Перейти к содержимому

Формовка стеклопластиком СИЗ

СИЗ Валики прикаточные

Сообщений в теме: 43

#26 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 30 мая 2017 - 18:48

Я остановил свой выбор на нитриловых перчатках .....

 

 Для длительных работ при ручном формовании я предпочитаю надевать вот такие перчатки:

 

DSC08810.JPG

 

Руки в них не потеют, если куда то и "вляпаешся" то при протирки защитное покрытие ацетона не боится - вообщем рекомендую (Тем что на фотографии, уже целый месяц)  :) .  


  • 2

#27 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 30 мая 2017 - 18:50

Угадали. Две смены по 12 часов, непрерывное производство. Т. е. без остановки. Эпоксидка.

 

А скажите еще пожалуйста какая технология пропитки этой ткани:

1. кисточкой

2. распылителем типа такого https://www.youtube....7&v=NkDdb_o4EYs

3. как я хочу (планирую) мотать в ролы

4. другой способ

 

Спасибо.

 Для длительных работ при ручном формовании я предпочитаю надевать вот такие перчатки:

 

ИзображениеDSC08810.JPG

 

Руки в них не потеют, если куда то и "вляпаешся" то при протирки защитное покрытие ацетона не боится - вообщем рекомендую (Тем что на фотографии, уже целый месяц)  :) .  

В рамочку   :D​ 


  • 1

#28 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 31 мая 2017 - 00:33

Без весов, а мерками по объёму. Для скорости на столе около 10 слоёв пэ-плёнки, закреплённой кнопками,гвоздями. Отрезки ткани пропитываем на столе шпателями по-слойно в 3-5слоёв или как захочется. "Пирог" укладываем на изделие и снова прикатываем тщательно шпателями или роликами, удаляя лишнюю смолу и пузыри. Первый слой "пирога", при случае, кладём на избытки смолы или шпаклёвки, устраняя "мостики". Далее повторяем с перекроем кромок. Всегда работа в темпе и непрерывно, до окончания формовки. Если изделие 60 кг, то 60 чел.часов работы если 100 кг, то и 100 чел.часов. ЭД20 с Э181 пропитывает ткани идеально, а пластик получается прочным.

При загрязнении пэ-плёнки, слой просто срываем и работаем на следующем.


  • 2

#29 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 31 мая 2017 - 13:47

Купите маску 3М, обычную, только мерить надо по лицу. К ней фильтры 6051, предфильтры, и комплект держателей предфильтров. 

 

Валики обычные, сменные из "ордера", ну или какой дешевый лакокрасочный магазин у вас. Они одноразовые, стоят по 20 руб. 

 

Заказал. Только фильтры посоветовали 6055 , они на 10 рублей дороже но сказали что их постоянно берут для эпоксидки. Не знаю правда или нет поэтому решил поделиться.


  • 1

#30 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 31 мая 2017 - 14:09

 Для длительных работ при ручном формовании я предпочитаю надевать вот такие перчатки:

 

ИзображениеDSC08810.JPG

 

Руки в них не потеют, если куда то и "вляпаешся" то при протирки защитное покрытие ацетона не боится - вообщем рекомендую (Тем что на фотографии, уже целый месяц)  :) .  

Ваши перчатки похожи на трикотажные с какимто покрытием.  К сожалению не уверен что с правильным. Скажите пожалуйста они через время не пропускают смолу на кожу?

Мне порекомендовали для работы с эпоксидкой ипользовать нитриловые, я нашел у нас тут трикотажные с нитриловым покрытием.

http://rozetka.com.u...42/61192=192857;61207=193492/


Сообщение отредактировал Александр Е: 31 мая 2017 - 14:10

  • 1

#31 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 мая 2017 - 15:44

Ваши перчатки похожи на трикотажные с какимто покрытием.  К сожалению не уверен что с правильным. Скажите пожалуйста они через время не пропускают смолу на кожу?

 

 Здравствуйте Александр.

 

 Предложенные мною перчатки имеют именно нитриловое защитное покрытие, и цена у них всего ничего:

 

http://gward.ru/cata...rilom-pokrytiem

 

 Также могу добавить что они полностью обеспечивают необходимую защиту кожного покрова во время работ с эпоксидными смолами и не сковывают движение пальцев в отличии вот от этих:

 

http://rozetka.com.u...15010/p2981235/

 

 На чистку инструмента и когда точно знаете что на кисти рук попадёт много смолы, желательно надевать полностью изолирующие перчатки.

 

И основное правило для всех профессий:  нужно меньше пачкаться  :) . 

 

 Вообщем как то так - Удачи :) . 


Сообщение отредактировал победа: 31 мая 2017 - 16:00

  • 1

#32 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 31 мая 2017 - 21:42

Подтверждаю. Отличные перчатки для работы со смолой.

При активной эксплуатации и ручной формовке живут они, конечно, не так чтобы очень долго, но и стоят копейки, выкинуть не жалко. Еще, если они смолой хорошо заляраются, они дубеют и у них покрытие резиновое трескается.

Руки перед работой мажу защитным кремом. Если смола и попадает, то смывается водой вместе с кремом. Ацетоном с кожи ничего не смываю. Пусть оно лучше останется на шкуре, чем вотрется с ацетоном в организм.

 

 Для длительных работ при ручном формовании я предпочитаю надевать вот такие перчатки:

 

ИзображениеDSC08810.JPG

 

Руки в них не потеют, если куда то и "вляпаешся" то при протирки защитное покрытие ацетона не боится - вообщем рекомендую (Тем что на фотографии, уже целый месяц)  :) .  


  • 0

#33 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 31 мая 2017 - 21:57

Намордник строго обязательная вещь. Полумаски с одним комплектом фильтров от 3M хватит на весь проект. Можно и без предфильров, они нужны только для защиты фильтров от пыли, как мне кажется,. Но предфильтры стоят копейки, так что стоит купить в лююом случае.

Я в свое время пробовал пользоваться такими валиками. Толку от них ноль, проще шпателем/кистью ткань прикатывать. Стоят они каких-то дурных денег и подходят больше для прикатки стекломата, а не тряпок с эпоксидкой.

Изгваздал их смолой и выкинул.

Лучше купите кисточек самых дешевых, 50-70мм. Обрежьте ворс наполовину. Получится отличный инструмент для пропитки и прикатки. После применения в помойку.


  • 0

#34 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 31 мая 2017 - 22:31

Намордник строго обязательная вещь. Полумаски с одним комплектом фильтров от 3M хватит на весь проект. Можно и без предфильров, они нужны только для защиты фильтров от пыли, как мне кажется,. Но предфильтры стоят копейки, так что стоит купить в лююом случае.

Я в свое время пробовал пользоваться такими валиками. Толку от них ноль, проще шпателем/кистью ткань прикатывать. Стоят они каких-то дурных денег и подходят больше для прикатки стекломата, а не тряпок с эпоксидкой.

Изгваздал их смолой и выкинул.

Лучше купите кисточек самых дешевых, 50-70мм. Обрежьте ворс наполовину. Получится отличный инструмент для пропитки и прикатки. После применения в помойку.

 

Заказал пару ЗМ 6200 + фильтры 6055. Валики мне эти должны помочь так как у меня рогожа в перемешку с матом. Обычным простым валиком я так понимаю достаточно сложно излишки смолы выдавить.

Перчатки выбрал чистый нитрил https://rozetka.com....010_1/p9370323/

А что за крем защитный? Я думаю пол дня ходить с нанесенным креном с закрытыми перчатками руками тоже идея не ахти, поры получаются закрытые, руки по идее быстро устанут. Или не?

 

 

Спасибо за детальное описание.


Сообщение отредактировал Александр Е: 31 мая 2017 - 22:34

  • 1

#35 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 мая 2017 - 23:12

 Полумаски с одним комплектом фильтров от 3M хватит на весь проект. Можно и без предфильров, они нужны только для защиты фильтров от пыли, как мне кажется,. Но предфильтры стоят копейки, так что стоит купить в лююом случае.

 

 Срок службы фильтров сильно зависит от системы вентиляции и количества единовременно вырабатываемой смолы.

 

 К примеру у меня зимой вентиляция задушена на 2/3 от максимальной производительности, и из за этого 1 комплекта фильтров едва хватало на 7 часов непрерывной работы. 

Пришлось пойти по пути забора чистого воздуха непосредственно с "улицы" - вот собственно как это теперь выглядит:

 

DSC08615.JPG DSC08614.JPG DSC08611.JPG DSC08612.JPG

 

Но учитывая что автор темы будет заниматься формовкой в летние месяцы, то оптимальней будет запастись 2 - 3 мобильными вентиляторами и тем самым обеспечить максимальный отток загрязнённого воздуха из рабочей зоны, ну а на лицо облегчённую марлевую повязку - в респираторе при температурах свыше 28 градусов работать уже не получиться.

 

Для работ с эпоксидными смолами  из продукции фирмы 3М  лучше всего подходят фильтры "6057" либо "6059" типа.


  • 2

#36 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 31 мая 2017 - 23:26

Крем какой не помню уже, какой-то тюбик в Восток-Сервис купил, какой был самый дешевый. Вот их ассортимент - https://shop.vostok....zaschita-kozhi/

Странное у вас решение клеить мат эпоксидкой. Кмк одно из двух (мат и эпоксидка) надо исключить.

Еслт делать все точно, то никаких излишков быть не должно. Только при большом количестве слоев (>5-6) есть смысл беспокоиться об излишках смолы.

При ручной формовке соотгноешнеи смола:ткань - 1:1.

Берете все тряпки, какие планируете уложить и взвешиваете. Прибавляете к этому 10% и получаете количество смолы, которое вам потребуется для формовки. Если это оклейка фанеры, смолы надо больше брать, потому что часть ее впитается в фанеру. На сколько больше - не знаю, я фанерные лодки не оклеивал.

Я обычно каждую тряпку взвешиваю и маркером на ней пишу массу. Делаю это заранее при раскрое тряпок. Во время формовки котнтролирую, чтобы у меня на пропитку каждой тряпки уходило ровно столько смолы, сколько весит тряпка. Я так сэндвич на палубе переклеивал (метра 4-5 квадратных, в общей сложности), перо руля формовал, мелочи всякие без счета. Никаких у меня излишков смолы особых не было, так чтобы прямо стаканами надо было ее убирать. Выдавливалось, но не много. Для изделий большего размера может такая технология и не подойдет. Хотя чего тут может не подойти, не знаю. Основной минус - возни предварительной много, сама укладка быстро идет.


  • 0

#37 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 31 мая 2017 - 23:28

 Срок службы фильтров сильно зависит от системы вентиляции и количества единовременно вырабатываемой смолы.

 

 К примеру у меня зимой вентиляция задушена на 2/3 от максимальной производительности, и из за этого 1 комплекта фильтров едва хватало на 7 часов непрерывной работы. 

Пришлось пойти по пути забора чистого воздуха непосредственно с "улицы" - вот собственно как это теперь выглядит:

 

ИзображениеDSC08615.JPGИзображениеDSC08614.JPGИзображениеDSC08611.JPGИзображениеDSC08612.JPG

 

 

Так может Вам лутчше подойдет пневмошлем с пневмомаской ЛИЗ ?

 

Но учитывая что автор темы будет заниматься формовкой в летние месяцы, то оптимальней будет запастись 2 - 3 мобильными вентиляторами и тем самым обеспечить максимальный отток загрязнённого воздуха из рабочей зоны, ну а на лицо облегчённую марлевую повязку - в респираторе при температурах свыше 28 градусов работать уже не получиться.

 

Формовка на улице а не в помещении, максимум могу накрыть тентом от солнца. Поэтому вентиляция будет естественная. 

 

 

Для работ с эпоксидными смолами  из продукции фирмы 3М  лучше всего подходят фильтры "6057" либо "6059" типа.

Ну, лутчше позже....  :D  Уже заказал 6055. Спасибо следующий раз будем знать.


Сообщение отредактировал Александр Е: 31 мая 2017 - 23:28

  • 1

#38 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 31 мая 2017 - 23:31

Классная штука с забором воздуха!

А как вы определяете, что фильтры все, отработали свое? Я менял, когда дышать становилось через них тяжело, но это они просто пылью от шкуринга забивались. Если в них на улице работать и только со смолой, никакой пыльной работы, как понять, что они свое отработали? Запах эпоксидки, ацетона через них не проходил даже, когда они у меня совсем пылю забивались.


  • 0

#39 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 31 мая 2017 - 23:34

У меня 6059 и 6055 были. Через оба вонь эпоксидная и ацетоновая не проходит. Это, конечно, не означает, что гадость без запаха в организм не попадает, но хоть не воняет.


Сообщение отредактировал alsemm: 31 мая 2017 - 23:35

  • 0

#40 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 мая 2017 - 23:49

Ну, лутчше позже....  :D  Уже заказал 6055. Спасибо следующий раз будем знать.

 

 Ничего страшного, Вы же надеюсь их не целую коробку приобрели :) ?

 

А как вы определяете, что фильтры все, отработали свое? 

 

 Может это связано с особенностями организма или я просто настолько внимательный к мелочам, но при приближение окончания срока действия абсорбента появляется кисловатый привкус - вот на него и ориентируюсь scratch_one-s_head_mini.gif  .

 А вот для европейских пользователей уже давно выпускают версию у которой есть контрольное пятно меняющая цвет по мере окончания срока службы  B) .....


  • 0

#41 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 31 мая 2017 - 23:54

На глаз, значит, как я. Жаль, думал секрет какой есть  :)

 Может это связано с особенностями организма или я просто настолько внимательный к мелочам, но при приближение окончания срока действия абсорбента появляется кисловатый привкус - вот на него и ориентируюсь Изображениеscratch_one-s_head_mini.gif .

 А вот для европейских пользователей уже давно выпускают версию у которой есть контрольное пятно меняющая цвет по мере окончания срока службы  B) .....


  • 0

#42 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 01 июня 2017 - 00:31

На глаз, значит, как я. Жаль, думал секрет какой есть  :)

 

  Какие могут быть секреты между единомышленниками - вот к примеру видео в котором как раз рассказывают о той модификации фильтров у которых есть индикаторное пятно:

 

 


  • 0

#43 ALDAN 001

ALDAN 001

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран
  • Название: АЛДАН

Отправлено 02 июня 2017 - 23:53

Добрый вечер! Начал строить корпус поплавка из пеноплекса,но буду обшивать стекло тканью,и конечно смолой эпоксидной . Длина 4,8м высота 600см ширина 600 и вот думаю сколько веса выдержит? И какой осадок будит? Помогите ребята расчитать грузоподъёмность.Планирую два поплавка,вот думаю может 3. Если можно помогите советом

Сообщение отредактировал ALDAN 001: 03 июня 2017 - 00:00


#44 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 03 июня 2017 - 00:48

Добрый вечер! Начал строить корпус поплавка из пеноплекса ......

 

 Здравствуйте.

 

 Данная просьба не соответствует поднятому в этой теме вопросу о защите организма при производстве стеклопластика - поэтому предлагаю найти другую тему максимально близкую к тематике катамаранов и всё что с ними связано.

 

P.S. Ничего личного - таковы правила snimau shlyapu.gif .

 

Вот кстати подходящая тема:  http://forum.katera....ony-katamarana/

 

Удачи.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей