Перейти к содержимому

Фотография

Микроканоэ

Самострой Каноэ

Сообщений в теме: 41

#1 Ми-Xан

Ми-Xан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Каноэ

Отправлено 18 мая 2017 - 18:47

Народ, подскажите пожалуйста,  каное длинной 2.30м, максимальной шириной 0.82м, высотой борта 0.28м будет плавать? или только на дно? Хочу лодочку построить, малогабаритную одноместную для покатушек. Требуемая грузоподъемность примерно 110-120 кг.


Сообщение отредактировал Ми-Xан: 18 мая 2017 - 18:48

  • 0

#2 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 200 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 мая 2017 - 20:13

Народ, подскажите пожалуйста,  каное длинной 2.30м, максимальной шириной 0.82м, высотой борта 0.28м будет плавать? или только на дно? Хочу лодочку построить, малогабаритную одноместную для покатушек. Требуемая грузоподъемность примерно 110-120 кг.

Зачем тогда каноэ, при таких размерах?


  • 0

#3 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 18 мая 2017 - 20:24

каное длинной 2.30м, максимальной шириной 0.82м, высотой борта 0.28м будет плавать? ... Требуемая грузоподъемность примерно 110-120 кг.

 

Примерно в таких размерениях и с такой грузоподъемностью пластмассовые каяки.

l.jpg


  • 0

#4 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 826 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 мая 2017 - 20:37

Народ, подскажите пожалуйста,  каное длинной 2.30м, максимальной шириной 0.82м, высотой борта 0.28м будет плавать? или только на дно? Хочу лодочку построить, малогабаритную одноместную для покатушек. Требуемая грузоподъемность примерно 110-120 кг.

Будет, вот только устроит Вас остойчивость и мореходность? Вес экипажа 57 кг дедушка и 50 внучек. 

А подробности здесь.  http://forum.katera....ka-kaiak/page-1

Может все таки лодочку как на втором фото? Подробности здесь.  http://forum.katera....ia-lodka/page-1

Прикрепленные изображения

  • каноэ 9мая.jpg
  • IMG_0189.jpg

  • 1

#5 Ми-Xан

Ми-Xан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Каноэ

Отправлено 18 мая 2017 - 22:42

Спасибо что откликнулись. По мне каноэ изысканнее смотрится, нравится мне такие лодки - пока только внешне, до этого плавал только на казанке. Я в первый раз строю, вот и начинаю с малого и простого. Пока дно и скулы мастырю. Борта еще не делал, высоту взял наобум. Фотки почему-то выложить не могу, не пойму в чем дело.

 

  • 0

#6 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 19 мая 2017 - 05:51

Фотки почему-то выложить не могу, не пойму в чем дело.

 

Будет 10 сообщений - сможете.


  • 0

#7 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 898 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 19 мая 2017 - 07:28

Обожаю темы про каноэ  :D

Ми-Хан, Вам реально нравится грести однолопастным веслом? Это же самый неэффективный способ гребли или популярных.

Тем более такой короткий корпус будет трудно удерживать на курсе.

Хотя, для покатушек пойдёт  ;)


  • 1

#8 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 826 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 мая 2017 - 08:25

Да уж! Каноэ должно быть ну хотя бы 3 метра. Нормально более-менее 4метра. И то долго "приспосабливатся" надо. Оптимально 5метров. И дело не в остойчивости. Можно и поплавочки сделать. А именно в "вертлявости". А 2,2 метра шириной 55см это каяк и две лопасти.

"Вертлявость" частично исправить можно сделав плавник в корме, площадью с две ладони примерно, но тогда маневренность снижается и по мелякам он мешает.

Прикрепленные изображения

  • PICT0016.JPG
  • IMG_0048.jpg
  • володя  я и каноэ.jpg
  • DSC00023.JPG

  • 1

#9 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 988 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 19 мая 2017 - 09:14

Народ, подскажите пожалуйста,  каное длинной 2.30м, максимальной шириной 0.82м, высотой борта 0.28м будет плавать? или только на дно? Хочу лодочку построить, малогабаритную одноместную для покатушек. Требуемая грузоподъемность примерно 110-120 кг.

Приветствую, всех.

Каноэ шириной 820 мм должно быть не короче 4000 мм для нормального, неспортивного использования. 

...Или из двух секций сопрягаемых на миделе (по середине длинны)  по 2300.

При таких размерах в ТЗ , думаю, что правильнее катамаранчик. 

Почитайте тему. Немного.    http://forum.katera..../55115-pikokat/


Сообщение отредактировал Раблампы: 19 мая 2017 - 09:19

  • 1

#10 Ми-Xан

Ми-Xан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Каноэ

Отправлено 19 мая 2017 - 13:49

Примерно в таких размерениях и с такой грузоподъемностью пластмассовые каяки.

Изображениеl.jpg

В весовые характеристики самих судов попасть бы)) Каяк по любому легче будет.

Будет 10 сообщений - сможете.

Благодарю. Остается их набить так, что бы админы не забанили за флуд)


  • 0

#11 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 19 мая 2017 - 14:14

Народ, подскажите пожалуйста,  каное длинной 2.30м, максимальной шириной 0.82м, высотой борта 0.28м будет плавать? или только на дно? Хочу лодочку построить, малогабаритную одноместную для покатушек. Требуемая грузоподъемность примерно 110-120 кг.

Каное 2,3 метра не бывает,при этом это будет тупо КАЯК сплавной,при этом-одиночка
  • 3

#12 Ми-Xан

Ми-Xан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Каноэ

Отправлено 19 мая 2017 - 14:58

Каное 2,3 метра не бывает,при этом это будет тупо КАЯК сплавной,при этом-одиночка

У каяка же палуба, причем почти полная, только тулово влезет.


  • 0

#13 Ми-Xан

Ми-Xан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Каноэ

Отправлено 19 мая 2017 - 15:34

Если большеразмерное каноэ - это уже правильнее пирОгой назвать)


  • 0

#14 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 мая 2017 - 16:56

Народ, подскажите пожалуйста,  каное длинной 2.30м, максимальной шириной 0.82м, высотой борта 0.28м будет плавать? или только на дно? Хочу лодочку построить, малогабаритную одноместную для покатушек. Требуемая грузоподъемность примерно 110-120 кг.

полное водоизмещение 240 литров при ваших габаритах 

на 120 оно наполовину сядет в воду 

борта до воды останется 14 см ...

Примерно в таких размерениях и с такой грузоподъемностью пластмассовые каяки.

Изображениеl.jpg

нельзя путать

сит он топ

и сит ин топ

это разные вещи совершенно 


  • 0

#15 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 19 мая 2017 - 19:00

Народ, подскажите пожалуйста,  каное длинной 2.30м, максимальной шириной 0.82м, высотой борта 0.28м будет плавать? или только на дно? Хочу лодочку построить, малогабаритную одноместную для покатушек. Требуемая грузоподъемность примерно 110-120 кг.

Посмотрите здесь: http://flo-mo.weebly...heet-boats.html  , есть решения, которые могут Вас заинтересовать..


  • 0

#16 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 19 мая 2017 - 19:21

нельзя путать

сит он топ

и сит ин топ

это разные вещи совершенно 

 

Вот и эксперты подтянулись, теперь дело пойдет. :D


  • 0

#17 Ми-Xан

Ми-Xан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Каноэ

Отправлено 19 мая 2017 - 19:34

Посмотрите здесь: http://flo-mo.weebly...heet-boats.html  , есть решения, которые могут Вас заинтересовать..

Благодарю! Очень здоровские проекты! Надо было сначала проконсультироваться, а уже потом начинать строить)


  • 0

#18 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 20 мая 2017 - 00:35

Благодарю! Очень здоровские проекты! Надо было сначала проконсультироваться, а уже потом начинать строить)

проконсультироваться можно тут 

http://forum.sea-kayak.ru


  • 0

#19 Ми-Xан

Ми-Xан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Каноэ

Отправлено 23 мая 2017 - 13:59

Наконец-то могу выкладывать фотографии. Приделал борта. Теперь лодка приобрела примерный внешний вид.

Прикрепленные изображения

  • Лодочка с бортами.jpg
  • Лодочка с бортами 2.jpg

  • 0

#20 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 826 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 мая 2017 - 15:24

В первые выходы садитесь на дно. Лодочка с килеватостью и острыми носовыми и кормовыми обводами будет валкой. Грести конечно не очень удобно при такой ширине и высоте борта. Но потом привыкнете и пенопласт под жопой ... решит эту проблему. В общем постепенно подкладывать будете пенопласт по 2см и всё наладится. Если окажется что в воде лодка сидит глубже чем Вам хотелось, борт поднимать не надо, сделайте палубу и возможно невысокий комингс.


  • 0

#21 Ми-Xан

Ми-Xан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Каноэ

Отправлено 23 мая 2017 - 16:07

Все верно, Вы правильно заметили - лодка немного килеватая. Интуиция подсказывает, что у плоскодонки хуже ходовые качества. Так то я и планирую сидеть на дне, максимум невысокую седушку. Сам то я под 2 метра, тулово длинное, руки тоже. Через борт достану)

Вдоль всего киля приклеил небольшой брус, для улучшения прочности дна, и для меньшей вертлявости - как думаете, пойдет? Своеобразная альтернатива плавнику.

Прикрепленные изображения

  • P_20170523_144438.jpg

Сообщение отредактировал Ми-Xан: 23 мая 2017 - 16:08

  • 0

#22 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 826 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 мая 2017 - 18:55

Все верно, Вы правильно заметили - лодка немного килеватая. Интуиция подсказывает, что у плоскодонки хуже ходовые качества. Так то я и планирую сидеть на дне, максимум невысокую седушку. Сам то я под 2 метра, тулово длинное, руки тоже. Через борт достану)

Вдоль всего киля приклеил небольшой брус, для улучшения прочности дна, и для меньшей вертлявости - как думаете, пойдет? Своеобразная альтернатива плавнику.

Интуиция правильно подсказывает. Но есть одна тонкость. Лодочка слишком короткая, поэтому скорость будет при длительной гребле 3-4км в час, а при такой скорости что килеватые, что плоскодонка разница минимальная. А вот остойчивость значительно уменьшается. Ну и сложность постройки конечно в разы больше. Собрать такую плоскодонную одна неделя - один выходной (суббота+ воскресенье) Ну и реечки на борта +покрасить в течении недели.

Бруса может и хватит. Но лучше все таки плавничок. Примерно как на фото.  Будет лишним сострогаете, то же постепенно. Одновременно с увеличением толщины "седушки" :)

Прикрепленные изображения

  • DSC00304.JPG

  • 0

#23 Ми-Xан

Ми-Xан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Каноэ

Отправлено 23 мая 2017 - 22:24

Ха! Кому то выходных хватает построить целую лодку,  а кому-то - только сообразить, что раз на форумах ничего не пишут о постройке лодки из ДВП, то и нечего пытаться начинать) И выкинуть уже разрезанный лист. Странно, думал, что и остойчивость получше у килеватой - ошибался значит. 

С брусом вдоль киля придется смириться - смола из продольного шва дошла и до него, схватила замертво. Ну да ничего - крепче дно будет)

Спасибо за советы! Буду выкладывать фотки по ходу продвижения. Палубы у носов тоже есть в задумках, вместе с блоками плавучести (пенопласт напихать и затранцевать). Но там уже как дело пойдет.


  • 0

#24 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 826 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 мая 2017 - 23:02

Ха! Кому то выходных хватает построить целую лодку,  а кому-то - только сообразить, что раз на форумах ничего не пишут о постройке лодки из ДВП, то и нечего пытаться начинать) И выкинуть уже разрезанный лист. Странно, думал, что и остойчивость получше у килеватой - ошибался значит. 

С брусом вдоль киля придется смириться - смола из продольного шва дошла и до него, схватила замертво. Ну да ничего - крепче дно будет)

Спасибо за советы! Буду выкладывать фотки по ходу продвижения. Палубы у носов тоже есть в задумках, вместе с блоками плавучести (пенопласт напихать и затранцевать). Но там уже как дело пойдет.

Максимально остойчивый корпус (не забалластированный) именно плоскодонный. Остойчивее только катамаран.

Вот такие обводы позволяют ставить мотор 5 л.с. на лодочку длинной 2,2м.

А про лодки из ДВП сейчас не пишут, потому что фанера стала доступной. А раньше делали. И в журнале К/Я такие проекты есть.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0180.jpg
  • IMG_0667.jpg

  • 1

#25 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 761 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 23 мая 2017 - 23:19

У каяка же палуба, причем почти полная, только тулово влезет.

В каяке чел сидит своим НИЖНИМ ЦЕНРОМ ТЯЖЕСТИ прямо на днище а в каноэ-высоко на банке(у коллеги такая же баночка,а одиночек-каноэ в принципе не существует:-) ).У меня имеется 5метровый крокодил,который можно было бы назвать каяк-двойка,только это полная чихня;отсутствуютчехлы-юбки,да и эскимосский переворот ВДВОЕМ могут исполнить единицы...Зато присутствует тандемное рулевое управление,а руль в Вашем самопале очень бы не помешал:-)
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Самострой, Каноэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей