Перейти к содержимому

Фотография

Приборы на Андроиде (wifi-nmea)


Сообщений в теме: 16

#1 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 02 июня 2017 - 23:04

Покупал я тут понимаешь, платные приборы в прошлом годе, под Андоид, которые успешно мне ветер показывали на планшете. Но планшет умер, и фирма которая делала приложение, тоже дала дубу. В связи с чем мне нужно найти некое приложение под Андроид которое бы с wifi считывало nmea и показывало ветер в виде нормального стрелочного прибора. И блин, чет как-то грустно. Есть хорошие приложения, но ... разработчики слелали их проприетарными - работают только с их черными коробочками, чтоб им в аду горелось. А мне нужно универсаьное! Есть во всяких платных навигационных монстрах, но мне они кагбэ не нужны, мне просто нужно чтобы на 7-дюймовике отдельно показывало ветер и это все. Навигация будет на ипаде.

 

Может кто подскажет, что сейчас есть на Андроид этакого? Всем заранее чрезвычайно признателен!


  • 0

#2 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 02 июня 2017 - 23:49

Присоединяюсь к вопросу, хотя меня интересуют проги для работы с другими датчиками, в первую очередь температуры.


  • 0

#3 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 03 июня 2017 - 00:06

Ветер iSailor показывает. При покупке этой опции.
  • 0

#4 DoctorD

DoctorD

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Строю

Отправлено 03 июня 2017 - 04:40

Посмотрите https://play.google....mobile.messages Можно бесплатно установить, видеть всю информацию в текстовом виде. Инструменты докупаются за 300 руб.
  • 0

#5 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 июня 2017 - 12:50

Посмотрите https://play.google....mobile.messages Можно бесплатно установить, видеть всю информацию в текстовом виде. Инструменты докупаются за 300 руб.

Да вот она у меня и стояла, контора сдохла судя по всему, на емейлы не отвечают... Сами приборы красивые, но есть ряд претензий о функционалу. Такое ощущение что делали офисные мореплаватели, в реальности - видно приборы плохо. 

 

Нашел вот тут  как бы для смартчасов, но работает и на телефонах и планшетах - вот это хорошо видно, но пока не тестил, так как нету доступа к нмеа.Вот его видно отлично. :) Хотя вроде бы эта гадина тоже проприетарная работает только со своим говноблекбоксом... Тьфу. Но внешний вид правильный. :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 03 июня 2017 - 12:54

  • 0

#6 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 июня 2017 - 16:32

Списался с автором YakMate, вроде бы есть возможность чтобы эта штука работала с любой nmea через wifi - и кстати у них на http://www.yakbitz.com/ дешевые nmea-wifi адаптеры разной степени крутизны. По результатам отпишусь. Пока что, по разборчивости приборов это лучшее что нашел.


  • 0

#7 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 03 июня 2017 - 16:44

Списался с автором YakMate, вроде бы есть возможность чтобы эта штука работала с любой nmea через wifi - и кстати у них на http://www.yakbitz.com/ дешевые nmea-wifi адаптеры разной степени крутизны. По результатам отпишусь. Пока что, по разборчивости приборов это лучшее что нашел.

Интересен результат тоже.
  • 0

#8 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июня 2017 - 17:51

и кстати у них на http://www.yakbitz.com/ дешевые nmea-wifi адаптеры разной степени крутизны

kplex


  • 0

#9 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 03 июня 2017 - 18:26

Screenshot_2017-06-03-14-25-09.png Может заработает?
  • 0

#10 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 июня 2017 - 19:30

ИзображениеScreenshot_2017-06-03-14-25-09.png

Может заработает?

А, этот только с проприетарным блютузовым датчиком ветра работает, облом.

 

Вот этот может быть интересен: https://play.google....s.oceanIX&hl=ru - хотя и платный. Интерес в том что позволяет пользоваться всем членам "семейной библиотеки", то есть если есть 5 дивайсов на андроиде, типа члены семьи, то можно установить на все. То есть в теории можно разнести на 3-4 дивайса разные дисплеи, на одном ветер крупно, на другом еще чего.


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 03 июня 2017 - 20:10

  • 0

#11 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 03 июня 2017 - 19:40

Я тоже не смог найти где прописывать все. Думал у меня криво встало.
  • 0

#12 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 июня 2017 - 20:26

Я тоже не смог найти где прописывать все. Думал у меня криво встало.

Да там надо сначала инсталить некое приложение которое назывется "sail чегото там API" которое собственно и является интерфейсом к блютузовому датчику ветра, а уже этот АПИ выдает данные этому индикатору, поэтому и настроек в самом индикаторе нету...

 

Есть еще хороший дисплей, WindSense (от Digital Yacht) но он работает с проприетарным датчиком, ОДНАКО, в инструкции к нему прописано, что датчик этот отдает стандартные данные nmea на адресе 192.168.1.1 порт 2000 (tcp или udp) и как я понял, в самом приложении это не изменить, но есть в принципе шанс - выставить в своем nmea-wifi дивайсе этот именно адрес, и этот порт, и в принципе, есть шанс что оно подвяжется. Так что дисплей для меня был бы идеальным, так что попробую подколходить мой мультиплексор, переставив его на этот порт и адрес, а вдруг??? :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 03 июня 2017 - 20:53

  • 0

#13 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 03 июня 2017 - 23:04

Вот еще нарыл: совершенно бесплатный, полностью кастомизируемый дисплей для андроида. Показывает почти все что угодно, включая гугль карты, разные приборы итп. Не очень красивый, но позволяет сделать род себя. До конца не разобрался как пользоваться (пока не понял как убирать созданные инструменты), но в принципе, весьма занятно. Надо будет написать разработчикам, как этой штукой пользоваться то...

 

ЗЫ разобрался. Оказывается надо подержать палец на пустом месте, чтобы появилась опция создания прибора. Далее выбираешь из списка что показывать и в каком виде, и вуаля. В настойках (справа шестеренка) locl-unlock layout лочит или разлочивает приборы и их можно таскать по экрану. Чтобы убрать прибор, надо на нем подержать палец и появится меню, там выбираешь remove instrument и прибор исчезает. Если напортачили с настройками, можно убить приложение и поставить заново, настройки сбросятся. Ну в общем, так в принципе, вроде бы и ничего, но до элегантной красоты ему далеко. Зато бесплатно :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 03 июня 2017 - 23:22

  • 0

#14 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 04 июня 2017 - 21:00

По поводу YakMate ответил разработчик. Можно выставить источник nmea сигнала в UDP на порту 2000, и все, тогда все дивайсы в сети смогут получать поток. Так что думаю этот конкретно индикатор не будет проблем подружить с любым nmea-wifi дивайсом, если тот будет вещать в UDP на порту 2000. Не обязательно покупать проприетарный блек бокс. Примерно так. Ну а практически через 2-3 недели увидим, когда до яхты доеду. :)


  • 0

#15 ocean_soul

ocean_soul

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Калининград

Отправлено 28 июня 2017 - 15:59

А мы тут выпустили [color=rgb(29,33,41);font-family:Helvetica, Arial, sans-serif;]Wi-Fi гейтвей для морских сетей - вся навигация на смартфоне. К[/color]ак раз работает со сторонними программами! 
 

Изображение


  • 0

#16 Виктор1985

Виктор1985

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 1/4

Отправлено 14 августа 2017 - 13:01

По поводу YakMate ответил разработчик. Можно выставить источник nmea сигнала в UDP на порту 2000, и все, тогда все дивайсы в сети смогут получать поток. Так что думаю этот конкретно индикатор не будет проблем подружить с любым nmea-wifi дивайсом, если тот будет вещать в UDP на порту 2000. Не обязательно покупать проприетарный блек бокс. Примерно так. Ну а практически через 2-3 недели увидим, когда до яхты доеду. :)

 

Добрый день!

Поделитесь успехами? :)


  • 0

#17 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 сентября 2017 - 00:15

Вот тут: https://github.com/O...MEA.multiplexer (аппаратно) программный мультплексор и приборы через http.

Не всё понял - но, если это работает - это довольно круто.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей