Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Проба пера"


Сообщений в теме: 23

#1 RGarif

RGarif

    Рулевой 3-го класса

  • Инженер
  • 162 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Kingfisher2

Отправлено 18 июня 2003 - 09:03

С позволения администрации :P начнем. Загорешися мечтой о маленькой лодочке для рыбалки и прочих нужд сел за стол взял карандаш и бумагу (т.к. дома нет компа). и вот что получилось. енто первое приблежение, я уже уверен что оно не последнее :blu:
  • 0

#2 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 18 июня 2003 - 09:40

:blink: лодка- невидимка :ssik:
  • 0

#3 RGarif

RGarif

    Рулевой 3-го класса

  • Инженер
  • 162 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Kingfisher2

Отправлено 18 июня 2003 - 10:23

вроде картинку прикладывал.... или не тем местом? :huh:

Прикрепленные изображения

  • idies.gif

  • 0

#4 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 18 июня 2003 - 10:37

Что- то у меня со зрением стало B)
  • 0

#5 RGarif

RGarif

    Рулевой 3-го класса

  • Инженер
  • 162 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Kingfisher2

Отправлено 18 июня 2003 - 13:58

всему виной ограничение на обьем прикреплямого файла... кажися... Посоветуйте серверок где на "халяву" пожно будет выложить странички в которых буду описывать свои старания и мучения?
  • 0

#6 Andy

Andy

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 июня 2003 - 17:36

Здоровский рисунок..только по моему глубокому убеждению такие лодочки можно прямо с вашего рисунка бежать и клеить из фанерок..как мне кажется не стоит особенно усердствовать с проектированием картопов да еще и для личного применения. Я бы правда легкую килеватость добавил....мы почти таких размерений лодочу сваяли, правда она как "яхточка" у нас анонсировалась...

#7 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 18 июня 2003 - 17:38

2 RGarif
Для посетитетя Кают-компании ограничение на размер прикрепляемого файла - 50 Кб. Пока. В принципе, ч.б. картинка GIF такого объема может иметь достаточно большие размеры. Если же этого Вам недостаточно - напишите мне. На Емелю или через РМ. Поможем с размещением.
  • 0

#8 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 18 июня 2003 - 17:54

Есть предложение, существуют две программы Роберта Лейна CARENE 50 и 40, обе позволяют создавть корпуса лодок, разворачиваемые на плоскость, с выдачей координат точек для построения шпангоутов и обшивки, определять статическую ватерлинию. Если кому интересно, могу кинуть на мыло. Чертежи в DXF формате.
  • 0

#9 RGarif

RGarif

    Рулевой 3-го класса

  • Инженер
  • 162 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Kingfisher2

Отправлено 18 июня 2003 - 18:02

Извеняюсь за картинку, но чистить ее нечем да и не зачем. Я просто хочу изложить здесь суть проектирования с применением 3-D систем, на примере простого картопа. В данный момент уже есть 3-Д модель по этим эскизам, НО! тут самый "кокс" на ней сразу же стали видны ошибки такие как изменение знака радиуса кривезныи резкое изменение радиуса кривизны. Т.е. от первоначальных эскизов уже отступаю и начинаю вносить ихменения. Гтовлю картинки с комментариями. "Я торжественно обещаю перед лицом своих товарищей..." что "опубликую" модель, чертежи, схемы и все что "понастрою", по мере сил с комментариями. к сожелению загружен основной работой (нужны парижу деньги). Благо коллега по отделу взялся помогать, он в лодках не силен, но... не сочтите за рекламу, он уже половину завода обучил Unigraphics-у. И одна беда прояснилась ,так как моя версия UG "с базару" у неё нет експорта в промежуточные форматы, но ентот вопрос я думаю решится в ближайшее время. и прошу простить мне мои грамотические ошибки.
  • 0

#10 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 18 июня 2003 - 18:41

2 RGarif
Коллега, раз так все пошло у Вас серьезно, то ограничение на размер публикуемых файлов в 50 Кб для Вас будет снято сегодня вечером.
  • 0

#11 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 18 июня 2003 - 21:10

существуют две программы Роберта Лейна CARENE 50 и 40, обе позволяют создавть корпуса лодок, разворачиваемые на плоскость

Так точно. Добавлю: программы БЫЛИ официально бесплатные. Теперь автор их снял с сайта, но у меня они сохранились :) Carene50 поддерживает до 3-х скуловых линий. У того же Лэйна есть еще по прежнему бесплатные программы Sailcut для раскроя парусов. Вот линк:
http://perso.wanadoo...t/en-index.html
Есть еще подобная программа, бесплатная, Hull Designer Грега Карлсона. Взять ее можно здесь:
http://www.carlsondesign.com/hulls.zip
  • 0

#12 RGarif

RGarif

    Рулевой 3-го класса

  • Инженер
  • 162 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Kingfisher2

Отправлено 19 июня 2003 - 09:15

Я не большой спец по картинкам и боюсь выйти за рамки приличия... у нас тут мониторчики по 21" и разрешение не слабое... такчто скриншоты будут не детские. Коллеги присоединяйтесь, я вышлю скриншоты а кто нить их "грамотно ужмет" и вернет, а я сделаю коментарии какие нить, и мы их положем тут или в "виртуальное КБ". На счет програм "Роберта Лейна CARENE 50 и 40" мне бы не хотелось бросать освоенный велосипед (UG), к томуже он умеет ВСЁ тоже самое, мыж тут как ни как вертолеты строим (тож не с простыми обводами). И к томуже есть гипотетическая возможность выхода на лазерный резак и обробатывающие центы по дереву и металу.
  • 0

#13 Сергей(В)

Сергей(В)

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 июня 2003 - 13:47

На счет програм "Роберта Лейна CARENE 50 и 40" мне бы не хотелось бросать освоенный велосипед (UG), к томуже он умеет ВСЁ тоже самое, мыж тут как ни как вертолеты строим (тож не с простыми обводами). И к томуже есть гипотетическая возможность выхода на лазерный резак и обробатывающие центы по дереву и металу.

кроме готовых выкроек панелей (или листов - кому как) обшивки из плоского (!) листа материала, 3D и 2D координат обводов корпуса в нескольких форматах Carene расчитывает положение ватерлинии. А корпус может строиться прямо на экране прямо из головы, например такой джонбот (или картоп может быть нарисован быстрее чем ты эскиз рисовал, с использованием минимума параметров, понятных интуитивно, и заметь, никаких провалов не будет. И еще... Это UG может построить вместо лодки паровоз, а Carene всегда построит лодку, даже если вводить будешь вертолет, она изначально думает, что ты строишь лодку.
Ну а уж потом можно при желании посмотреть все в UG, зарядить в лазерный резак, сварочный автомат, благо формат данных позволяет ....
Прав SKR, если хочешь спроектировать что нибудь простое - применяй простые программные продукты (тем более они есть), ну а готовую конструкторскую документацию ( если нужна) дорабатывай на UG или чем там еще...

#14 Энди

Энди

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Крым М

Отправлено 19 июня 2003 - 16:19

На мой взгляд очень уютный картопчик. Чешу голову на тему где взять проектик для постройки лодки другу под ветерок_12, авто крышно багажном варианте. Пока не нашёл, Может прийдётся воспользоваться CARENE 50. Как и каждого собственного проекта, есть две стороны. Сладкое творчество и исправление построенного ;-)

#15 RGarif

RGarif

    Рулевой 3-го класса

  • Инженер
  • 162 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Kingfisher2

Отправлено 19 июня 2003 - 18:09

Предлогаю переместиться в "виртуальное КБ" я начинаю выкладывать проект, но постепенно :) я ни чего не имею против того что ктото будет использовать другую систему, за рекламу UG мне не платят :) ,а ватер линиюю я и тут найду, система то универсальная. Если кто сомнивается шлите эскизы, отмоделируем все что не пожелаете поверхности 5-го порядка нам по плечу :)
  • 0

#16 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 19 июня 2003 - 20:51

...мы ж тут как ни как вертолеты строим...

Можно узнать, где это? :rolleyes:
  • 0

#17 RGarif

RGarif

    Рулевой 3-го класса

  • Инженер
  • 162 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Kingfisher2

Отправлено 20 июня 2003 - 08:00

енто военная тайна, но по большому серету скажу Казанский вертoлетный завoд
  • 0

#18 maxlab

maxlab

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 23 июня 2003 - 19:54

енто военная тайна, но по большому серету скажу
Казанский вертoлетный завoд

А расскажите ка голубчик как делаются лопастя вертолета... какого они размаха в длину... в ширину. ?? Какой вес и какие нагрузки выдерживают :-)
Давайте пофантазируем... :-) Может и бред, но мне кажется из вертолетной лопасти можно мачту сваять не плохую :-)

#19 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 23 июня 2003 - 20:02

Может и бред, но мне кажется из вертолетной лопасти можно мачту сваять не плохую :-)

2 maxlab
Новый вариант конверсии, коллега? :D
  • 0

#20 RGarif

RGarif

    Рулевой 3-го класса

  • Инженер
  • 162 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Kingfisher2

Отправлено 23 июня 2003 - 20:11

люминевый лонжерон(передняя часть) не симметричного замкнутого сечения, с зади сотовый заполниетель, тож люминевый, длинной помоему чтото около 8 метров а может и более :) (секрет военный) ,тоеретически его можно заточить под мачту, но гараздо интеренее наладить выпуск мачт на подобном оборудовании. но я бы поступил иначе я бы лучше с него взял двигатели, установил бы их на катамаран метров 20, и махнул бы через атлантику :)
  • 0

#21 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 23 июня 2003 - 20:54

А вот теперь у меня вопрос - на чём? На катамаране? Или на том, который без двигателей остался? Если следовать логике ответа на вопрос о лопостях... :blu: Я понимаю, что без двигателя вроде бы как полегче будет... Помните, как у Гоголя: Редкая птица долетит до середины Днепра... А уж Атлантики! Да еще и без двигателя :D
  • 0

#22 RGarif

RGarif

    Рулевой 3-го класса

  • Инженер
  • 162 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Kingfisher2

Отправлено 25 июня 2003 - 08:52

ну треп вощемто о примении лопастей несущего винта вертолета в качестве мачты для яхты, бред конечно, но еслиб профиль лонжерона был семметричный, то все бы было здорово....
  • 0

#23 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 25 июня 2003 - 12:28

Что-то нас с вами понесло куда-то. Если продолжить дальше, то, что мне известно, то вертолеты скоро буду не нужны, сейчас мы с вами боремся с вибрациями, а скоро будем их искать. Для вертикального взлета самолета потребуется меньше энергии, чем сейчас и приблизительно в разы. Мир стоит на пороге очередной технической революции, к несчастью осознают это не многие. Для того, чтобы было понятно о чем я говорю, напомню о парадоксе Грея и образовании Торнадо среди ясного и безветренного дня. Для тех, кто не в курсе, парадокс Грея говорит о том, что рыбы и морские животные тратят в несколько раз меньше энергии для передвижения, чем подобные им модели. Дельфины плывя перед носом корабля берут энергию, которую корабль теряет, Торнадо берет энергию из пространства и уже есть установки, которые могут его имитировать.
  • 0

#24 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 28 июня 2003 - 11:33

А как насчет щелевой мачты (КиЯ 166 стр35)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей