Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор проекта для постройки швертбота

швертбот фанера

Сообщений в теме: 17

#1 BpyHre/lb

BpyHre/lb

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 апреля 2017 - 20:31

долго описывал, пытался добавить ссылку и все порушилось :moderator: попробую восстановить

 

Доброго времени суток.

Засела во мне мысль построить судно и никак эта мысль не хочет вылезать.

 

Имею небольшой опыт хождения под парусом, во время учебы в кадетском корпусе ходили на оптимисте, кадете, катамаране (не знаю названия) и ял-6 (в основном гребли, но и парус ставили пару раз). 2 сына маленьких до 3 лет, так что хочу их катать, прививать навыки, жену иногда, ну и сам конечно тоже ^_^

Увидел набор для склейки модели яхты и подумал, что строить корабли побольше по этому же принципу не сложнее :shuffle:

Начал искать, узнал, что существуют киты для постройки, подумал "ну все, это мой вариант"!

Хоть выбор небольшой, но не смогу решить, начал листать форум и интернет в поисках мыслей, чертежей и CADовских файлов, ибо с ними заказать резку на ЧПУ не проблема :coffee:

Живу в Москве, так что использовать планирую на озерах и водохранилищах Подмосковья.

но голова уже пухнет :wacko: так что прошу совета

 

Присматривался к следующим лодкам:

-Радослав Вержко (тендеры и 3,8 скифф...дэйбот 4 м, вроде как уже большой)

-Argie 10 Дадли Дикса

-Чиж-2/2Т И. Стрелецкого....и его же "Стриж" (понравилось то, что маленький, тоесть фанерку можно не наращивать, что для новичка весьма приятно :shuffle: плюс парусное от оптимиста, а его легко достать, ну и по словам автора годная лодка, хотя отзывов не нашел :()

-Кузя-83 (вроде все ничего и размер и шверт складывается, вот только собирается на стапеле, а меня это оптугивает)

-skipper 400 от akvilon-boats (это бомба! борта внахлест и бушприт :wub: тут кстати много вопросов...с виду ее просто покрыли лаком сверху, тоесть сшивали на ус, а инзутри планки и все без стеклотакни? выглядит супер, а вот как с прочностью?

-fisher 350 от них же (выглядит отлично, к чему-то такому наверное стремлюсь)

-чуть не забыл SD-11 на сайте Amariner (ооч хороша на вид, но смущает длиннющий шверт и, на вид, сложность постройки)

 

Что нужно от швертбота:

-простота изготовления (опыта нет в судостроительстве никакого, так что необходим СиС и доступность чертежей)

-габариты 2,8-3,8 метра (чтоб на крыше авто, в крайнем случае небольшой прицеп)

-сидеть не на бортах и не на днище

 

Что желательно, но не обязательно:

-хороший ход при малом ветре

-отсутствие вант

-подвижный шверт

-устойчивость, поменьше откренивания

-вместимость 2 взрослых и 2 ребенка до 7-8 лет (не походы, а покатушки просто)

-бушприт не обязательно в проекте, но возможность его установки потом

-острый нос

 

В чем собственно вопрос: посоветуйте исходя из желаний подобрать оптимальный вариант (не обязательно из тех, что я перечислил)

 

Заранее спасибо тем, кто откликнется


Сообщение отредактировал BpyHre/lb: 06 апреля 2017 - 20:32


#2 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 06 апреля 2017 - 20:46

На такой экипаж надо не меньше 4м, да и то тесно будет


  • 2

#3 BpyHre/lb

BpyHre/lb

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 апреля 2017 - 21:39

На такой экипаж надо не меньше 4м, да и то тесно будет

Подозревал, что будут такие советы) Но тут мне есть что возразить... Все разом кататься не будем думаю, а если будем, то не под парусом, а в этом случае влезем как-нибудь. Все худощавые при росте 170-175, общий вес где-то 140кг с рюкзаком Да и строю, чтобы попробовать, пойдет, не пойдет, не знаю. А если уж пойдёт, то можно и побольше построить

Сообщение отредактировал BpyHre/lb: 06 апреля 2017 - 21:40


#4 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 06 апреля 2017 - 22:18

Строить лодку можно начинать ТОЛЬКО если Вас привлекает сам процесс строительства, если нет, то проще, дешевле и быстрей купить что-нибудь б/у. Ваш размер можно купить за совсем смешные деньги.

Еще надо учитывать, что дети имеют свойство быстро расти)

Удачи Вам!


  • 0

#5 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 06 апреля 2017 - 22:23

я тоже  строю  только острый нос, но это не меньше 20 см лишней длины. Посмотрите в "строительстве тульских деревянных лодок" . Вторую делал как для ваших целей, и получилось 1450 ширины, при 2850 длины. Все только из 4 мм  фсф.  Сложная получилась.  Аржи 10 не советую, будет узка. К стати, могу пригласить на  испытания.


Сообщение отредактировал эчемин: 06 апреля 2017 - 22:37

  • 0

#6 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 07 апреля 2017 - 07:48

Про "Трепанг" Курбатова никто не вспомнил, 3.400, два взрослых под 75 без проблем под парусом, на веслах, моторе 3 чел.Вес ок 65 кг.


  • 0

#7 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 апреля 2017 - 08:15

Подозревал, что будут такие советы) Но тут мне есть что возразить... Все разом кататься не будем думаю, а если будем, то не под парусом, а в этом случае влезем как-нибудь. Все худощавые при росте 170-175, общий вес где-то 140кг с рюкзаком Да и строю, чтобы попробовать, пойдет, не пойдет, не знаю. А если уж пойдёт, то можно и побольше построить

Тогда ведро смолы. метров 40 стеклоткани. Приезжайте выклеете по готовой матрице корпус. Дома доделаете. Заодно попробуете на воде и всё пощупаете руками.

Прикрепленные изображения

  • Свет 2 втроём.JPG

  • 0

#8 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 07 апреля 2017 - 08:52

Год страдал болезнью с аналогичными симптомами. Вылечил Дэйбот 4.0 Радослава Варежко. Подкупили размеры, простота постройки и парусного вооружения, универсальность, бесплатность проекта (вроде мелочь но ооочень душу греет). Да и много народу уже на форуме построили эту лодку, и жалоб от хозяев пока не слышно (хотя, не уверен, что такое вообще возможно:)))).  Сейчас уже подхожу к переворачиванию корпуса. Присоединяйтесь :)


  • 0

#9 BpyHre/lb

BpyHre/lb

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 апреля 2017 - 12:13

Строить лодку можно начинать ТОЛЬКО если Вас привлекает сам процесс строительства, если нет, то проще, дешевле и быстрей купить что-нибудь б/у. Ваш размер можно купить за совсем смешные деньги. Еще надо учитывать, что дети имеют свойство быстро расти) Удачи Вам!

Спасибо! Хочу именно построить) если б покупал, тот же фишер 350 взял бы и не знал проблем)

я тоже  строю  только острый нос, но это не меньше 20 см лишней длины. Посмотрите в "строительстве тульских деревянных лодок" . Вторую делал как для ваших целей, и получилось 1450 ширины, при 2850 длины. Все только из 4 мм  фсф.  Сложная получилась.  Аржи 10 не советую, будет узка. К стати, могу пригласить на  испытания.

Отличным делом заняты! И дети руками работают. Вторая лодка вышла хорошо у вас, испытания в бассейне оценил! Ежели поеду в ваши края свяжусь.

Тогда ведро смолы. метров 40 стеклоткани. Приезжайте выклеете по готовой матрице корпус. Дома доделаете. Заодно попробуете на воде и всё пощупаете руками.

Спасибо, заманчиво) но далековато и хочется с деревом (хоть и фанера) поработать ;-)

#10 BpyHre/lb

BpyHre/lb

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 апреля 2017 - 12:23

Про "Трепанг" Курбатова никто не вспомнил, 3.400, два взрослых под 75 без проблем под парусом, на веслах, моторе 3 чел.Вес ок 65 кг.

Трепанг не указал, но его тоже смотрел) вроде все хорошо, острый нос, размеры, подъемный шверт, только великоват носовой отсек непотопляемости... Но не нашел постройку методом СиС и вопрос. В чем принципиальное отличие от Чиж-2?

#11 BpyHre/lb

BpyHre/lb

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 апреля 2017 - 12:26

Год страдал болезнью с аналогичными симптомами. Вылечил Дэйбот 4.0 Радослава Варежко. Подкупили размеры, простота постройки и парусного вооружения, универсальность, бесплатность проекта (вроде мелочь но ооочень душу греет). Да и много народу уже на форуме построили эту лодку, и жалоб от хозяев пока не слышно (хотя, не уверен, что такое вообще возможно:)))).  Сейчас уже подхожу к переворачиванию корпуса. Присоединяйтесь :)

Смотрел на нее) и видел, что строят, но великовата уже, до 3,5м оптимально, а лучше меньше, но со счетов ее не списываю, в голове держу) ваш первый опыт постройки, действительно легко строить?

#12 Medik

Medik

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Dufur-24

Отправлено 07 апреля 2017 - 14:35

Тоже строю проект Радослава - тендер 2,9 м. Причем хочу сделать разборным (2 секции а-ля Романтика). 


  • 0

#13 BpyHre/lb

BpyHre/lb

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 апреля 2017 - 15:27

Тоже строю проект Радослава - тендер 2,9 м. Причем хочу сделать разборным (2 секции а-ля Романтика).

И как дается? Если не секрет, то почему не 3,0 или 3,1?

#14 Medik

Medik

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Dufur-24

Отправлено 07 апреля 2017 - 15:54

Дается медленно. Не более 3 - 4-х часов в неделю (вырываюсь в выходные).

Не секрет - искалась лодка максимально универсальная для одного человека (гребная + парус + возможность установки моторчика) на охоту/отдых/покатушки с ребенком.

Когда начал категорически небыло прицепа, и была мысль ставить пакет на EasyBase (типа велобагажника на фаркоп).

За время постройки появился прицеп и уже раздумываю - а стоит ли теперь лодку пилить пополам?

Внешне проект 2,9 мне понравился больше, нежели 3,0.

А 3,1 в принципе идентичен 2,9, но уже с носовой оковкой под ахтерштаг и стаксель. Этот проект мне показался излишне усложненным и великоватым под мои цели. 

В принципе 10 - 20 см длины для шарпи погоды не сделают.


  • 0

#15 BpyHre/lb

BpyHre/lb

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 апреля 2017 - 16:35

Дается медленно. Не более 3 - 4-х часов в неделю (вырываюсь в выходные). Не секрет - искалась лодка максимально универсальная для одного человека (гребная + парус + возможность установки моторчика) на охоту/отдых/покатушки с ребенком. Когда начал категорически небыло прицепа, и была мысль ставить пакет на EasyBase (типа велобагажника на фаркоп). За время постройки появился прицеп и уже раздумываю - а стоит ли теперь лодку пилить пополам? Внешне проект 2,9 мне понравился больше, нежели 3,0. А 3,1 в принципе идентичен 2,9, но уже с носовой оковкой под ахтерштаг и стаксель. Этот проект мне показался излишне усложненным и великоватым под мои цели.  В принципе 10 - 20 см длины для шарпи погоды не сделают.

Временем примерно таким же по объему располагаю) так что не спеша)

#16 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 239 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 07 апреля 2017 - 16:59

Смотрел на нее) и видел, что строят, но великовата уже, до 3,5м оптимально, а лучше меньше, но со счетов ее не списываю, в голове держу) ваш первый опыт постройки, действительно легко строить?

В принципе не особенно сложно, но очень много времени уходит. И это я еще себе в инструменте не особенно отказываю и работаю в тепличных условиях. Зато, если получается, то счастье образовывается невероятное :)


Сообщение отредактировал lia: 07 апреля 2017 - 17:10

  • 0

#17 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 апреля 2017 - 19:07

Спасибо, заманчиво) но далековато и хочется с деревом (хоть и фанера) поработать ;-)

 

Тогда это. В ваших размерах и под Ваши требования. Поместитесь все.

 

Прикрепленные изображения

  • Под парусом.JPG
  • май2.jpg
  • май3.jpg
  • май4.jpg

  • 0

#18 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 07 апреля 2017 - 19:16

Трепанг не указал, но его тоже смотрел) вроде все хорошо, острый нос, размеры, подъемный шверт, только великоват носовой отсек непотопляемости... Но не нашел постройку методом СиС и вопрос. В чем принципиальное отличие от Чиж-2?

В Чиже больше места в рундуках и в носовом багажнике. А ходят одинаково пожалуй, одноклассники в размерах. Но и Чиж есть с поворотным швертом. Я строил Трепанг, понравились классические обводы и простота сборки на стапеле. На СиС не решился по причине большого расхода смолы, а это и время и деньги.(строить начал в декабре, на троицу был на воде, работа - сплошное удовольствие!)


Сообщение отредактировал Аламир: 07 апреля 2017 - 19:19

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами швертбот, фанера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей