Перейти к содержимому

Фотография

"Du Cat" бортжурнал 2009-2017


Сообщений в теме: 85

#26 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 05 августа 2017 - 11:04

А что случилось с Силли Билли? Его проглотила акула? :w00

Не родилась еще та акула, которая...


  • 3

#27 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 06 августа 2017 - 11:09

Да друзья... В самом деле, такими темпами скоро КК превратится в предание о Летучем Голандце.. Мол видели его ещё в КК))) захожу сюда редко теперь, мало материала стало интересующего. Люди мало рассказывают о путешествиях предметно. Например, искал весной инфу по стоянкам в Греции, в итоге пришлось идти в гугл.По Сицилии кое как наскрёб.. Конечно, можно рыться в многолетних бортжурналах коллег, но должен же быть и предметный конент на эту тему

Сообщение отредактировал Zmeelov: 06 августа 2017 - 11:10

  • 5

#28 КАТАМАРАНОВАЯТЕЛЬ

КАТАМАРАНОВАЯТЕЛЬ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Глубокое
  • Судно: Строится

Отправлено 06 августа 2017 - 13:17

Не родилась еще та акула, которая...

 

Яркий Человечище.... - вот и подвергался завистливым нападкам серятины. Подутомило - ушел... . ИМХО


  • 0

#29 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 07 августа 2017 - 17:41

За 4 года, на какой этап на Дукате Вы успели?

  1. Ну рассказывать об моих поездках и общении-отношениями с семьёй Моревых я публично не собираюсь.
  2. Так где я тут 3,14здил-то? 

  • 1

#30 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 21 августа 2017 - 17:48

Страшновато тут публиковаться. Модерация слабая, срач нервы подымает. В вк я хоть сам пропалываю: если не по делу треп - предупреждение. Потом бан. Забавно: в группе 2500 читателей, 1000 просмотров ежедневно, за все время забанил троих. Причем пара - тутошние мозгоклюи, я их уже по стилю узнаю. Удалил. И - позитивище.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 21 августа 2017 - 17:57

  • 3

#31 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 21 августа 2017 - 17:52

А так все круто, хожу от Мармариса до Кекова, куча приключений :)

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 21 августа 2017 - 17:58

  • 2

#32 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 21 августа 2017 - 18:00

А с Рамилем мы дружим семьями и он самый желанный гость на Транзишне!


1143 день Новая матроска. Бухта Сиреневых Крабов
13.08.2017 Суббота

В сетке бубырь, пара серых спинорогов и краб. В мордах десяток мелких карасиков и еще один спинорог. Отлично, будет уха.
Добрали воды.
Мы уходим надолго, поэтому ребята захотели прикупить винишка. Я знаю в Мармарисе магазинчик возле колхозного рынка, где вино почти как в Греции: 22 лиры за 1,5 литра. 14 tl = 3,5 € = 1 L для антиалкогольной Турции хороший расклад.

Жара, закупили полный рюк шарафэ, 9 литров божественной влаги, покушали в кантине при Санаи. Классный кантин, он же таблет, он же столовка: на 7 лир с носа набранные голодными глазами вкусняхи в человека не убираются.
Долмуш домчал до Ятмарины, споренько забросились на яхту.
Вожделенные, мечтаемые три года турецкие морды немилосердно ржавеют. Нос Транзишна пожелтел. Скрепя сердце потащил их дарить кому-нибудь. Славик отказался, Ежов тоже, Ваню не нашел. Отдал первому встречному русскому капитану. Ок.
Все, время 17-00, сборы окончены, старт.
Из бухты одновременно с нами выходит Йося. Гостей катать. Я построил команду на шканцах. Но на наше радостное приветствие старик сердито отвернулся. Блин.
В море зыбь - эти дни сильно штормило, теперь докатка. Ветер попутный, но нестабильный. Шли то на парусах, то на моторе. Качало прилично, волна 2 м в лаг заставляла активно маневрировать. Непривычно. Гостей укачало.
Новая матроска отлично справляется, рассказывает морские байки и блистает загорелым крепким молодым телом. Глаз не нарадуется. Они с Еленой отлично дополняют друг дружку: смуглая крепенькая мулатка и беленькая стройная блондинка. Мы с Андреем только языками цокаем.
Уже в темноте бросили якорь в бухте западнее Дальяна. Надо б ее окрестить. Тут ловятся в изобилии сиреневые крабы, но ос столько, что... Нарекаю Осиной Бухтой.
Боже, какой тут мощный запах сосен! Андрей: "Карельский аромат". Я: "Джанхотом пахнуло".
Первым делом мы с Андреем перетрясли и выставили под берегом сеть.
Девушки сварили уху из утреннего улова: морских рыб и краба. Очень вкусно получилось.
Долго сидели при свете Млечного Пути и керосинки. Пили вино. Бесчисленные байки да анекдоты. Хорошо, душевно.
Отбой под утро. Сон сладок.

Прошли:
За день 20 миль, всего 14054 мили
Из них:
Под парусом 14 (9394)
На моторе 6 (4660)

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 21 августа 2017 - 18:44

  • 4

#33 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 21 августа 2017 - 18:12

24.08 стартуем из Мармариса в сторону Финике. В СТОРОНУ, т.е куда дойдем. Идем спокойно, катаясь на парусах, не моторя без толку. На ходу троллинг на тунца и марлина. Ночью на кракена. На стоянках сети и нырялка. Крабы будут точно, остальное как повезет. В Мармарисе нашел магазин с винишком по греческим ценам и нормальным качеством. Поэтому Бар Млечный Путь на борту Транзишна работает от падения якоря до заката! :)))

ЕСТЬ ДВА МЕСТА!!! 200 евро с носа.

Остальной август и сентябрь свободны, но много народа спрашивает, потому забивайте места заранее. 250 плюс расходы на топливо и еду. Ну, все как раньше.

Пишите лучше в личку в ВК https://m.vk.com/kapitan_den или ФБ, https://www.facebook.com/KapitanDen71, я там быстро читаю.
Или звоните:
+90-546-281-85-63 И +90 546-923-0285

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 21 августа 2017 - 18:15

  • 3

#34 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 августа 2017 - 21:51

Капитан Дэн, а пошто мобильным интернетом не пользуетесь в Турции? Говорят, за 15 евро в месяц можно обеспечить себя связью для почты, соцсетей и бортжурнала. Постоянные поиски вайфая же утомляют? Да еще приходится раскошеливаться на чай/кофе для этого в кафе.

У меня сейчас итальянский WIND в Греции работает, 9 евро за 20 Гб в месяц. Нам на двоих хватает 15 Гб на 2 телефона, 2 компьютера, скайп, фейсбук, почта, обновления... 


  • 0

#35 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 23 августа 2017 - 03:35

Дэн вернулся, это хорошо.


  • 3

#36 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 августа 2017 - 14:29

Купил турецкий Водафон. 41 лира - сим-карта, тариф на месяц - 28 лир: 1000 звонков, 1000 смс и 4 Гб инета. Дополнительный гиг инета - 5 лир. При курсе 1евро = 4,15Tl, получаем 6.75 евро в месяц за 4 Гб и кучу звонков. 


  • 0

#37 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 01 сентября 2017 - 10:52

Капитан Дэн, а пошто мобильным интернетом не пользуетесь в Турции? Говорят, за 15 евро в месяц можно обеспечить себя связью для почты, соцсетей и бортжурнала. Постоянные поиски вайфая же утомляют? Да еще приходится раскошеливаться на чай/кофе для этого в кафе.
У меня сейчас итальянский WIND в Греции работает, 9 евро за 20 Гб в месяц. Нам на двоих хватает 15 Гб на 2 телефона, 2 компьютера, скайп, фейсбук, почта, обновления...

Почему не пользуюсь? Пользуюсь. Вот сейчас с мобильного в инете.
  • 0

#38 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 01 сентября 2017 - 10:55

Дошли до Финике. Сейчас пустой, иду на Геджек. Вливайтесь! :)

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

  • 0

#39 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 01 сентября 2017 - 10:59

1153 день Фольклерно-этнографическая экспедиция.
23.08.2017 Среда

Утром смс от Пети: "выйди на берег, есть дело!" - вышел, шипя от боли в ноге. Нужно покатать человека, хорошего. Денек. Отказал: мне готовить лодку к приему гостей, да и с незаписанным в крюлист ходить по морю стремно, костгард пофигизм не оценит.
На лодке много срочной работы и малопроснувшийся экипаж: Саня вперемешку со спальником в какпите, Лиза вперемешку с простынкой-на-голо-тело за дверкой в форпике. Скребся в дверь, призывал на трудовой подвиг - пофиг. Сунулся в форпик будить - получил подушкой, а мог бы и кирпичом, но что уж под руку попало. Поделом, чтоб за голыми красотками не подглядывал. Ну, может и хрен бы с ней, с голотой, но: "я СПЛЮ!!! НЕ БУДИ!!! Жене расскажу." Охтыбожежмой, я ж по делу! (А подглядывать есть за чем: такая кругленькая да загорелая попа, хошь не хошь да подглянешь. Выше моих сил).
А будить-то надо - дел полно. Взревел суровым капитанским фальцетом и убежал, пока не прибили. Уф, еле спас авторитет, а то уж оторвать грозились.
Выйдя на берег столкнулся со вторым матросом, Костей. Молод, где-то за 35, как и Саше, жилист. Отгреб матроса на яхту.
Меж тем раздувает. "Транзинш" скачет на коротком поводке да на появившейся вдруг волне. Тузик скачет по отраженному понтоном сулою. Но нам в город, за продуктами, забрал с собой двух мужиков, попутно покормил в яхтмаринном кантине. Лиза в столовку опоздала, Лиза остается на яхте, Лиза на якорной вахте.
Постельное сдал в прачку. Дорого: 5 кг белья в Ятмарине стирают за 45 лир. Забирать Лизе.
Мы же поехали в Санаи. Забрали отремонтированный иллюминатор, побродили меж логов всякойхерниуста. Искали клюз на замену сломанному - не нашли. Купил толстый канат - сделаю себе муринг возле Ятмарины, там под водой и плиты, и якоря огромные. Взял в хозяйственном рулон пластиковой сетки: сварганю морды-жаки-вятири взамен выброшенных ржавых металлических.
На закате дошли до центра. Забрал у моего морского агента Алены Шлейниковой готовый транзитлог, эти бумаги привез ее муж и мой друг Славик.
Парни оккупировали кафешку, все пробуют незнакомые но чарующие блюда местной кухни. Я, на удачу, знаю такие бюджетные места, где по карману не бьет даже морскому цыгану.
Меж делом побрились у бербера, я так наголо, теперь как шар бильардный.
Купили остроги на осьминога да краба, маску Косте.
Когда совсем стемнело, совершили набег на супермаркеты. Закупились продуктами. Не все взяли, но значительную часть раскладки. Тащим к долмушу: я со столитровым рюкзаком, матросы аки аборигены с добычей: навесили на остроги пакеты, подняли на плечи и Лениным Насубботниковым рассекают нарядно раздетую толпу. Вождь и Бревно.
В марине голодная Лиза. На бордюрчике под кустиком у библиотеки, залипла в инет. Еле отыскали во тьме. Шутим: где всю ночь шлялась? ? Опять библиоблядки? Билли-и!..
Решили стартовать немедля. Прогноз погоды норм, не смотря на капитанское бритье. Сложно и не в один раз забросили на борт продукты, попрощались с Петей Борисовым.
Мы к плите шавязаны швартовыми. В три слоя, чтоб наверняка. Я нырял с фонариком, отвязывал, три из четырех вернули на борт, одну с баклажкой пришлось оставить - все еще дует, иначе никак.
Ночной переход к Барстрит. В полночь якорь вонзился в грунт напротив этого вертепа ночной тусы. Едва встали - из темноты, ужасно завывая турецким караоке вывалилась гулета, едва нас не протаранив. Зрелище не для слабонервных. У турка, что с микрофоном, ни слуха, ни голоса, но полный мозг ракии. И все сверкает стробоскопами. На, город, радуйся, и НЕ СПАТЬ!!! Сразу вспомнились идиотские выходы-входы Самого Большого Лайнера на Черном Море "Истерии" в Геленджике. Там тоже обдолбанный диджей этой несуразной посудины орал над спящими уставшими капитанами что-то про сосиску. В 2 часа ночи.
А в ночи кипит Барстрит. Аборигены и особенно аборигенки ходят в чем мать родила, в пламени огней пляшут их странные тени, ревет варварская музыка, перекрывая гортанные крики и женский визг... Наверняка там и дурманящие напитки, и жуткие ритуалы, и брачные игры под Танец Дождя... Угрюмые шаманы продают вязанки амулетов, воздух полон ароматов жарящегося мяса и морепродуктов... Прелестные дикарки со спелыми формами предлагают отважным путешественникам спелые сочные сладкие фрукты и безумные надежды...
Накатив наконец по кружке черного "Баккарди", экипаж временно разделился: Лиза ушла дрыхнуть, парни угребли посмотреть вблизи на безнравственный шабаш Барстрита, капитан Дэн с головой погрузился в работу: освободил рундуки для вновь прибывающего завтра пополнения, распределил постельное, заправил всем койки (чтоб показать, как это надо будет делать самим), заполнил бортжурнал.
(Парни в Барстрит вписались как туристы в Гранд-Опера: великолепные вечерние рваные тельники поверх промасленных шорт и бравая небритость. В лучших традициях пиратов Карибского моря подгребли на стремительно сдувающейся динге к причалу, Костя с пафосом Джека-Воробья занес ногу над бортом... Но кружка черного рома перевесила и пафос с шумом рухнул в воду. Выход получился эффектным. Набережная в собственном шоку, аборигенки врассыпную. Шансы на познавательные знакомства вот так, с водорослями в волосах и безуминкой в глазоньках минимальны. Ну да хоть ноги размяли.)
В 03-30 спохватился что надо спать. Отбился лично.
В 04-00 вернулась из города фольклерно-этнографическая экспедиция. Трезвые, но довольные. Без баб. Рухнули кто где.
В 08-00 побудка едвауснувшего Капитана.

Прошли:
За день 3 мили, всего 14095 миль
Из них:
Под парусом 0 (9409)
На моторе 3 (4686)
  • 5

#40 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 04 сентября 2017 - 01:49

Народ!!! Яхта свободна!!! Хожу один, осьминоги в глотку не лезут. Теперь еще и гитара есть! Приезжайте!!!

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

  • 2

#41 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 06 сентября 2017 - 22:21

1162 день Обмен
01.09.2017 Пятница

Итак, гости уехали.
Я в режиме: древняя привычка. Встал в 7-20 одновременно с солнцем, отшвартовался и вышел в море. Дует легкий бриз, вытянулся на нем из бухты Финике курсом фордевинд. Грот и генуя на бабочку. Только отойдя на значительное расстояние от Финике спохватился: а ведь собирался постоять тут пару дней на якоре, посмотреть город, набрать экипаж в дорогу на север... А, нет! Вчера звонила Наташа, она заболела, просит приехать и побыть с Олесей. В Финике яхту на якорной не оставить, бухта открыта для южных штормов, иду на остров Кекова или Геджик.
Перезвонил - отбой, выздоровела, но уже не возвращаться же.
До обеда то тарахтел на моторе, то на полной парусности рубился в острый бейд.
К 12-30 стало раздувать, а после прохождения о. Кекова вдуло уже конкретно. Порывы до 30-35 узлов, общий ветродуй 25-30. В лоб. Поднялась волна 1,5-2 м, ее пригнало со стороны Родоса - вот там сейчас дует по-настоящему.
Пока работал с парусами, чуток зазевался и получил гиком в лоб. Да так звонко! Черная капитанка взлетела в воздух, прощально помахала и ушла в пучину вод. Вместе с подаренным некогда Ромой Чудиновым знаком "За дальний поход", прикрученным вместо "краба.". Горю и досаде нет предела. Но морю нужны жертвы. Сказал:
- Это подарок.
Мотор всего 13 л.с., тяжело маленькому, еле прет, трясется. Жалко, как протянулись меляк за островом, увалился вправо, поднял кусок генуи и на ветро-моторной тяге ушел в укрытия под берег.
Сперва наметил стоянку в махоньком закутке, но откуда ни возьмись появилась яхта под немецким флагом и всунулась вперед нас, буквально в нескольких корпусах, заняла бухту. Так мудаки захватывают место на парковке у маркета. Матернулся, вышел из укрытия, перешел в следующее. И не прогадал.
Тут гулеты, а где гулеты - там классно. В иные места туристов и не возят. Бухта - просто сказка. Глубина 5-10м, в центре песок, обрамлена скалами с многочисленными гротами. В глубине бухты узкое ущелье меж высоких вертикальных скал, ведущее сильно вправо, узкое, длинное и мелководно-песчаное, заканчивается миниатюрным желтеньким пляжиком.
Бросил якорь в центре, благо гулеты как раз стали уходить. Вскоре остался один "Транзишн". Лиза пловчиха, ушла брасом на свои 3 мили, поддерживает себя в форме. Я же - подвох. Добытчик хавчика. Маска, ласты, острога. Ушел в теплую прозрачную воду поискать место, где поставить морду и сеть.
Каменное кружево - иначе не скажешь. Под водой красота иных миров, инопланетные пейзажи. Камни - словно застывшая дискотека, переломано-изогнутые столбики, окаменевшие лопнувшие пузыри и всплески, глубокие трещины и плоские плиты, арки, пещерки, ущелья. И - море рыбы.
Несколько раз безуспешно атаковал толстенных совершенно не боящихся человека групперов; вообще трофейные экземпляры в каком-то издевательском количестве - а ружья-то нет, не взял в этом году...
А потом стали происходить странные вещи.
Во-первых, я нашел шляпы. Две - выбирай. Гламурная бейсболка с биссером и широкополая, но рваная шляпа. Лежат как-то неестественно на видном месте, надеты на подводные столбики. Так их должно было давно смыть вниз, но шляпы висят. Словно кто-то только что водрузил. Позабавило, бейсболку прихватил. Мелькнула мысль - море прислало в обмен на капитанку.
Чуть дальше внимание привлек округлый объект. Глубоко, метров 10. Ну, азартен, нырнул, хоть и нельзя после инсультов. Оп, бок амфоры! Спасибо, Море.
А море разошлось, подарок за подарком. Едва подкмал "Эх, осьминога б подобрать!" - а вот он.
На небольшой глубине (чтоб мне не рисковать с нырянием) валяется головоног. Сперва подумал - дохлый, уж больно на боку и белый. Подплыл, пошевелил острогой. Но отопод вдруг покраснел, не сильно, но явно мелькнул бордовым и вновь побелел. Я поднырнул поближе.
Животное пробито, видимо острогой и умирает. Но еще живо - укол был совсем недавно. Хм, в бухте я сейчас один, туристы с гулет острогами обычно не обеспечены, да и ушли давно, ныряю я уже третий час... Странно.
Вынырнул, огляделся. Ни каких признаков другого прдводного охотника.
Подобрал очередной подарок уже в смятении чувств. Плыву, озираюсь. В памяти тот странный и необъяснимый случай в ионическом море, когда мне минут десять мерещилась плывущая рядом русалка, а на утро я нашел на дэке заброшеного кальмара. И потом: еще кальмары, рыбы, ракушки и камушки, лежащие на борту по утрам...
...В этом походе уже был сарганчик в динге...
Когда ты в море один, причем когда ты один не только на лодке - вон она, яхточка, качается в паре сотен метров от меня - а ты ОДИН В БУХТЕ, ОДИН В РАЙОНЕ И ОДИН ПЛАВАЕШЬ В МОРЕ, да не обременен одеждой (чтоб не рассаливать) - чувство незащищенности, странного приключения и жутковатой сказки очень сильное. Неимоверно адреналинисто.
Завершив круг, пошел осторожно на "Транзишн". Поглядывая на таинственную синеву провала в бездну справа от себя.
И - напоследочек - из-под камня вышел морской петух, прекрасная и смертельно опасная рыба из семейства скорпеновых. Длинные дикобразовы иглы, вальяжная манера, петух большой и красивый. Я и не знал, что в Средиземке они водятся, встречал только в Красном море.
Нырнул к нему, походил рядом, пока рыбина не набычилась и не приняла позу атаки. Предвосхитил, ткнул острогой, не попал, испугался, но петух испугался тоже и спрятался под камни.
А один камень-то с ручкой! Еще одна амфора! Донырнул (снова непозволительно глубоко), ухватил - нет, эта амфора вросла в скалу.
Вечером сидели в кокпите при свете масляной лампы, жарили на аэрогриле котлетки-кёфтэ, прихлебывали оставленный ребятами виски, много говорили или молчали. И думалось о странном и прекрасном. Играл на гитаре тихие песни, специально свесившись за борт: если кто ТАМ слушает - чтоб слышно было лучше. Когда пустил одну смешную песенку, с берега почудился смех. А может просто волна плеснула в полуподводную пещерку...
Отбой после восхода ослепительно яркой луны.

Прошли:
За день 29 миль, всего 14307 миль
Из них:
Под парусом 18 (9538)
На моторе 11 (4769)

БОРТЖУРНАЛ ПУБЛИКУЕТСЯ ТУТ: https://m.vk.com/club132939009
Свобооооодная яхтаааа!!! До 24.09 и после 08.10

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

  • 5

#42 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 15 сентября 2017 - 16:46

17.09 - 24.09 Геджик, Турция. А значит - БЕЗВИЗ. Только загранник.
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ВНЕЗАПНЫХ И КАК СНЕГ НА ВСЮ БАШКУ:
Скидка только на эти числа: с 250 евро скину ПОЛТИННИК!!! То есть по 200 с носа выйдет. (Остальные даты как обычно)
Кэп Дэн и яхта "Транзишн". Идем куда ветер дунет, но по изумительным местам. Морские черепахи, сиреневые крабы, толстые дельфины и знойные мулатки!

Беру двоих, на третьего нужно меня уговаривать. На милую матроску уговаривать не придется :) Мало того, молодая-симпатичная одинокая будет скидываться всего лишь 150. Интим не предлагать, алкоголем не искушать, грубо не льстить - а то на соблазны падок, могу и повестись :)
В общем - ДОБРО НА БОРТ, респект репостам! :)

Р.S. Осуждающим запивающих самолично убиенное мясо коньяком просьба не беспокоиться. На борт допускается только неленивый и негруженый позитив. Телефоны используются только как фотоаппараты. Всякое оружие, наркотики, симкарты и разговоры о религииполитике сдаются на входе, верну через неделю. Онли сейлинг, секс, сифуд.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

  • 3

#43 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 19 сентября 2017 - 01:33

Предыдущее занято.
Есть 2 свободных места на 25.09-02.10
  • 0

#44 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 19 сентября 2017 - 23:29

Северную Атлантику-то опять "проходить" не планируете...???

Поделились бы подробностями сего свершения - интересно ж-ж-ж... .  


  • 0

#45 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 06 октября 2017 - 13:19

Свободные места в экипаже яхты "Транзишн":
10.10-17.10 три места
17.10-24.10 три места
БОЛЬШЕ В ЭТОМ ГОДУ МЕСТ НЕТ.
Цена вопроса:
17000 рублей в судовую кассу на обновление снастей, примерно 9000 рублей доля в судовых расходах (продукты, топливо, оформление в судовые документы). Ну и с собой на ништяки и НЗ 5-7 тр.
Заброска до Аэропорта Даламан 5,5 - 10 тр, это как повезет с билетами.
Визы в Турцию не нужны, только загранпаспорт.

Добро на борт! Пишите в личку.
Р. S. С детьми берем, а веганов и фанатиков ЗОЖ - нет.
Подробности тут: https://m.vk.com/club132939009

С уважением, Капитан Дэн
  • 0

#46 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 06 октября 2017 - 21:17

Приветствую!
Вопрос следующий: а в не сезон, т.е. декабрь-январь ходить будете?
Смысл в чем: 3-4 мужика (без баб и детей, от КМС до МСМК), возраст от 44 до 84, хотели бы неделю-другую походить в круизном варианте без надрыва матчасти от Бодрума до Мармариса. М.б., до Гечека. В режиме "отдохнуть от гонок и слегка попить вина". Преимущественно с ночными стоянками. Без фанатизма. Регион знаем, ходили не раз, но хочется своей компанией+капитан. Капитанить все уже подустали. Если заинтересует, сообщите в личку. Обязанности в соответствии с судовой ролью - без проблем. В принципе, очень велика вероятность моего присутствия на MRW, можем встретиться, пообщаться.
С уважением, Денис
  • 0

#47 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 12 октября 2017 - 14:24

На сколько я в курсе, Ден в ноябре собирается в РФ на зимовку


  • 0

#48 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 16 октября 2017 - 23:52

Приветствую!
Вопрос следующий: а в не сезон, т.е. декабрь-январь ходить будете?
Смысл в чем: 3-4 мужика (без баб и детей, от КМС до МСМК), возраст от 44 до 84, хотели бы неделю-другую походить в круизном варианте без надрыва матчасти от Бодрума до Мармариса. М.б., до Гечека. В режиме "отдохнуть от гонок и слегка попить вина". Преимущественно с ночными стоянками. Без фанатизма. Регион знаем, ходили не раз, но хочется своей компанией+капитан. Капитанить все уже подустали. Если заинтересует, сообщите в личку. Обязанности в соответствии с судовой ролью - без проблем. В принципе, очень велика вероятность моего присутствия на MRW, можем встретиться, пообщаться.
С уважением, Денис

Ноябрь обещал жене провести в Казани. Прошу пардону.
Рамилю и экипажу респект и уважуха, отлично походили.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

  • 0

#49 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 16 октября 2017 - 23:58

1198 день Под рифами да в Щель.
07.10.2017 Суббота

Ночь прошла спокойно. "Транзишн" легко шел под парусами в бакштаг, немного рыская по мере засыпания рулевых. На рассвете на траверзе уже Дальян.
Море, несмотря на слабый ветер, постепенно стало морщиниться и горбиться: там, в дали, в центре Ак Дениз, уже бушевал ветер. Небо плотно затянуло стремительно летевшими мохнатыми тучами, иногда сыпало дождиком. Было не жарко - чай, осень.
После вчерашнего веселья экипаж разделился на тех, кто пил в меру и страдальцев. То есть пополам. Страдальцы лежали в каюте, умеренные трудились.
К обеду засвистело. Взяли сразу второй риф, закрутили частично геную. Все равно летим в туче брызг, макая в воду леера правого борта.
Прошли Мармарис, курс на Чифлик. Подходили уже по довольно крупным валам в лаг. Не постоянно, но часто приходило и приходило крутенько.
Чифлик оказался очаровательнейшим местечком: живописная бухта, отделённая от моря скалистым островом, на нем милые хвойные насаждения, каменные лесенки и дорожки, на материке ресторанчики и прочее. Жилья совсем немного.
По осеннему времени на берегу безлюдно, пирсы стоят голые: так, железные каркасы без досок. Покрутились и решили уходить: с моря в бухту затягивает крупную волну, а зыбь так вообще превращает стоянку в качели: вода но наливается, то сливается из этого стакана. В общем, стоять очень неуютно. Хотя красиво. Наша следующая цель - Порт Серче или Щель (по классификации Дуката).
А море разгулялось. У нас ветер подстих, но из просторов прикатывают волны, отражаются от скал и создают сулой. Монохул "Транзишн" поматывает, катамаран "Дукат" же тут страдал бы от ударов снизу в мост. Добежали до Порт Серче за три часа.
Порт Серче - интересное место. На полуострове Караюксек, в заливе Дедик есть узкая щель в скалах, проход в затопленное морем ущелье. Узкое, длинное, складка меж гор. В северном конце Ранчо Немо, ремторанчик и садик, где домашние ослы и дикие кролики, тут есть причальчики и муринги; в южной какое-то строение и пляжик.
Зашли, прошмыгнув меж оскалившихся камней входа, как в пасть бешеного зверя - рык и пена на черных зубах. И тут не слава богу: внутри Щели шквалы, порывы. Попытались бросить якорь в северной части бухты - сносит, не держит. Тут в воде полдюжины мурингов, с берега к нам немедленно подлетела моторка за мздой. Платить не стали, перешли на южную часть бухты - а тут снова волна... Остались на южной, еще дважды переставившись, регулируя длину цепи.
Народ устал и немногословен. Тихо и плотно поужинали, в 19-00 отбой. Все в каюте, ибо наверху дождь. Крепкий храп и амбрэ мужского общежития на пятый день пути. Все волглое. Приятных снов.

Прошли:
За день 52 мили, всего 14797 миль
Из них:
Под парусом 45 (9813)
На моторе 7 (4984)

БОРТЖУРНАЛ ПУБЛИКУЕТСЯ ТУТ: https://m.vk.com/club132939009 Заходите, вступайте в группу, читайте новости. Там на главной страничке группы ОГЛАВЛЕНИЕ - хорошая навигация по главам Бортжурнала с 2009 по 2017 годы.
Приятного чтива.
Желающим могу выслать бж одним файлом.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 17 октября 2017 - 00:01

  • 2

#50 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 18 октября 2017 - 02:19

1204 день Мурена с матовым привкусом.
13.10.2017 Пятница

Ну, ночь с Четверга 12-е на Пятницу 13-е удалась. Судя по разгрому на палубе, у нас резвились все морские черти и прочая нечисть Средиземноморья и Средиземья. Выглянул из люка: мороз по коже, видимо зима близко.
Пригладив вставшую дыбом лысину, упал обратно спать.
Вадим, наиболее выживший, как смог навел порядок. Остальные мощи-немощи поднялись а-ля зомби из склепа, поскрипывая мозгами и с ненавистью щурясь на яркое почти летнее солнышко.
- А... Дайте святой воды!!! Уффф...
Ближе к обеду проморгалось.
Нашли утопленную вчера снасть - не, висит, родная, на леерах. Очередная странность: я вчера точно видел, как огоньки блесен исчезают в глубине... Значит, еще один ИХ подарок. Спасибо, друзья.
Ребята вновь ныряли. И в этот раз победный клич потряс-таки окрестные скалы. Горные козы упали в ущелья, кабаны подавились желудями, два кролика метнулись в одну норку, но если первый застрял, то второй спрятался. Оба умерли.
К нам плыл Игорь, гордо подняв над водой острогу с корчащейся на ней здоровенной муренищей. Страшилище лязгало бритвенными зубами по сверкающей стали, завязывалась в немыслимые узлы и материлось по-муреньи. Когда передавали на лодку, попыталась вцепиться в каждого. Глаза бешеные, пасть разверста... Оттяпали голову в минуту, бросили на пол кокпита. Голова жила еще с пол-часа, сильное тело с час.
Шелковая на ощупь, пятнистой яркой расцветки, прекрасная и смертельно опасная помесь змеи, рыбы и леопарда. Игорь разделывал добычу, причмокивая на белое великолепное мясо. Убрали в холодильник - торжественное аутодафэ будет вечером.
Вышли в море, спасаясь от налетевший на рыбих дух осиный рой.
Сегодня слабый галфинд; подняли паруса, выпустили с кормы троллинг на паламута, пошли со скоростью 2,5-3,5 узла. Курс на полуостров Кучук Капыдаг, западный столб входа в залив Фетхие.
Лайтовый сейлинг по абсолютно ровному морю на абсолютно ровном ветре. Кайф.
Закат ал, воздух чист. Любуемся на негатив позитивного Родоса: абрис острова, подсвеченный с запада, великолепен.
За час до захода солнца вокруг нас стали выметывать в воздух свои тугие пулевидные тушки паламуты и молодые тунцы. Ломти по 3-5 кг. Свечки до трех метров высоты. Вспышки блестящих мокрых тел, красавцы пускают в нас пузиками солнечные зайчики.
Как зашло солнце - фиш аларм: взвизгнула трещетка на спиннинге. Но - увы, сорвалось. И больше не клевало.
За мыс зашли в полной темноте: луна старилась-старилась и сегодня уже не встала. Спи спокойно. Над нами режут ночную мглу посадочные прожектора лайнеров, заходящих на хавалимани Даламан. Меж ярких октябрьских звезд прошмыгивают болиды, вальяжно проплывают спутники.
На повороте "Транзишн" обогнала огромная океанская яхта, золотой слиток в сотню футов или более. Ушла в тьму, смешавшись ходовыми огнями с огнями неба и берега. А мы - налево.
Старенький айпад вновь глючит, отказывается заряжаться. Нет и все тут. И Наташа звонила - Олеся не ест и не спит, веселится-прыгает. Вот и думаю - может у навигатора, как и у юнги, зубки режутся?
Как бы то ни было, на остатках энергии кусаного яблока, подсвечивая на него зажигалкой, практически наощупь зашли в бухту Кучукага. Тут уже есть яхта, стоит посредине как хозяйка, поматываясь на длинной цепи от стенки до стенки. Все, типа кроме меня тут больше никому стоять не полагается.
А мы будем швартоваться правильно, по-средиземноморски, заведя якорь в центр бухты и подтянувшись к скалам линем за корму.
Проигнорировав возомнистов, подошли к правому берегу, бросили якорь. Игорь на динге рванул привязывать линь. Во тьме перепутал право и лево, метнулся мимо близких скал в глубокий залив. Бухту огласил капитанский мат. Вспугнутый матрос шарахнулся в другую сторону, промчался, практически глиссируя, мимо яхты, вновь проскочил нужный берег и погреб в другой глубокий залив. Мат прогремел вторично. Охот горного обвала, запах озона и жженой резины, хрен на лбу и раскудрить твою черешню, в трон, в закон, полторы тыщщи икон и загробные рыданья! Вытащил за линь из темноты динги с ошалевшим матросом, прыгнул на весла самолично, догреб до скал, мимо которых в этот момент силой бриза проносило корму. Завязались, набились. Норм.
(Иностранная яхта на всякий случай погасила огни. А может капитаном задуло.)
Потом посмеялись: такого мата бухта не слышала со времен нашествий Ушак-паши. Хорошо, матросы мои нынче не обидчивые и с чувством юмора, надеюсь, обогатил им лексикон.
Выставили на ночь возле пляжа сеть, после спустили с бака морду.
Запалили "Магму", торжественно извлекли из холодильника мурену кусковую, зажарили. К мурене были поданы лимон и по стакану ледяного белого сухого.
Отличный ужин, жирное нежное мясо, вкусное вино, неспешная приятная беседа. Спасибо, Игорь, за добычу.
...А где-то там, в вышине, капитанский мат достиг-таки звезд и они стали падать на землю красивым октябрьским звездопадом.

Прошли:
За день 25 миль, всего 14884 мили
Из них:
Под парусом 20 (9869)
На моторе 5 (5015)

БОРТЖУРНАЛ ПУБЛИКУЕТСЯ ТУТ: https://m.vk.com/club132939009 Вступайте в группу, подписывайтесь на новости.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей