Перейти к содержимому

Фотография

Через границу с прицепом и самодельным устройством


Лучший Ответ Метчик , 29 апреля 2017 - 01:40

Коллеги, требуется ваша помощь.

Еду в Финляндию. Решил взять с собой прицеп, что бы было куда выгрузить лишнее барахло из яхты.

И хочу взять с собой самодельное устройство, состоящее из направляющих и тележки, которая перемещается по направляющим посредством электропривода. Габариты примерно 1 х 0,7 м, ну и некая конструкция, которая водружается тележку..

 

Сначала мне казалось, что проблем не должно быть с таможней, вроде ничего запретного в этом нет, но в последний момент, что-то стало сомнительно.  Если ехать по "зеленому" коридору - с прицепом все равно будут осматривать тщательно, что у нас, что у них.  И могут докопаться, сам не знаю, до чего... А если декларировать, то как что? Это не драгоценность, не аппаратура... 

 

Ну, в общем - не знаю, знал бы - не задавал бы вопросов. 

 

Как наши к такому устройству отнесутся? Как финны? Декларировать - не декларировать, или вообще не соваться с такими вещами...

Финам нужны страховки.нормальные документы на авто и прицеп.Нормальная резина и работающие табориты тормоза и прочее.При выезде покажите железки.встав в красный коридор и за декларируйте их. по крайней мере попытайтесь.

иначе. наши на обратном пути могут колебаться.

 Для финов очень важно что бы за габариты прицепа и автомобиля ничего не выступало.Я как то пытался вести в авто лодку.она высовывалась на 20см сзади.так меня даже со склада не выпустили. Не положено в Финляндии.Почему не объяснили.

Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 18

#1 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 29 апреля 2017 - 00:39

Коллеги, требуется ваша помощь.

Еду в Финляндию. Решил взять с собой прицеп, что бы было куда выгрузить лишнее барахло из яхты.

И хочу взять с собой самодельное устройство, состоящее из направляющих и тележки, которая перемещается по направляющим посредством электропривода. Габариты примерно 1 х 0,7 м, ну и некая конструкция, которая водружается тележку..

 

Сначала мне казалось, что проблем не должно быть с таможней, вроде ничего запретного в этом нет, но в последний момент, что-то стало сомнительно.  Если ехать по "зеленому" коридору - с прицепом все равно будут осматривать тщательно, что у нас, что у них.  И могут докопаться, сам не знаю, до чего... А если декларировать, то как что? Это не драгоценность, не аппаратура... 

 

Ну, в общем - не знаю, знал бы - не задавал бы вопросов. 

 

Как наши к такому устройству отнесутся? Как финны? Декларировать - не декларировать, или вообще не соваться с такими вещами...

 

 


  • 0

#2 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 апреля 2017 - 01:40   Лучший Ответ

Коллеги, требуется ваша помощь.

Еду в Финляндию. Решил взять с собой прицеп, что бы было куда выгрузить лишнее барахло из яхты.

И хочу взять с собой самодельное устройство, состоящее из направляющих и тележки, которая перемещается по направляющим посредством электропривода. Габариты примерно 1 х 0,7 м, ну и некая конструкция, которая водружается тележку..

 

Сначала мне казалось, что проблем не должно быть с таможней, вроде ничего запретного в этом нет, но в последний момент, что-то стало сомнительно.  Если ехать по "зеленому" коридору - с прицепом все равно будут осматривать тщательно, что у нас, что у них.  И могут докопаться, сам не знаю, до чего... А если декларировать, то как что? Это не драгоценность, не аппаратура... 

 

Ну, в общем - не знаю, знал бы - не задавал бы вопросов. 

 

Как наши к такому устройству отнесутся? Как финны? Декларировать - не декларировать, или вообще не соваться с такими вещами...

Финам нужны страховки.нормальные документы на авто и прицеп.Нормальная резина и работающие табориты тормоза и прочее.При выезде покажите железки.встав в красный коридор и за декларируйте их. по крайней мере попытайтесь.

иначе. наши на обратном пути могут колебаться.

 Для финов очень важно что бы за габариты прицепа и автомобиля ничего не выступало.Я как то пытался вести в авто лодку.она высовывалась на 20см сзади.так меня даже со склада не выпустили. Не положено в Финляндии.Почему не объяснили.


  • 0

#3 RUS-5

RUS-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 044 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: парусные
  • Название: the BESTiЯ

Отправлено 29 апреля 2017 - 09:31

 пытался вести в авто лодку.она высовывалась на 20см сзади.так меня даже со склада не выпустили. Не положено в Финляндии.Почему не объяснили.

 

А откуда она высовывалась? из незакрытой двери может? какое авто?


  • 0

#4 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 29 апреля 2017 - 10:27

Финам нужны страховки.нормальные документы на авто и прицеп.Нормальная резина и работающие табориты тормоза и прочее.При выезде покажите железки.встав в красный коридор и за декларируйте их. по крайней мере попытайтесь.

иначе. наши на обратном пути могут колебаться.

 Для финов очень важно что бы за габариты прицепа и автомобиля ничего не выступало.Я как то пытался вести в авто лодку.она высовывалась на 20см сзади.так меня даже со склада не выпустили. Не положено в Финляндии.Почему не объяснили.

Спасибо!

А как наши отнесутся? Не лучше будет, если ехать через "красный" коридор и задекларировать сразу, при выезде из России? 


  • 0

#5 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 29 апреля 2017 - 11:31

Финам нужны страховки.нормальные документы на авто и прицеп.Нормальная резина и работающие табориты тормоза и прочее.При выезде покажите железки.встав в красный коридор и за декларируйте их. по крайней мере попытайтесь.

иначе. наши на обратном пути могут колебаться.

 Для финов очень важно что бы за габариты прицепа и автомобиля ничего не выступало.Я как то пытался вести в авто лодку.она высовывалась на 20см сзади.так меня даже со склада не выпустили. Не положено в Финляндии.Почему не объяснили.

Коллега Метчик, дополнительный вопрос был вызван вечной путаницей въезд-выезд... Когда едешь из оттуда, тоже вроде сначала выезжаешь, потом въезжаешь... Так что,  все стало понятно, еще раз спасибо :)


Сообщение отредактировал Mick_: 29 апреля 2017 - 11:31

  • 0

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 апреля 2017 - 16:07

А откуда она высовывалась? из незакрытой двери может? какое авто?

Мерседес Спринтер .Задняя .одна дверь не была  закрыта.из нее слегка торчал нос лодки. Пришлось снимать переднее сиденье.Снял. запихнул лодку .закрыл дверь.поехал.

Чего до колебались ? Всего сантиметров 15 - 20.Вполне   допустимо.по нашим правилам .Знак повесил.Не положено и все на чистом Финском. :)


  • 0

#7 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 апреля 2017 - 16:15

Коллега Метчик, дополнительный вопрос был вызван вечной путаницей въезд-выезд... Когда едешь из оттуда, тоже вроде сначала выезжаешь, потом въезжаешь... Так что,  все стало понятно, еще раз спасибо :)

Какая полиции разница. туда Вы едите или оттуда ?Даже лучше .если на границе завернут или заставят что то переделать - переложить. Полиция сразу оштрафует и может в базу занести. Финская полиция .на редкость злобная.


  • 0

#8 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 29 апреля 2017 - 20:58

Финская полиция не такая уж и злобная,хотя контрацептивы там тоже встречаются...Нашего брата они ИМЕЮТ за КРЕПЛЕНИЕ груза,так что за верёвочки можно огрести по полной...Как-то на переходе наши мужики провозили два халявных дивана закинув их прямо в салон микроавтобуса,так таможенница давай трясти эти диваны что НЕ ЗАКРЕПЛЕНЫ,а наши-да хоть того больше тряси-ничего там ВНУТРИ нет!...языкОвый барьер,однако...А за всякую мебель на багажнике принайтованную гнилыми верёвочками наших отпялили-мама дорогая!При перевозках лодок габариты по длине рассматриваются довольно лояльно,на багажнике свесы допускаются немалые,были бы тряпочки габаритные,а для прицепов продаются съёмные габаритные доски с фонарями-повторителями.А дверь фургона должна быть закрыта...на фотке-габариты финской церковной лодки в финских понятиях,никакого сопровождения с мигалками

Прикрепленные изображения

  • клинкер 14 033.jpg

Сообщение отредактировал kuevela: 29 апреля 2017 - 21:34

  • 0

#9 RUS-5

RUS-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 044 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: парусные
  • Название: the BESTiЯ

Отправлено 29 апреля 2017 - 21:12

важно что бы за габариты прицепа и автомобиля ничего не выступало

 

 

Думаю, что не совсем так. Многие таскают  по европам  (в т.ч. и финке) лодки выступающие за габариты (особенно мачты) на прицепах и крышах.

 

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Задняя .одна дверь не была  закрыта, [/color]из нее слегка торчал

 

 

- вот в чем все дело, как мне кажется,.


  • 0

#10 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 апреля 2017 - 22:16

 

 

 

 

- вот в чем все дело, как мне кажется,.

Скорее всего так и есть.Грузчик- распорядитель на Финском складе хотел с меня поиметь за переработку.Я приехал забирать катер на прицепе.катер из Америки стоял на складе..Прицеп сразу забраковали. Он действительно был стремный и без номеров. Я мигом этот прицеп разобрал. Запихнул катер боком.Дверь.одна не закрывается.Это грузчик ворота не открывает.  Я совсем озверел снял правое сиденье и за 15 мин .Пихнул катер.Чуть примял топпеду но дверь захлопнул. этот придурок сразу забыл о том что мы с ним на деньги спорили о том что я сегодня уеду. Но правда мне подарил классную стяжку.Я ей лодку пристегнул с средней стойке.

Нашел с кем спорить. 

Я мог бы и торпеду снять или отпилить от нее кусок.. У меня все ключики и отверточки с собой.

Вот у меня и фото документ.оказывается.есть. :D

Прикрепленные изображения

  • Изображение 001_thumb.jpg
  • Изображение 003_thumb.jpg
  • Изображение 007_thumb.jpg
  • Изображение 016_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 30 апреля 2017 - 01:05

  • 2

#11 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 02 мая 2017 - 17:08

В дополнение к сказанному

 

http://forum.katera....iu-na-pritcepe/


  • 0

#12 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 02 мая 2017 - 17:37

Финская полиция не такая уж и злобная,хотя контрацептивы там тоже встречаются...

Не совсем по теме, но тоже про финнов. Купил я автомобиль в америке и отправил морем в Хельсинки. Прилетел после обеда, взял такси и по инстанциям. Первый сюрприз - хоть перевозчик и уверял, что все включено и оплачено мной за перевозку и перевалку, но финны заявили, что нужно доплатить за выгрузку и хранение. Следующий момент - чтобы выехать из порта нужно чтобы таможенник посмотрел или депозит в 5 тысяч марок. Таможенник уже ушел. Я мудро таксиста не отпускаю, как предвидел что придется метнуться куда-нибудь. В банк, например, чтобы поменять американских президентов на марки. Вернулся, а мне говорят, мол, не-е, не берем депозит. Я уж вспылил, чтож, вы издеваетесь, десять минут как требовали, а сейчас обратно?! Приняли, выдали бумагу, но тут и таможник нарисовался, пойдем, говорит, посмотрим. Посмотрел, ничего не нашел ( а под сиденьем лежала бутылка джина и большой охотничий нож - уж очень красивый, хотя мне ни к чему). Надо заводиться, а аккумулятор дохлый, специально разрядили. Не беда, говорят, вон у нас тарзан на тележке, за 150 марок заведем. Я им - не надо, сами справимся. Они, глупые, не увидели, что в салоне новый аккумулятор лежит, я ведь запасливый. Меня стармех наставлял перед поездкой, мол, тащи товарищ каждый гвоздь! Ты здесь хозяин а не гость! Шутка. Аккумулятор из магазина был. Теперь номера повесить, а шурупчики все вывернуты! Они, может, и нашлись бы в шкафчике этого склада, но я и это предусмотрел - проволока приготовлена была. Меня ведь старые моряки-балтийцы предупредили о стандартных кознях. Пора в дорогу, но не тут- то было! Таможник говорит, мол, вы, русские, не умеете на хороших и мощных машинах ездить по цивилизованным дорогам, поэтому вот тебе памятка и маршрут движения в стороны границы, сиди учи.

Машину потом украли прямо из гаража в лихие 90-е, сторожа с собакой запугали и закрыли в сторожке чтобы шум не поднимал, он потом до обеда носа не высовывал. Ее потом втюхали Кинчеву для сьемок клипа "Трасса E-95".

А финнов я все равно люблю, душевно они принимали нас, несчастных, вырвавшихся из-под ига, как им это представлялось, когда мы приходили на яхте. Дружили. :D :drinks: :offTopic:


Сообщение отредактировал В. Мельников: 02 мая 2017 - 20:23

  • 0

#13 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 06 мая 2017 - 12:34

Не пропустили  Наши. Сказали, что кодов на это нет и надо было таможить "на берегу" и вывозить через грузовую таможню, не как частный груз, а....  Ну, там своя терминология... Как-то так... 


  • 0

#14 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 06 мая 2017 - 13:25

Не пропустили  Наши. Сказали, что кодов на это нет и надо было таможить "на берегу" и вывозить через грузовую таможню, не как частный груз, а....  Ну, там своя терминология... Как-то так... 

И куда в итоге дели непропущенное устройство?


  • 0

#15 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 06 мая 2017 - 20:03

Увез обратно и оставил в России.  Наверное, можно было его разобрать и кучку железок по новой провезти, но уже настроение пропало заниматься этим.


Сообщение отредактировал Mick_: 06 мая 2017 - 20:06

  • 0

#16 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 07 мая 2017 - 00:02

Увез обратно и оставил в России.  Наверное, можно было его разобрать и кучку железок по новой провезти, но уже настроение пропало заниматься этим.

То есть на таможне развернулись и поехали обратно?

У меня один раз такое было (но я изначально не собирался пересекать границу, а просто ездил к таможенникам по своим вопросам). Так пограничница на предварительном контроле долго тупо смотрела в мой паспорт, потом, когда я объяснил ситуацию, спросила -- почему я просто не заказал пропуск для заезда на режимную территорию по внутреннему паспорту, если не собирался выезжать за границу, а потом, когда я её спросил -- а зачем мне это нужно, если я могу заехать на режимную территорию по загранпаспорту без всякого пропуска недоумённо похлопала глазами и даже не сказал "до свидания".


  • 0

#17 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 07 мая 2017 - 07:20

То есть на таможне развернулись и поехали обратно?

У меня один раз такое было (но я изначально не собирался пересекать границу, а просто ездил к таможенникам по своим вопросам). Так пограничница на предварительном контроле долго тупо смотрела в мой паспорт, потом, когда я объяснил ситуацию, спросила -- почему я просто не заказал пропуск для заезда на режимную территорию по внутреннему паспорту, если не собирался выезжать за границу, а потом, когда я её спросил -- а зачем мне это нужно, если я могу заехать на режимную территорию по загранпаспорту без всякого пропуска недоумённо похлопала глазами и даже не сказал "до свидания".

Есть у них "порядок" упрощенного разворота туда, откуда приехал. Во-первых, сам таможенник решает вопрос таким образом, что пограничники пропускают и указывают обратную дорогу. По-моему, пишет какую-то бумагу и решает с руководством. Во-вторых, могут посоветовать решать вопрос с пограничниками на предмет "забыл зеленую карту", и там тоже, естественно, созвоны, "тайные" переговоры и указание дороги домой...  При этом, таможенники утверждают, что вы нарушили, что вам надо было бы написать объяснительную, а они должны были бы написать протокол... В конце концов, уезжаешь оттуда счастливый, что хорошо отделался, могла бы быть тюрьма, а тут - такое счастье, отпустили просто так :)

 

С предварительным контролем они сами решают, как я понимаю, предупреждают их. 


Сообщение отредактировал Mick_: 07 мая 2017 - 07:23

  • 0

#18 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 07 мая 2017 - 10:14

Если захотите вывезти и задекларировать какую нить фигню то таможенники ВСЕГДА могут отказать так как Вам надо доказать что это"для личных целЕй" а не какой-то хитрый вариант резко поднять свое благосостояние в Забугорье...Лично меня бльше убивает вопрос пограничниц"куда едете?",-если САМИМ посещение Забугорья ЗАКАЗАНО то ули спрашивать???,если нет возможности проверить?
  • 0

#19 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 мая 2017 - 16:53

Недавно я вывозил номерную запчасть одну из Таможенного Союза в Польшу. Никто из транспортников не соглашался. Поэтому пришлось самому с водителем как собственник груза. Повезли на авто-лафете за микроавтобусом. Короче, главное писать обьяснительную правильно. Я дурак честно написал "на ремонт" - сразу хотели отправить на СВХ для оформления ГТД и прочих документов "вывоз на переработку вне Таможенного Союза". Если же обязуешься не менять состояние - оформляют пассажирскую таможенную декларацию, прилагают отчет с описанием груза и фото. у поляков все просто - оформляешь Т1 и везешь груз на таможенный склад для оформления. Теперь самое интересное будет проверить - есть ли общая таможенная система у РБ и РФ :)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 07 мая 2017 - 16:56

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей