Перейти к содержимому

Фотография

Реконструкция Пеллы-Фьорд (колодец и т, д,)


Сообщений в теме: 585

#1 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 марта 2017 - 09:39

Есть мысль воссстановить напрочь убитыю Пеллу под свои хотелки,а конкретно;установить колодец,оттянуть на метр(или около того)корму,добавитьдеревянный киль деревянный привальникк и связать ихтремя шпангоутами из оцинкоаанной газовой трубы,,,,
  • 0

#2 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 марта 2017 - 10:01

Установка академических обвесов и кинжального шверта...есть стеклорогожа и полиэфирка,надо просто и бюджетно приформовать новый транец..отойду от наркоза-допишу:-)
  • 0

#3 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 марта 2017 - 10:32

Подобную перестройку проделал командир шхуны "Селенга" Аркадий Смекалов. Для него я делал швертовый колодец. Он собирался написать заметку для "КиЯ", чтобы появился такой класс швертботов. У него есть даже проект правил класса.


  • 0

#4 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 марта 2017 - 17:55

Подобную перестройку проделал командир шхуны "Селенга" Аркадий Смекалов. Для него я делал швертовый колодец. Он собирался написать заметку для "КиЯ", чтобы появился такой класс швертботов. У него есть даже проект правил класса.

Он тоже лодку удлинял?
  • 0

#5 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 29 марта 2017 - 07:03

Подобную перестройку проделал командир шхуны "Селенга" Аркадий Смекалов. Для него я делал швертовый колодец. Он собирался написать заметку для "КиЯ", чтобы появился такой класс швертботов. У него есть даже проект правил класса.

Остались какие наработки?Можете скинуть последовательницу МАХ-4?
  • 0

#6 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 апреля 2017 - 17:35

Работа Смекалолва, - к нему и стОит обращаться. Про ремонт лодок "Пелла" была статья в "КиЯ".


  • 0

#7 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 апреля 2017 - 17:45

оттянуть на метр(или около того)корму

 

Что значит оттянуть корму?


  • 0

#8 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 17 апреля 2017 - 14:39

Что значит оттянуть корму?

Срезать нах транец оставивкусокпод струбцину мотора,из сроймусора соорудить временную матрицу под кормовой довесок и моторный колодецТранец поднять выше уровня воды и с большим наклоном
  • 0

#9 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 апреля 2017 - 19:27

То что как бы планируете возражений не вызывает можно и так, Но.

Вы излагаете технологию, а надо начинать с ТЗ. То есть что Вы хотите получить в результате переделок. И цифры какие нибудь?. Планируемое водоизмещение, габариты или что то именно для Вас в Ваших условиях важное?.

Я подобных вариантов делал и ещё предстоит, могу поделится, но чем именно?


Сообщение отредактировал rn6lek: 17 апреля 2017 - 19:28

  • 0

#10 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 17 апреля 2017 - 20:36

Излагаю свои мыслизмы;живем тихой пенсионерской жизнью все лето на даче,на о.Риеккалансаари(ГРЕЧЕСКИЙ в переводе,крупнейший в шхерах,а подому почоянно бываем на воде-жена увлекается рыбалкой и родня-гости все в озеро:-),имеется флот,самый ДАМСКИЙ-две финские пластиковые лодки скиф 3,6метров и фофан 4,7метра.Сначала был скиф в дел,но когда появился фофан(длина бежит и воду не тянет:-) :-) ) скиф стал ненужным...Вместимость маленькая и ТЯЖЕЛЫЙ на ходу,использовать разве картопом,но тоже тяжеловато...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160409_100029.jpg
  • IMG_20160409_100002.jpg
  • IMG_20160721_132910.jpg

  • 0

#11 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 17 апреля 2017 - 20:42

Тем временем поступило бартерное(с ПЛЮСОМ:-) ) предложение махнуться на ФЪерд,нАпрочь убитую...(которая слева...)Нафига хромой козе такой баян?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160409_100101.jpg

  • 0

#12 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 17 апреля 2017 - 21:11

Так вот..Фофан всем хорошь,вот только валкий и мотор приходится от греха туда-сюда таскать да и вместительности добавить не мешало бы..Фъерд валкости не имеет но коротковат,собака,воду тащит...,вот и хочу удлинить на метр подняв транец из воды и в колодец установить гибрид-газонокосилку3,5 лс(на самом деле 2)...При капремонте делаю киль и можно влепить шверт,потому вопрос по парусу(Катайнена маловато..)При этом лодку не надо регистрировать и передавать могу кому угодно(и за сколько угодно:-) )
  • 0

#13 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 251 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 17 апреля 2017 - 21:40

Тут недавно коллега Danew высказывался о полезности съемных плавучих кринолинов.

И габарит легко менять и изготовить легче чем колодец.

В какой теме не помню, но взял себе на заметку для следующей лодки, до этого строил с колодцем.


  • 0

#14 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 апреля 2017 - 21:43

Тем временем поступило бартерное(с ПЛЮСОМ:-) ) предложение махнуться на ФЪерд,нАпрочь убитую...(которая слева...)Нафига хромой козе такой баян?

А что там убитого? Нормальное состояние если судить ;) по фото. Ватерлиния на месте, остальное лечится. Переделка то же возможна. Я как раз собираюсь из 3,5 м сделать 4,4-4,5м с увеличением ширины до 1,9м примерно, пока окончательно не решил.  

Чуть позже напишу,  как буду делать. Буду делать как делал; удлиняю, за счёт средней вставки, никаких матриц не делаю использую корпус. Корпус режу на 4 части. Широко применяю рейки.

А парус какой планируете? От "Луча"?


  • 0

#15 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 17 апреля 2017 - 21:45

...Катайнена маловато...

Поставьте два. Один на брештук, второй на транец, получится кэт-кеч. И середина (шканцы? :)) свободной останется.


  • 0

#16 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 апреля 2017 - 21:48

Тут недавно коллега Danew высказывался о полезности съемных плавучих кринолинов.

И габарит легко менять и изготовить легче чем колодец.

В какой теме не помню, но взял себе на заметку для следующей лодки, до этого строил с колодцем.

У меня то же на одной из  лодок (в постройке сейчас) есть съёмные кринолины. Из пенопласта. Вернее будут. Но в данном случае зачем? Вот если возить, как мне придётся. Габарит 5,5м  :( надо выдержать .


  • 0

#17 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 17 апреля 2017 - 21:51

Всё уже придумано до нас :)

 

http://www.barque.ru...ing_boat_mullet

 

 

Изображение


  • 0

#18 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 апреля 2017 - 22:00

Поставьте два. Один на брештук, второй на транец, получится кэт-кеч. И середина (шканцы? :)) свободной останется.

У нас финна вооружали двумя "оптимистячными" парусами. Для обучения детей или когда есть экипаж, очень хорошо. Но для практического использования (имеется в виду не плавание под парусом как самодостаточное мероприятие, а передвижение из порта например П(Приозёрск)  в порт К ("Кочерга") ;) одному ;) две верёвки, да и назад на парус постоянно оглядыватся :innocent: , некомфортно.


  • 0

#19 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 апреля 2017 - 22:03

Всё уже придумано до нас :)

 

http://www.barque.ru...ing_boat_mullet

 

 

Изображение

Это вариант парусности лучше. Оглядыватся не надо. Вполне сравнимо с шлюпом. Вот только два гика над корпусом. И соответственно головой.... ;)


  • 0

#20 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 251 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 17 апреля 2017 - 22:04

 Но в данном случае зачем?

  Эффект такой-же, а лодку пилить-ломать не надо.


  • 0

#21 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 апреля 2017 - 22:29

  Эффект такой-же, а лодку пилить-ломать не надо.

Ну в принципе разумно. И работы меньше. Но тут про парус говорилось, а для него желательно ширину увеличить.

А корму запросто можно, например вот как я на этой делал, верх из фанерки и оклеить, низ из пенопласта. Только зачем съёмную ? Приклеить и всё.

Я например сначала сделал лодку, а потом приклеил корму, только буртики + планширь делал сразу на всю длинну.

А прежде чем колодец делать швертовый неплохо с парусами определится.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0577.jpg
  • IMG_0213.jpg

  • 0

#22 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 17 апреля 2017 - 22:54

Для гребли кроме обычных уключин хотел бы примцдрить станок для академической гребли в одно лицо...Мотор-гибрид....потому как жена свободно заводит обычную газонокосилку(триммер не может..)Парус бермудский,но без фанатизма,висеть на планшире с мокрой опой никто не хочет...На веслах-всегда,под мотором-периодами,парус-экзотика..
  • 0

#23 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 18 апреля 2017 - 07:57

Тут недавно коллега Danew высказывался о полезности съемных плавучих кринолинов. И габарит легко менять и изготовить легче чем колодец. В какой теме не помню, но взял себе на заметку для следующей лодки, до этого строил с колодцем.

Кринолин тут крепить некуда-болячка Фъердов-транец по скулепротирается до полного отпАда,по любому там просится капремонт,а потому хочу оттяжкой опы решить вопрос кардинально...Перевешивать мотор на НОВЫЙ транец нецелесообразно-он на старом-то Пеллу на полных оборотах свечкой стАвит,потому и колодец..

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160409_100128.jpg

Сообщение отредактировал kuevela: 18 апреля 2017 - 07:59

  • 0

#24 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 18 апреля 2017 - 08:51

Для гребли кроме обычных уключин хотел бы примцдрить станок для академической гребли в одно лицо...Мотор-гибрид....потому как жена свободно заводит обычную газонокосилку(триммер не может..)Парус бермудский,но без фанатизма,висеть на планшире с мокрой опой никто не хочет...На веслах-всегда,под мотором-периодами,парус-экзотика..

Всё это уже было. Повторить не сильно сложно. И описывалось в КиЯ. И парус на "Пелле-фиорд", и рубка, и сиденье-слайд для гребли нормальными вёслами, и усиление корпуса...

Статья называлась:

"Пелла" в объятиях Белого моря. Из журнала "Катера и яхты" № 2 (126) 1987 г. Автор: Василий Галенко

http://www.skitalets.../pella_galenko/

Потом были ещё походы на этой лодке по Белому морю, в разную погоду...

http://parusanarod.r...ty/1988/596.htm

 

index.jpg index0.jpg index1.jpg esli_by_ne_obilie_kamney_etu_buhtochku_mozhno_bylo_by_nazvat_uyutnoy.jpg


Сообщение отредактировал альф: 18 апреля 2017 - 08:56

  • 0

#25 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 18 апреля 2017 - 10:26

Прочитал,освежил память...Полезного мало-пытались выполнить КАЮТНЫЙ швербот из НОВОЙ коротышки с парусом от доски...Я же хочу ДРЕСКОМБ из совдеповской развалюхи(я с этой турбазовской Пеллы себе жену СНЯЛ более тридцати лет назад:-) )
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей