Перейти к содержимому

Фотография

А как правильно сверлить дырки в пластике?


Сообщений в теме: 19

#1 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 01 июня 2017 - 17:21

Коллеги, а как вы крепите палубное оборудование к пластиковой палубе, что бы гарантированно ее не ослабить и не допустить воду вовнутрь! Как по правильному это делается?
  • 0

#2 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июня 2017 - 17:43

Коллеги, а как вы крепите палубное оборудование к пластиковой палубе, что бы гарантированно ее не ослабить и не допустить воду вовнутрь! Как по правильному это делается?

Я так понимаю. что с обратной стороны. к местам крепления доступа нет ?


  • 0

#3 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 01 июня 2017 - 18:15

Ну можно все варианты рассмотреть. Думаю многим будет позезно узнать как правильно надо делать.
  • 0

#4 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июня 2017 - 18:48

Ну можно все варианты рассмотреть. Думаю многим будет позезно узнать как правильно надо делать.

 Надежных вариантов не много.

Самое надежное. это болты гайки шайбы  герметики клеи.

Если к отверстию.с обратной стороны. нет доступа .то дюбеля и болты .шурупы.опять клеи и герметики.

Самое. не надежное. но и простое.это вытяжные заклепки клеи герметики.

Ну и самый не надежный вариант это просто шурупы в пластик.клей и герметик.

Дюбеля вот такого плана.Если хорошо их вклеивать то вполне надежно будет держать .конечно. пока болты не порвутся или кусок пластика не вырвет.

Прикрепленные изображения

  • djubel-dlja-gipsokartona-2.jpg
  • dyubel-dlya-gipsokartona-babochka.jpg

  • 0

#5 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 01 июня 2017 - 18:57

 

Дюбеля вот такого плана.Если хорошо их вклеивать то ...

Это для гипсокартона, те что на фото. Их не вклеивают, а просто ввинчивают. 

В гипсокартоне держат хорошо.

 

По теме: в пластиковой палубе дельные вещи хорошо крепить на винты, плюс гайка на широкой шайбе нерж., плюс герметик.


  • 1

#6 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июня 2017 - 18:59

Ну можно все варианты рассмотреть. Думаю многим будет позезно узнать как правильно надо делать.

Мама дорогая...Эдак скоро появится вопрос,как гвоздь правильно забить... Болт гайка,шайба,пластина, в зависимости от того,какая нагрузка.



#7 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июня 2017 - 19:01

Это для гипсокартона, те что на фото. Их не вклеивают, а просто ввинчивают. 

В гипсокартоне держат хорошо.

 

По теме: в пластиковой палубе дельные вещи хорошо крепить на винты, плюс гайка на широкой шайбе нерж., плюс герметик.

Есть большая принципиальная разница .между гипсокартоном  и пластиком?Я все вклеиваю. Клеев у меня много и разных.


  • 0

#8 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июня 2017 - 19:07

Есть большая принципиальная разница .между гипсокартоном  и пластиком?Я все вклеиваю. Клеев у меня много и разных.

Дим! в скайп зайди. Плыву я...за парахедом...



#9 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 01 июня 2017 - 19:08

Есть большая принципиальная разница .между гипсокартоном  и пластиком?Я все вклеиваю. Клеев у меня много и разных.

Большая разница, друг... Пластик твердый, гипсокартон рыхлый материал, клей не работает.

Но, судя по вопросу, скоро дойдем до темы, в какую сторону и каким инструментом правильно закручивать гайку.


  • 0

#10 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июня 2017 - 19:22

Большая разница, друг... Пластик твердый, гипсокартон рыхлый материал, клей не работает.

Но, судя по вопросу, скоро дойдем до темы, в какую сторону и каким инструментом правильно закручивать гайку.

Клей на чем не работает На гипсокартоне ?Грунтуешь и работает правильный клей на чем угодно.В пластик  вклеить металлический дюбель вообще проблем нет.Все лучше чем просто саморез.но хуже чем болт с гайкой и шайбами.


  • 0

#11 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 01 июня 2017 - 19:32

Как по правильному это делается?

Не знаю, как правильно, я так сделал:

 

Утка стальная, под гайку с шайбой подкладка из толстой фанеры, покрытой парой слоёв лака ПФ. Все сопрягаемые  поверхности промазаны герметиком, герметик наносился на винты и в отверстия. После затяжки винтов излишки герметика убрал тряпкой. Герметик-прокладка белый, казанского производства.

Прикрепленные изображения

  • крепление утки.png

Сообщение отредактировал Ptr: 01 июня 2017 - 19:39

  • 0

#12 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 01 июня 2017 - 19:33

Товарищи, вы вообще в курсе, что под пластиком палубы идет обычно слой сэндвича (чаще всего) В который не хотелось бы что бы попадала вода. Поэтому какие дюбели для гипсокартона? Какие резьбы? Какие заклепки? Что бы сгнило нахрен все потом? Я поэтому и вопрос сформулировал - как ПРАВИЛЬНО надо сделать, что бы гарантированно вода не попала?
  • 0

#13 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 01 июня 2017 - 19:38

 Действительно, как?


Сообщение отредактировал vvk01: 01 июня 2017 - 19:44

  • 0

#14 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июня 2017 - 20:00

Товарищи, вы вообще в курсе, что под пластиком палубы идет обычно слой сэндвича (чаще всего) В который не хотелось бы что бы попадала вода. Поэтому какие дюбели для гипсокартона? Какие резьбы? Какие заклепки? Что бы сгнило нахрен все потом? Я поэтому и вопрос сформулировал - как ПРАВИЛЬНО надо сделать, что бы гарантированно вода не попала?

Вы сначала вопрос ПРАВИЛЬНО сформулируйте,глядишь и ответ получите - правильный. Нам откуда знать,что у вас сендвич? И потом,а какие проблемы с сендвичем? Сверлите дырку,суете в нее загнутую проволоку и выковыриваете пенопласт вокруг дырки.(хорошо подходит ключ от серванта)Заливаете все смолой,потом в смоле сверлите новую дырку,дальше по аналогии,болт,гайка,шайба,пластина.Делов-то...это если что-то серьезное крепить.Утки,там,кнехты...



#15 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 01 июня 2017 - 20:03

Думаю, так

 

- сверлим дырку под размер болта

 

- готовим дырку чтобы вода не попадала в сэндвич

тут варианты в завсисмости от сэндвича

 

а. вам повезло и в этом месте вместо сэндвича алюминиевая пластина, скажем, в месте установки лебедки или стопора, так бывает, мне повезло. Тогда просто нарезаем резьбу под винты и прикручиваем желаемое

 

б. не очень повезло и сэндвич из бальсы или пены. Тут мы разделываем сэндвич гвоздем, зажатым в патрон дрели согнутым буквой Г, хвостик на нужную глубину разделки. Потом заклеиваем снизу и заливаем дырку смолой. Когда застынет снова сверлим под болт. Дальше просто.

 

в. И совсем не повезло - сэндвич из твердой фанеры. Тут мы делаем как в предыдущем случае, но с предосторожностями чтобы не расколоть сэндвич по линии проклейки стеклоткани и фанеры.

 

Пы Сы  Ну вот - не успел нажать вовремя, опередили :(


Сообщение отредактировал В. Мельников: 01 июня 2017 - 20:04

  • 6

#16 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 июня 2017 - 20:08

 

 

Пы Сы  Ну вот - не успел нажать вовремя, опередили :(

:D Прям! Бином ньютону! :D



#17 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 01 июня 2017 - 20:16

Плюсую коллеге Мельникову. Ну еще нюанс для сверления любых отверстий через гелькоут: чтобы гель не кололся по краю отверстия, например, при вкручивании самореза, полезно после сверления слегка зазенковать получившуюся дырку.
  • 2

#18 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 01 июня 2017 - 20:30

Товарищи, вы вообще в курсе, что под пластиком палубы идет обычно слой сэндвича (чаще всего) В который не хотелось бы что бы попадала вода. Поэтому какие дюбели для гипсокартона? Какие резьбы? Какие заклепки? Что бы сгнило нахрен все потом? Я поэтому и вопрос сформулировал - как ПРАВИЛЬНО надо сделать, что бы гарантированно вода не попала?

 

 А как Вам такой Вариант:

 

0709hpc_WIP_Urban4.jpg

 

Собственно постами выше коллеги именно этот метод и описывали, только с учётом вспененного наполнителя.


  • 0

#19 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 01 июня 2017 - 21:15

При хорошей нагрузке голая смола, залитая в разделанную полость, потрескается, через микротрещины начнёт потихоньку сочиться вода... не лучший вариант. Если уж заполнять полость, так не смолой, а шпаклёвкой с наполнителем из, например, мелкопорезанной стеклоткани. Но и этот вариант для сэндвича не хорош, сэндвич плохо восринимает сосредоточенную нагрузку, а она при таком способе крепления именно сосредоточенная на малой площади. Нужно распределять: приклеить и снаружи, и изнутри достаточно жёсткие накладки (из стеклопластика, металла, фанеры), между ними можно поставить металлическую втулку или ограничиться разделанным и заполненным шпаклёвкой отверстием в сэндвиче.
  • 0

#20 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 01 июня 2017 - 21:31

Обычно в местах, предназначенных для установки лебедок и блоков, производитель делает или монолит, или кладет лист правильной фанеры между пластиками. Их можно просто сверлить и ставить (ну немного герметика сверху под пластину). И лучше до конца не затягивать, пока герметик не встанет.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей