Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Облазит лак с тика. Как лечить?

тик лак шелушение

Сообщений в теме: 63

#51 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 10 мая 2017 - 09:58

Вчера удалось-таки сфотографировать место расклейки.

20170509_150409.jpg

20170509_150448.jpg

 

Вот, что можно с такой засадой сделать?.. :angry:


  • 0

#52 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 854 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 10 мая 2017 - 10:52

Вчера удалось-таки сфотографировать место расклейки.

Изображение20170509_150409.jpg

Изображение20170509_150448.jpg

 

Вот, что можно с такой засадой сделать?.. :angry:

Я бы этот кусок вырезал. Заусовал примерно под таким же углом правую деревяшку (по фото), зачистил старый стыл, и вклеил новый кусок.

Ну и потом по месту обработал до вменяемого состояния.


  • 0

#53 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 10 мая 2017 - 13:18

Так в этом и весь вопрос заключается, неважно, что куда клеить. ЧЕМ КЛЕИТЬ ТИК???.. :blink:


  • 0

#54 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 10 мая 2017 - 18:51

Так в этом и весь вопрос заключается, неважно, что куда клеить. ЧЕМ КЛЕИТЬ ТИК???.. :blink:

Я вполне усрешно клеил стыки привального бруса  из тика экопсидной смолой и Сикаафлекс, который клей, не помню номер. Главное, надо придумать как зажать детали. Хорошо, если можно поставить дополнительный болт и закрыть пробкой. Болт с плоской головкой, а не потайной, который деталь сломает


  • 0

#55 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 854 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 10 мая 2017 - 19:05

Так в этом и весь вопрос заключается, неважно, что куда клеить. ЧЕМ КЛЕИТЬ ТИК???.. :blink:

Я бы клеил сикафлексом. Тем же чем к палубе тик клеят. Праймером промазать не забыть... Слоем тоненьким чтоб красиво было. Обжать достойно...


  • 0

#56 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 11 мая 2017 - 12:45

Мда... Минуснуть - минуснули. То есть, сикафлекс вряд ли возьмет. А чем же все-таки клеить? Эпоксидкой? Купил вчера эпоксидки, но клеить буду уже по возвращении или даже в конце сезона.


  • 0

#57 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 854 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 11 мая 2017 - 13:42

Мда... Минуснуть - минуснули. То есть, сикафлекс вряд ли возьмет. А чем же все-таки клеить? Эпоксидкой? Купил вчера эпоксидки, но клеить буду уже по возвращении или даже в конце сезона.

Ну тогда пластилином замазать и забыть :)


  • 1

#58 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 11 мая 2017 - 16:20

Тогда достаточно просто заб(и/ы)ть. А то будет, как в том анекдоте, про Васю, которого из компании за долгие тосты выгнали. :)


  • 0

#59 Rusell

Rusell

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Drammen.Norway
  • Судно: Albin Ballad
  • Название: Kristina

Отправлено 11 мая 2017 - 23:42

Всем Привет !  Смотрю , не на шутку народ всполошился насчет тика  :) . Поделюсь своим личным опытом, может поможет кому то. Делал все сам, собственноручно.

Шлифуешь тик до его свежего , светлого  вида ,120-ой зернистости наждачной бумаги хватает , мельче бумагу не надо.

Потом, в зависимости что далее по плану - склеивание или защита

.

Если склеивание ,то :

1. Очистка места ацетоном, испаряется за несколько секунд.

2. Грунтовка чистой смолой. West System 105 base ,205 hardener (работает от + 5C ) Очень важно успеть загрунтовать  в течении 15 минут , пока масло не поднимется к поверхности дерева.

3.Склеивание.В  смолу (которой грунтовал) добавлял колоид. силику. до необходимой консистенции.

4.Плотно прижать.

 

Если защита ,то :

1.Ацетон.

2. Первый слой -эпокси. West System ,105 base , 207 special hardener. В нем ультрафиолетовый фильтр .

3.Зачистка, 120 нажд. бумага.

4.Второй слой эпокси .Таже West System  - 105 /207 

5.Зачистка, 180 / 240 нажд. бумага.

 Ну а потом , чего душа пожелает   :)  , я покрыл тиковые релинги на палубе ,после эпоксидки, двумя слоями двухкомпонентного полиуретаного лака ,, Epifanes clear gloss ,, с  ультрафиолетовым фильтром.

По такой же схеме клеил (только клеил ) на водостойкую фанеру тиковые планки для сидений в кокпите  5 лет назад. До сих пор без проблем. Так же защищен (West System 105/207,Epifanes) румпель из красного дерева . Тем же ,макаром, тиковое обрамление входа в каюту.

Личное мнение  : Если остановить вымывание масла из тика , и защитить от ультрафиолета , он будет служить ну очень , очень долго. Только кому это надо... .А так 30 лет ,и 12 мм. тиковую палубу ( Площадь примерно равной HR 352 ,11.000 -14.000 EUR ) в топку..,поливай маслом или не поливай.

Если у кого вопросы , задавайте прямо здесь.Чем смогу - помогу. 

С Уважением . Руслан.


  • 1

#60 Rusell

Rusell

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Drammen.Norway
  • Судно: Albin Ballad
  • Название: Kristina

Отправлено 11 мая 2017 - 23:47

Забыл уточнить :( -  ацетон ,только для эпоксидки.

Перед лакировкой ,и во время , только тот растворитель , который предназначен для лака.

Руслан.


  • 0

#61 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 12 мая 2017 - 00:56

...которое в плейботах стОит как чугунный мост, а если почитать состав, то окажется, что это льняное масло + растворители (сиккативы и проч.)... :)   ПисАл уже в профильных темах, что давно избавился от лака на палубных деревяшках, Слава Богу, у меня их немного :) . А те, что есть, давно покрываю льняным маслом, купленным в обычном магазине или на рынке в ларьке, торгующем различными растительными маслами.  Много лет - полёт нормальный.

согласен на все сто.площадку кринолина отчисил от старого лака и в несколько слоёвльняным маслом с прросушкой. Второй год пошёл, зимо от снега не укрывал. Выглядит отлично. Затраты 200 рублей льняное плюс липучки на шлифмашинку
  • 0

#62 Pososhok

Pososhok

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Odessa
  • Судно: В Постройке

Отправлено 12 мая 2017 - 01:20

Тик ваш нужно вышкурить до чистого сначала грубыми номерами бумаги наждачной, затем переходите на более мелкую, как уже говорили 120 норма, я делал и 150-180 чтоб совсем гладко), можно с промывкой проточной водой для поднятия ворсы затем проходимся еще немного (шлифуем только на сухое дерево). Дерево мягкое, не перебарщиваем, клеим эпоксидкой. Следим за плоскостью поверхности при шлифовке (ленточные машинки и тд) иначе будет вид на Мадрид) После используем  "Тик Ресторер" от интернешнл - кислота, работаем щеткой, вдоль волокон, обязательно с хорошо намоченным деревом, в перчатках и не босыми ногами - штука суперская, вымывает грязь, восстанавливает цвет, получается как у свежеспиленного дерева. Далее если хотите серый тик так и оставляйте, я же после когда полностью высохнет покрываю 1-2 слоя "Тик Оил" того же интернешенел 14 лет полет нормальный. Шлифовка нужна первый раз, потом только мытье - ресторер - масло. В месте где лопнул, я так понимаю привальник, проклеиваем с посадкой на нерж шуруп и прячем его под пробочкой, затем все выше перечисленное.

ochistitel-dlya-tika-teak-restorer05-l.jpg

TeakOil_500ml_5.png

 


  • 4

#63 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 20 июня 2017 - 04:34

Тик ваш нужно вышкурить до чистого сначала грубыми номерами бумаги наждачной, затем переходите на более мелкую, как уже говорили 120 норма, я делал и 150-180 чтоб совсем гладко), можно с промывкой проточной водой для поднятия ворсы затем проходимся еще немного (шлифуем только на сухое дерево). Дерево мягкое, не перебарщиваем, клеим эпоксидкой. Следим за плоскостью поверхности при шлифовке (ленточные машинки и тд) иначе будет вид на Мадрид) После используем "Тик Ресторер" от интернешнл - кислота, работаем щеткой, вдоль волокон, обязательно с хорошо намоченным деревом, в перчатках и не босыми ногами - штука суперская, вымывает грязь, восстанавливает цвет, получается как у свежеспиленного дерева. Далее если хотите серый тик так и оставляйте, я же после когда полностью высохнет покрываю 1-2 слоя "Тик Оил" того же интернешенел 14 лет полет нормальный. Шлифовка нужна первый раз, потом только мытье - ресторер - масло. В месте где лопнул, я так понимаю привальник, проклеиваем с посадкой на нерж шуруп и прячем его под пробочкой, затем все выше перечисленное.
Изображениеochistitel-dlya-tika-teak-restorer05-l.jpg
ИзображениеTeakOil_500ml_5.png

Все точно как написано.
Можно закончить работу за один световой день,
если работать без перекуров. Перелаченная доска мелочь,
а все одно приятно!
Жаль для прогулки под парусом
весь шикарный денёк пропал.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 20 июня 2017 - 04:37

  • 0

#64 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 12 июля 2018 - 23:07

На моей лодке бушприт и привальный брус из тика - больше 40 лет. 
Лес такой в юго-восточной азии.
Шурупы и болты - это их проблема, из-за химии там уже другие процессы идут и тик здесь ни при чем.
Шурупы должны быть хорошо закрыты пробками.

Шуруп был под пробкой-image.jpeg
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей