Перейти к содержимому

Фотография

Совместимость шпаклевок: эпоксидной и полиэфирной


Сообщений в теме: 21

#1 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 07 июня 2017 - 00:05

Отшпаклевали днище хорошей эпоксидной шпаклевкой "Интернейшенел". Шкурящий турок немного накосячил и нынче вечером сгонял в магазин и доработал перетертости полиэфирной шпаклевкой. О, матерые! Как отнестись? Заставить переделать? Или будет стоять? Место уж больно щекотливое - ватерлиния.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpg

  • 0

#2 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 07 июня 2017 - 00:56

Ск утру надо решить: губить турка или и так сойдет.
  • 0

#3 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 июня 2017 - 01:10

Я бы забил на это, и шкурил как есть. 

Всё-равно, в этом месте сразу образуется грязная полоска, никаких косяков будет не видно. 


  • 0

#4 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 07 июня 2017 - 01:59

Один приятель когда-то удивился что я по эпоксидке шпаклюю эпоксидкой, а она ясно дело жёсткая и крепкая как железо. Говорит свою хрен знает сколько лет назад пошпаклевал полиэфирной, всю, и так и ездит.


  • 0

#5 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 07 июня 2017 - 08:17

Я бы забил на это, и шкурил как есть. Всё-равно, в этом месте сразу образуется грязная полоска, никаких косяков будет не видно.

цвет цветрм, но есть мнение что вспучится и поотлетает довольно быстро
  • 1

#6 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 07 июня 2017 - 08:29

Вот что мне написал уважаемый мной капитан: "Старую лодку делал. Поверх эпоксидной нанес полиэфирку. На палубе. Через сезон вся вспучилась"
  • 0

#7 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 07 июня 2017 - 10:32

Один приятель когда-то удивился что я по эпоксидке шпаклюю эпоксидкой, а она ясно дело жёсткая и крепкая как железо. Говорит свою хрен знает сколько лет назад пошпаклевал полиэфирной, всю, и так и ездит.

это на машине, на воде вспучится, если вода проникнет к полиэфирке, Если после шпаклёвки корпус закатать эпоксидкой парой слоёв, а потом гелькоутом, после чего покрыть полиуретановой краской двумя слоями, тогда будет стоять вечно, проверено.


  • 0

#8 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 07 июня 2017 - 11:14

Ну вот и решение для Дэна.

(и я и приятель шпаклевали свои лодки, но он потом покрасил всего лишь ПФ-кой, и красит каждых два года)


  • 0

#9 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 244 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 07 июня 2017 - 12:18

Я - бы сошлифовал полеэфирку. Она обнуляет ваш эпоксидный слой в других местах ибо ремонт в этом месте станет необходим раньше. Лучше сделать и забыть. Сам сейчас этим занимаюсь.


  • 1

#10 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 июня 2017 - 12:32

цвет цветрм, но есть мнение что вспучится и поотлетает довольно быстро

Так я и имею в виду, оставил бы как есть, в смысле, не мазал бы поверх полиэфиркой.


  • 0

#11 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 07 июня 2017 - 15:35

Финиш истории с Дукатом помню. А новый старт видать пропустил. :-) Что шпаклюем то? Может ссылочка на новую историю есть? Мы же тут все переживали. :-)
  • 0

#12 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 июня 2017 - 15:57

Ремонтирую сейчас полиэфирный корпус. До меня кто то уже замазывал полиэфирной шпаклёвкой. Практически всё отвалилось. Хотя корпус на воде не был.
  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 июня 2017 - 18:03

Ремонтирую сейчас полиэфирный корпус. До меня кто то уже замазывал полиэфирной шпаклёвкой. Практически всё отвалилось. Хотя корпус на воде не был.

Видимо именно замазывали.у меня полиэфирка отлично держится на фанере оклеенной стеклотканью.Но и здесь много нюансов. толщина слоя.качество подготовки поверхности.тщательность перемешивания смолы и отвердителя. температура.влажность .Существует и элементарное старение смолы. Срок годности.Любым материалом можно нормально работать.соблюдая технологию и можно намазать и ждать когда отвалиться.

Одно могу сказать.адгезия полиэфирки и эпоксидки вполне хорошая.Но при условиях. которые я описал выше.Полиэфирная шпаклевка отлично держится.даже на пластиках которые ничем не клеятся.Первые грубые слои это полиэфирка со стеклом. зеленоватая. потом финишная бежевая.Цвета могут варьироваться в зависимости от фирмы производителя.Но суть именно такая.


  • 1

#14 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 244 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 07 июня 2017 - 21:01

Полиэфирку - на застывшую полиэфирку вообще накладывать не положено.

Полиэфирный корпус ремонтируют эпоксидными материалами не только из за адегезии (сцепления) но и из за лучшей водостойкости.

Эпоксидные материалы в отличии от полиэфирных практически не подвержены гидролизу и на их основе создают барьерный слой - защищающий относительно дешевый полиэфирный корпус. Нелепо оставлять в этом защитном слое полиэфир.


  • 1

#15 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 08 июня 2017 - 09:09

Отшпаклевали днище хорошей эпоксидной шпаклевкой "Интернейшенел". Шкурящий турок немного накосячил и нынче вечером сгонял в магазин и доработал перетертости полиэфирной шпаклевкой. О, матерые! Как отнестись? Заставить переделать? Или будет стоять? Место уж больно щекотливое - ватерлиния.

Привет. Полиэфирная гигроскопична, впитывает влагу и разрушается. Тут два сценария. Если полиэфирная шпатлевка будет укрыта гарантированным водонепроницаемым грунтом, то ничего не будет. Но чует сердце, что проконтролировать 300 микрон барьерного, 70 микрон адгезионного, 3 слоя по 75 микрон необрастайки на переменной ватерлинии будет сложно, если только сам работник не будет вооружён толщиномер от мокрой пленки. Если же проникнет через недостаточный слой грунта или повреждения, то отвалится и вскоре пойдёт пузырями именно в этой области. Если лодка себе, то убрать, благо она мягкая, и продолжить эпоксидной. Interfill 833, Watertide или Sea-line лёгкая. Я так не думаю, я знаю. Турка губить и переделать :). Он хотел, как лучше, наверное, но это заложит проблему в недалеком будущем. Андрей
  • 0

#16 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 08 июня 2017 - 15:28

Полиэфирку - на застывшую полиэфирку вообще накладывать не положено.

Полиэфирный корпус ремонтируют эпоксидными материалами не только из за адегезии (сцепления) но и из за лучшей водостойкости.

Эпоксидные материалы в отличии от полиэфирных практически не подвержены гидролизу и на их основе создают барьерный слой - защищающий относительно дешевый полиэфирный корпус. Нелепо оставлять в этом защитном слое полиэфир.

Мифы, имеющие хождение на форуме... Полиэфирные корпуса не ремонтируют полиэфирами.... Не поверите, ремонтируют, и отлично все работает, применять только правильно надо, чтобы связь была с ламинатом, а не лепить на незачищенную смолу и тем более гель. Полиэфиры разные бывают, есть и винилэфирные, и эпоксивинилэфирные смолы. Автошпаклевкой ниже ватерлинии - ни-ни, согласен полностью. Исключение (сомнительное) - шпаклевка со стеклом. Ремонтировать можно всем, но правильно и с умом, коли уж начато эпоксой, ей и продолжать, правильно думаете.


  • 2

#17 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 июня 2017 - 10:11

Турка изгнал. То, что он намазал сперва заставил соскоблить. Ору было - не передать. Бегал по марине и показывал, что он уже 15 лет все лодки так делает. ВНИМАНИЕ!!! ОНИ ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ!!! Ямы, что крендель нарыл, отшпаклевалтнаново и зашкурил. Три слоя грунта: серый интернешнл, белый, снова серый. Чтоб. Исключить непрокрасы. Ночью закончил, сегодня антифулинг, завтра на воду. Срочно! Куплю динги (тендер, тузик) надувную, б/у. Хорошо б с надувным, а не деревянным дном. Территориально в Фетхте, Мармарисе, Бодруме и везде между ними. Репост мне в помощь! :)

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 11 июня 2017 - 10:12

  • 2

#18 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 июня 2017 - 11:59

Срочно! Куплю динги (тендер, тузик) надувную, б/у. Хорошо б с надувным, а не деревянным дном. Территориально в Фетхте, Мармарисе, Бодруме и везде между ними. Репост мне в помощь! :)

Аааа - Я это уже видел. 100500 сообщений назад. Ещё для дуката. :-))) Всё идёт по кругу.

 

Дэн,, расскажи о новой лодке то. Ну или ссылочку на то, где уже рассказывал.


  • 0

#19 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 14 июня 2017 - 23:01

Рано пока :) А вот вопрос: по полиэфирке эпокситкой клеить гожо?
  • 0

#20 s266

s266

    https://www.youtube.com/user/tyuryakhin1

  • Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Natali 700
  • Название: строю

Отправлено 14 июня 2017 - 23:17

Кэп Дэн - не может быть, опять на воду)))


  • 1

#21 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 14 июня 2017 - 23:41

Опять на смолу :)))
  • 0

#22 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 15 июня 2017 - 11:58

А вот вопрос: по полиэфирке эпокситкой клеить гожо?

Можно, только поверхность подготовить. Наоборот (по эпоксидке полиэфиркой клеить) - низзя.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей