Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Швертбот Мотылёк,OD-14


Сообщений в теме: 859

#26 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 16 октября 2005 - 01:38

Ребята ,неужели никому  не  интересна  эта  тема , почему  не  пишете  ответ , ну  хоть  слово  напишите. :angry:

<{POST_SNAPBACK}>

OD14 это вариант интернейшела 14 свободного класса так что можно делать все что угодно и парусов ставить сколько хочеш. Я взял проект Ворьена и подогнал под размеры интера погорячился правда с шириной по днищу сделал метр ровно. валковато получилось, но ходит поставил 10 квадратов, тойсть то что было. И вообще такие лодки как интер и класический МОТ дают большое поле для творчества за сравнительно небольшие денги. МОТ как класс мог бы стать у нас национальным вполне. И база для подготовки спортсменов хорошая - выкормыш мотылька - Европа - уже давно олимпийский класс вполне подходящий повод для культивации. Продвигать только его надо (это я о классе МОТ).
  • 0

#27 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 16 октября 2005 - 09:25

Вобще -то OD-14 уже самостоятельный как бы класс, попытка привести I-14 к монотипу, дабы деньги сильно не выигрывали, а интересен он тем что граненый фанерный и вроде можно построить на коленке т.е. воспринимается как М-ка а вобще эта тема в "национальном швертботе " обсасывалась долго, а в "КЯ", где статья про OD-14 его преимущества описывались достаточно обосновано.
  • 0

#28 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 16 октября 2005 - 19:48

Вобще -то OD-14 уже самостоятельный как бы класс, попытка привести I-14 к монотипу, дабы деньги сильно не выигрывали, а интересен он тем что граненый фанерный и вроде можно построить на коленке т.е. воспринимается как М-ка а вобще эта тема в "национальном швертботе " обсасывалась долго,
а в "КЯ", где статья про  OD-14  его преимущества описывались достаточно обосновано.

<{POST_SNAPBACK}>

Преимущества его всетаки в универсальности класса - и детский вариант под 10 метров и классический 13 и гранд 17 с двумя трапециями. Но для нашего пост советского пространства сворбодность в классе всетаки имеет определенные приятные моменты именно из за меньших денег при возможности самостроя и гораздо дешевле чем эМ-ка. Универсальность по вооружению кстати имеется во многих классах даже в лучах.
  • 0

#29 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 26 октября 2005 - 23:56

Преимущества его всетаки в универсальности класса - и детский вариант под 10 метров и классический 13 и гранд 17 с двумя трапециями. Но для нашего пост советского пространства сворбодность в классе всетаки имеет определенные приятные моменты именно из за меньших денег при возможности самостроя и гораздо дешевле чем эМ-ка. Универсальность по вооружению кстати имеется во многих классах даже в лучах.

<{POST_SNAPBACK}>


Так,ну на счёт класса я согласен, а как на счёт парусов , какие можно поставить на эту яхту. Уменя есть некоторые планы на счёт постройки этой лодки.
  • 0

#30 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 27 октября 2005 - 00:05

Так,ну  на счёт  класса  я  согласен,  а как  на  счёт  парусов ,  какие  можно  поставить  на  эту  яхту. Уменя  есть  некоторые  планы  на  счёт  постройки  этой  лодки.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это уже по твоим возможностям и способностям. 10м - это спокойное плавание без серьезного экстрима - хотя в сильный ветер и при такой площади достанется дай боже. 17м - на такой лодке - это экстрим до поросячего визга, но полюбому дороже. Но сама лодка допускает оба вооружения - так что начни с малого, а там определишся.
  • 0

#31 211х

211х

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 27 октября 2005 - 06:20

Так,ну  на счёт  класса  я  согласен,  а как  на  счёт  парусов ,  какие  можно  поставить  на  эту  яхту. Уменя  есть  некоторые  планы  на  счёт  постройки  этой  лодки.

<{POST_SNAPBACK}>


Начнешь строить, проектом/чертежами поделишься?
  • 0

#32 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 27 октября 2005 - 21:32

Начнешь строить, проектом/чертежами поделишься?

<{POST_SNAPBACK}>

Чертежи я хочу сделать сам , из эскизов которые имеются в КиЯ , окоторых я уже писал , вот бы кто подсказал где найти чертёжик парусов на эту лодку. А на счет чертежей ,так у меня их нету , но этапом постройки обязательно поделюсь.
  • 0

#33 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 27 октября 2005 - 23:54

Чертежи  я  хочу  сделать  сам , из эскизов которые  имеются  в  КиЯ , окоторых  я уже писал , вот  бы  кто  подсказал где  найти  чертёжик  парусов  на  эту  лодку. А  на  счет  чертежей ,так  у  меня  их  нету , но  этапом  постройки  обязательно  поделюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

Подробных чертежей парусов на ОД14 тоже навряд ли ты найдеш, в КиЯ схема есть снимай размеры так же как и с корпуса тем более что величину пуза никто не регламентирует
  • 0

#34 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 28 октября 2005 - 21:11

Подробных чертежей парусов на ОД14 тоже навряд ли ты найдеш, в КиЯ схема есть снимай размеры так же как и с корпуса тем более что величину пуза никто не регламентирует

<{POST_SNAPBACK}>


Хорошо , что нибудь придумаю. Ещё вопрос по поводу корпуса, я собираюсь использовать для обшивки фанеру толщиной 6мм. ,хватит ли её , для достижения веса, регламентируемые правилами.
  • 0

#35 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 28 октября 2005 - 22:16

Хорошо , что  нибудь  придумаю. Ещё вопрос  по  поводу  корпуса, я  собираюсь  использовать для  обшивки  фанеру  толщиной  6мм. ,хватит  ли  её ,  для  достижения  веса,  регламентируемые  правилами.

<{POST_SNAPBACK}>

Хватит - если большого опыта в строительстве нет - все равно перетяжелиш. тем более в классе в связи с тем что лодка открыта полностью - предполагается второе дно а под ним все равно какойто набор для жесткости ставить надо. Даже если применить технологию сшей и склей дай бог чтобы выдержать вес не пергружая.
  • 0

#36 Улановский Иван Николаевич

Улановский Иван Николаевич

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: виндсерф
  • Название: AVANTA290

Отправлено 29 октября 2005 - 12:52

Народ подбросте чертежики на ivan@ids.ua

#37 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 01 ноября 2005 - 01:31

Народ подбросте чертежики на
ivan@ids.ua

<{POST_SNAPBACK}>

Чертежи на OD14 наврядли есть в публикации - это в теме уже обсуждалось, а на Inter14 нашол только ряд фотографий постройки в матрице, а так как класс свободный - то широкое поле для деятельности.
  • 0

#38 211х

211х

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 01 ноября 2005 - 06:55

Чертежи на OD14 наврядли есть в публикации - это в теме уже обсуждалось, а на Inter14 нашол только ряд фотографий постройки в матрице, а так как класс свободный - то широкое поле для деятельности.

<{POST_SNAPBACK}>

Где нашел? выложи ссылочку.
  • 0

#39 Alexsem

Alexsem

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Катамаран надувной

Отправлено 01 ноября 2005 - 15:23

Добрый день! Опять хочу напомнить о проекте "Javeling Skiff" (ну очень похож наOD-14) На сайте есть более-менее сносное описание технологии и приблизительные размеры , правда на английском.Обводы можете оценить по картинке . Если кто-то заинтерисуется могу сбросить еще инфу(название сайта,фотки с постройки,описание постройки,размеры шпангоутов и т.д.)

Прикрепленные изображения

  • jav82_7.jpg
  • jav82_2.jpg
  • jav82_3.jpg


#40 Alexsem

Alexsem

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Катамаран надувной

Отправлено 01 ноября 2005 - 18:23

...и еще пару фоток...

Прикрепленные изображения

  • PICT0270.jpg
  • 9finished.jpg
  • 0607firstPly.jpg


#41 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 01 ноября 2005 - 23:17

Добрый день! Опять хочу напомнить о проекте "Javeling Skiff" (ну очень похож наOD-14) На сайте есть более-менее сносное описание технологии и приблизительные размеры , правда на английском.Обводы можете оценить по картинке . Если кто-то заинтерисуется могу сбросить еще инфу(название сайта,фотки с постройки,описание постройки,размеры шпангоутов и т.д.)

<{POST_SNAPBACK}>



Привет всем. Лодка мне очень понравилась, хочу познокомится с ней поближе, действительно она немного похожа на OD-14. Ты, кажется обещал ещё кое что о ней, давай , мне интересно .
  • 0

#42 211х

211х

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 02 ноября 2005 - 07:40

Где нашел? выложи ссылочку.

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно выкладывай :) :) :)
Ты раньше упоминал сайт, но он у меня не работает.
Я находил подобные картинки (3D-вид) этой лодки, но кроме них, болше ничего.
Я уже давно ищу описание подобной лодки. (уж очень хочется воплотить в реальность). И стою перед дилемой: или подобный швертбот (гоночный) или кат. :blu:
  • 0

#43 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 02 ноября 2005 - 11:13

...и еще пару фоток...

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по 1-2 фотке вольности тоже дпускаются в етом "евелине", однако круглое днище, набор продольный... с кучкой пацанов сложновато будет строить, а вес какой будет?
Кстати в ОД регламентируется минимальный вес, в сборе лодка должна весить не менее 94 кг, а если меньше то груза дополнительные крепятся без возможности перемещения.
По парусам- по правилам i14 площади грота, стакселя регламентируются, по моему 18 м2 лавировочных парусов, а вот S геннакера (или спинчера, как там несимметричные спинчи называются-то) неограничена, в правилах написано скромно - "... обычно 32 м2..." Так что энерговооруженность у лодки будь здоров.
И вобще - корпус граненый или полуграненый построить то можно, ну помучаешся малехо, паруса купить можно в конце концов (даже нужно), а вот где мачту брать?
Кстати "Эвелин" очень похож на I14 последних годов, после изменения правил постройки(beyker 2; ovington ) , только без "кроватных спинок", и делают их из кевлара, и вес у них кг 74
Кстати, ассоциация i14 констатирует снижение числа участников чемпионатов, видимо лодки в произвдстве дорогие жутко, в прошлом годе 2 американца считали где лучше покупать: в шатах или в австралии, получилось то на то 18 К$, так что лично я за фанерный вариант.
Смотрел я у австралийцев фотки с ихнего чемпионата "Оптимистов", так там 1/3 пацанов на самодельных фанерных ящичках наяривает, и плевать на все хотели... B)
  • 0

#44 Alexsem

Alexsem

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Катамаран надувной

Отправлено 02 ноября 2005 - 13:17

Доброе утро! Приятно найти единомышленика! Я давно мечтаю построить такую лодку, но пока нет места и времени, может на весну созрею...А пока собираю инфу и делаю картонные модели 1:15.Рад поделится тем,что имею,позже сделаю перевод статьи о постройке ( англ. язык,к сожалению,на уровне школы) С удовольствием отвечу на все вопросы!

Прикрепленные файлы



#45 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 02 ноября 2005 - 23:05

Доброе утро! Приятно найти единомышленика! Я давно мечтаю построить такую лодку, но пока нет места и времени, может на весну созрею...А пока собираю инфу и делаю картонные модели 1:15.Рад поделится тем,что имею,позже сделаю перевод статьи о постройке ( англ. язык,к сожалению,на уровне школы) С удовольствием отвечу на все вопросы!

<{POST_SNAPBACK}>



Да, есть над чем подумать. С такими чертежами можно строить(не то что
у OD-14), только немного подумать над технологией.

Что будет еще новенького, пиши незадумываясь, мне она понравилась, да я думаю и остальных, кто интерисовался 14, тоже. ;)
  • 0

#46 211х

211х

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 03 ноября 2005 - 09:12

Доброе утро! Приятно найти единомышленика! Я давно мечтаю построить такую лодку, но пока нет места и времени, может на весну созрею...А пока собираю инфу и делаю картонные модели 1:15.Рад поделится тем,что имею,позже сделаю перевод статьи о постройке ( англ. язык,к сожалению,на уровне школы) С удовольствием отвечу на все вопросы!

<{POST_SNAPBACK}>


Может поделишся выкройками. Попробую тоже модель соорудить. :)
  • 0

#47 Alexsem

Alexsem

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Катамаран надувной

Отправлено 03 ноября 2005 - 12:11

Может поделишся выкройками. Попробую тоже модель соорудить. :)

<{POST_SNAPBACK}>


Выкроек пока нет,пробовал в Карине сделать,но пока получается "корыто",видать мало опыта...Модели делал по "их" технологии-
вырезаются шпангоуты (размеры я высылал) крепятся на стапель,укрепляются килем на всю длинну(у Евелина этого нет),а потом по месту выклееваются днище и борта (у оригинала киля нет , но к шпангоутам прибиваются по всей длинне лодки планки-стрингеры с шагом примерно 15-20 см.,потом
по месту на эти планки набивается фанера,проклееваются смолой на стекловолокне все стыки фанеры,а потом после того как смола станет снимается "скорлупа",т. е. просто сбивается с планок которые привинчины к шпангоутам...) Примерно это выглядит как на фотках , только это другой проект.

Прикрепленные изображения

  • c7plug1.jpg
  • chineclampb.jpg
  • foredeckStringers.jpg
  • larry.jpg
  • FORMS2.jpg


#48 211х

211х

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: моторная лодка

Отправлено 03 ноября 2005 - 12:33

Примерно это выглядит как на фотках , только это другой проект.

<{POST_SNAPBACK}>


На 1, 2 фотке "мотыль"?
  • 0

#49 Alexsem

Alexsem

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: Катамаран надувной

Отправлено 03 ноября 2005 - 12:49

На 1, 2 фотке "мотыль"?

<{POST_SNAPBACK}>


Если не ошибаюсь,то какой то родственник Мотыля .Название не помню,что то типа "Cherub",в основном предназначен для "низких полетов над водой"

Прикрепленные изображения

  • mouldBuilding.jpg
  • c7foam2.jpg


#50 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 04 ноября 2005 - 03:12

Где нашел? выложи ссылочку.

<{POST_SNAPBACK}>

http://www.i14.org/news/
там есть ссылки на национальные сайты и куча фотографий
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей