Перейти к содержимому

Фотография

Куда подавать заявление

Патовая ситуация

Лучший Ответ zesta , 30 марта 2017 - 12:06

Спасибо всем. Вопрос решён. Юристом были написаны три заявления в прокуратуру, суд и инспекцию по труду. Было предложено работодателю решить вопрос в досудебном порядке. Работодатель пошёл на встречу пожеланиям. Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 35

#1 zesta

zesta

    Самый незлобный флудер 2012

  • Капитан
  • 1 341 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: 2 альбатроса в стоке
  • Название: Пупс и Изя

Отправлено 22 марта 2017 - 12:36

Бывший работодатель, у которого работник работал не оформленным, и получал зарплату без отчислений в казну государеву, удерживает имущество работника. Требует выкуп, с мотивацией которого работник не согласен. Какие действия должен предпринять работник, что б законно разрулить ситуацию? Заявление в полицию, прокуратуру, суд? Подскажи, знающий человек, будь ласка. :)
  • 0

#2 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 22 марта 2017 - 12:54

Поздно пить Боржоми,надо было раньше думать что может случиться. Не был оформлен---значит я тебя не знаю и знать не желаю. Концы в воду.В ведомостях о зарплате не расписывался? Получал в конверте?


  • 0

#3 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 22 марта 2017 - 12:56

Для начала сюда. Если работодатель проявляет адекватность, то может быть стоить попробовать перед жалобой разойтись полюбовно? В том смысле, что санкции после проверки будут неслабые, как на саму фирму, так и на руководителей.


Сообщение отредактировал tiger-shark: 22 марта 2017 - 12:57

  • 1

#4 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 22 марта 2017 - 14:36

Бывший работодатель, у которого работник работал не оформленным, и получал зарплату без отчислений в казну государеву, удерживает имущество работника. Требует выкуп, с мотивацией которого работник не согласен. Какие действия должен предпринять работник, что б законно разрулить ситуацию? Заявление в полицию, прокуратуру, суд? Подскажи, знающий человек, будь ласка. :)

Если можно подробности, все случаи индивидуальны. Сталкивался с подобной ситуацией у друзей, в их случае удалось разрешить.


  • 0

#5 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 марта 2017 - 14:53

.... Требует выкуп, с мотивацией которого работник не согласен. Какие действия должен предпринять работник, что б законно разрулить ситуацию?....

Загадки сплошные. Сторожа подставили? Да еще может и имущество без документов.

Подстава сторожа - вообще очень частая вещь.


  • 0

#6 zesta

zesta

    Самый незлобный флудер 2012

  • Капитан
  • 1 341 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: 2 альбатроса в стоке
  • Название: Пупс и Изя

Отправлено 22 марта 2017 - 18:56

StrangerМ. К сторожам отношения не имеет. Робинзон Крузо. Спасибо. Чуть позже отпишу в личку.
  • 0

#7 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 марта 2017 - 19:41

Бывший работодатель, у которого работник работал не оформленным, и получал зарплату без отчислений в казну государеву, удерживает имущество работника. Требует выкуп, с мотивацией которого работник не согласен. Какие действия должен предпринять работник, что б законно разрулить ситуацию? Заявление в полицию, прокуратуру, суд? Подскажи, знающий человек, будь ласка. :)

Тут два варианта решения ситуации. Если работник хочет действовать в рамках трудовых отношений (которые тоже ещё нужно установить), то в суд. Если же от трудовых отношений абстрагируемся, то в зависимости от того, что это за имущество, либо просто забираем, либо, если в силу особенностей имущества и места его хранения это невозможно -- в полицию.


  • 0

#8 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 22 марта 2017 - 19:44

Озвучить работодателя!


  • 0

#9 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 марта 2017 - 21:08

Если трудовые отношения никак не оформлены юридически .то их просто нет и не было. Мало ли кто и как кому помогал за денежки или не помогал.Я тут вроде работал.или не работал. Смешно.

Нужно забыть о работе и перейти к имуществу.

Документы на него есть или это старая телогрейка  .кружка и котенок.


  • 0

#10 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 22 марта 2017 - 21:18

tiger-shark правильно написал. Разруливает трудовая инспекция на раз такие вещи.
  • 0

#11 zesta

zesta

    Самый незлобный флудер 2012

  • Капитан
  • 1 341 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: 2 альбатроса в стоке
  • Название: Пупс и Изя

Отправлено 22 марта 2017 - 22:15

Работник хочет лишь забрать своё имущество, основные детали двух разборных лодок, не выплачивая выкуп. Хранение в неиспользуемом для производства годами,помещении не была секретом и никакая оплата заранее не оговаривалась. Полагаю следует написать несколько заявлений в разные инстанции, после чего ознакомить с этими документами работадателя с просьбой подумать и решить вопрос до подачи бумаг. Вопрос:В какие инстанции писать? Есть ли какие нибудь формы, бланки таких заявлений?

Сообщение отредактировал zesta: 22 марта 2017 - 22:18

  • 0

#12 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 марта 2017 - 22:50

Работник хочет лишь забрать своё имущество, основные детали двух разборных лодок, не выплачивая выкуп. Хранение в неиспользуемом для производства годами,помещении не была секретом и никакая оплата заранее не оговаривалась. Полагаю следует написать несколько заявлений в разные инстанции, после чего ознакомить с этими документами работадателя с просьбой подумать и решить вопрос до подачи бумаг. Вопрос:В какие инстанции писать? Есть ли какие нибудь формы, бланки таких заявлений?

 О какой сумме  идет  речь?В любом случае лучше решить вопрос полюбовно.Ну и в дальнейшем.Нужно обговаривать условия предоставления взаимных услуг.


  • 0

#13 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 23 марта 2017 - 00:44

Для справки. Устный договор в нашей стране имеет юридическую силу и рассматривается в суде. Правда есть определённые рамки. По закону эта форма соглашения возможна лишь между физическими лицами, если сумма заключаемой сделки не превышает десятикратного МРОТ.

Но здесь другой случай, не через суд решать надо.


  • 0

#14 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 23 марта 2017 - 02:27

Работник хочет лишь забрать своё имущество, основные детали двух разборных лодок, не выплачивая выкуп. Хранение в неиспользуемом для производства годами,помещении не была секретом и никакая оплата заранее не оговаривалась. Полагаю следует написать несколько заявлений в разные инстанции, после чего ознакомить с этими документами работадателя с просьбой подумать и решить вопрос до подачи бумаг. Вопрос:В какие инстанции писать? Есть ли какие нибудь формы, бланки таких заявлений?

Теперь понятно. К трудовым отношениям это вообще не привязывается, даже если бы работник работал официально. Полиция этим заниматься тоже не будет, ответит, что здесь гражданско-правовой спор. Остаётся только в суд. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом надо быть готовым получить встречный иск о возмещении убытков от хранения (их, конечно, надо доказать, но по существу спора логично ожидать такие встречные требования).
  • 0

#15 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 23 марта 2017 - 03:04

Теперь понятно. К трудовым отношениям это вообще не привязывается, даже если бы работник работал официально. Полиция этим заниматься тоже не будет, ответит, что здесь гражданско-правовой спор. Остаётся только в суд. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом надо быть готовым получить встречный иск о возмещении убытков от хранения (их, конечно, надо доказать, но по существу спора логично ожидать такие встречные требования).

 

Возмещение убытков от хранения, это по сути требование компенсации упущенной выгоды. Суд такие иски при отсутствии письменного договора с обязательствами и фискальных доказательств, даже не рассматривает. Яркий пример из юридической практики: попробуйте доказать, что фирма проявлявшая вашу плёнку случайно её засветив, лишила вас дохода от продажи снимков. Максимум, что вы получите, это возмещение реального ущерба причинённого халатными действиями фирмы, то есть стоимость самой плёнки.

Здесь же можно вести речь о 1) незаконном присвоении имущества, ст 160 УК РФ, и 2) вымогательстве, ст 163 УК РФ. Вот на поверку уже две статьи...

Но это одна сторона медали. Не зная подробностей дела можно только предполагать.


  • 1

#16 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 23 марта 2017 - 03:08

Если работник проживаетпрописан в одном регионе а работодатель зарегистрирован в другом, в какую трудинспекцию подавать заявление, по месту регистрации работодателя или по месту прописки работника?


  • 0

#17 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 23 марта 2017 - 03:25

Если работник проживаетпрописан в одном регионе а работодатель зарегистрирован в другом, в какую трудинспекцию подавать заявление, по месту регистрации работодателя или по месту прописки работника?

 

Жалоба в Государственную трудовую инспекцию подаётся по месту регистрации работодателя.


  • 1

#18 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 марта 2017 - 03:30

Осмелюсь предположить что имущество не просто так не отдают.Видимо. накосячил работник. за это и был оштрафован. Имущество в залоге.Мало кому интересны фрагменты лодки.Продать их мало реально.

Предположу что выкупом называется возмещение ущерба.

Все это.мои предположения. не более того.

Нужно идти и договариваться.Суды какие то Полиция.Никто этим заниматься не будет.Таких споров в любом  районе 5 штук в день.

Жалоба в Государственную трудовую инспекцию подаётся по месту регистрации работодателя.

Работали у меня позавчера два Узбека.накололи поленницу дров.Представляю что им скажут в  трудовой инспекции моего района.Если они придут на меня жаловаться.


  • -2

#19 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 23 марта 2017 - 03:42

 

Работали у меня позавчера два Узбека.накололи поленницу дров.Представляю что им скажут в  трудовой инспекции моего района.Если они придут на меня жаловаться.

 

А они жалобу подадут в электронном виде! :D


  • 0

#20 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 23 марта 2017 - 04:08

Работали у меня позавчера два Узбека.накололи поленницу дров.Представляю что им скажут в  трудовой инспекции моего района.Если они придут на меня жаловаться.

Не стоит все трудовые отношения сводить к колке дров. Бывают результаты труда на которые ставятся дата и подписи и работников и представителя предприятия и заказчика, которому предприятие эти результаты продает. И при этом у директора предприятия хватает "ума" считать, что трудовых отношений не было потому, что трудовой договор он не подписал и запись трудовой книжке не сделал. 


  • 0

#21 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 марта 2017 - 04:22

А они жалобу подадут в электронном виде! :D

Давно было дело.Но сейчас вспомнил.Строили мне дом....

Работал у меня один Узбек.Вернее их было несколько но одного я выгнал.Нормально рассчитал и попросил больше не показываться.Прошло пара месяцев.Звонит и требует денег.Я его .естественно посылаю. Звонит его отец.Посылаю и папашу.Этот придурок проработал всего несколько дней.ничего толком не сделал.Но тем не менее каких то денег я ему дал.Дальше интереснее.приезжает целая делегация.Этот молодой.его папаша и  еще какой то бабай из посольства Узбекистана в Москве.Естественно никаких денег я им не дал.Просто на пальцах объяснил как сынок работал и сколько я ему дал.Тут папаша  заныл что ему не хватает денег на билет домой.Вот с этого и начали бы.А то посольство какое то.приспособил папашу строить забор.Сынок помогал и довольно активно.Сделали нормально.Забор и сейчас стоит.не падает и даже нигде не треснул.Получили они обговоренную сумму и мы расстались.Я их даже на вокзал отвез.Где бы они еще на шикарном мерседесе прокатились и сфотографировались за рулем ? Ну за фото пришлось еще машину помыть снаружи и внутри.Кто с  грязной   фотографироваться будет. :D

Не стоит все трудовые отношения сводить к колке дров. Бывают результаты труда на которые ставятся дата и подписи и работников и представителя предприятия и заказчика, которому предприятие эти результаты продает. И при этом у директора предприятия хватает "ума" считать, что трудовых отношений не было потому, что трудовой договор он не подписал и запись трудовой книжке не сделал. 

Предположу что в данном случае.ничего похожего не было.


  • 0

#22 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 23 марта 2017 - 04:34

 Работал у меня один Узбек

 

Как хотите обзывайте коллега: халтурил, шабашил, калымил, но уж точно не работал. Работника так просто не уволить! :) 


  • 0

#23 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 23 марта 2017 - 04:51

Предположу что в данном случае.ничего похожего не было.

Я не про данный случай. Просто задал свой вопрос в подходящей теме.

 

...за фото пришлось еще машину помыть снаружи и внутри...

звериный оскал капитализма :)


  • 2

#24 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 марта 2017 - 05:33

Как хотите обзывайте коллега: халтурил, шабашил, калымил, но уж точно не работал. Работника так просто не уволить! :)

После халтурной работы дома кривые и разваливаются.Мне сделали вполне качественно.Стало быть. работали. Халтура это после основной работы что то дополнительно заработать.Все это осталось в СССР.


  • 0

#25 zesta

zesta

    Самый незлобный флудер 2012

  • Капитан
  • 1 341 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: 2 альбатроса в стоке
  • Название: Пупс и Изя

Отправлено 23 марта 2017 - 08:15

Осмелюсь предположить что имущество не просто так не отдают.Видимо. накосячил работник. за это и был оштрафован. Имущество в залоге.Мало кому интересны фрагменты лодки.Продать их мало реально. Предположу что выкупом называется возмещение ущерба. ...

Работник не закончил начатую работу и ушёл, уволился,сделав большую часть,но и денег за сделанное не получил. Сумма выкупа не называется, но предлагается оплатить все проделанные другими работы . Причём сумма не называется, но предложенная работником (4000), как бы за хранение, не принимается.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей