Перейти к содержимому

Фотография

Записки путешествующего

путешествие яхта Скандинавия Балтика Россия

Сообщений в теме: 75

#26 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 15 октября 2017 - 23:41

Однако, в яхт-клубе "морские волки мы подзастряли. А виной тому Кузьминский железнодорожный мост на Неве. Вода в этом году высокая и соответственно 13ти метровый пролёт мы не проходим. Пришлось заказать разводку, а вернее подъём моста. Получилось это сделать только в понедельник, подъём моста - во вторник. Таким образом с субботы до вторника "загорали". Если так можно сказать, потому как дождь шёл почти не переставая, а во вторник выглянуло солнце, потеплело и жить стало веселее. Подошли к назначенному времени к мосту, пропустили встречные пароходы и вот мы уже на чистой воде несёмся к Питеру, увлекаемые течением Невы. А течение, должен сказать не слабое. Бакены почти под воду уходили. Так и донесло нас до яхт-клуба "Восточный", Где мы встали (за деньги) в ожидании лоцмана для ночного прохода под мостами. Питер с воды ночью великолепен! Это конечно надо видеть! 

Пройдя последний разводной Тучков мост и высадив лоцмана, мы двинулись дальше к центральному яхт-клубу профсоюзов. И..... а что это?! А это новый не разводной строящийся мост. Естественно высота его не обозначены и диспетчер тоже высоту не знает. О как! Мачта у меня от воды 13.8м. Я прошёл. Но думаю там метров 14. Так что делайте выводы, коллеги. В 4.30 ошвартовались в Центральном  яхт-клубе Профсоюзов. 


Ещё немного фотографий

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170606_132503.jpg
  • IMG_20170606_134007.jpg
  • IMG_20170606_140736.jpg
  • IMG_20170606_140758.jpg
  • IMG_20170606_140812.jpg
  • IMG_20170607_011927_HHT.jpg
  • IMG_20170607_021835_HHT.jpg
  • IMG_20170608_233951_HHT — копия.jpg
  • IMG_20170607_022547.jpg

  • 2

#27 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 октября 2017 - 00:12

Судовой габарит моста через остров Серный - 16 метров.
PS: Добро пожаловать в родной яхт-клуб))

Сообщение отредактировал Yarinen: 16 октября 2017 - 00:14

  • 0

#28 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 16 октября 2017 - 11:47

Спасибо, коллега!

Буду знать. Когда воспользуюсь Вашим приглашением, то информация понадобится


  • 0

#29 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 26 октября 2017 - 00:00

Начальник порта в Речном яхт-клубе профсоюзов Сергей Дмитриевич Мартынов  - милейший человек! Любимая поговорка (как мне показалось) "Безвыходных ситуаций не бывает". Благодаря ему многое вопросы решились, даже те, которые как бы в его компетенцию и не входят! Большое спасибо! 

Но как бы там, в яхт-клубе хорошо не было, а идти надо. А вот и прогноз подходящий. Ну и что на 13-е.... Мы же не суеверные...)))) Тьфу-Тьфу-Тьфу))) Вот и пошли 13-го...А зря! 35 ровно в морду не очень приятно. Дотянули до Тобухинского маяка... Теперь можно и увалиться хоть и в бейдевинд, но под парусом. Проходя мимо танкеров на рейде позавидовал им. Стоят как вкопанные!!! Как только зашли за берёзовые острова, прогноз сбылся! Ветер стих и до Выборга больше катаклизмов не было, только дождь.... Но на этот случай у нас есть тент! Непродолжительная стоянка в Выборге, пополнение запасов и на выход в Финляндию! Через соответствующие пограничные и таможенные процедуры, разумеется. Денёк был на загляденье просто! Тепло, солнышко и ветерок 15-18 уз. Лавировка, но нам не привыкать!))) Вышли из канала, поставили паруса, лавируемся.... Внезапно ожило радио!!!!! Вызываю пограничники! Куда с фарватера?!!! Ветром отнесло))) Немедленно вернуться на фарватер! И так почти до Границы! Забегая вперёд, скажу, что радио до Балтийска, т.е. последущие 3 месяца молчало, никто меня не вызывал, никому я был не нужен! Как говорит мой приятель, чем больше я узнаю наших пограничников, тем больше уважаю гаишников)))) 

Граница пройдена и вот он Финский пункт погранконтроля  о.Сантио! Пришли, а там никого! Рабочий день у них окончен! ))))


  • 2

#30 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 26 октября 2017 - 14:30

Почитайте, если поможет буду рад: vyb.su


  • 1

#31 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 октября 2017 - 14:34

Почитайте, если поможет буду рад: vyb.su

Мы рады, всё хорошо описываете, вот бы ещё сайт по rss отдавал - совсем хорошо было бы.


  • 0

#32 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 27 октября 2017 - 00:46

Почитайте, если поможет буду рад: vyb.su

Спасибо, коллега!

Обязательно почитаю. В следующем году планирую продолжить своё путешествие дальше на запад, так что почитать будет полезно


  • 0

#33 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 27 октября 2017 - 16:28

Мы рады, всё хорошо описываете, вот бы ещё сайт по rss отдавал - совсем хорошо было бы.

Я не знаю что это такое, и как сделать отдачу. Если объясните - попробую.


  • 0

#34 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 октября 2017 - 16:41

Я не знаю что это такое, и как сделать отдачу. Если объясните - попробую.

Тут, вероятно не стоит - не наша тема.


  • 0

#35 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 01 ноября 2017 - 17:21

А ровно в 8 утра к нам постучали..... Финские пограничники. Весь процесс вместе с таможней занял 40 минут. Когда я ему сказал представителю таможни, что идём в Норвегию, поэтому еды так много он к этому с пониманием отнёсся и я заметил в его глазах нотки грусти.... Забегая вперёд скажу, что когда мы зашли в магазин в Осло, то тоже загрустили)))) . Конечно нам говорили, что там не очень дёшево, но всё же.... Погода прекрасная но абсолютно безветренная. Поэтому начали жечь родную дешёвую солярку. Хорошо когда на борту есть человек любящий и умеющий готовить. Серёга именно такой! (В этом путешествии мне на гурманов везло, прямо гастрономический тур какой-то. Но, что удивительно к концу путешествия сбросил 5 настоящих кг). Он вино в "Пятёрочке" в Выборге выбирал больше часа! Почему? как он сказал, а я прежде чем купить вино думаю, что я под него приготовлю. Вот так! И нашёл же! Судя по благородной пыли на стояли эти бутылки там долго))

Так неспешно,  по шхерам и дошли мы до славного города Ловииса. 

Прикрепленные изображения

  • Reflection of yachts in the Bay in calm water .jpg
  • Reflection of yachts in the Bay in calm water early in the morning.jpg
  • Travel_summer_2017 12.jpg

  • 4

#36 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 26 ноября 2017 - 14:17

Сергей, здравствуйте. Кажется в 2013 г мы с вами общались в Кочерге на Ладоге. Звать меня Валерий и яхточка была Спрей.  И еще в  2016 г на Свири кратенько. Теперь у меня яхта Смарагд польская. Сергей, я вклинился потому, что на следующий год в июле хотим побывать на Аландских островах с заходом в Стокгольм. Поэтому ваше описание очень может нам пригодиться. Тем более вы так интересно излагаете. Можно ли вам будет задавать вопросы относительно маршрута? Буквально на днях я поинтересовался в управлении Волго-Балта в отношении возможности прохождения яхты в разводку. Мне сообщили, что проход обязателен с лоцманом и стоит около 17 т. р. в одну сторону. Лодка длинной 9,7 м. Интересно, назначенная цена окончательная или она может меняться?

С уважением Валерий.


  • 0

#37 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 26 ноября 2017 - 16:46

В кочерге 2013.  Вы и "Спрей".

Прикрепленные изображения

  • 2013.jpg
  • IMG_1125.JPG

  • 0

#38 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 26 ноября 2017 - 17:20

Здравствуйте, Валерий!

Конечно помню! Вопросы можно задавать смело!

Насчёт прохождения под мостами всё верно, только цена немного другая. https://www.volgo-balt.ru/page/11


  • 0

#39 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 26 ноября 2017 - 20:45

Побродив по Ловиисе, закупив рыбки (мы же в Финляндии!!!!) продолжили путешествие по финским шхерам, погода располагала к неспешности... тепло.... солнце... благодать.... но планы моих попутчиков диктовали немного другое. Вечером мы должны быть в Хельсинки! Идём... А суббота же, погода прекрасная, лето... Народ гуляет вовсю! Свадьбы опять же. В том числе и на воде. Но всё пристойно и доброжелательно. По финским шхерам вообще ходить приятно. Обстановка наиподробнейшая! А главное все знаки логичны. Идём, созерцаем берега, и встречные плавсредства. А вот уже и Хельсинки показался. Решил немного срезать путь и упёрся в мост между островом Hevossalmi и островом Santahamina. А вечерело. Карта говорит, что открывается мост каждые 30 минут. и опять же спасибо добрым людям, подсказали, что так оно и есть. Ждём. Мост работает как часы. Выходим на финишную "прямую". Ещё немного и мы ошвартовались в гостеприимной марине на острове Lauttasaari. Электричество, вода в наличии, а так же душ, туалеты, постирочные с сушилками, сауна и ресторан. А в 5-7 минутах ходьбы магазины всевозможных яхтенных принадлежностей. Очень хорошее место!


Ещё фото

Прикрепленные изображения

  • Travel_summer_2017 50.jpg
  • Travel_summer_2017 51.jpg
  • Travel_summer_2017 52.jpg
  • Travel_summer_2017 53.jpg
  • Travel_summer_2017 54.jpg
  • Travel_summer_2017 55.jpg
  • Travel_summer_2017 56.jpg
  • Travel_summer_2017 57.jpg

  • 2

#40 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 27 ноября 2017 - 12:13

Здравствуйте, Валерий!

Конечно помню! Вопросы можно задавать смело!

Насчёт прохождения под мостами всё верно, только цена немного другая. https://www.volgo-balt.ru/page/11


Сообщение отредактировал eremenko1942: 27 ноября 2017 - 12:21

  • 0

#41 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 27 ноября 2017 - 12:22

Сергей, доброе утро. В данный момент я о прохождении яхты по Неве во время проводки. Не хочется снимать мачту, уж очень она тяжелая, с двумя закрутками и двумя ахтерштагами. Но это так, лирика. При первом приближении согласно этому документу, цена проводки должна составлять - 11 780,9 т.р. , но мне насчитали  около 17 т.р. Может они решили брать как бы за негабаритный груз( я имею ввиду высоту мачты ) ? Принадлежность государству я сообщал.Я сейчас буду звонить в управление Волго-Балта и выяснять. И все-же , если не секрет, сколько взяли с вас?

Поторопился я с отправкой письма. Оказывается сумма 17 т.р. получается если лоцмана высаживать в порту, а если на наб. Макарова то  будет стоить 11 780,9 т. р.

Спасибо. 


Сообщение отредактировал eremenko1942: 27 ноября 2017 - 12:23

  • 0

#42 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 27 ноября 2017 - 12:26

не за что!

Спрашивайте, всё что знаю расскажу


  • 0

#43 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 28 декабря 2017 - 17:26

Долго ли коротко, а дошли мы до Стокгольма! Но обо всём по-порядку.

В Хельсинки добрый человек по имени Юкка, узнав, что мы идём дальше на запад по шхерам (а как тут не пойти, ветер всё время в "морду" да и шхеры посмотреть охота, красиво там....), порекомендовал некоторые стоянки, которой мы с удовольствием воспользовались. Могу с удовольствием порекомендовать уважаемым коллегам Marine Jakobshamn Ш59,59'5  Д23,58'5. Рекомендую швартоваться с внутренней стороны понтона, потому как движение грузовых судов достаточно интенсивное и волна с внешней стороны гораздо больше.  После нас пришли немцы и встали у внешней стороны пирса. Так их покачивало прилично. Кстати, они мне по-моему так и не поверили, что я иду из Москвы, хотя я их уверял, что у нас тоже есть реки, каналы, озёра и пройти можно от Питера до Чёрного моря. Но это так, к слову.

Выписка из вахтенного журнала "20.06.17 12ч20м снялись со швартов пирса Marine Jakobshamn. Погода 26-33уз 270грд, облачность 9 баллов." Ничего нового... Но как оказалось новое может быть в виде 52 узлов))) Но это позже, а сейчас идём по шхерам, глазеем по сторонам..... А сзади военный финский катерок с пушками. И не обгоняет же. То ближе, то дальше.... Через час преследования решился на обгон. Естественно на полном ходу))) Но нас этим не возьмёшь! Мы на Клязьме и не таких видали)) А для разнообразия и покачаться можно. А тут и солнышко вышло и как-то повеселее стало. Но интенсивность движения плавсредств сошла на 0. Мы шли фактически одни. навстречу прошло пару финских яхт, швед, эстонец и Питерская яхта. После обсуждения с командой решили в марину Predium зайти позже, а сейчас дойти до городка Тамисаари (он же Рассенборг), расположенный дальше в шхере. На подходе к острову Bjornholmen ветер усилился до 48-52уз (а что там тогда в районе Ханко?). Обогнули остров и взяли курс на Рассенборг.  А вот и гостевая марина.... А мест то и нет... Все стоят и ждут погоду. Место нашлось только на небольшом причале возле моста. Ошвартовались, подключились. Оплата за стоянку 20 евро. Платить в кафешке возле большой гавани. Там же получаем код от прелестей цивилизации. Город Рассенборг типичный шведско-финский городок. Стандартный набор, ратуша, рыночная площадь, старый город, или правильнее сказать, старый городок. Весь город можно пройти вдоль и поперёк часа за 3. Но народу неожиданно много. И не выходной вроде бы. На следующий день переместились в марину Predium. Заправились, попарились в сауне, которая, кстати сказать находиться вообще в лесу. Тишина.... покой.... хорошая компания... сауна на берегу моря... пивко... "что ещё надо, чтобы встретить старость")))). 

Однако, "22.06.17 04ч20м снялись со швартов гостевого пирса марины Predium". Путь дальний, поэтому решил сняться заранее. "06ч.30м погода: ветер 280грд 18-22 уз, ясно, море1-2б." Да, опять! Дизель-шкот нам в помощь. В этот день движуха была более, чем интенсивная. Погода улучшилась, все снялись и пошли. Обогнули Ханко, немного увалились, поставили стакселёк. Повеселее стало, но курс соответствующим образом поменялся и пришлось майнаться и возвращаться на курс, а тут и ветер скис. На траверзе о.Kasnas задул умеренный галфинд, паруса тут же были поставлены .... enjoy))) Но счастье длилось недолго. Опять заход на 270 и никак нам не вырезаться на курс..... Какая досада! А цель наша местечко под названием Verkan с одноимённой мариной. Должен сказать, что конечно в Финляндии шхеры красивые, но архипелаг Турку тут выделяется особо. Островки, бухточки, заливы и заливчики, протоки и проходы.... А, главное, финны конечно молодцы! Такой классной навигационной обстановки я больше не видел нигде. Всё обставлено, вешечки, буи, и даже указатели. Всё очень подробно, логично и по уму. Отлично! И красииивоо!!! 

В марине Verkan швартоваться лучше подальше от входа в бухту и с внутренней стороны. В марине всё есть магазин, сауна, вода, электричество, душ, вроде бы постирочная ( не пользовались, не уверен). Ошвартовались мы там в 17.45 в полупустой марине а к 20 народ прибыл и мест почти не осталось. Очень популярное место у финнов и немцев (куда ж без них)))) 


  • 5

#44 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 29 декабря 2017 - 13:39

Вечер прошёл в малой приборке, ленивых разговорах о том о сём ужине с вином, купленным ещё в Хельсинки. Следующим утром.... Нет, не так. Следующим тихим, тёплым и солнечным утром мы снялись со швартов с целью дойти до Мариехамна, что на Аландских островах. Вышли из марины, поставили паруса и пошли тихим ходом. Очень тихим. Но счастье длилось не долго. Ветер кончился и до вечера признаков жизни не подавал. Так в загорании, расслаблении и попытках поймать рыбу мы зашли в  Аландский архипелаг. Выписка из вахтенного журнала "14ч08м вошли в территориальные воды Аландских островов". Подняли Флаг Аландских островов под краспицу (стати, финны тоже под краспицу поднимают Аландский флаг). Автономия.  И тут ветерок начал подавать признаки жизни и у же через 2 часа мы вполне приличным ходом под парусами шли к своей цель. Но чем ближе к столице Аландских островов, тем больше становилось облаков на небе и сильнее ветер. Прогноз на следующий день не радовал во всяком случае на первую половину дня. Но это завтра, а сегодня.... Свежий попутный ветер, бакштаг, иногда галфинд, хороший ход.... Красота! В 20.30 часов мы ошвартовались в марине города Мариехамна. Накрапывал дождик, жары уже не было, прогноз не радовал. Я пошёл в капетанерию заплатить за стоянку, но застал только харбор-мастера, закрывающего контору, она же магазинчик. Всё завтра с 9 утра. Ок, завтра, так завтра. А блага цивилизации? Он продиктовал мне нехитрый код и мы расстались. Экипаж пошёл прогуляться по городу, а я просто сидел,слушал музыку, предусмотрительно прихваченную из дома и читал книгу. Самую настоящую. Бумажную))). 

Прогноз на следующий день оправдался на 100%%. Ну вот почему как плохой прогноз, так он оправдывается в подавляющем большинстве случаев, а как хороший, так не всегда?))) Шел дождь, задувало, народ стоял в ожидании улучшения погоды. Наш Российский флаг неизменно вызывает вопросы местных и не совсем аборигенов. А ещё когда читают порт приписки, то очень удивляются. 

Пошёл платить за стоянку, захожу в магазинчик..... и застываю..... За столиком сидят две девушки. ОЧЕНЬ красивые. ОЧЕНЬ! Поверьте, я кое-что видел в своей жизни)))

Зачем я тут?!! Ах да,  надо заплатить, взять себя в руки и заплатить за стоянку))) После оплаты, вкусного кофе, лёгкого приятного трёпа на тему путешествий, Финляндии, погоды, рыбалки, Питера, где они уже были и Москвы, где пока ещё не были, комплиментов и т.д Невзначай говорю , а вот у меня ваш флаг гостевой на яхте висит, а у вас на штоке Российского нет. Это нехорошо. Да, нет, согласились они, но обязательно поднимем. (А не уточнили когда, подумал я))) После ещё одной чашечки кофе пришлось откланяться. Сходили в город, в магазин, магнитик "здесь был Вася" опять же. Была мысль немного порыбачить на Аландах. Выловить знаменитую морскую щуку, но в Tourist information иллюзии у нас рассеялись. Надо не только купить лицензию, а если вы хотите что-то поймать, то надо взять за деньги специального человека, который на своей лодке отвезёт нас в нужное место, где мы наверное что-то поймаем. Ммммда... А мы  то "губья" раскатали.)))) Прищлось от этой затеи отказаться, там более в 16 обещалось погодное окно. 

Пришли в яхт-клуб. Ба!!!!! а на мачте Российский флаг висит! Приятно же! Пошёл девушек поблагодарить.... кофе, трёп, комплименты..... Но надо идти. С наилучшими пожеланиями откланялся.... 

В 15 ветер начал немного подкисать до 25-27 уз и заходить на юг. В 16.15 снялись. Вышли из архипелага, поставили паруса. И в бейдевинд, одним галсом дошли до Стокгольмского архипелага. На переходе ветер иногда усиливался до 30-32 уз. Но в целом без экстрима. Экипаж мужественно преодолел тяготы штормовой погоды))). В Стокгольмский архипелаг заходили уже в сумерках.....


Мариехамн

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170622_053645.jpg
  • IMG_20170623_103301.jpg
  • IMG_20170623_103537.jpg
  • IMG_20170623_132532.jpg
  • IMG_20170623_133435.jpg
  • гордо реет на просторах наш родной Российский флаг.jpg

  • 5

#45 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 05 января 2018 - 20:34

Накануне выходя привёл все бумаги в порядок, сложил в том порядке, который потребуется для проверок. А проверки у Шведов частенько. И не только на яхте. Когда в Феврале ехали из Копенгагена в Мальмё, то шведы проверяли всех. Причём полиция. Впереди ехал немец и его тоже. Просто документы и наличие визы. Однако, я отвлёкся. Зашли в архипелаг, по АИСу вижу милитари судно и идёт прямо нас... идёт и проходит мимо. Ладно, идём дальше. Теперь милитари сбоку и идёт прямо на нас .... и проходит мимо....  Так, огни есть, АИС работает, радиостанция на 16-м какнале... Даже обидно стало. Я для кого бумаги готовил и бережно складывал в отдельную папочку?))) Ладно, идём дальше. А между тем стемнело совсем и ветер стих. Идём в обозначенную на карте марину Kappelskar. Вот уже и огни марины видать, правда яркие какие-то ... Но идём. Начали закрадываться сомнения... Где мачты например?..... Очень скоро всё выяснилось. Из темноты вынырнул военный РИБ с командой в чёрном. Они не хотели нас трогать, но мы сами пришли))))) В общем нету там никакой марины, а есть военно-морская база. Куда мы прямиком и шли. Высаживаться шведы с проверкой не стали, а вежливо объяснили, что туда не ходи, сюда ходи и немного проводили в правильную сторону. Марина находится в Radmanse. Это примерно ещё милю надо на запад пройти. Заходили ночью. Самым малым ходом с вперёдсмотрящим с фонарём, освещающим вешки. Мест, как ни странно, почти не было. Кое как встали на крайнее место на первом пирсе. Глубины конечно оставляют желать лучшего. Электричество есть, воды нет. Вернее она  есть и на следующий день её нам даже подали, но не сразу. Всё удовольствие примерно 15 евро за сутки и 2 евро за электричество. Вода бесплатно. Больше удобств нету. На следующий день команда занялась ловом рыбы. И таки поймали же! Двух окуней и щучку! Балтийская рыба! На уху и на пожарить хватило. Неспешно пообедав в 16.30 снялись с целью дойти до марины Klintsundet  на острове Lango (Ш 59 32'19 Д 18 45'01) Ветер естественно в морду. Лавировка, но мы привычные, всё лучше, чем под мотором. Но мотор завести всё же пришлось, что бы пройти узкий пролив между островами и пришвартоваться опять же))) Марина Klintsundet это три пирса, заправка, магазинчик-кафе, туалет и вроде бы душ. Сауны нет, это уже не Финляндия. Прогулялись по островам, попытали счастья в рыбалке. Счастья не случилось. Но ужин несмотря на это был! На следующий день с появлением персонала, стоянка была оплачена и после пополнения запасов солярки взяли курс на Стокгольм! Погода стала очень переменчива! Очень! какое-то смешение фронтов. От холода и дождя до жары и солнца! От штиля до очень приличного ветра переменных направлений. Очень переменных!))) Долго ли коротко, расходясь с паромами и прочими сухогрузами, под парусом и под мотором, пройдя мимо города Ваксхольм. Пришли мы в прекрасный город Стокгольм в Vasahamen. Место в которой рекомендую бронировать заранее, чтобы не искать вечером место в другой марине.


  • 2

#46 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 06 января 2018 - 00:00

Хорошо пишете. Жаль фото красивых барышень нет.Vasahamen почти самая дорогая марина в Стокгольме.Kappelskar

это вроде паромный терминал при выходе в ботнический залив? Или как местные называют эту часть-Аландское море
  • 0

#47 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 06 января 2018 - 12:19

Навионикс показывает "марину" и у терминала но это видимо враки. В 2009 г. ничего похожего на марину не видно было, да и вояк тоже.  (Возвращались на машине паромом FinnLink из Капельшера в Наантали, кроме того, там есть паром до Мариехамна). Понравилось - спокойно, никакой пьянки в отличие от Викинга и Сильи Хельсинки-Стокгольм, и вполне комфортно. Линия "рабочая", в основном для дальнобоев. В билет входила кормежка (шведский стол), и все было заметно дешевле. Можно в принципе и через Мариехамн а там местными паромами с острова на остров, если не спешить.  

Коллега Sergey_Pro, а почем ночевка в Klintsundet не помните?

Прикрепленные изображения

  • ss.jpg

  • 0

#48 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 06 января 2018 - 13:36

Хорошо пишете. Жаль фото красивых барышень нет.Vasahamen почти самая дорогая марина в Стокгольме.Kappelskar

это вроде паромный терминал при выходе в ботнический залив? Или как местные называют эту часть-Аландское море

Спасибо, коллега!

Vasahamen просто самая дорогая марина в Стокгольме, всё для дорогих гостей))) Но и, на мой взгляд, самая удобная. Шведов там очень мало стоит, во всяком случае когда я там был.  В основном немцы ( куда ж без них))), англичане, финны, датчане. Питерские ребята тоже были. Kappelskar? теперь я тоже знаю, что это терминал, но на карте обозначена как марина. А в темноте не разглядишь. Спасибо шведским военным подсказали и проводили в правильное место. 


  • 0

#49 Sergey_Pro

Sergey_Pro

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau

Отправлено 06 января 2018 - 13:49

Навионикс показывает "марину" и у терминала но это видимо враки. В 2009 г. ничего похожего на марину не видно было, да и вояк тоже.  (Возвращались на машине паромом FinnLink из Капельшера в Наантали, кроме того, там есть паром до Мариехамна). Понравилось - спокойно, никакой пьянки в отличие от Викинга и Сильи Хельсинки-Стокгольм, и вполне комфортно. Линия "рабочая", в основном для дальнобоев. В билет входила кормежка (шведский стол), и все было заметно дешевле. Можно в принципе и через Мариехамн а там местными паромами с острова на остров, если не спешить.  

Коллега Sergey_Pro, а почем ночевка в Klintsundet не помните?

Стоимость честно говоря не помню. А если не помню, значит не дорого)))) Дорогие я запоминаю, куда ходить не надо по возможности))) 


  • 0

#50 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 07 января 2018 - 09:48

На самом деле в Kappelskar есть не марина, а небольшой рыбацкий причальчик рядом с паромным терминалом. Мелководный и открыт восточным ветрам. Тоже хотели там вставать. Благо было светло и ушли севернее миль на 5. Там хорошая деревушка
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами путешествие, яхта, Скандинавия, Балтика, Россия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей