Перейти к содержимому

Фотография

Дарственная на яхту


Сообщений в теме: 12

#1 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 22 марта 2017 - 11:38

Коллеги подскажите где и как оформить договор дарения на яхту ,яхта зарегистрирована на Украине сам проживаю в РФ. может кто сталкивался с такой проблемой


  • 0

#2 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 425 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 марта 2017 - 18:34

Коллеги подскажите где и как оформить договор дарения на яхту ,яхта зарегистрирована на Украине сам проживаю в РФ. может кто сталкивался с такой проблемой

Так где хотите можете оформлять, только надо иметь в виду, что расходы по ввозу в РФ лежат на собственнике. То есть если получите в дар на Украине, то платить за ввоз будете вы, а если дарить здесь, то эти расходы должен будет понести даритель.


  • 0

#3 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 22 марта 2017 - 20:03

Так где хотите можете оформлять, только надо иметь в виду, что расходы по ввозу в РФ лежат на собственнике. То есть если получите в дар на Украине, то платить за ввоз будете вы, а если дарить здесь, то эти расходы должен будет понести даритель.

видимо немного неправильно задал вопрос, я хочу передать яхту сыну он живет на украине ехать туда нет ни возможности ни желания наши нотариусы движимым имуществом не занимаются сегодня на прямую отправили по месту регистрации яхты хотя по законодательству договор дарения составляется по правилам страны проживания дарителя


  • 0

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 марта 2017 - 20:10

А сама лодка-то где физически?


  • 0

#5 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 22 марта 2017 - 20:12

А сама лодка-то где физически?

в киеве


  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 марта 2017 - 20:15

Почему так сложно всё? Нотариус действительно нужен? Зачем обязательно дарение? Обычная купля продажа не поможет? Что с таможней? Надо/не надо?


  • 1

#7 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 22 марта 2017 - 20:22

Почему так сложно всё? Нотариус действительно нужен? Зачем обязательно дарение? Обычная купля продажа не поможет? Что с таможней? Надо/не надо?

 

Тот кто принимает дар будет платить налог государству в процентах от стоимости дара.

Советую оформить договор купли продажи, к примеру , на 500р, и подарить вместе с яхтой.

Это намного проще.


  • 1

#8 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 22 марта 2017 - 20:43

Тот кто принимает дар будет платить налог государству в процентах от стоимости дара.

Советую оформить договор купли продажи, к примеру , на 500р, и подарить вместе с яхтой.

Это намного проще.

Я собственно не против но как это сделать и где ,свою последнюю лодку я покупал здесь в гимсе нарисовали от руки договор и тут-же передали на переоформление судовых документов в моем случае такой номер не пройдет

 

Почему так сложно всё? Нотариус действительно нужен? Зачем обязательно дарение? Обычная купля продажа не поможет? Что с таможней? Надо/не надо?

я там уже 9 лет не был поэтому не представляю как у них все делается раньше просто было зашел в регистр дал денег  и они сами все придумывали сложность в том что я здесь а лодка там


  • 0

#9 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 марта 2017 - 20:43

Насколько помню из разговоров с жителями Украины, у них там всё несколько строже в плане налогообложения, то есть с дарения, даже денег, платят налог. Так же могут начать ныть об экспертной оценке и т.п. То есть, призываю сына выяснить все эти вопросы - как ему проще будет оформить лодку на себя.


  • 1

#10 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 марта 2017 - 20:47

Тот кто принимает дар будет платить налог государству в процентах от стоимости дара.

Советую оформить договор купли продажи, к примеру , на 500р, и подарить вместе с яхтой.

Это намного проще.

Совершенно верно. Не нужно никакого дарения.это усложнит  процесс и приведет к непредвиденным расходам.В  России договор купли продажи оформляется в простой письменной форме. Образцов договора с сети навалом. На Украине возможно свои правила.Нужно узнавать.

http://online-buhuch...motornoj-lodki/


  • 0

#11 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 867 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 22 марта 2017 - 20:48

Насколько помню из разговоров с жителями Украины, у них там всё несколько строже в плане налогообложения, то есть с дарения, даже денег, платят налог. Так же могут начать ныть об экспертной оценке и т.п. То есть, призываю сына выяснить все эти вопросы - как ему проще будет оформить лодку на себя.

я его тоже 2 года к этому призываю


  • 0

#12 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 22 марта 2017 - 22:36

Если за 2 года он не удосужился выяснить всё, значит лодка ему совсем не нужна (=будет брошена). Лично я выставил бы её на продажу, если Вы лично не хотите ехать на Украину, постарайтесь найти брокера.
  • 1

#13 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 756 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 23 марта 2017 - 00:36

В РФ имущество передаваемое договором дарения между близкими родственниками, коими точно являются отец и сын, налогом не облагается. На Украине не знаю, как сейчас, но подозреваю в этой сфере не должны быть сильные различия в законодательстве.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей