Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Толстый кот


Сообщений в теме: 947

#1 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 13:48

Сначала думал завести тему, когда выставлю набор. Что бы убедиться, что все правильно нарисовал.

Потом подумал, что заведу пораньше - будет стимул быстрее строить.

Потом соединил первый шпангоут с форштевнем, что-то не понравилось, решил не заводить тему.

Потом, такой, опять подумал - пусть народ смотрит, как возможно не надо проектировать и строить лодки.

Теперь думаю, что много думать вредно!

Итак, немного лирики….

Несколько лет назад открыл для себя кэт-бот в лице Tabby Cat - заболел.

Прочертил его на миллимитровке в масштабе 1:3. Вроде получилось.

Потом понял, что пока не осилю по разным причинам 6 м. лодку и решил сделать лодку поменьше. На форуме кэт-боты пока никто не строил – думал буду первым.

Но…. Появились RV6ASX, Джимм Хоккинс, innok и торопиться стало незачем! :cry:

Опять же на миллимитровке вычертил лодку, так как не владел высоким исскуством компьютерного проектирования.

Сделал макет из картона. Показал его на ВСШС-15. Лодка планировалась длиной 4м., чтобы влезала в габариты бытового автоприцепа. Коллеги рекомендовали увеличить до 5 м.

Но я как махровый Иванов остановился на 4,5 м.

Сразу оговорюсь, в строительстве лодок я получайник, а вот в проектировании полный чайнище! :(

Поэтому критику принимаю смиренно.

Да, и это наверное будет долгострой (как не хочется), так как живу в веками строящемся доме, а детям и жене это немного некомфортно. :cry:

Как уже сказал лодку вычертил на бумаге. Потом немного освоил Фришип, перенес ее с помощью тестового файла в программу, много вертел и вот, что получилось.толстый кот.JPG

Возможно гуру Фришипа найдут кучу ошибок, но что есть, то есть!

Затем по компьютерной модели нашел координаты практических шпангоутов и опять вычертил лодку на бумаге. Основные элементы (форштевень, транец, вырезы в шпангоутах под киль и т.д.) вычерчивал тоже на бумаге. Мне так проще. Сделал чертежи шпангоутов.

С помощью того же Фришипа, (функция развертка) получил выкройки корпуса, перенес их на картон и сделал модельку корпуса. Потом определил масштаб и сделал картонные шпангоуты, вклеил – все срослось!


Сообщение отредактировал Алех: 14 апреля 2017 - 13:49

  • 15

#2 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 14 апреля 2017 - 13:59

:)

Тута, здеся, и... тама...  :coffee:  :coffee:  :coffee:


  • 1

#3 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 14:14

:)

Тута, здеся, и... тама...  :coffee:  :coffee:  :coffee:

Таки, да. Но хотелось своего!

Забыл...

Длина 4.48 м.

Ширина по миделю где-то 2.2 м

Высота по миделю где-то 0.7 м.

Точнее позже скажу, чертежи дома.


  • 0

#4 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 14:18

Решил шпангоуты делать сборные из деревянных реек. Фанерные, конечно проще, но денег нет, а доски есть и давно сушились в сарае на хуторе.

Нарезал из них реек, зима была неснежная.SDC10298.JPG SDC10298.JPG

Далее в будущей комнате дочек, на полу сделал плаз.

Причем начертил не только внешние линии шпангоутов, но и внутренние. То есть нарисовал рейки.SDC10339.JPG SDC10304.JPG

Потом на стыках реек нарисовал косынки и перенес их на кальку. А затем с кальки на фанеру и нарезал косынок оптом! Очень удобно!SDC10294.JPG SDC10305.JPG


  • 12

#5 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 15:08

Потом склеил шпангоутные рамки на плазе, подкладывая под места склейки полиэтилен.

Склеил транец, внутрь установил закладки под транец под мотор. Блин.. масло масляное. :w00

Внутри транец прогрунтовал эпоксидкой. Выкрутив саморезы на их место вклеил бамбуковые шпажки.SDC10453.JPG SDC10454.JPG


  • 8

#6 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 15:25

Затем дело дошло до шверта.

Распустил плаху на рейки с правильным расположением волокон.SDC10405.JPG

Склеил в щит.SDC10406.JPG SDC10408.JPG SDC10413.JPG SDC10412.JPG

Вырезал по контуру шверт, спрофилировал его.SDC10455.JPG

А потом на тебе...сюрприз!

Дома в тепле один край загнуло серпом где-то на санциметр. Стачивать не вариант.

Причем, когда он немного полежит в сарае- выпрямляется. Занесешь домой загибается.

Я было, думал закатать его в стекло пока он с улицы пряменький, может не разогнулся бы.

Вспомнил Илью (Fedia Osov), сходил в строительный магазин насчет мебельного щита. Там тоже кривенькие. И опять же денег нет, а есть лист ФК фанеры, 8 мм, 6 - летней давности от недостроенной яхты.

На днях вырезал шверт из трех частей оной фанеры. Причем ФК очень хорошая, несколько кусков долго лежали на улице и не расползлись.SDC10697.JPG

Теперь надо их склеить, сделать профиль. Затем груз, оклейка стеклом.


  • 4

#7 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 15:34

Старому шверту я уже придумал применение.

Он поедет в качестве пропуска на Валдай в этом году!

Глаза у Лукаша хоть и добрые, :angel:  но может и бритвочкой..., то есть не пустить! :wacko:


  • 0

#8 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 апреля 2017 - 15:37

Глумимся?  Ну-ну...

 

:D


  • 0

#9 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 14 апреля 2017 - 15:44

Уважаемый Алех , передайте привет парням в биретах . Доезжаю обычно ровно до середины , между Питером и вашим славным городом . Теперь по делу , скажу вам как дилетант - дилетанту и пусть меня все застебут . Но из собственного опыта простой ибыстрой постройки а темболее проэктирования на миллиметровке . Вычерчивания , плазовых ординат и т. Д .создания три Д модели . Ано вам надо , я не спорю это процесс увлекательный.Но нам нужен процесс создания уникального по всем пораметрам произведения или готовое ( самодельное судно за 1,5 - 2 месяца , как раз к навигации ) С более менее подходящими по пораметрам и качеству .Загляните я открыл новую тему , катамаран из 12 листов фанеры , строительство по упрощенной технологии может чего и подчеркнёте для себя . С поддержкой и уважением .
  • 0

#10 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 14 апреля 2017 - 15:45

Дык при склеивании шверта из реек эти рейки тоже как то правильно надо ориентировать наверное - поэтому фанера. У меня фанерный шверт с оклейкой в 1 слой - и летом на солнце и зимой в кладовке всегда одной формы и цвета. 

 

А в общем рад за тебя, что та картонная лодочка (ВСШС2015) начинает воплощаться в натуральную величину.


  • 1

#11 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 15:55

Дык при склеивании шверта из реек эти рейки тоже как то правильно надо ориентировать наверное - поэтому фанера. У меня фанерный шверт с оклейкой в 1 слой - и летом на солнце и зимой в кладовке всегда одной формы и цвета. 

 

А в общем рад за тебя, что та картонная лодочка (ВСШС2015) начинает воплощаться в натуральную величину.

Спасибо Сереж! Да ориентировал я. Просто плаха хоть и сухая была, но на улице под навесом. Ее надо было распустить на рейки, дать им вылежаться в тепле. Если б повело прострогать еще раз и клеить. Тогда может и вышло бы.


  • 0

#12 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 16:02

Уважаемый Алех , передайте привет парням в биретах . Доезжаю обычно ровно до середины , между Питером и вашим славным городом . Теперь по делу , скажу вам как дилетант - дилетанту и пусть меня все застебут . Но из собственного опыта простой ибыстрой постройки а темболее проэктирования на миллиметровке . Вычерчивания , плазовых ординат и т. Д .создания три Д модели . Ано вам надо , я не спорю это процесс увлекательный.Но нам нужен процесс создания уникального по всем пораметрам произведения или готовое ( самодельное судно за 1,5 - 2 месяца , как раз к навигации ) С более менее подходящими по пораметрам и качеству .Загляните я открыл новую тему , катамаран из 12 листов фанеры , строительство по упрощенной технологии может чего и подчеркнёте для себя . С поддержкой и уважением .

Конечно же нужно уникальное, особенно по всем параметрам, судно! Как же гордыню-то тешить? :)

Нравится сам процесс.

Вполне вероятно лодка поплывет назад, вправо и вниз :w00 . Я все равно буду очень доволен! Она ж моя! :D

Спасибо за поддержку!

Глумимся?  Ну-ну...

 

:D

Кто ж посмеет?!!! :)


Сообщение отредактировал Алех: 14 апреля 2017 - 16:00

  • 0

#13 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 16:09

Продолжим...

Для полного представления габаритов лодки, я ориентировочно из реечек, в тогда еще будущей спальне слепил дурилку. Это правда для 4 м лодки

Прикрепленные изображения

  • SDC14183.JPG
  • SDC14185.JPG
  • SDC14187.JPG

  • 0

#14 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 16:25

Кстати "Толстый кот" - название проекта и лодки!

Запатентовано!!! <_<


  • 2

#15 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:15

Кстати "Толстый кот" - название проекта и лодки!

Запатентовано!!! <_<

Фиксед!

На парус, знак класса:

2017-04-15_0-06-18.png   2017-04-15_0-10-39.png

 

Скрытый текст
 


  • 2

#16 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:39

...Да, и это наверное будет долгострой (как не хочется), так как живу в веками строящемся доме, а детям и жене это немного некомфортно....

"Вечный Зуд" - типичное состояние человека, которому хочется делать вещи своими руками.

Дом строится, денег (и, ясное дело, времени) нет, а стройку начал. Как это знакомо!!!

Дом - это насущная необходимость, а лодка в данном случае - душевная потребность, поднимающая настроение.

А с хорошим настроем и дом ускорится.

Поддерживаю и желаю удачи!!


  • 5

#17 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 17:56

Фиксед!

На парус, знак класса:

Изображение2017-04-15_0-06-18.png  Изображение2017-04-15_0-10-39.png

 

Скрытый текст
 

Вот уважили! Котика обязательно собирался на борт нанести. Про парус не подумал.

Спасибочки! :)

Котиков-то я люблю!!!

Прикрепленные изображения

  • катер.jpeg

Сообщение отредактировал Алех: 14 апреля 2017 - 18:09

  • 1

#18 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 18:00

"Вечный Зуд" - типичное состояние человека, которому хочется делать вещи своими руками.

Дом строится, денег (и, ясное дело, времени) нет, а стройку начал. Как это знакомо!!!

Дом - это насущная необходимость, а лодка в данном случае - душевная потребность, поднимающая настроение.

А с хорошим настроем и дом ускорится.

Поддерживаю и желаю удачи!!

Спасибо за добрые слова!

Времени, конечно очень мало. Да и так с лодкой затянул. Перед обчеством неудобно!

Буду совмещать дом, лодку, няньки! :)


  • 0

#19 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 14 апреля 2017 - 18:50

Вообще радует интерес к кэтам. Я сам пока в поиске. Тэбби, в самом деле великоват, хочется полегче. Красавчик Томкэт вроде есть уже. Да и не велик он. Есть ещё интересный 5-ти метровый у Амаринера. Вдохновляют на строительство такие сюжеты.
  • 0

#20 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 апреля 2017 - 19:02

У Амаринера хорошо. Но ценник! :w00  Я узнавал. Конечно работа стоит денег, но для среднестатистического меня дороговато!

К-а-ак выложу тут чертежи своего "толстячка" враз обрушу ему рынок! :D

Амаринер по доброму!


Сообщение отредактировал Алех: 14 апреля 2017 - 19:04

  • 1

#21 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 14 апреля 2017 - 20:24

Джим, есть где то на просторах инета за бесплатно кэтбот в 2.45 м длиной круглоскулый,автор итальянец. Думается его в 2 раза увеличить - будет самое то. В недрах компа пороюсь - может и остался чертежик - почтовой лошадью вышлю тогда.

Сообщение отредактировал sergei36: 14 апреля 2017 - 20:28

  • 0

#22 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 14 апреля 2017 - 22:57

Приветы строителям! Алексей, какой размер заготовки  шверта? ширина -высота- толщина.? 

Сергей, а можешь мне такой чертежик? 


  • 0

#23 Эдуардович

Эдуардович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Бартендер, Скиф

Отправлено 14 апреля 2017 - 23:05

 

Дома в тепле один край загнуло серпом где-то на санциметр. Стачивать не вариант.

 

Может попробовать закрепить на ровном жестко, пропарить, потом просушить, чтобы поры закрылись.

Короче замучить...

А лодочка классная получилась.   Такой спортивный,  в меру упитанный кот. 


  • 0

#24 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 14 апреля 2017 - 23:06

http://www.bcademco.it/EN/piani.html#1 Вот нашел. Микрокэтбот от Паоло Лоджиани. И его уже в КК выкладывали оказывается https://www.google.r...RIRyWWp67grVYeA Да и 2.6 м

Сообщение отредактировал sergei36: 14 апреля 2017 - 23:14

  • 2

#25 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 15 апреля 2017 - 12:10

Продолжим...

Для полного представления габаритов лодки, я ориентировочно из реечек, в тогда еще будущей спальне слепил дурилку. Это правда для 4 м лодки

А как выносить лодку из комнаты будете? :))))


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей