинд. Иваньковское водохранилище запомнилось жарой, очень слабым ветром и очень приставучими нахальными оводами, прилетевшими с берега, хотя ближайший берег был километрах в четырех.

 

16:30 5,5 км до шлюза. Ветер кончился. Смайнались, пошли под мотором. Связался с Никитой из Дубны, он на своей свежепостроенной яхте “Александра” по проекту "Пилигрим 590", уже нас ждал. Уточнили место встречи.

Списались с ним через форум еще зимой, когда планировали поход. Никита собирался пройти вместе с нами от Дубны до Рыбинска. но в силу ряда обстоятельств у него не получалось по времени. Конечно очень жаль :([color=rgb(37,37,37);font-family:Arial;font-size:11pt;] [/color][color=rgb(37,37,37);font-family:Arial;font-size:11pt;]. Может в следующий раз получится куда-нибудь пойти вместе.[/color]

 

17:10 Из под тучи дунуло, очень быстро появилась волна. У меня винт мотора “сидит в воде” достаточно глубоко, и вопросов не возникает, а Владиславу было тяжелее, “короткая нога” дает о себе знать. Связались с “Александрой‘. Прячемся в заливчике.

 

18:30 Встали на якорь. Пришвартовались друг к другу. Никита  был вместе с супругой Александрой. Совместными усилиями организовали ужин. Наконец то пошла в ход “Беловежская” настойка! Ну и не только она…

 

Изображение

 

Посидели замечательно. Пообщались. Посмотрели и пообсуждали лодки, “перемеряли” их попами. Обсудили сильные и слабые стороны проектов и многое другое.

 

??:?? Отбой был поздно... И почему записи в бортжурнале нет?

И где фотографии?


  • 11

#4 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 16:22

04 июля 2016 года

6:03 А подъем все равно по расписанию! Хотя будильниками не пользуемся.

 

6:40 Переставили "Александру" на якорь Владислава. Оставили его дежурным на  2-х яхтах, а Кавалера “выгуляли” двумя экипажами.

 

7:20 Вернулись. Выпили кофе большой компанией на борту Кавалера.

 

7:30 Снялись с якоря. Вышли в направлении Иваньковского шлюза. Связался с диспетчером. Он ориентирует нас на шлюзование минут через 50.

 

8:09 Подошли к берегу. Я прошелся пешочком с канистрой на заправку. Там она совсем рядом.

 

8:20 Попрощались с экипажем яхты “Александра” и вошли в шлюз. Жаль, что они с нами не собрались попутешествовать! Было очень приятно познакомиться

.

Изображение

 

8:30 Прошлюзовались вместе с теплоходом “Волга Дрим” и водолазным ботом.

 

Изображение

 

Ищем где пришвартоваться в Дубне

 

Изображение

 

9:55 Пришли в яхт клуб Дубны ниже плотины. Отправились осматривать город и запасаться провиантом.

 

Изображение

 

Изображение

 

Общее ощущение от города весьма приятное. Дубна чистая, ухоженная, уютная по “домашнему”. Только что люди по улицам в домашних тапочках не ходят.

 

12:10 Вышли из клуба. Опять прилетела грозовая тучка. Из под нее хорошо дуло в нужную нам сторону. Поставили геную. Скорость около 10 км/ч.

 

Изображение

 

15:12 Ветер стихает, крутится от попутняка до бейдевинда. Добавили грот. Ползем потихоньку. Вроде отдыхаем, но как-то ветра хочется))

 

15:52 Доползли)) Встали в Кимрах на территории детского морского клуба.

 

Изображение

Изображение

 

Идем осматривать город. Ощущения неоднозначные. Незаметно хозяйской руки. Заросли посеред города. Многое в полуразрушенном виде, хотя кое что выглядит весьма прилично. В общем неоднозначно….

 

Изображение

 


[color=rgb(37,37,37);font-family:Arial;font-size:11pt;]19:50 Отшвартовались. Полное вооружение. Ветер слабый, вокруг ходят тучи и видны косы дождя. Проходим порт Кимры и "судоразделку". На "судоразделке" разбирают сторожевой корабль “Дружный”  проекта 1135 «Буревестник». Печальное зрелище….[/color]

 

20:35 Морось. Ветер слабый. Идем потихоньку.

 

23:49 Совсем стемнело. Долго искали где приткнуться. В результате стали на якорь cбоку от судового хода, 204-ый км.

 

Изображение


Сообщение отредактировал BESS: 18 марта 2017 - 16:34

  • 11

#5 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 16:44

05 июля 2016 года

8:00 Подъем. Завтракаем.

 

9:20 Снимаемся с якоря. Стояли почти напротив церкви села Белое. Ночью не было видно, а  церковь очень красивая!

 

За ночь заметно похолодало. Ветер дул всю ночь.

 

9:33 Подошли, пришвартовались к мостку. Церковь была закрыта. Территория и само строение ухоженное. Записка о том, что если есть желание посетить, звоните заранее по телефону, несколько огорчила.

 

Изображение

 

9:50 Отшвартовались. Сразу за церковью большой затон. Прогулялись по затону, осмотрели судоверфь. К моему удивлению там на стапелях даже корпуса небольших парусных яхт строят. Порадовался за “наших”

 

Изображение

Изображение

 

Выходим из затона. Цепанули швертом и пером руля по косе. Как потом оказалось оборвали сорлинь. Ветер усиливается. Грот+стаксель. Прошли 2 км в лавировку. Река повернула... Ура, ветер стал попутным!

 

12:10 Раздуло. Попутняк. Смайнали грот. Под одним стакселем №2 ход около 7 км/ч. Нормальненько!

 

14:40 Обнаружили причину увеличения нагрузки на румпеле: оборванный сорлинь. Зашли в затишок. Восстановили сорлинь. Ветер чуть ослабел, но все равно достаточно сильный. Под стакселем ход хороший.

 

15:10 Ветер продолжает слабеть. Добавили грот.

 

15:30 В одном месте попытались чуть срезать, а там мель! Выполнили поворот овершверт B)[color=rgb(37,37,37);font-family:Arial;font-size:11pt;] [/color][color=rgb(37,37,37);font-family:Arial;font-size:11pt;].[/color]

 

16:20 Встали за 10 км до Калязина на обед

 

18:10 Выбрали якорь. Двигаемся дальше. С железнодорожного моста за нами очень внимательно следила охрана. Даже из будки на середину моста вышли. Спросили у них год постройки моста, а они не знают. А ведь приходят сюда регулярно. Ну раз дат не знают, наверно зато в кроссвордах сильны

 

19:55 Остановились в 4 км от Калязинской затопленной колокольни на ночевку. Утром пойдем за грибами.

 

ИзображениеИзображение


  • 7

#6 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 17:04

06 июля 2016 года

5:10 Подъем. Отправились с Владей в лес.

 

7:50 Все грибы спрятались, но мы их найдем, если не тут, то в другом месте! Позавтракали “не грибами”)  Выбираем якорь. Следуем к колокольне. Ветер сильный, попутный. Поставили стаксель. Скорость 7,5 … 8 км/ч! Красотень!

 

Изображение

Изображение

 

8:30 Рядом с колокольней. При этом направлении ветра подходить неудобно. Берег укреплен камнями. Я высадился. Владя не стал подходить. Просто встал на якорь. Издалека колокольня смотрится необычно, очень высокая, несмотря на то, что она затоплена. Вблизи заметно, что ее потрепало непогодой,  реставрация не помешала бы.

 

9:00 Переместились к  Калязину. Я и Владислав пошли осматривать город. Общее впечатление от города можно описать так— симпатично, но нужен ремонт. И удивляет большое количество сгоревших брошенных строений.

ИзображениеИзображениеИзображение

 

12:10 Отшвартовались. Один стаксель. Ветер сильный. Попутный)). Сильное волнение. Некоторые волны более метра. Кроме того водохранилище немного поворачивает то вправо, то влево. И что меня поразило, волны подворачивают вместе с ним. Чем дальше, тем волнение сильнее. Толкач с баржей ушел от волны под наветренный берег. При этом почти треть гравия, на барже, от носа намочило брызгами.

 

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

 

Средняя скорость больше 10 км/ч! Очень чувствуется что корма “тянет” воду. Когда корма на волне “выходит” из воды, яхта просто летит! Стало веселее)) Бодрячок! Скучать некогда)) Равно как и самые интересные фотографии сделать было некогда.

Снова помечтали о видеорегистраторе!

 

16:51 Встали в 5 км от Угличского шлюза. Сходили за грибами Набрали ведро лисичек с подберезовиками!

 

Изображение

 

21:00 Поужинали, отбой.


  • 6

#7 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 17:24

07 июля 2016 года

6:40 Подъем. Завтрак.

 

7:43 Подняли якорь. Двигаемся к шлюзу. Стаксель. Скорость 4,5 км/ч.

 

8:50 Подходим к шлюзу. Шли не по судовому ходу, чуть не проскочили вход. Связались с диспетчером. Получили добро на заход в камеру. Левым бортом, 2-й рым.

 

Изображение

 

9:10 Начали шлюзоваться. Как по команде, чайки облепили ворота верхнего бьефа. И по мере понижения уровня воды начали выковыривать застрявшую в конструкциях рыбешку. И этот процесс мы наблюдали, что характерно, во всех шлюзах.

 

Изображение

 

10:15 В Угличе встали у берега в канале прямо около кремля. Напомню, что мы могли легко себе это позволить, так как минимальная осадка 60 см. И еще деталь: рядом плотина и не стоит забывать, что уровень воды может сильно меняться.

 

Изображение

Изображение

 

Пожарили картошку с грибами, нарубили салат, с удовольствием покушали.

 

Изображение

 

Сытые и довольные пошли осматривать Углич.

Кремль конечно “вылизан”. Есть что посмотреть. Монастыри немного разочаровали. Они оказались больше рассчитаны на туристов.

И, если Оршанский монастырь под Тверью  создал ощущение живого, где послушники работают на земле, досматривают скотину, в общем ведут свое хозяйство, то в Угличе везде клумбы и рафинированная красота. Видимо расчет на пожертвования туристов. Печально. Хотя я могу и ошибаться. Опять же в городе много сгоревших строений, которые не восстанавливают (может Углич от слова угли?)

 

Некоторые храмы за территорией кремля выглядят бесхозными.

 

Изображение

 

 

В Угличе понравилась очень красивые резные наличники окон жилых домов

В целом город выглядит приятно. “Заточен” под туристические экскурсии.

 

17:20 Перекусили (доели грибы с картошкой, не все же гречку с тушенкой трущить) и двинулись на Мышкин.

 

Изображение

 

Встретили яхту идущую наверх. Пообщались. Они ждали шлюзования, им ее обещали в 19:30.

Грот+генуя. Ветер почти на нуле. Недалеко видна гроза. Убрали геную. И в конечном итоге стихия нас догнала. Дождь с градом, видимость падала метров до 300 а то и меньше. Гроза улетела быстро, но все совсем мокрое((. Ползем потихоньку. Ветра почти нет.

 

19:54 Опять догоняет “стена воды”. Смайнались. Не стали играться со стихией и отдали якорь слева от судового хода (323 км). Пьем чай. Владислав с нами в каюте)) его лодка пришвартована, как обычно, сбоку. В иллюминаторах видимость нулевая, а внутри замечательно. Ждем окончания “светопреставления”.

 

20:20 Дождь прекратился. Ветер чуть дышит. Решили идти до реки Постная, это еще около 4,5 км. Грот+генуя. Ползем.

 

21:47 Ночуем на 327 км. Немного отстаем от графика.

 

Изображение


  • 8

#8 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 17:40

08 июля 2016 года

7:52 Проснулись, съели яичницу. Снялись с якоря. Ветер не сильный. Грот+Стаксель (стаксель надо было просушить после вчерашних дождей)

 

Изображение

 

9:40 Стаксель высох, поставили сушить геную). Ход около 8 км/ч. Ветер немного усилился. Прохладно.

 

11:17 Зашли в протоку в Мышкине, почти на крыльцо местного ОВД. Идем знакомиться с городом.

 

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

 

Очень богатая резьба по дереву на домах. Интересные музеи, храмы. Впечатлил памятник погибшим в Великой Отечественной. Очень сильное художественное решение. Это лучше увидеть самому. Да и толковой фотографии не получилось.

 

17:00 Попрощались с Мышкиным, двигаемся дальше. Ветер попутный, поставили геную.

 

Изображение

 

18:25 Добавили грот.

 

19:15 Около 3 км до ж/д моста. Ветер усилился. Видно, что за мостом идет дождь. Идем в галфинд. Начало сильно кренить, заменили геную на стаксель.

 

20:50 Прошли мост. Пасмурно, мелкий дождик. Решили, что до запланированной стоянки не пойдем. Встанем на ночевку, просто уйдя в сторону от судового хода.

 

21:03 Отдали якорь. Ужинаем. Отбой.

 

Изображение


  • 6

#9 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 18:01

09 июля 2016 года

5:30 Подъем. Варим гречку с тушенкой. Сегодня надо “затанковаться” водой.

 

7:16 Двигаемся в сторону Рыбинского водохранилища. Ветер слабый. Грот + Генуя.

 

9:24 Подошли к разрушенной церкви (по крайней мере по данным из интернета она была разрушена). Сюрприз: ее уже реставрируют)).

 

Ух, чуть не прозевали провода низко висящие поперек бухточки! Кавалера поставили на якорь, а на Шаланде пошли к берегу искать, где набрать воды.

 

Изображение

Изображение

 

10:15 Нашли только ручей. Наполнили пару пятилитровиков. Снялись с якоря, движемся дальше. Ветер почти иссяк.

 

11:04 Ветер выключили совсем.

 

Изображение

Изображение

 

11:25 Смайнались. Включили моторы. Мимо наверх пробежала 2-х мачтовая яхта. Под мотором.

 

12:51 Пришли к острову. Причалили носом почти на самый берег, глубина позволила.

На острове очень много муравьев. Почаевничали. Муравьев не трогали

 

Изображение

ИзображениеИзображение

 

13:50 Появился ветер З-СЗ. Поставили стаксель и зарифили грот. Расстались с островом. Ход прекрасный более 8 км/ч.

 

Изображение

Изображение

 

Отойдя от острова пару километров увидели катер МЧС. Решили подойти к ним, уточнить прогноз погоды. Скрутили поворот, под парусами двигаемся к ним. Метров за 80 они начали заводить мотор, первые 2 раза он глох. Я успел только выскочить на нос и попытался задать вопрос о прогнозе погоды. В этот момент у них все таки завелся мотор и катер “улетел” метров на 300. Мы пожали плечами, скрутили поворот, легли на прежний курс. Они остановились, немного постояли и вернулись к нам. Держась на расстоянии метров 20 они уточнили вопрос, после чего сказали, что прогноза они не знают и что узнать можно на Рыбинском шлюзе (а зачем нам прогноз на Рыбинку уже на шлюзе, когда мы ее пройдем и зачем они сами вышли на водохранилище, не зная погоды?)). Мы в недоумении пожали плечами, вежливо попрощались и пошли дальше.

 

14:44 Бакштаг. Скорость под 10 км/ч. Получаем удовольствие.

 

Изображение

15:17 Ветер чуть ослабел. Фордевинд. Остров Юршинский решили обойти справа.


  • 4

#10 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 18:05

17:29 Встретили местную яхту. Она шла навстречу из Рыбинска. Сами к нам подошли. Пообщались мимоходом.

 

17:56 Свернули к клубу. (Правый берег)

 

18:23 Штиль. Смайнались в “ковше” клуба. Прошли вдоль пирсов. Пустовато. Никого не видно.

 

Изображение

 

19:07 Встали рядом с клубом на якорь. Владислав “притулился” к левому борту.

 

Изображение

 

И... на белорусский флаг “поймали” первую яхту “Миля 2”. А ведь они, наверно, очень хотели походить по водохранилищу, но узнав откуда мы, решили посетить “территорию”

Беларуси))

 

ИзображениеИзображение

 

Эта [color=rgb(37,37,37);font-family:Arial;font-size:11pt;]яхта была не единственная. Подходили еще несколько яхт. Мы даже немного загордились. На флаг  даже “поймали” яхту “Бриз” из Чебоксар, которая шла с регаты на Белом море![/color]

 

Изображение

 

Общались творчески! Вечер прошел очень продуктивно. Столько новых знакомых - единомышленников!

 

Запись об отбое сделана 10.07.2016 в 01:30.


Сообщение отредактировал BESS: 18 марта 2017 - 18:06

  • 8

#11 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 19:10

10 июля 2016 года

1:30 Как ни странно, ОТБОЙ.

 

5:20 Протрубил подъем. Кофе был очень кстати.

 

6:20 Связались по рации со шлюзом. Разрешили подходить. “Отвязались” друг от друга, так как все стояли на моем якоре.  Подняли якорь. Двигаемся к шлюзу. Полюбовались купающимся в лучах утреннего солнца монументом “Волга - Мать”

 

Изображение

 

6:34 Без каких либо ожиданий нам “дали добро” на вход в шлюзовую камеру. Даже ход не было необходимости сбавлять.

 

ИзображениеИзображение

 

6:48 Пришвартовались, и снова 2-ой рым левым бортом)! В шлюзе уже стоял нефтеналивной танкер “Энцелад”, порт приписки Таганрог. На первый рым поставили наших новых друзей из Чебоксар, яхту “Бриз”. Подождали еще одно маломерное судно - катер “Славутич”. Шлюзуемся.

 

7:10 Вышли из шлюза. Любуемся с воды Рыбинском.

 

ИзображениеИзображение


  • 4

#12 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 19:29

8:45 Зашли в карман где впадает река Кировка. Пристали к берегу.

 

Изображение

 

Идем осматривать.

Рыбинск заметно отличается от уже виденных ранее городов. Старинная часть фактически вся каменная. Сразу видно, что он был купеческим и очень богатым. Многое надо реставрировать, многое доведено “до ума”. Из особенностей местного колорита хотелось бы отметить что не раз попадались дома, углы которых были “бесконечно далеки от прямого” (градусов 120). Чем мерили угол зодчие, это вопрос… Наверное дело было в понедельник, причем утром…

 

ИзображениеИзображениеИзображение

 

12:30 Попрощались с Рыбинском.  Ветер попутный. Сильный. Поставили только геную. Скорость от 8 до 9 км/ч. Ни встречных, ни попутных судов. А ведь где-то на форуме читал, что тут очень интенсивное судоходство...

 

15:20 Пришвартовались к левому берегу около деревни Хопылево. Пошли осматривать памятник Ушакову (теперь утверждают что он тут родился). Всегда считал что он родился в Тамбовской губернии. Там же в деревне большой храм. Его начали восстанавливать. Судя по всему дело идет медленно. Невольно обратили внимание что, новые кирпичи уже разваливаются и трескаются, а старым все нипочем.

 

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

 

17:20 Подняли паруса и двинулись дальше. Ветер попутный.

 

17:45 155 бакен. Встали у левого берега, пошли по грибы. Грибов мало. С удовольствием пообедали, тем более время уже для полдника.

 

19:35 Перемещаемся под парусами дальше. Ветер стихает.

 

20:10 Ветер окончательно отключился. Завели моторы. На ночь толком “приткнуться” негде. Ни заток, ни впадающих речек.

 

20:30 Расположились на ночевку у села Савинское. Глубина около метра. Можно сказать посеред “огорода” из водорослей. Течение тут не очень сильное, но в “растучке” не покупаешься. Легли спать не мытые...

 

Изображение

 


  • 4

#13 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 19:32

11 июля 2016 года

 

5:30  Подъем. Я единственный, кто хотел посмотреть церковь в селе напротив которого стояли. Решили, что Саша на Кавалере не спеша (тем более ветер слабенький) пойдет вниз под генуей, а меня Владислав забросит на берег (у него осадка меньше) и я осмотрю церковь. После этого, мы будем догонять Кавалера.

 

Изображение

 

5:45 Пошёл смотреть.

 

6:10 Вернулся. Следуем далее. Мимо прошел лесовоз-”березовоз”. Первый раз за все время пути.

 

7:40 По пути приостановились с Владиславом посмотреть декорации к художественному фильму  “Ярослав”. Оказалось, что смотреть нечего. Все развалилось..

Двигаемся дальше. Ветер слабый.

 

10:25 Пролетела небольшая гроза. Нас чуть задела. Пришвартовались на правом берегу в Тутаеве. Сашка остался с яхтами, он совсем не хочет выходить на берег.

Я с Владиславом пошел осматривать Тутаев. Есть что посмотреть. Несколько храмов, сквер со скульптурами, несколько музеев, если кому интересно, то описание этого всего вы найдете в интернете.

 

Изображение

 

Изображение

14:59 Переходим на противоположный берег.

 

 

ИзображениеИзображение

 

 

15:29 Теперь осматриваем левобережье. Все пропитано историей. Кое что реставрируется.  В Тутаеве много храмов, все работают. В одном из них есть икона “Прибавление ума”, но нам яхтенным, это уже скорее всего не поможет...

Моста нет, а город то на двух берегах… Зимой “зимник”, летом “паромник”, , а в остальное время “мостовник”. Ближайший мост аж в Ярославле...

 

Изображение

 

21:10 Отчалили. Ветер очень слабый, встречный.

 

21:30 После 20 минут игрищ с парусами, дружно завели моторы.

 

22:05 Встали на разливе (485 км) на ночевку.

 

Изображение


  • 4

#14 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 20:04

12 июля 2016 года

8:15 Пробудились от сна поздно, трапезничали, снялись с якоря. Я сегодня отдыхаю. Сашка решил не напрягаться, профилонить и пошел под мотором, хотя ветер есть…Лодырюга!)

 

(Хотя сейчас, просматриваю фотки, и по ним выходит я вообще румпеля не касался…. А все потому, что Сашка не любит фотографировать)

 

11:40 Отдали якорь в затоке (605 км). Течение сильное.

 

Изображение

 

Приводим себя и яхты в порядок, устроили стирку (течение очень кстати, все время чистенькая водичка), и уборку.

13 июля 2016 года

8:06 Проснулись, позавтракали, выдвигаемся в Ярославль. Ветер есть.

 

9:05 Генуя. Бейдевинд. Скорость 5,6 км/ч

 

ИзображениеИзображение

 

10:35 Под парусами лавируемся по Волге в Ярославле. Любуемся городом с воды. Скорость 6,9 км/ч.

 

11:18 Отдали якорь посередине затоки, напротив Ярославской стрелки. Глубины достаточные. Туда и “килевки” заходят.

 

Изображение

 

 

13:40 Перешли в устье Которосли. Будем знакомиться с городом.

 

Владислав здесь заканчивает поход и уезжает домой со своей лодкой.

Приедет Саша с семьей (со своим катамараном). А на Кавалере смена экипажа, вернее пополнение, дополнение к нашему мужскому коллективу - три девушки уже собираются в дорогу.  

 

 

Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

 

Нашли дорогу на ЖД вокзал, чтобы знать где встречать “пополнение”. Отправил в Минск девушкам смс, что мы с Владиславом на ЖД вокзале, а вы где?”). В ответ пришло сообщение ”15 июля! В пятницу! Поезд прибывает в Ярославль! Что вы там пьете?”)) Ок)) Будем ждать “Пятниц” в пятницу...

 

23:20 Прибыли с прогулки, возвращаемся назад под левый берег на ночевку.

14 июля 2016 года

9:06 Позавтракали, сейчас пойдем опять на стрелку. Владислав готовит свою яхту к подъему. Он тут финиширует.  

 

10:15 Услал Сашу осматривать город.

 

12:10 Ко мне пообщаться из Иваново приехала  троюродная сестра Надежда. Вышли прогуляться под парусом Грот+Стаксель. На полпути до моста на рейде встали два пассажирских теплохода. Лавироваться стало негде. Пришлось смайнаться и запустить мотор. Прошел за мост (нижний). Встал на якорь. Пообщались за чаем.

 

16:50 Сашка сообщил что город с большего посмотрел и хочет домой на яхту. Поднял якорь, поставил стаксель, пошел вниз к стрелке. Подобрал его и все вместе отправились на левый берег трапезничать.

 

22:10 Темнеет. Вечерний моцион под мотором, любуемся видами с воды на  ночной Ярославль сверкающий огнями.

 

22:50 Сестра оставаться на ночевку не захотела,  и с набережной поехала в гостиницу.

23:15 Вернулись в затон яхт клуба на левом берегу. Отбой.


  • 5

#15 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 20:32

15 июля 2016 года

7:10 Утро. Опять следуем на стрелку. Паром да и только))

 

Изображение

 

7:50 Еду на вокзал встречать из Минска трех матросов. Саша на яхте варит кашу, гречку без тушенки (матроски берегут фигуры). Укладывает свои вещи (он собирался удрать с Владиславом, хотя планировал пройти на Кавалере до Нижнего Новгорода)

 

9:15 Встретил пополнение:Наташу, Олю и Юлю. Показал город из окна троллейбуса.

 

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

 

Пришли на яхту, накормили вновь прибывших, отобрали у них все вещи)) и отправили их осматривать достопримечательности, а сами ушуршали на другой берег)) помогать собираться Владе.

Прибыл Саша с надувным катамараном на машине. Он приехал с семьей (жена и сын).

Съездил на машине Владислава на заправку. Купил 20 литров бензина. Заправка от клуба километрах в 2-ух. Не смогли разобраться с газовой заправкой (не нашли). С собой было два 5-ти литровых вентильных баллона.

 

15:40 Пора забирать матросню (пока не переманили другие), набегавшуюся в Ярославле, заодно отвозим Елену (жену Саши катамарана) с сыном Сан Санычем осматривать город.

 

Изображение Изображение

 

У нас уже три Саши: Саша-кавалер, Саша-катамаран и Сан Саныч)

Саша-кавалер, увидев девушек, передумал уезжать и остался рассказывать им бесконечные, почти круглосуточные байки и не только... По этой части он специалист). “Свежие уши” были, как ни странно весьма внимательны и благодарны))


  • 4

#16 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 20:37

15:55 Рокировка матросов (одних в город, других на борт), и быстро назад на левый берег, собирать катамаран

 

ИзображениеИзображениеИзображение

.

 

20:30 Пошли забирать Елену с сыном.

 

??:?? Опа! А когда Владя уехал??? В этом весь наш Владислав - он с нами, но сам по себе))

Мысленно ему пожелали счастливого пути...

 

22:30 Взял всех на борт, включая экипаж катамарана, и пошли посмотреть ночной Ярославль с воды. Когда выходили “поймали” фото: закат за храмом на берегу.

 

Изображение


  • 5

#17 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 21:03

16 июля 2016 года

11:50 Уходим из Ярославля. Сыграл гимн Беларуси на трубе и пошуршали вниз под моторами. Ветер встречный.

Когда шли, просигналил ”Метеор”. Отвечаю по радио. Нас попросили не мешать подойти к заправке. Не вопрос! А где заправка? Разобрались, ушли с дороги и разошлись. Радиосвязь здорово выручает.

 

13:01  Возвращались за катом. Против ветра  у него не выгребал мотор. Взяли на буксир, за ноздрю.

 

13:42 Проволкли кат до поворота реки и (хорошего понемножку) прогнали его, нечего на шкворке болтаться, видеть отдыхающую на надувном кресле Лену было завидно. Впрочем экипаж Кавалера очень скоро оценил старание Лены всех вкусно накормить на стоянках и все простил)) В отпуске принято отдыхать!

 Поставили Геную. Катамаран тоже поднял паруса. Я  Лене поручил отвечать за радиосвязь, она пока не слушается, прогуливает. Отвечает Саша, хотя ему не очень удобно и рулить, и бегать в палатку за радиостанцией.

 

Изображение

 

14:52 Жарко. Волга за бортом прогрелась. Остановились. Искупались. Осматривая в бинокль берег, разглядели крыло самолета поставленное как монумент.

И снова  под паруса.

 

17:25 Вот и левый берег около села Введенское. Пошли смотреть храм. Выход не ахти какой. Мелко, трава, водоросли, тина. Даже нам “жабодавам” некомфортно выходить. Встали на киль. По колено, а кому и больше, вышли, проваливаясь в ил, на берег..

Церковь посетили не все (в России в храм нельзя женщинам заходить в брюках или коротких платьях, у нас с этим не так строго)

 

 

 

ИзображениеИзображение

 

17:50 Ветер слабый. Отходить было тяжело. Пришлось сталкивать лодку с киля. Вынужден был лезть в воду купаться. Грот+ Генуя. Идем дальше.

 

18:50 Добрались до Бабаевского монастыря. На моторном катере догнал местный с дамами. Сильно выпимши, с бутылкой в руках. Очень хотел с нами познакомиться поближе (выпить с нами). Я с экипажем сбежал осматривать монастырский комплекс. Саша-катамаран отбивался вежливо как мог, не начинать же ему поход с пьянки!...

 

Монастырь очень сильно разрушен, но его восстанавливают, он большой по площади, много храмов, построек. Источник воды на берегу, несколько заброшен,а когда-то там было красиво. В восстановленном соборе на закате дня шла служба. Пели красиво и душевно.

 

Изображение

 

20:30 Следуем под моторами в протоку под левый берег..

 

20:45 Выбрали место за островом для ночевки. Катамаран пришвартован ко мне. С берега зовут общаться, но мы остаемся на воде. Экипажу катамарана это в новинку, они решили остаться с нами посередине протоки. Готовим и  ужинаем за большим общим столом.

 

Изображение

 

 

21:50 Отбой. Начинаются ежедневные вечерние радиопостановки в исполнении Сашки. Историй у него в запасе много)) и “уши” сон не берет


  • 4

#18 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 22:07

17 июля 2016 года

Рано светает. Тут может быть коллаж из 30 фото “Восход солнца” ;) но я ограничусь двумя.

 

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

 

Довольно долго завтракали и купались.

 

09:35 Выходим в сторону Костромы. Попутняк. Грот+Генуя.

Стирали майку Наташе, намыливали спинку и макали Наташу за борт.

 

12:10  Встали около гп Кра́сный Профинте́рн у паромной переправы. Экипажи пошли осматривать достопримечательности (архитектура, музей и пром здания 19 века), я остался с яхтами. Матросня обследовала паром, фотографировалась на его фоне.

 

Изображение

Изображение

 

13:45 Двигаемся дальше. Грот + Генуя.

 

15:19 Мы у входа в Костромское море, но туда мы не собираемся.

Погода замечательная. И тепло и ветер.

 

Изображение

 

16:13 На горизонте Кострома. На правом берегу на холме Храм величаво блещет куполами

 

18:50 Решаем осмотреть Храм во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище.

 

ИзображениеИзображение

 

Саша - Кавалер в буквальном смысле Олю и Юлю носит на руках на берег и обратно, я тоже хотел напроситься. Вот так всегда— меня на руках носить никто не собирается!

 

 

 

19:10 Направляемся к Ипатьевскому монастырю (левый берег).

 

Изображение

 

19:30 Причал около монастыря. Обошли пешочком вокруг монастырского комплекса. На закате он смотрится изумительно.

А Сан Саныч (ему 6 лет) умеет заводить знакомых! На девочка на автомобильчике привлекла его внимание и он вежливо спросил у ее мамы разрешить с ней пообщаться. (Аплодисменты!) Мама разрешила.

 

20:40 Солнце садится. Ищем стоянку. Если нам на якорь встать все равно где, то кату нужен берег, желательно песчаный. Близко от Ипатьевского толком ничего подходящего не нашли. Вернулись на моторах выше города километра на 4.

 

21:30 В темноте что-то нашли.  Кат подошел к берегу. Мы напротив встали на якоре. Отбой.


  • 5

#19 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 22:47

18 июля 2016 года

06:00 Протрубил подъем.

 

Изображение

 

Выпали из объятий Морфея все и сразу. Даже Юля! (обычно просила до 9 не “кантовать”). Катамаран прилетел с берега к нам под борт на завтрак.

 

08:12 Выбрали якорь. Снова к Ипатьевскому монастырю.

 

08:50 Мы на причале.

 

ИзображениеИзображение

 

Экипажи отправились на экскурсии. Саша - Кавалер остался с лодками в качестве сторожа - кока. Если вдруг подойдет теплоход с туристами, он отойдет, станет на якорь, а мы будем ему посылать “телеграммы”, что очень без него соскучились и кушать хотим)

Монастырь— ухоженный туристический рай. Вход платный.  Все интересно:  храм, музеи, выставки…

 

Изображение

 

 

После Ипатьевского погуляли по музею архитектуры и быта. Наш белорусский в Озерце поменьше будет. В Костромской слободе есть что посмотреть среди берез на речке!  

 

Изображение Изображение

Изображение

 

особенно поляна сказок

Изображение

 

А в это время Саша - Кавалер с местными рыбаками оприходовал литровый пакет сухенького, в честь неудачника с крючком в пальце. Народ подходил пообщаться. Белорусский флаг никто не узнал, да и зеленая полоса на нем для них непонятна. В Выборге в 2014 году тоже такое было(( странный флаг однако...


  • 5

#20 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 22:51

15:50 Саша оставался на причале. Когда все пришли, он нас накормил гречкой с тушенкой.

 

Изображение

 

Отшвартовались. Под моторами переходим на стоянку около центра Костромы. Ветер встречный, волна 0,3м.

 

16:12 “Сели” у берега на киль. Экипаж отправился в город. Я стерегу яхты.

 

Изображение

20:30 Экипаж вернулся.

 

ИзображениеИзображение

 

Учитывая текущее время и понимая что стоянку для ката еще надо найти, я командую отходить. И тут “бунт на корабле”!! Кое кто из экипажа (пусть даже из хороших побуждений) начал усиленно настаивать, что мне обязательно надо осмотреть город. Решение принято и не меняется! Пять минут громкой перепалки, и решение “адмирала” усвоено… Отходим.

Во время спора подошла девушка (ее видели раньше,она наводила марафет на берегу), попросилась на борт покататься, а у нас бунт! Не очень вежливо, но в один голос ей ответили:”Отстань!” Это называется не вовремя подошла (не так часто бывает такой бунт).

 

Изображение

 

21:30 Встали на якорь 605 км, за пределами якорного рейда, по правому берегу. Я на якоре, кат на берегу.

 

22:10 Ужин. Отбой.


  • 7

#21 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 18 марта 2017 - 23:25

19 июля 2016 года

06:00 Утро.

 

Изображение

 

Морфея сдуло. Ветер встречный. Весь день грозит лавировкой.

Завтраком угощает катамаран. Зря он это затеял… Наш экипаж быстро “просек фишку” с кормежкой на халяву.

 

Изображение

 

07:00 Завтрак по расписанию

 

08:43 Отшвартовались. Грот в рифах + стаксель №1. Ветер встречный. Ровный. Иногда набегает небольшой дождь.

 

10:07 609 км. Ветер без изменений. Лавировка. Часть экипажа позавтракав легла отдыхать, и теперь заявила, что “в походе есть серьезные физические нагрузки!” Устали? На румпеле Юля, практикуется, Саша - кавалер рядом в полудреме.

 

11:46 Залетели в камыши. Ведь предупредил, что не вытянем одним галсом, не послушались. Пришлось выползать из каюты и разруливать ситуацию воплями, веслами и мотором.

 

Изображение

 

13:40 Ветер явно усилился. Лавировка. Обед готовили на кренах (а на Кавалере это еще тот фокус! Команду “поворот” матрос, который суп варил, просил кричать громко и четко. И в итоге все остались довольны и сыты). Все же карданный подвес на плите нужен...

 

Изображение

 

15:50 Экипаж катамарана сдался (голод не тетка!) и ушел на стоянку под левый берег 630 км. Стоянка для отдыха всем очень понравилась, только змей многовато. Приняли решение приготовить шашлык. Юля ушла за лисичками, набрала грибов на два экипажа. Лена рыбачит. Я отправился на яхте с Олей и Наташей за 7 км в магазин в Волгореченск.

 

17:43 Волгореченск оказался далеко от берега. Ближе было село Сидоровское. Мы в шоке! Там купили абсолютно все! Включая шашлык. А капусту дали бесплатно.

 

18:47 Возвращаемся на стоянку к кату под мотором. Ветер немного утих.

 

20:00 Стоим у берега, смотрим на огни проходящих мимо барж.  Жарим шашлык, общаемся. Наслаждаемся тихим вечером.

 

Изображение

Изображение

 

22:15 Кавалер отвалил от берега. Отбой.

 

[font="Arial;color:rgb(37,37,37);"]Продолжение описания через пару дней. До Казани еще далеко![/font]


  • 12

#22 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 18 марта 2017 - 23:34

Спасибо, мне понравилось.


  • 0

#23 ПУХОВСКИЙ

ПУХОВСКИЙ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: пока только ванна

Отправлено 18 марта 2017 - 23:46

:coffee: Надеемся это не конец?)))


  • 0

#24 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 21 марта 2017 - 15:30

Молодцы, интересно, буду следить за темой!

Жду продолжения!

Путевой дворец  в Городне искали

Путевой дворец (Почтовая станция), 1809—1810 годы: главный корпус XVIII века, два флигеля, ограда с воротами

Если ни чего не путаю то это здание находиться рядом с церковью  через пару участков на данный момент там церковно приходская школа, наверняка видели.


Сообщение отредактировал Dennis-Kr: 21 марта 2017 - 15:37

  • 0

#25 BESS

BESS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: T-800 Кавалер
  • Название: Cavaler

Отправлено 23 марта 2017 - 00:19

20 июля 2016 года

06:00 Подъем. Завтрак. Все чувствуют себя хорошо. Отдых удался. Такие остановки, хотя бы на полдня, нужно включать в план похода, причем через несколько дней после начала  и не обязательно в конкретном месте (главное здесь погода и настроение).

 

ИзображениеИзображение

 

07:56 Снялись с якоря. Грот в рифах+ Стаксель №1. Лавировка.

 

Изображение

 

09:30 Катамаран нас развлекает. То его прижало к бетонному парапету с торчащими прутьями арматуры, то к берегу. На этот раз не возвращались. От помощи отказался.

 

10:47 “Уронили” с койки Олю - леди. Съехала вместе с подушками. А ведь она умеет лежать как приклеенная! Крен более 450. Потом Оля  с Сашей катались по пайолам на подушках, то на правый борт, то на левый (места хватает)), при этом Саша непрерывно что-то ей рассказывал (Саша очень много читает долгими зимними вечерами).

 

Изображение

 

11:50 Дуло прилично. Влетели в довольно узкую затоку около Красного на Волге. А напротив лодочной станции еще и сели на мель. Чтобы столкнуть яхту с мели, я снова вынужден был купаться. Дно илистое

 

Изображение

.

12:30 Приткнулись в камыши. Катамарана нет. Экипаж почти вплавь отправился в музей ювелирного искусства. Когда наши девушки на берегу (в мокрых платьях) спросили у местного, где здесь музей, их сразу не поняли, думали, что они в магазин за “догоном” высадились.

 

Изображение

 

С ними отправился Сашка.

На борту яхты остались я и Оля. Готовим обед.

 

 

ИзображениеИзображение


  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Волга, Поход, Белорусский, Тверь, Дубна, Рыбинск, Ярославль, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей