Перейти к содержимому

Фотография

Оформление прибытия в Корфу - 2017: интересные изменения


Сообщений в теме: 46

#26 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 07 июля 2018 - 14:00

Вчера пришли на Корфу. Поехал в порт полис и все такое, оформлять транзит лог. Получил штампы о въезде в паспорта. на мой недоуменный вопрос как же так, вот в прошлом году не ставили, дяденька мне ответил что Брюссель провел разъяснительную работу с ними, и настучал по бошкам. Теперь это правило (не ставить штампы в паспорта) дейстует ТОЛЬКО если у тебя crew - то есть экипаж, которому ты платишь. Естественно, что семья под понятие crew попасть ну никак не может, детский труд вообще запрещен, поэтому - это строго passangers а значит - гуляй вася, получи штамп о въезде. 
 
Получается так - если у экипажа есть корочки и можно сказать что они работают, то все проходят как crew и тогда халява с непроставленными штампами, совершенно официальная. Но ежели семья - обломись.

Крю это и или не крю платишь или не платишь , это сложности перевода или попытки объяснить . Проходить паспортный контроль надо , штамп могут и не ставить если в базу занесут( раньше не было единой базы , сейчас вроде есть) ,а на практике бардак , сами своих законов не знают , многим просто лень , в Италии во многих местах тоже самое . На Корфу два года не был , раньше штампы там ставили , попытки ставить отметки в транзитноге ни к чему не приводили , где то ставили отметки , в большинстве случаев нет , в этом тоже бардак был в каждом месте объясняли разное , в итоге на второй сезон хождений там , забил на это.
Им , что риск на штраф нарваться или карантин не у них а у держателя паспорта , если кто то решит проверить
  • 0

#27 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 июля 2018 - 23:21

В апреле 2018, прилетел в афины, далее в лаврио. Я хозяин лодки, гражданство рф, лодка под кук айлендс. Говорю закройте паспорт, хочу Долго по греции походить, ок все сделали. Был на мальте, сицилии, закинтос,сейчас в греции, пока проблем нет. В паспорте стоит надпись на греческом вышел на лодке, название лодки и флаг регистрации, штамп выхода из ес кораблик. Бардак у них, сами точно ничего не знают! Так что кому где как повезет!


То же самое наоборот - выход из Турции, после недели по островам приходим чекиниться в Лаврио.
"Вы что, прям напрямую из Мармариса сюда?"
"Да, конечно, нонстоп - мы ж на парусах"
"Ну хорошо, оформляем"

Хотя если были бы умнее - по датам штампов поняли бы...
  • 0

#28 avvsailor56

avvsailor56

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Delphia-33
  • Название: Юлия

Отправлено 08 июля 2018 - 02:19

Завтра выхожу из Неаполя, далее Сицилия. С Сицилии выхожу 17-го июля в Афины. Как я понял где то перед каналом мне надо оформить транзит лог ( никогда не оформлял). Подскажите где там его лучше сделать?
После Афин двигаюсь в сторону Турции,а именно Измир.
Из Измира 21 августа домой, лодку хочу оставить на зиму там. Вопрос где лучше оформить вход в Турцию? И может кто подскажет удобное место стоянки? Спасибо.
  • 0

#29 avvsailor56

avvsailor56

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Delphia-33
  • Название: Юлия

Отправлено 08 июля 2018 - 02:32

но конкретно про Корфу - полезно, мерси
кстати потом можно зайти к примеру в Коринф (если надо) то там оформляется именно транзитный танзит-лог :) который как бы по цене прохода каналом
и действует месяца три
 
я дважды заходил из Италии и не оформлял транзитлоги до канала...в Коринфе делали без вопросов автоматом

В апреле 2018, прилетел в афины, далее в лаврио. Я хозяин лодки, гражданство рф, лодка под кук айлендс. Говорю закройте паспорт, хочу Долго по греции походить, ок все сделали. Был на мальте, сицилии, закинтос,сейчас в греции, пока проблем нет. В паспорте стоит надпись на греческом вышел на лодке, название лодки и флаг регистрации, штамп выхода из ес кораблик. Бардак у них, сами точно ничего не знают! Так что кому где как повезет!


Пойду с Сицилии 17.07 в Афины через Корфу. Надеюсь там оформить этот загадочный транзит лог. Далее в Турцию. Где лучше оформить выход из шенгена? Да, в планах походить по островам и идти в Измир к 20- му августа. Спасибо.
  • 0

#30 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 08 июля 2018 - 11:36

С сицилии ближайшмй закинтос, сначала в порт оф энтри слева от башни 2эт здание, с торца второй этаж, справа первая дверь, там штамп в крюлист, затем в кастом справа, см фото. там транзит лог 15-20е, затем обтатно в порт оф ентри, там же ставите штамп в транзит лог входа и выхода, 20-30е, точно не скажу. Помогайцы на месте предлогают оформить за 100е.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20180708-102947.jpg

  • 0

#31 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 июля 2018 - 14:21

С сицилии ближайшмй закинтос, сначала в порт оф энтри слева от башни 2эт здание, с торца второй этаж, справа первая дверь, там штамп в крюлист, затем в кастом справа, см фото. там транзит лог 15-20е, затем обтатно в порт оф ентри, там же ставите штамп в транзит лог входа и выхода, 20-30е, точно не скажу. Помогайцы на месте предлогают оформить за 100е.

т.е. всю бухту вокруг обходить? 

Я на Закинтосе только крюлист штамповал, в точке, где Фиштаверн обозначена. На втором этаже - портполис. Поставили сразу штампы приход/отход с разницей в 2 дня, спасибо им. Чтобы 2 раза не ходить. За стоянку у стенки с водой "велосипедисты" брали 15евро. Недавно прочитал, что это жулики. Можно в портполисе заплатить всего 5 евро. Это так? 


  • 0

#32 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 08 июля 2018 - 14:32

Если у вас есть транзитлог, то только в порт оф ентри.
За кат 44фт я платил 20е,помогайцам- не критично, но в греции есть единый Официальный прайс тк ВСЕ набережные(кроме ком. марин)муниципальные. 100е/год 1м+24%, те за кат 13м я плачу 8.90е сутки. Без воды.
Ну можете пободаться, закинтос постепенно становится коммерческим, в тч на услуги транзитлог и порт оф ентри.
  • 0

#33 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 июля 2018 - 22:22

Если зайдете на Корфу, то надо ехать в порт авторити - это в порту ихнем. Сначала в авторити, там дают бумажку с которой в другое здание там же в порту, к паспортистам и таможне. Они штампуют бумажку, а таможенник оформляет транзитлог, потом с штампами - обратно в порт авторити, там дядька окончательно уже оформляет транзитлог и отпускает. Всего делов на пару часов. Если надо - могу карту нарисовать чтобы не искать. 

В Гувия марине есть порт авторити только толку от него ноль если все равно надо ехать оформляться в Корфу сити. Только зря время терять. лучше сразу в порт, там все и сделать.

 

Обязательны - паспорта, регистрация лодки, крю лист желателен ну или там впишете в ихний, ну и страховка. Ее спрашивают. У меня почему-то еще и регистрацию радиостанции взяли и сделали копию, но мне показалось так просто для красоты, чисто потому что достал ее красивую такую...

 

Если что мы в Гувия марине еще 3 недели стоим. Только на выходные уходим, а на неделе там, где-то на пирсе А, ближе к заправке. Как увидите Boko-Maru St. Petersburg - это мы и есть. :)


  • 1

#34 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 08 июля 2018 - 23:13

Корфу, звездочки:
слева паспортисты, в центре порт оф ентри, справа бесплатная швартовка лагом или якорь+корма.
В гувия можно встать на гостевой пирс бесплатно 2 часа. Магазин 10мин пешком, бассейн, вода

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20180708-220814.jpg

  • 0

#35 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 июля 2018 - 00:42

На Корфу я вставал прямо в порту, на выступе, напротив точки с надписью Харбормастер. Тогда все рядом, в пешей доступности. Там судно стоит, но по факту этот причал не используется давно. 2 раза вставал - проблем не было и никого на этом заброшенном пирсе не было. Торчит арматура - аккуратно нужно кранцы располагать. 

Из марины Гувия ехать далеко - только на транспорте. Автобусы, кстати, ходят. Но проще на яхте прийти в порт.

В старом порту стоять - туда канализация сливается. Если всем уйти в порт прогуляться оформляться - нормально. Если кто-то на яхте останется - задохнется за пару часов. Но зато бесплатно и практически в центре города. :) А какие жирные кефали там плавают! Останавливается целый косяк напротив сточной трубы и рты открывают... :) 


  • 0

#36 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 09 июля 2018 - 09:58

В старом порту стояли в углу, "легкий запошек" был...я на велике на оформление ездил. неплохое место на якоре под старым городом, юг, под naok azur,(намеки на высокую кухню, неплохо) можно и в минипорт залезть, там муринги. А в гувия зашли на 2 часа(бесплатно) воду залить и в магазе затариться, а дети пока в бассейне были.
  • 0

#37 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 09 июля 2018 - 11:59

А в naok там на якоре или муринги, никто не в курсе? А то что-то лоция молчит про это...


  • 0

#38 avvsailor56

avvsailor56

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Delphia-33
  • Название: Юлия

Отправлено 10 июля 2018 - 08:40

СПАСИБО! С детализации получения доходчиво осталось с выходом из шенгена при переходе в Турцию. И, извиняюсь за серость, зачем лог нужен? В шенген входил в Финляндии, из шенгена не выходил, лодка частная не чартер,буду идти с супругой до Афин далее подъедут друзья.... Товарищ который ходит по этой акватории говорил что никогда его не оформлял. Ещё раз извиняюсь, если порыться на форуме наверное нашёл бы ответ. Сегодня выхожу с Липари на Сицилию.
  • 0

#39 avvsailor56

avvsailor56

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Delphia-33
  • Название: Юлия

Отправлено 10 июля 2018 - 08:43

Да и про процедуру прохода канала, если можно подробней. Спасибо.

Сообщение отредактировал avvsailor56: 10 июля 2018 - 09:19

  • 0

#40 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 10 июля 2018 - 16:09

Naok, если лодка до 44фт можно внутрь на муринг. Мы стряли нс якоре. Вифи от ресторана добивал
  • 1

#41 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 июля 2018 - 17:04

СПАСИБО! С детализации получения доходчиво осталось с выходом из шенгена при переходе в Турцию. И, извиняюсь за серость, зачем лог нужен? В шенген входил в Финляндии, из шенгена не выходил, лодка частная не чартер,буду идти с супругой до Афин далее подъедут друзья.... Товарищ который ходит по этой акватории говорил что никогда его не оформлял. Ещё раз извиняюсь, если порыться на форуме наверное нашёл бы ответ. Сегодня выхожу с Липари на Сицилию.

Шенген и транзитлог - несвязанные вещи. Транзитлог - оформление ввоза иностранной лодки в страну. По нему контролируется, например, 18 месяцев безналоговые. При переходе из страны в страну, вы обязаны следовать в ближайший порт входа без остановок. И оформиться. К транзитлогу оформляется крюлист. В него должны быть вписаны все, кто есть на борту. Т.е. идете с женой - в крюлисте вы и жена. Приехали друзья - вам их нужно вписать в крюлист. Желательно до выхода в море. Уехали - выписать из крюлиста. По факту - каждый раз оформляется новый крюлист с текущим экипажем. В Греции пишут капитана, а остальных - как пассажиров. Мотивируют тем, что крю - это наемный экипаж, получающий зарплату.

Какие штрафы за отсутствие транзитлога и несоответствие фактического экипажа на борту крюлисту - можете проверить сами. 


Сообщение отредактировал sergvg: 10 июля 2018 - 17:05

  • 0

#42 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 10 июля 2018 - 21:33

А вот вопрос. Крюлист, после изменений, надо кому-то предъявлять? А то вот сестра жены завтра прилетает, на пару недель, в крюлист я ее естественно впишу, пасречатаю и поставлю печать лодки, но надо его куда-то носить или нет?


  • 0

#43 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 11 июля 2018 - 00:52

Шенген и транзитлог - несвязанные вещи. Транзитлог - оформление ввоза иностранной лодки в страну. По нему контролируется, например, 18 месяцев безналоговые. При переходе из страны в страну, вы обязаны следовать в ближайший порт входа без остановок. И оформиться. К транзитлогу оформляется крюлист. В него должны быть вписаны все, кто есть на борту. Т.е. идете с женой - в крюлисте вы и жена. Приехали друзья - вам их нужно вписать в крюлист. Желательно до выхода в море. Уехали - выписать из крюлиста. По факту - каждый раз оформляется новый крюлист с текущим экипажем. В Греции пишут капитана, а остальных - как пассажиров. Мотивируют тем, что крю - это наемный экипаж, получающий зарплату.
Какие штрафы за отсутствие транзитлога и несоответствие фактического экипажа на борту крюлисту - можете проверить сами.

Это пример похоже из Греции , это ещё не вся Европа , в большинстве стран не нужно никакого транзитлога , да и крюлист не особо нужен , там где нужен просят его заполнить при чекауте или при чекине.
  • 0

#44 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 11 июля 2018 - 00:55

А вот вопрос. Крюлист, после изменений, надо кому-то предъявлять? А то вот сестра жены завтра прилетает, на пару недель, в крюлист я ее естественно впишу, пасречатаю и поставлю печать лодки, но надо его куда-то носить или нет?


Если вопрос про Грецию , то когда вы пойдёте в порт полис штамповать транзитлог , то там попросят заполнить крюлист если у вас его нет и отштампуют , можете хоть каждый раз новый заполнять, да и транзитлог отмечать в реальности не выйдет
  • 0

#45 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 июля 2018 - 19:21

А вот вопрос. Крюлист, после изменений, надо кому-то предъявлять? А то вот сестра жены завтра прилетает, на пару недель, в крюлист я ее естественно впишу, пасречатаю и поставлю печать лодки, но надо его куда-то носить или нет?

В Греции вам его выписывает портполис или костгард. И ставит свой штампик. При любых изменениях в экипаже - велком к ним. Они выпишут новый и сделают ксерокс паспортов. Никаких печатей яхты не нужно. :) Отмечать транзитлог греки _требуют_ в каждом порту, где есть отделение костгарда. При чекауте они вписывают порт назначения. 

На некоторых островах - им все равно, никто не обращает внимания на небольшие парусные яхты. А на малых островах, куда лодки заходят не часто, костгардовцам скучно и они вас встречают уже на причале. И приглашают в офис для оформления. Могут сразу штампануть чекаут, если вечером пришли, а утром уходить. Но бывают такие, кто упирается и требует прийти второй раз перед отходом. 

 

Т.е. в каждом порту, как минимум где вы причалили к городской стенке или встали в марине, идете в лименико сома - два перекрещеных якоря. Может идти один капитан. Несет с собой свидетельство о регистрации на яхту, страховку, транзитлог, паспорта свой и экипажа и крюлист. Офицер ставит в транзитлог дату прихода, штампует печать, сверяет паспорта с крюлистом, делает копии паспортов, крюлиста и страховки. 


  • 0

#46 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 14 июля 2018 - 16:52

Извините, немного не в тему. Пользуется ли кто такой штукой по Греции https://hartis.org/p...ek_Waters_Pilot ?

И где лучше стать на зиму?


  • 0

#47 avvsailor56

avvsailor56

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Delphia-33
  • Название: Юлия

Отправлено 05 августа 2018 - 12:46

Спасибо за информацию. Оформлял транс лог на Закинтосе. Сразу пошёл в тпможню где мне оформили транс лог и взяли 20+30 евро. Затем в почтовую полицию, там 15 евро и 10.83 портовый сбор. А вот штамп о выходе ставить отказались указав что моя страховка на Грецию не распространяется.Связался с страховщиков, без положительного результата. Помог оформить Греческую страховку на три месяца Александр, тот самый что на велосипеде. Спасибо ему. Обошлась в 63 доллара. Вместо трех дней простоял шесть.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей