Перейти к содержимому

Фотография

Эхолот бокового обзора

Пользователи есть?

Сообщений в теме: 8

#1 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 384 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 мая 2017 - 23:23

Задумал поставить себе эхолот Humminbird с функцией Side Imaging. В комплекте идет датчик с креплением на транце моторки. Вот раздумываю, как его правильно установить на корпус с полудлинным килем и рулем на скеге. Вроде обзор свободный для датчика должен быть с обеих сторон и возмущения от потока воды минимизированны. Может кто-то уже решал аналогичную задачу? И может кто пользуется аналогичным эхолотом? Хотелось бы услышать впечатления от использования.
  • 0

#2 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 мая 2017 - 23:38

Лучше на носу ставить, на форштевне

 

Изображение


Сообщение отредактировал В. Мельников: 26 мая 2017 - 23:38

  • 0

#3 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 384 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 мая 2017 - 23:44

Была такая мысль. Но как-то странно мне показалось. И кабель 6 м.всего. Не дотянуть до поста управления.
  • 0

#4 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 27 мая 2017 - 17:28

По идее, боковой обзор будет нормально работать только на ровном киле. ПРи крене Вы будете видеть непонятно что.

Что касается 6м кабеля, я бы его разрезал и удлинил. Частоты там небольшие, так что все должно работать. В случае, если увидите, что не работает как надо, выкинете вставку и спаяете кабель.  

О размещении на форштевне. Не думаю, что он будет там хорошо работать, особенно на волне. Я бы сделал  его подъемным на выстреле перед форштевнем и опускал бы при ходе под мотором на малых скоростях.


  • 0

#5 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 27 мая 2017 - 19:30

Что касается 6м кабеля, я бы его разрезал и удлинил. 

Опасный совет, есть эхолоты не позволяющие резать кабель, его сопротивление четко нормировано и после изменения датчик требует перекалибровки, которая возможна только в заводских условиях.


  • 0

#6 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 384 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 27 мая 2017 - 21:07

Да есть уже один неудачный опыт "оптимизации" длины кабеля. Хватит пожалуй. )))
  • 0

#7 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 27 мая 2017 - 23:15

Я резал неоднократно, укорачивал. Проблем не было. Думаю, что и удлинить на 3-4 М можно. Если не получится, то выкинуть удлинение и спаять. Впрочем все что  Вы делаете на Ваш страх и риск. Я бы рискнул, а Вы поступайте так как считаете нужным.  

Опасный совет, есть эхолоты не позволяющие резать кабель, его сопротивление четко нормировано и после изменения датчик требует перекалибровки, которая возможна только в заводских условиях.

Согласен, только не сопротивление, а емкость. На 200 КГц она не очень будет влиять.

Сообщение отредактировал apred: 27 мая 2017 - 23:20

  • 0

#8 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 мая 2017 - 23:56

после изменения датчик требует перекалибровки, которая возможна только в заводских условиях.

Не обязательно в заводских. Можно и в домашних, если есть осциллограф, емкость с водой и знаешь, где подстроечный конденсатор на плате расположен.


  • 0

#9 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 384 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 28 мая 2017 - 00:40

Я резал неоднократно, укорачивал. Проблем не было. Думаю, что и удлинить на 3-4 М можно. Если не получится, то выкинуть удлинение и спаять. Впрочем все что  Вы делаете на Ваш страх и риск. Я бы рискнул, а Вы поступайте так как считаете нужным. Согласен, только не сопротивление, а емкость. На 200 КГц она не очень будет влиять.

У Humminbird 800 гц. Спасибо за совет, но резать кабель датчика под 500 евро я однозначно не буду. Может удлиннитель кабеля штатный найдется.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей