Перейти к содержимому

Фотография

Школа Океан Виктора Языкова

Школа Океан Виктор Языков океан

Сообщений в теме: 240

#51 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 05 мая 2017 - 19:08

Marinaio сказал 04 Май 2017 - 23:34:Изображение

Прочитал текст два раза. Нифига не нашёл агитацию к суициду. А по поводу Кроухёрста - если общеизвестная версия его истории является правдой, то для него это был лучший выход.

 

Прочитал-почитал-чтить-почитание... последование и следствие..., писание для почитания...
==================
Прочитанное должно быть понято, ведь суть смысла и в том чтобы понять где суть(гл) в смысле писанного...,
не так ли,А?

А для не очень умных можно простыми словами?

Вы есть продукт для..., заметьте я Вас овощем не назвал и надеюсь что у Вас есть своё ИМХО.


  • -1

#52 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 05 мая 2017 - 19:46

 

Marinaio сказал 04 Май 2017 - 23:34:Изображение

 

Прочитал-почитал-чтить-почитание... последование и следствие..., писание для почитания...
==================
Прочитанное должно быть понято, ведь суть смысла и в том чтобы понять где суть(гл) в смысле писанного...,
не так ли,А?

Вы есть продукт для..., заметьте я Вас овощем не назвал и надеюсь что у Вас есть своё ИМХО.

 

Aaaa.... ! Ну так бы сразу и сказали.


  • 0

#53 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 05 мая 2017 - 19:54

В общем, если попытаться  перевести на обычный язык получается примерно следующее.

Когда-то была цель жизни ходить в море (океане ) на яхте.

Потом эта цель жизни была достигнута и наступило внутреннее опустошение.

С помощью собственного мозга (аутотренинга), обрывков философиии и физиологии имеется попытка сконструировать новую цель жизни, но выходит не убедительно. Людей не обмануть, да и себя тоже. 

Я так это вижу. 

П.С. Недавно героев труда вручали там было сказано: "главное это трудолюбие, целеустремлённость и любовь к Родине". У Виктора с первыми два пункта безусловно всё хорошо, а что  там с третьим пунктом из его текстов не понять.

П.П.С. На всякий случай скажу, что лично с Языковым знаком, правда последние 25 лет не встречались.

П.П.П.С Практический вывод такой: Если откручиваешь хронометр , не торопись, может попустит .

Насчёт выводов не знаю, но ощущение от прочитанного похожее. 


  • 0

#54 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 05 мая 2017 - 20:38

Вот! Текст должен быть понятен, прост, и хорошо запоминаться. Повторяя каждый день, можешь стать Героем.

Тот текст не так прост как кажется. Трудолюбие и целеустремленность присуще и пчеле и муравью и только третий пункт любовь (в широкомсмысле) делает человека человеком.
  • 3

#55 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 05 мая 2017 - 20:47

Насчёт выводов не знаю, но ощущение от прочитанного похожее. 

Вот так вот на ощущениях не смысля...


  • -1

#56 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 06 мая 2017 - 02:02

Тот текст не так прост как кажется. Трудолюбие и целеустремленность присуще и пчеле и муравью и только третий пункт любовь (в широкомсмысле) делает человека человеком.

Мне кажется, хорошая строевая песня и злой фельдфебель сделают человека человеком.

А любовь, освоенная в широком смысле, сделает человека хиппи на всю жизнь.

 

Все, что нам нужно - это любовь!


  • 4

#57 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 07 мая 2017 - 12:54

Есть такая интересная пословица

Книга - отражение души, и если в неё смотрится обезьяна, то лик Апостола оттуда не явится.

 

Таково, к сожалению, устройство человека, что мы просто сублимируем постоянно сами на себе. 

 

Требуется невероятная открытость, терпение и тяжелая работа над собой, чтобы воспринять какую-то информацию за пределами нашего маленького мирка.

 

Каждый из нас читает и видит в книге только себя. 


  • 1

#58 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 07 мая 2017 - 13:40

"К сожалению" полностью разрушает весь ваш текст.


  • 2

#59 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 07 мая 2017 - 19:00

Мне кажется, хорошая строевая песня и злой фельдфебель сделают человека человеком.

А любовь, освоенная в широком смысле, сделает человека хиппи на всю жизнь.

 

Все, что нам нужно - это любовь! ..............................................................

Вся проблема в понимании и смысле слова "любовь", в западном смысле это секс, другого они не знают, для русского человека, любовь это не только и не столько секс, сколько состояние души, этим мы от западных людей и отличаемся. Хотя не только этим. Одни видят в беспримерной храбрости и самоотверженности наших воинов, работу заградотрядов, а кто понимает, видят любовь к тем, кто остался в тылу..


  • 0

#60 Алексей812

Алексей812

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Карелия

Отправлено 07 мая 2017 - 20:27

[color=rgb(85,85,85);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:15px;text-align:justify;] «Есть только одна совершенная красота – это красота истины!» – его последняя запись в судовом журнале. И второй строкой: «Какое счастье!» Он написал это и, открутив с переборки хронометр, шагнул с ним за борт. И никто не заметил главного – его открытия, которое стоило ему жизни, то, чему нас учит Океан, – быть честным.[/color]

 

[color=rgb(85,85,85);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:15px;text-align:justify;]Тому кто пропагандирует такие идеи , надо как минимум попытаться полечиться . Ведь есть (были) нормальные путешественники : У Гвоздева был человеколюбивый подход (без претензий на личную гениальность), у Конюхова более-менее нормально с восприятием мира и себя в этом мире. Здесь же - фактически бред (к сожалению) и пропаганда суицида ...[/color]

Надо сказать что Дональд Кроухерст немного не так написал. То, что цитирует Языков - выдержка из текста. А выдержка и текст знаете ли могут нести различную смысловую нагрузку. Ниже приведу оригинальный текст, Жирным выделю фразы из статьи Языкова. Если с английским не очень хорошо - то www.translate.ru поможет разобраться. Мне кажется, что эту запись оставил человек здорово прижатый жизненными обстоятельствами. Которые и послужили побудительной причиной к решению обманом выиграть гонку. Осознав что его обман будет раскрыт, победа в гонке недостижима, финансовые проблемы не исчезают..... он принимает решение уйти из жизни. Давление жизненных обстоятельств "допекло"...

А в указанной статье это аккуратно..... ненавязчиво.... преподносится как "Просветление" (ИМХО).

Вопрос вот какой возникает - если бы его обман не был бы раскрыт, выигрыш был бы его, долги бы он отдал...... он бы так поступил? 

А упор статьи на Честность - так это  безусловно добродетель, никто не спорит. Думаю все форумчане в этом едины.

 

Excerpt from his final entry, July 1st 1969:

 

"Cannot see the 'purpose' in any game.
No game man can devise is harmless.

The truth is that there can only be one chess master...

 

There can only be one perfect beauty that is the great beauty of truth.

No man may do more than all that he is capable of doing.

The perfect way is the way of reconcilliation.

Once there is a possibility of reconcilliation there may not a need for making errors.

Now is revealed the true nature and purpouse and power of the game my offence I am

I am what I am and I can see the nature of my offence.

 

I will only resign this game if you agree that the next occasion that this game is played

it will be played according to the rules that are devised by my great god who has revealed

at last to his son not only the exact nature of the reason for games but has also revealed

the truth of the way of the ending of the next game that

 

It is finished-

It is finished

IT IS THE MERCY

 

It is the end of my my game the truth has been revealed and it will be done as my family require me to do it

 

it is the time for your move to begin

i have not need to prolong the game

it has been a good game that must be ended at the

I will play this game when I choose I will resign the game 11 20 40

There is no reason for harmful"

Прикрепленные изображения

  • Crowhurst's logbook.jpg

  • 3

#61 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 07 мая 2017 - 22:04

"К сожалению" полностью разрушает весь ваш текст.

Т.е. это здорово, что мы постоянно отождествляемся и сублимируем? :)

 

Надо сказать что Дональд Кроухерст немного не так написал. То, что цитирует Языков - выдержка из текста. А выдержка и текст знаете ли могут нести различную смысловую нагрузку. Ниже приведу оригинальный текст, Жирным выделю фразы из статьи Языкова. Если с английским не очень хорошо - то www.translate.ru поможет разобраться. Мне кажется, что эту запись оставил человек здорово прижатый жизненными обстоятельствами. Которые и послужили побудительной причиной к решению обманом выиграть гонку. Осознав что его обман будет раскрыт, победа в гонке недостижима, финансовые проблемы не исчезают..... он принимает решение уйти из жизни. Давление жизненных обстоятельств "допекло"...

А в указанной статье это аккуратно..... ненавязчиво.... преподносится как "Просветление" (ИМХО).

Вопрос вот какой возникает - если бы его обман не был бы раскрыт, выигрыш был бы его, долги бы он отдал...... он бы так поступил? 

А упор статьи на Честность - так это  безусловно добродетель, никто не спорит. Думаю все форумчане в этом едины.

 

Excerpt from his final entry, July 1st 1969:

 

"Cannot see the 'purpose' in any game. No game man can devise is harmless.

The truth is that there can only be one chess master...

 

There can only be one perfect beauty that is the great beauty of truth.

No man may do more than all that he is capable of doing.

The perfect way is the way of reconcilliation.

Once there is a possibility of reconcilliation there may not a need for making errors.

Now is revealed the true nature and purpouse and power of the game my offence I am

I am what I am and I can see the nature of my offence.

 

I will only resign this game if you agree that the next occasion that this game is played

it will be played according to the rules that are devised by my great god who has revealed

at last to his son not only the exact nature of the reason for games but has also revealed

the truth of the way of the ending of the next game that

 

It is finished-

It is finished

IT IS THE MERCY

 

It is the end of my my game the truth has been revealed and it will be done as my family require me to do it

 

it is the time for your move to begin

i have not need to prolong the game

it has been a good game that must be ended at the

I will play this game when I choose I will resign the game 11 20 40 There is no reason for harmful"

Оригинал - это всегда здорово!

И, конечно, Дональд был в очень не простой ситауции, даже осознавая её, он не смог её преодолеть.

Но и здесь я не вижу диссонанса. 

В Океане понимание приходит быстрей и качественно, и Кроухостр кое-что понял не на словах, но это стоило ему жизни.

И ради этого стоит идти в океан и стоит рисковать своим телом. Вот как я понимаю эту идею.

А говорить, даже стоя на якоре в красивой лагуне и передвигаясь перебежками, проверяя постоянно прогноз погоды, что это было просто самоубийство, или что вообще, дескать, Языков пропагандирует самоубийство - это очень по-своему понимать этот текст.

Скорее обычной жизнью мы проявляем качества убийства своего потенциала, расстрачивая его на пустое.

Стоит ходить в океаны, чтобы приблизиться к тому пониманию, о котором говорит Языков.

Виктор Аркадьевич не раз был на грани жизни и смерти и знает, о чём говорит.

 

Просветление, полагаю, всегда относительно, и для каждого просветлённого есть потенциал для роста.

И одним из лучших Учителей является Смерть. Если каждый день задавать себе вопрос, если у тебя не будет уже завтрашнего дня. есть ли тебе о чём жалеть? Тогда есть шансы. что в старости на смертном орде нам не придётся говорить, что если б я знал то, что знаю сегодня, я бы жил по-другому.

 

 

Вопросы те, которые мы пытаемся поднять с Виктором Аркадьевичем, конечно, не всем интересны. Но для тех, кто пребывает в поисках Истины, стоит обратить на опыт Виктора Аркадьевича.

При этом ни в коем случае не надо верить на слово. Проверяйте всё своей личной практикой. 

 

С уважением,


  • 4

#62 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 07 мая 2017 - 22:12

И добавлю.

 

Понимание, что жизнью приходится рисковать совершенно не означает, что стоит рисковать безсрассудно. Смысл в твоей истины, если ты не успел накопить достаточный багаж и развить свой Дух для должного уровня.

 

Я сейчас сходу не процитирую одну из любимых цитат Виктора Аркадьевича, но смысл её заключается в том, что да, рисковать приходится, но необходимо этот риск привести к максимально возможному минимому.

 

И в рамках этой концепции Языков и создаёт яхты. Яхты. которые не ломаются. которым не нужны лишние ганжеты, которые невозможно потопить и которые оставляют тебе время для работы над собой в Океане. а не для того, чтобы вести войну за выживание.


  • 2

#63 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 08 мая 2017 - 03:09

Чтобы вычислить и расстрелять шпиона достаточно одной неверной фразы.

Мы с шаманом Хуаном Матусом смеемся - жалость к несовершенному человечеству - хороший повод посмеяться.

 

На этом пути нет волонтеров, сюда берут силой. Какой смысл надергивать тексты учителей со своими комментариями, для тех, кому это не надо? Только тешить свое эго.

Мы с Буддой Шакьямуни улыбаемся. :)


  • 3

#64 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 мая 2017 - 05:48

И добавлю.

 

И в рамках этой концепции Языков и создаёт яхты. Яхты. которые не ломаются. которым не нужны лишние ганжеты, которые невозможно потопить и которые оставляют тебе время для работы над собой в Океане. а не для того, чтобы вести войну за выживание.

О рекламка Истины пошла...

=================

В чём эт у Вас в море работа над собой заключается,А?


  • -1

#65 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 08 мая 2017 - 18:22

ну как в чем

.Вот положим нету на яхте какой нибудь туалета,и не будет по принципиальным причинам.

А людей(за деньги кстати) приглашаем обучаться...

вот это и есть на мой взгляд ,работа над собой.В море!!!


  • 1

#66 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 мая 2017 - 21:47

ну как в чем .Вот положим нету на яхте какой нибудь туалета,и не будет по принципиальным причинам. А людей(за деньги кстати) приглашаем обучаться... вот это и есть на мой взгляд ,работа над собой.В море!!!

Конечно, туалет - это же ненужный девайс, он сломаться может )))
  • 0

#67 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 мая 2017 - 22:35

Конечно, туалет - это же ненужный девайс, он сломаться может )))

Без туалета вполне можно обойтись. Нужно не кушать - и на выходе ничего. Опять-же экономия на продуктах, вернее их отсутствии :D


  • 0

#68 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 08 мая 2017 - 22:57

Да фигня какая то. Разводите турусы на колёсах!

Открутить хронометр и шагнуть за борт это хуже чем сдаться.

Как дятел долбит игра игра игра. Я мол познал истину и заканчиваю игру. Буль.

У нас таких пачками в дурку увозят(Иерусалимский синдром)

И про буддизм отсебятину какую то несёте.

Хатха лишь способ очистки организма, подготовка.

Раджа йог, при слове секс, погладит вас по голове, как ребёнка.

И вааще, капитан должен привести судно из точки А в точку В.

Остальное всё словоблудие.


Сообщение отредактировал Vittorio: 08 мая 2017 - 22:59

  • 6

#69 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 08 мая 2017 - 23:34

Нет, Виктор не словоблудие. Вы судя по всему не совсем поняли, что капитанов "из путкта А в Б" пруд пруди, а Капитанов с большой буквы - единицы. Тут действительно наличие и состояние гальюна (для прочих коллег) не столь уж важно.
  • 1

#70 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 08 мая 2017 - 23:49

Ну не знаю.

Я как то щетаю, что капитан имеет право дать втык и за гальюн и за всё остальное протчее.

А экипаж имеет надежду дойти до любимой гавани.

А не наблюдать капитана с большой буквы, сигающего с мостика головой вниз.


Сообщение отредактировал Vittorio: 09 мая 2017 - 00:37

  • 1

#71 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 11 мая 2017 - 21:46

Понравилась на oceanscool двуязычная версия Слокама. 

 

The twelve-o'clock whistles were blowing just as the sloop shot ahead

 

under full sail. A short board was made up the harbor on the port tack, then coming about she stood seaward, with her boom well off to port, and swung past the ferries with lively heels

(Полдневные фабричные гудки раздались как раз в

 

 

 

тот момент, когда мое суденышко, совершив небольшую лавировку, под всеми парусами идя левым галсом, взяло курс в открытое море и, бодро пройдя мимо аромов, устремилось вперед).

 

 

Однако, по инерции от недавних занятий тут и споткнулся на некотором несоответствии. :o

Будут ли соображения ;)

Теперь, будучи добрым прихожанином, подкину вязаночку хвороста.

Ну почему ссылка сразу на 2-ю главу и где вообще другие? Сайт мало сказать  "не рассчитан на легкое чтение", хоть бы какая-то структура была. А то на первую страницу заходишь - какая-то мутная история без начала и конца про долг, застолье с мафиози... и ройся там по всем ссылкам. Организовать бы - наброски книги, мемуары отдельно, школа отдельно, разные истории тут, услуги отдельно...

Текст про страх, только по форме хочу сказать (ибо, по одежке встречают) - зачем столько слов с прописных букв, зачем пишется "безсмертный" вместо "бессмертный?!  Это и глаз тормозит, и очень раздражает: автор говорит тем самым что тут слова несут некий особый смысл, обычному читателю недоступный. А если раздражает, где уж тут идеи воспринять. Имхо, идеи лучше дойдут если ненавязчиво.

Про Кроухерста. Спасибо коллеге Алексею 812 за публикацию отрывка оригинала.

Версия Виктора Аркадьевича... не мне судить, наверное, имеет право быть. Но все же слишком явно притянуто к своей идеологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 2

#72 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 11 мая 2017 - 22:54

...зачем пишется "безсмертный" вместо "бессмертный? ....

 

Это чтобы беса не поминать лишний раз. Фишка такая у родноверов. Всё прояснилось.


  • 0

#73 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 11 мая 2017 - 23:31

Есть такая интересная пословица Книга - отражение души, и если в неё смотрится обезьяна, то лик Апостола оттуда не явится.   Таково, к сожалению, устройство человека, что мы просто сублимируем постоянно сами на себе.    Требуется невероятная открытость, терпение и тяжелая работа над собой, чтобы воспринять какую-то информацию за пределами нашего маленького мирка.   Каждый из нас читает и видит в книге только себя.

И читает, и видит... и СЛЫШИТ.

Сообщение отредактировал Фора: 11 мая 2017 - 23:45

  • 0

#74 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 мая 2017 - 23:49

Понравилась на oceanscool двуязычная версия Слокама. 

Каждый перевод имеет право на жизнь.

Но тут, по моему, всё обезображено до предела.

Я не буду обсуждать 2/3 текста, переведённых как "небольшая лавировка" ,

поскольку не силён в морской терминологии.

Но даже если тупо дословно перевести оставшееся, то получится:

 

Полдневные гудки (может склянки, но не уверен) раздались,

когда шлюп рванул (выстрелил) вперёд под полными парусами.

...

И развернулся за паромами с сильным креном.

 

Ну, как то две большие разницы. Ох, дурят нашего брата! :)


Сообщение отредактировал Vittorio: 14 мая 2017 - 23:57

  • 0

#75 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 15 мая 2017 - 16:35

Обратил с "технической точки зрения" внимание на такую вещь:

"A short board was made up the harbor on the port tack, then coming about she stood seaward, with her boom well off to port," ...

-  "под всеми парусами идя левым галсом, взяло курс в открытое море..."

Сказано что шел  левым галсом, потом - встал на курс в море, с гиком... "хорошо [повернутым, смещенным] на левый борт. Но тогда выходит, что сделал поворот, гик ушел влево, и в море Слокам пошел уже правым галсом - похоже что так.

Прекрасный перевод, для многих уже поколений околопарусного народа одна из любимых книг, ну, а правый-левый галсы? - оно конечно, не гонки... но таки да, похоже слегка дурят.

:)


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 15 мая 2017 - 16:37

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Школа Океан, Виктор Языков, океан

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей