Перейти к содержимому

Фотография

Зачем нам нужно Море


Сообщений в теме: 40

#1 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 мая 2017 - 18:27

Коллеги!

Прошу не пинать ногами новичка, но мой, хоть и не такой преклонный (56), возраст  может послужить оправданием. 

Итак, находясь на просторах данного форума уже без малого год, я осознал, что "народ здесь подобрался покладистый, можно сказать, душевный." Короче, все мы немного с "прибабахом", иначе, как объяснить "нормальному человеку" стремление сражаться с непогодой, платить втридорога за марины, блевать через борт, а то и на палубу? Ну как объяснить?!!!

 А посему прошу философски высказываться, кому такие излияния по душе, как, когда и на каких юридических (а также прочих неуместных) основаниях в глубинах темных неизведанных душ возникает непонятная, иррациональная, во многом где-то фрустративная и бифуркативная, а так же абсолютно амбивалентная идея, если какие-то идеи способны (а я глубоко уверен, что это так, способны быть амбивалентными) бросить все раз и навсегда, а может только раз , но не навсегда. Кто его знает ведь, насколько.

Короче, нафига нам Море, и что мы там ищем, чего нет на суше. Ведь никто никого не заставляет. И даже Алишер, не побоюсь этого слова, Усманов, при всех своих многих миллиардах, имеет яхту, и, что, самое главное, много времени на ней проводит. Даже ТАКИМ на суше чего-то не хватает. 

 

Начну с себя, а вы подхватывайте, если будет желание. Если это лишнее - модератор ветку закроет, а мне бан выпишет. Мне уже дофига. Не в смысле лет, а в смысле возраста и здоровья. Пенсия далеко. В профессии (я - инженер), расти  более некуда. Ну, если только 0-Т изобрести. Начальники, как водится,...............

И я сажусь на лодку, даже если это - моя надувнушка с парусом - и начальники, и работа и все остальное - удаляются от меня по экспоненте обратной, даже не в геометрической прогрессии. И уже через пять минут остается только ветер, лодка и я на ней. И бороться мне надо не с мудацкими командамизапретамиправиламиуложениями, а с понятной и честной стихией, которой на меня наплевать, которая меня не замечает (почти) и которая от мня НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ. И вернусь я на берег, или нет, от начальника, нашего дорогого Политбюро, и лично Леонида Ильича ну никак не зависит. И я начинаю понимать, чего я стою на самом деле. Когда ты впервые такое ощутил, назад, по-моему, пути нет. Вся наша "социальная жизнь" с детства пытается сделать из нас идиотов, с которыми начальству будет удобно, которыми можно помыкать. Не важно, СССР, США, Европа или Россия. Начальники везде динаковые. И только в море мы снова чувствуем себя людьми (ну, те, кому это дано,  мне кажется).

 

P.S. слова я не из словаря списывал.


  • 2

#2 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 25 мая 2017 - 18:39

:)

ну мне например просто в отпуске скучно, потому что по косоглазым заграницам не нравится и заняться там нечем, в ялтах-сочах был сто раз, дача давно построена, а просто в лесу комары-гнус-пауты житья не дают, поэтому на воде - самый лучший вариант)


  • 2

#3 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 25 мая 2017 - 19:00

С учётом того, что жизнь вышла из океана и за миллионы (миллиарды) лет эволюционировала до человека , то ничего удивительного в том, что по крайней мере, некоторых из них тянет к воде, нет.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]П.С. "Вся наша "социальная жизнь" с детства пытается сделать из нас идиотов" - любое общение, в том числе  на форуме, это  социальная жизнь.... [/color]


Сообщение отредактировал Nota: 25 мая 2017 - 19:12

  • 0

#4 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 мая 2017 - 19:06

Отлично, Спасибо за ответы. А в лесу тоже очень здорово. Когда не с могу в море - буду в лесу. Это как-то вдруг ко мне пришло. Вот год назад понял, сколько же времени я потерял, валяясь на пляжах вместе с семьей. И ведь, что интересно, семья тоже это поняла.


  • 0

#5 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 25 мая 2017 - 19:20

Агорафилия.

Говорят, это легкое отклонение (девиация)

https://sergeydobrin.../28/агорафилия/

Степняки зачастую идут в моряки.


  • 0

#6 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 25 мая 2017 - 20:20

Ага ,таджики ,узбеки ,киргизы ...? Да ладно ,тут что то другое ... Если разобраться.

#7 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 25 мая 2017 - 20:33

Если попытаться прсмотреть на проблему с научной точки зрения, то можно обнаружить такой феномен. Во время качки от различных рецепторов идет огромный поток информации в центральную нервную систему, у некоторых людей эта информация не успевает обрабатываться и компенсируя это начинает активироваться нооцептивная система, еоторая стимулирует выброс эндарфинов, что потводит к ощущению эфории и отчужденности, то есть организм подучает своего рода наркотик, и индивид способный это испытывать всеми способами пытается повторить пережитое, таким образом становясь морезависимым.
  • 0

#8 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 25 мая 2017 - 20:41

 

Если попытаться прсмотреть на проблему с научной точки зрения, то можно обнаружить такой феномен. Во время качки от различных рецепторов идет огромный поток информации в центральную нервную систему, у некоторых людей эта информация не успевает обрабатываться и компенсируя это начинает активироваться нооцептивная система, еоторая стимулирует выброс эндарфинов, что потводит к ощущению эфории и отчужденности, то есть организм подучает своего рода наркотик, и индивид способный это испытывать всеми способами пытается повторить пережитое, таким образом становясь морезависимым.

  А когда на большой волне человека начинает выворачивать, то он испытывает несравненное чувство облегчения. И ему хочется повторять это ощущение снова и снова. Покушал, вышел в море, облегчился, испытал кайф и вернулся на работу. Идею понял :)
  • 4

#9 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 25 мая 2017 - 20:44

А это передоз ;-)
  • 1

#10 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 25 мая 2017 - 21:18

стремление сражаться с непогодой, платить втридорога за марины, блевать через борт, а то и на палубу?

Вот засада. У меня совершенно нет никакого стремления сражаться с непогодой и блевать за борт, а тем более на палубу. Я вообще с блеванием не особо дружу, тошнить может а вот блевать почему-то не получается.  Да и за марины я платить втридорога не сильно хочу. Черт... :)


  • 2

#11 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 383 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 25 мая 2017 - 23:22

Мне вот тоже в непогоду больше нравится крепко привязанным к причалу жить и пиво пить. )))
  • 0

#12 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 мая 2017 - 17:45

Мне вот тоже в непогоду больше нравится крепко привязанным к причалу жить и пиво пить. )))

как ни странно, нам наоборот, ну, если, конечно, не жесткий шторм. А так 25-35 узлов самое то. 


  • 0

#13 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 мая 2017 - 18:38

Непонятно, читаешь здесь тексты - и видно, что у авторов несомненный талант, а талант такого рода безусловно связан с рефлексией и раздумиями над существованием... А ответы в теме (все равно большое спосибо за них) все какие-то плоские, утилитарные. Нет, про чартеристов и лядей (ошибся с буквой - лЮдей), у которых денег девать некуда, и лодка - очередний каприз, все всем понятно и навсегда. Но как же так? Неужели здесь их большинство?

" Не верю!"


  • 0

#14 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 мая 2017 - 18:40

Вода растворяет надуманные проблемы, расслабляет, успокаивает и гармонизирует. Короче - влияет благотворно.


  • 2

#15 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 мая 2017 - 18:42

Вот засада. У меня совершенно нет никакого стремления сражаться с непогодой и блевать за борт, а тем более на палубу. Я вообще с блеванием не особо дружу, тошнить может а вот блевать почему-то не получается.  Да и за марины я платить втридорога не сильно хочу. Черт... :)

Что же, я, вероятно, поспешил с формулировкой, чтобы не возникало ответов не по существу. Имел в виду я то, что дома комфортней, чем на самой крутой, доступной не оллигарху, лодке. Особо, если речь вести о 30/45 футов монихулах. 


  • 0

#16 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 мая 2017 - 18:44

Что же, я, вероятно, поспешил с формулировкой, чтобы не возникало ответов не по существу. Имел в виду я то, что дома комфортней, чем на самой крутой, доступной не оллигарху, лодке. Особо, если речь вести о 30/45 футов монихулах. 

На лодке зачастую комфортней, чем в доме или квартире.... причём на самой обычной лодке, не всем возможным и оборудованной...


Сообщение отредактировал Eвгeний: 26 мая 2017 - 18:45

  • 0

#17 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 мая 2017 - 18:53

Вода растворяет надуманные проблемы, расслабляет, успокаивает и гармонизирует. Короче - влияет благотворно.

Вот!!! Спасибо коллега. Я часто вспоминаю фильм - всем известный, гениальной Лиозновой  - "Штирлиц не любил торопить события".

Правда, основное количество проблем надуманы! Спасебо, сэр! И еще из современного, "П///ц это не тогда, когда ничего не хочется, п...ц - это тогда когда не хочется, чтоб чего-то хотелось." (С). Правда, глядя на эти приятные рожи, что произносят эти слова, я знаю, что для них пока это только хохма. Ну, у них все впереди. А у нас?

На лодке зачастую комфортней, чем в доме или квартире.... причём на самой обычной лодке, не всем возможным и оборудованной...

Ну ведь и речь о том: почему у кого-то ВНУТРЕННИЙ комфорт сильнее внешнего. И откуда у нас этот внутренний? Я в палатке в лесу балдею, иногда даже в рабочий день ухожу в лес ночевать, чтоб в 7 утра поехать на работу прямо из леса.


Сообщение отредактировал alexk61: 26 мая 2017 - 19:02

  • 0

#18 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 26 мая 2017 - 20:15

 

Непонятно, читаешь здесь тексты - и видно, что у авторов несомненный талант, а талант такого рода безусловно связан с рефлексией и раздумиями над существованием... А ответы в теме (все равно большое спосибо за них) все какие-то плоские, утилитарные. Нет, про чартеристов и лядей (ошибся с буквой - лЮдей), у которых денег девать некуда, и лодка - очередний каприз, все всем понятно и навсегда. Но как же так? Неужели здесь их большинство? " Не верю!"

  Вы походите в море и пообщайтесь с людьми. И все станет на свои места. А пока вы только читатель и иногда писатель, причем смотрящий со стороны. Не надо никого судить и несудимы будете. Есть те, кто мечтает. Есть те, кто сделал. Мы делимся чем то, а ожидающие читают и берут на заметку. Это как в школе. И это нормальный процесс. Главное делать правильные выводы. Что касается рекфлексии - ну это вообще смешно. У меня, например, бывают депрессивные моменты и иногда это прорывается. Но связано это в основном с женой или какими то гондонами на берегу, но точно не с общим смыслом жизни. А если я начну рассказывать о тех предложениях, которые поступали и поступают.... Мог бы давно уже быть минимум министром :) :) :)
  • 2

#19 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 26 мая 2017 - 21:06

Оценить себя правильно. По прошествии лет у человека наступает не аппатия ,а лучшие моменты своей жизни и если можно повторить (и скоро) то почему бы и нет... В жизни вспоминается не только действия ,но и запах. Запах прошлого почему то сильней в чувствах.

#20 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 26 мая 2017 - 21:57

Непонятно, читаешь здесь тексты - и видно, что у авторов несомненный талант, а талант такого рода безусловно связан с рефлексией и раздумиями над существованием... А ответы в теме (все равно большое спосибо за них) все какие-то плоские, утилитарные. Нет, про чартеристов и лядей (ошибся с буквой - лЮдей), у которых денег девать некуда, и лодка - очередний каприз, все всем понятно и навсегда. Но как же так? Неужели здесь их большинство? " Не верю!"

Как в старом анекдоте: " .. Больше всего не люблю шовинизм и негров.." ! А чем вам чартеристы не угодили?! Или они блюют в ваше море по-другому? Типа "не талантливо как-то". В России не всем выпало проживать возле моря или Ладоги-Онеги. Им (нам) сразу в сад, или на пляж? Для снобизма такого уровня должны быть основания. У вас они, судя по всему имеются.

Сообщение отредактировал БЧ-5: 26 мая 2017 - 21:59

  • 0

#21 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 30 мая 2017 - 11:53

Ни разу не собирался обижать чартеристов, просто с ними все понятно, люди стремяться разнообразить отдых и получить новые впечатления. И это - прекрасно, только 99 процентов из них знают чего они хотят и не собираются именно в море в том смысле, в котором я поставил вопрос. Т.е. для большинства чартеристов лодка - это подвижная дача на воде в теплых краях. Так же и спортсменам такое обсуждение неинтересно, другие у людей цели, интересы и задачи. Просто это не имеет отношения к тем аспектам яхтинга, которые мне хотелось бы обсудить. Так что, никакого снобизма. Максимум, не достаточно выверенные речевые обороты. Если кого обидел, прошу покорно извинить.


Сообщение отредактировал alexk61: 30 мая 2017 - 11:54

  • 0

#22 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 30 мая 2017 - 14:40

.Короче, нафига нам Море, и что мы там ищем, чего нет на суше. Ведь никто никого не заставляет. И даже Алишер, не побоюсь этого слова, Усманов, при всех своих многих миллиардах, имеет яхту, и, что, самое главное, много времени на ней проводит. Даже ТАКИМ на суше чего-то не хватает

 

 

А может наоборот - на суше много такого, чего нет в море - потому туда и тянет, от сухопутной суеты.


Сообщение отредактировал dreamer: 30 мая 2017 - 14:44

  • 1

#23 dimal196

dimal196

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Чартер

Отправлено 30 мая 2017 - 22:24

Субъективное. Лет 20 с гаком занимался сплавом по горным рекам, холодно, физически тяжело, опасно. Что нравилось: смена контекста. В походе нет денег, прошлых историй, обязательств и прочей ...ни. Есть люди, природа, борьба. Двух недель отпуска хватает, что бы рваться на работу)). После 40 появилась усталость и жопное чувство, что пора завязывать. Это тот случай, когда жопу надо слушать)) Что дальше? Что я люблю: горы и воду. Выбор пал на яхтинг: тепло, безопасно, ненапряжно. Плюс семья рядом. Со временем появляются мысли, что можно купить себе дом для путешествия по всему миру, поскольку мысль эмиграции в какую либо страну не греет ни разу. Нет ограничений по возрасту, встречал вполне самостоятельных 80 ти летних яхтсменов. Из минусов дорого. Буддизм явно экономичней)) P.S По горам скучаю
  • 4

#24 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 30 мая 2017 - 23:20

Я к парусу вообще пришел совершенно случайно. Да, были детские мечты о море и даже  жизнь на берегу Белого моря. Но потом как-то совсем и не помышлял о парусах. А потом переехал в Германию, нашел здесь на мусорной выставке старую надувную пляжную лодку - и понеслось. Первым желанием было поставить на нее парус, что и было сделано. Первая дикая свинячья радость, когда надувная калоша с самодельным парусом из клеенчатого брезента отошла от берега озерца и после непродолжительного плавания вернулась обратно. Познакомился с Майдаником, прокатился по тому же озерцу на надувном катамаране. А потом понеслось...И заболел парусом. Долгое время не мог позволить себе лодку, мастерил надувастики с парусами, но каждый раз, выходя под маленьким парусом на местные озера и заливы испытывал радость. Только от того, что твоя лодка, послушная ветру и тебе самому, скользит по воде без рева, гари и дыма, и  никуда не надо торопится, не нужно нестись со всех ног - наверное, своего рода замена медитации.  А пару лет назад, уже приобретя первую мелкую жесткокорпусную лодку, понял, что без паруса просто тяжело и скучно жить. Что пара дней, проведенная на лодке, пусть даже в богом забытом заливе Рейна, с лихвой заменяет неделю тюленьего отдыха "все включено" или сидение с пивом перед телевизором. После поездки в Италию на Тирренское море, воочию увидев красоты, которые на суше никогда не увидеть, решил, что в жизни обязательно должно быть место морю. И даже последняя неудавшаяся поездка на Северное море не убила во мне это решение.

Море - оно, как кошка (а я - заядлый кошатник) - теплое, ласковое, трется об ноги... Но никогда не следует забывать, что оно - свирепый хищник и может здорово цапнуть в самый неожиданный момент. Наверное, поэтому я и люблю море. А парус - как единственный способ единения с ним и умелого непротивления ему.

Но без мощного мотора в резерве я в него не пойду! :lol:


  • 2

#25 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 31 мая 2017 - 01:07

 

 А посему прошу философски высказываться

что то много людей из Франкфурта в последнее время  :D  странно... 

философски замечу что едва ли ... ну наверно малая часть людей из тех которые высказались и выскажутся еще - ходят в море ...

да и вообще "Большая" вода - зачастую редкость

все больше пресноводные, речники-с  B)

а это заметьте другой коленкор... 

 

а так да - о море всегда порассуждать можно, что же туда тянет, лично меня в сезон привлекает исключительно инсоляция вкупе с гипербарической оксигенацией на фоне пассивного пассажа солей мирового океана через мои кожные покровы... 

 

но мне любопытен тот факт, ваш когнитивный диссонанс с окружающей немецкой действительностью, он откуда ? 

ТАМ нет случайных людей, туда ехали кадры которым именно ЭТОГО и не хватало в жизни 

и вдруг такие откровения  :D  надоела мне эта икра (с) Верещагин... 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей