Перейти к содержимому

Фотография

Яхта в сухом доке, что делать.


Сообщений в теме: 43

#1 Aleen

Aleen

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Бермудский шлюп

Отправлено 09 апреля 2017 - 16:58

Всем добрый день.

 

Подняла яхту в сухой док.

Вроде просмотрела все нужные темы в форуме, но все-таки остались вопросы. 

Яхта стеклопластиковая. Уже ошкурено днище. Сегодня вскрыла весь (ну или надеюсь что весь) осмос.

Далее у меня возникли некоторые сомнения.

Достаточно ли просто заделать осмос филером или нужно сначала класть стеклоткань с эпоксидкой?

Перед этим собираюсь смыть остатки антифоулинга финнером.

Далее собираюсь класть Sigmaprime 200, но сколько слоев - вопрос?

Есть ржавчина на киле. После зачистки достаточно положить Sigmaprime 200 или нужно чем-то еще загрунтовать?

Дальше антифоулинг Sigma ecofleet 290, планирую 3 слоя.

 

Ну и небольшой вопрос по сколам на бортах выше ватерлинии.

Заделывать их полиэфиркой или эпоксидкой? Или просто гелькоутом (топкоутом)?

Есть несколько глубоких сколов, но в основном мелкие царапины от мурингов.

 

Заранее спасибо.

 


  • 0

#2 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 09 апреля 2017 - 17:15

Вы гелькоут зачистили, или сняли его до стекла?
  • 0

#3 Aleen

Aleen

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Бермудский шлюп

Отправлено 10 апреля 2017 - 07:27

Вы гелькоут зачистили, или сняли его до стекла?

Гелькоут ни снимать ни зачищать не планировала. Тогда придется его заново класть, дорогое удовольствие и не в данных условиях.

Буду ремонтировать только сколы и царапины.


  • 0

#4 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 10 апреля 2017 - 11:11

 Уже ошкурено днище. Сегодня вскрыла весь (ну или надеюсь что весь) осмос.

Достаточно ли просто заделать осмос филером или нужно сначала класть стеклоткань с эпоксидкой?

 

 Здравствуйте.

 

 В той или иной форме данный тип ремонтов систематически описывали на этом форуме, поэтому у постоянных обитателей нет никакого желания повторяться, да и названные Вами барьерный грунт "Sigmaprime 200" и необрастайка "Sigma ecofleet 290" здесь никогда не обсуждались:

 

http://sigma-ppg.com/pdf2/290.pdf

 

http://antikorpro-pe...rime/sp_200.pdf

 

 В  Ваших вопросах слишком мало исходной информации - "для себя" вполне можно было бы замахнуться на полную оклейку подводной части стеклотканью на эпоксидной смоле с последующим применением всех выше названных эпоксидных систем. Но если всё таки зоны поражённые осмолом невелики, то вполне сгодиться вариант при котором ограничиваемся выравниваем поверхность имеющимися в наличии филлером и с последующим нанесением всё тех же ремонтных составов в количестве не менее трёх слоёв.

 

 При заделки сколов на гелькоуте обычно применяют топкоут (полиэфирный) - в любом случае подобрать ремонтный состав именно такого оттенка как на родной поверхности практически не возможно.

 

 

 С наилучшими пожеланиями, Пётр.


  • 0

#5 Aleen

Aleen

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Бермудский шлюп

Отправлено 11 апреля 2017 - 15:49

 названные Вами барьерный грунт "Sigmaprime 200" и необрастайка "Sigma ecofleet 290" здесь никогда не обсуждались:

 

http://sigma-ppg.com/pdf2/290.pdf

 

http://antikorpro-pe...rime/sp_200.pdf

 

 В  Ваших вопросах слишком мало исходной информации - "для себя" вполне можно было бы замахнуться на полную оклейку подводной части стеклотканью на эпоксидной смоле с последующим применением всех выше названных эпоксидных систем. Но если всё таки зоны поражённые осмолом невелики, то вполне сгодиться вариант при котором ограничиваемся выравниваем поверхность имеющимися в наличии филлером и с последующим нанесением всё тех же ремонтных составов в количестве не менее трёх слоёв.

 

 При заделки сколов на гелькоуте обычно применяют топкоут (полиэфирный) - в любом случае подобрать ремонтный состав именно такого оттенка как на родной поверхности практически не возможно.

 

 

 С наилучшими пожеланиями, Пётр.

 

Спасибо, Петр, за информацию. Но она у меня уже есть. Смущает, что в инструкции к "Sigmaprime 200" все рекомендации по нанесению относятся к стали. А у меня стеклопластик.  Оклейка целиком лодки стеклопластиком пока бесмыссленна (тут вы правы, не дала исходную информацию). Лодка не старая. Проще заделать осмос. Уже поняла, что без стеклоткани не обойтись, но только в местах осмоса. 

  Описание в форуме почитала, но вопросы все-равно остались, ну и видимо так и останутся. Сколько знатоков - столько и мнений. И это понятно - у каждого свои специфические условия и свой опыт. Топкоут пока не нашла в местных магазинах, взяла гелькоут. Цвет лодки белый, надеюсь, что после полировки и 2-3 месяцев под местным солнцем цвет немного выровняется. Ради трех-четырех сколов заморачиваться с покраской лодки пока, думаю, не стоит.


  • 0

#6 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 11 апреля 2017 - 16:51

. Смущает, что в инструкции к "Sigmaprime 200" все рекомендации по нанесению относятся к стали. А у меня стеклопластик. 

 

 Данными рекомендациями они подчёркивают что данный грунт имеет превосходные характеристики и даже "дружит" с оцинкованными сталями и цветными металлами - с пластиком он сцепиться однозначно.

 

 Уже поняла, что без стеклоткани не обойтись, но только в местах осмоса. 

 

 Вам видней - визуальную картинку Вы не предоставили.

 

 Сколько знатоков - столько и мнений. И это понятно - у каждого свои специфические условия и свой опыт.

 

 Скорей всего это связано с традициями того или иного региона.

 

Топкоут пока не нашла в местных магазинах, взяла гелькоут.

 

 А он эпоксидный или полиэфирный?


  • 0

#7 Aleen

Aleen

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Бермудский шлюп

Отправлено 12 апреля 2017 - 06:55

 Данными рекомендациями они подчёркивают что данный грунт имеет превосходные характеристики и даже "дружит" с оцинкованными сталями и цветными металлами  

 

 

Спасибо за уточнение! Очень меня этот пунктик смущал.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);] А он эпоксидный или полиэфирный?[/color]

 

На нем указано ISO 2500, я так понимаю что это полиэфирка изофталевая.

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);] Вам видней - визуальную картинку Вы не предоставили.[/color]

 

Виновата

Прикрепленные изображения

  • os01.jpg
  • os02.jpg
  • os03.jpg

Сообщение отредактировал Aleen: 12 апреля 2017 - 06:56

  • 0

#8 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 12 апреля 2017 - 08:25

 

Топкоут пока не нашла в местных магазинах, взяла гелькоут. 

 

Топкоут  (полиэфирный) это гелькоут+ 2%...5% раствора парафина в стироле. При наличии гелькоута и парафина топкоут изготавливается мгновенно и элементарно, путем добавления и перемешивания палочкой  B)

 

(раствор парафина бывает разной крепости, стандартно 10%, но это не очень принципиально)

 

Гелькоут (с отвердителем) не встает при контакте с воздухом, т.е. он встает в толще, но на "воздушной стороне" остается липкая и химически активная поверхность.

 

Парафин дает пленочку на поверхности, прерывает контакт с воздухом и гелькоут встает весь.

Поскольку парафин просто всплывает на поверхность - точность его дозировки не очень важна.

 

В принципе можно обойтись и без топкоута - просто у вас при зашкуривании намного больше шкурки уйдет, которая будет забиваться верхней липкой частью геля. 


Сообщение отредактировал Ван Йок: 12 апреля 2017 - 08:27

  • 0

#9 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 12 апреля 2017 - 09:24

На нем указано ISO 2500, я так понимаю что это полиэфирка изофталевая.

 

Это всего лишь номер стандарта предупреждающий что в изготовлении данного продукта применялся "метилэтилкетон" : https://www.iso.org/standard/7428.html

 

Фото этикеток приобретённых банок в студию. 

 

Топкоут  (полиэфирный) это гелькоут+ 2%...5% раствора парафина в стироле. При наличии гелькоута и парафина топкоут изготавливается мгновенно и элементарно, путем добавления и перемешивания палочкой  B)

 

Гелькоут (с отвердителем) не встает при контакте с воздухом, т.е. он встает в толще, но на "воздушной стороне" остается липкая и химически активная поверхность.

 

Парафин дает пленочку на поверхности, прерывает контакт с воздухом и гелькоут встает весь.

Поскольку парафин просто всплывает на поверхность - точность его дозировки не очень важна.

 

 Собственно можно обойтись проще - после полимиризачии на отлип наложить поверх полиэфирного гелькоута кусок туалетной бумаги и пропитать его имеющейся эпоксидной смолой - всё равно следующей технологической операцией будет шлифовка, а так гель окажется изолированным от контакта с кислородом :) . По крайней мере девушке не придётся тратиться на какой то там 10% парафин.


Сообщение отредактировал победа: 12 апреля 2017 - 09:41

  • 0

#10 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 12 апреля 2017 - 09:43

 По крайней мере девушке не придётся тратиться на какой то там 10% парафин.

 

Да он дешевый. Что-то типа 300-400 руб за кило.

А ей надо-то грамм 10-20-30.


  • 0

#11 Aleen

Aleen

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Бермудский шлюп

Отправлено 12 апреля 2017 - 14:28

Да он дешевый. Что-то типа 300-400 руб за кило.

А ей надо-то грамм 10-20-30.

 

Ага, только тут проблемка еще найти парафин. Если в местном магазине скажу wax - даже боюсь предположить что они мне принесут. Скорее всего полировальную пасту... Но попытаюсь конечно. Читала тут где-то на форуме, что гелькоут встает после закрывания его пленкой. 


  • 0

#12 Aleen

Aleen

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Бермудский шлюп

Отправлено 12 апреля 2017 - 14:33

Фото этикеток приобретённых банок в студию. 

 

 

 Собственно можно обойтись проще - после полимиризачии на отлип наложить поверх полиэфирного гелькоута кусок туалетной бумаги и пропитать его имеющейся эпоксидной смолой - всё равно следующей технологической операцией будет шлифовка, а так гель окажется изолированным от контакта с кислородом :) . По крайней мере девушке не придётся тратиться на какой то там 10% парафин.

 

Увы, фото этикеток не получится. Брала в разлив. Все что написано на баночке - ISO 2500. Конечно я блондинко :(  и сразу не уточнила. Сейчас магазин закрыт на праздники, могу узнать информацию только дня через 4. Но воняет очень прилично, так что думаю что полиэфирка.

 

Эпоксидной смолой закрывать думаю не стоит. Она дает сильный желтый оттенок. Боюсь что полировка этого не изменит. Не хочу иметь желтые пятна на корпусе. Или эпоксидка потом снимается вся зашкуриванием?


Сообщение отредактировал Aleen: 12 апреля 2017 - 14:37

  • 0

#13 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 12 апреля 2017 - 22:51

Читала тут где-то на форуме, что гелькоут встает после закрывания его пленкой. 

 

Кстати хороший способ - но при условии что это будет стрейч плёнка.

 

Увы, фото этикеток не получится. Брала в разлив. Все что написано на баночке - ISO 2500. Конечно я блондинко :(  и сразу не уточнила. Сейчас магазин закрыт на праздники, могу узнать информацию только дня через 4. Но воняет очень прилично, так что думаю что полиэфирка.

 

 Вашей вины в этом нету - вопрос в другом: к гелькоуту в отдельную тару отвердитель налили или у Вас на руках только одна банка с надписью ISO 2500?


  • 0

#14 Wt_Terpi

Wt_Terpi

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 214 сообщений
  • Из:С. Петербург

Отправлено 13 апреля 2017 - 03:45

Ага, только тут проблемка еще найти парафин. Если в местном магазине скажу wax - даже боюсь предположить что они мне принесут. Скорее всего полировальную пасту... Но попытаюсь конечно. Читала тут где-то на форуме, что гелькоут встает после закрывания его пленкой. 

Как правило, если в магазине продают смолку в розлив, то и раствор парафина в мелких упаковках держат (как и инструменты). Кстати, вполне возможно, что продавец понял, что надо и Вам уже налили (или смешали) топкаут и мы тут решаем проблему которой нет - я бы точно на его месте понял что человеку нужен именно топкаут - можно немного развести, нанести и через часок другой увидите остался ли отлип.

Сказать надо "Styrene Paraffin Solution" иногда говорят "Wax Solution" или "Paraffin Wax Solution". Но кого я учу?  :)

Думаю, да, если попросить "Wax" то скорее всего принесут баночку твердого разделителя.


  • 0

#15 Aleen

Aleen

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Бермудский шлюп

Отправлено 13 апреля 2017 - 07:09

 Вашей вины в этом нету - вопрос в другом: к гелькоуту в отдельную тару отвердитель налили или у Вас на руках только одна банка с надписью ISO 2500?

 

 

Конечно с отвердителем. 


  • 0

#16 Aleen

Aleen

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Бермудский шлюп

Отправлено 13 апреля 2017 - 07:12

Кстати, вполне возможно, что продавец понял, что надо и Вам уже налили (или смешали) топкаут и мы тут решаем проблему которой нет - я бы точно на его месте понял что человеку нужен именно топкаут - можно немного развести, нанести и через часок другой увидите остался ли отлип.

 

Увы, не налили и не смешали. Я изначально спрашивала у них топкоут, а мне сказали, что есть только гелькоут. Парафин для добавки не предложили, из чего можно сделать вывод, что либо не было, либо продавец был не в курсе.


  • 0

#17 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 13 апреля 2017 - 10:22

очень трогательно читать рассуждения про парафин и полированный внешний вид  когда подводный борт пошел осмосом.

На мой взгляд Вам надо озаботиться в первую очередь именно осмосом.влажность корпуса то померяли?


  • 1

#18 Aleen

Aleen

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Phuket
  • Судно: Бермудский шлюп

Отправлено 13 апреля 2017 - 11:15

очень трогательно читать рассуждения про парафин и полированный внешний вид  когда подводный борт пошел осмосом.

На мой взгляд Вам надо озаботиться в первую очередь именно осмосом.влажность корпуса то померяли?

 

Простите за нескромный вопрос - а у вас яхта где ходит?

Вы видимо не учитываете условия и район плавания. У нас тут осмос у всех яхт лет после 5-6 появляется. У кого-то и раньше.

Не имею инфы о яхтах с так называемым твердым антифоулингом. Но обычный антифоулинг от осмоса не спасает.

Это тут ни в коем случае не ужас-ужас!, караул!, а вполне обычная рабочая ситуация.

И если бы вы прочитали мою тему, то я уже писала, что вопрос с подводной частью лодки снят.

А вот с надводной частью бортов народ очень помог. Надеюсь, что справлюсь.


  • 0

#19 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 13 апреля 2017 - 11:32

понятно.снят так снят

шпаклевочка оно конечно поможет

удачи!она Вам понадобится


  • 0

#20 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 13 апреля 2017 - 12:17

Простите за нескромный вопрос - а у вас яхта где ходит?

Вы видимо не учитываете условия и район плавания. У нас тут осмос у всех яхт лет после 5-6 появляется. У кого-то и раньше.

Не имею инфы о яхтах с так называемым твердым антифоулингом. Но обычный антифоулинг от осмоса не спасает.

Это тут ни в коем случае не ужас-ужас!, караул!, а вполне обычная рабочая ситуация.

И если бы вы прочитали мою тему, то я уже писала, что вопрос с подводной частью лодки снят.

А вот с надводной частью бортов народ очень помог. Надеюсь, что справлюсь.

В солёной воде полиэфирному пластику лучше, чем в пресной, ибо сама по себе солёная вода в некоторой степени нейтрализует кислоту в пластике. Поэтому у вас и осмос только через 5-6 лет проявляется. :) В пресной воде всё как правило гораздо хуже. 

 

В своё время я перепробовал много всяких осмозащит от крутых брендов. А осмос как был, так и оставался. Тогда я счистил старый гелькоат до пластика со всего днища и на 100 мм выше ватерлинии, и положил на днище 4 слоя немецкой эпоксидной грунтовки (у нас ей красят трубы, что идут на экспорт), а сверху 3 слоя эпоксидной краски. Затем слой необрастайки для больших пароходов.

Вот уже 3 сезона нет ни одного осмотического пятнышка. :)

 

Впрочем как обычно никому ничего не навязываю...


  • 1

#21 Zorand

Zorand

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Auckland

Отправлено 13 апреля 2017 - 14:19

А как он выглядит вообще, "осмос" этот? А то вот будут знакомые лодку пластиковую покупать, позовут консультировать, как самого близкого к теме, а я и не видел никогда, только с деревяшками возился. Ну вот еще недавно водный мотоцикл чинил. Покажите картинку, плз.


  • 0

#22 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 апреля 2017 - 14:27

Изображение

 

 

http://www.amariner....6_osmos_ru.html


  • 0

#23 Zorand

Zorand

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Auckland

Отправлено 13 апреля 2017 - 19:33

Фигасе! И что, такое на всех пластиковых лодках без исключения?


  • 0

#24 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 апреля 2017 - 19:38

Только на полиэфирных.


  • 0

#25 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 апреля 2017 - 20:55

Ага, только тут проблемка еще найти парафин. Если в местном магазине скажу wax - даже боюсь предположить что они мне принесут. Скорее всего полировальную пасту... Но попытаюсь конечно. Читала тут где-то на форуме, что гелькоут встает после закрывания его пленкой. 

Я закрываю кусочком полиэтиленовой плёнки. После полимеризации полиэтилен сам, ну почти сам, отлипает. Заодно разравниваю и уплотняю. Иногда добавляю стекловату. Особенно если лепить приходится "на потолок."


Сообщение отредактировал rn6lek: 13 апреля 2017 - 20:57

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей