Перейти к содержимому

Фотография

Спиртовая плита: прокладки под конфорки


Сообщений в теме: 46

#1 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 13 июня 2017 - 14:07

Турция, наши лни. Вот такая заморочка: есть спиртовая двухкомфорочная плита. В ней две банки с минватой под спирт. В выключеном состоянии на них кладут мягкие прокладки, чтоб спирт не испарялся. На моей прокладки смятые и жованные, не спасают от испарения. Поискал по турецким магазинам - что-то не найду. Кто юзает - где берете? Как долго работают?

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 13 июня 2017 - 14:08

  • 0

#2 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 13 июня 2017 - 15:13

Искал , не нашёл. Доливаю по немногу, на готовку.Если кончился спирт, наливаю в соседнюю, холодную.
  • 0

#3 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 14 июня 2017 - 15:07

Есть мысль: существует же жаростойкая резина! В газовых плитах у духовках из нее уплотнитель И еще: силиконовые формы для выпечки, перчатки, чтоб брать горячее... На сколько они жаростойкие? Может, вырезать из них? Что еще бывает жаростойкое и элластичное?

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 14 июня 2017 - 15:08

  • 0

#4 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 14 июня 2017 - 16:40

У меня другая проблема. Чёта ля-ля-ля, и налил в банку воды вместо спирта. Похожая пластиковая бутылка была.

Вот чего теперь делать? Не горит зараза! :) Хотя вода была "Святой источник".


  • 0

#5 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 14 июня 2017 - 22:22

У меня другая проблема. Чёта ля-ля-ля, и налил в банку воды вместо спирта. Похожая пластиковая бутылка была. Вот чего теперь делать? Не горит зараза! :) Хотя вода была "Святой источник".

Невцерквленая :)
  • 0

#6 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 14 июня 2017 - 23:06

У меня другая проблема. Чёта ля-ля-ля, и налил в банку воды вместо спирта. Похожая пластиковая бутылка была.

Вот чего теперь делать? Не горит зараза! :) Хотя вода была "Святой источник".

Выпарить воду до сухого состояния набивки, освятить всю горелку. Должно помочь по-моему


  • 0

#7 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 15 июня 2017 - 11:13

Сожительствовал со спиртовой плитой Origo лет 5 - вывод для себя сделал такой - только для дальних походов в отрыве от береговых баз. Низкая теплоотдача, картриджы закрывай - не закрывай (закрывали изготовленной специально нержавеющей крышечкой) исправно испаряют любое количество спирта, так что лили только на готовку, у меня даже табличка была специальная разработана, скока мл жидкости на какую тару и блюда. Если вовремя готовки спирт закончился, льем в другую комфорку, либо ждем остывания. Один олень как-то плеснул на горячую - тушили весело. Короче, в море пожрать со вкусом не получается - только кипяток, не хитрое блюдо типа макарон с тушняком, плюс еще чарующие ароматы - запах на любителя. Специальная спиртяга для плит, например в Норвегии, Швеции стоит не по-децки, идет в 5 литровых пластиковых канистрах, в Тромсе покупали в аптеке, слегка охрененли от ценника. Короче, головняк с ней еще тот - не смотря на условно большую безопасность, чем газа. Прожила не долго - 5 лет, потихоньку прогорели рассекатели (регулировочные) пластины, которые прикрывают картриджы. Не, поменяли конечно, но живет теперь в боксе в надежде на новый дальний поход. Возвращена на место газовая - меняют (я теперь на той лодке редко хожу)  раз в 2 года краны, чистим форсунки, плановое ТО - тогда живет и служит дольше.

Да, по опыту спиртягу  хранить надо в какой-то специально маркированной таре - был случай, матросня втихую перепутала бутыляки, начали втихаря синячить спирт для плиты, хорошо, был рассейский, не денатурат - еще "туда"шли, без последствий. 


  • 2

#8 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 июня 2017 - 13:25

Выпарить воду до сухого состояния набивки, освятить всю горелку. Должно помочь по-моему

В церковь нести, или попа на дом вызвать? :)


  • 0

#9 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 15 июня 2017 - 13:39

 у меня даже табличка была специальная разработана, скока мл жидкости на какую тару и блюда.

А можно табличку? Очень интересно.

 

Я покупаю чистый медицинский (на зуб не пробовал - сыкотно). 1000р 5 литров. Был купленный в Швеции не за детские деньги. Не понравился запахом. А тут... Мммм... Ароматы :)

 

А с газовым баллоном свои проблемы. В Европах наш баллон не заправить. Да у них вообще не заправить. Продают мелкие какие-то. Цены несерьезные. С собой тащить 25 литровый тоже как-то стремно. Куда пристроить есть - за таранной переборкой. Но это шланг через всю лодку тащить. :(

 

Все как-то колется. Похожу пока со спиртовкой. Команда маленькая - я да жена. А можно и в марине в электрочайнике кипятку в термос наварить. Да можно и суп да кашу в термосе. Вариантов много.


  • 0

#10 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 15 июня 2017 - 13:45

По проекту, в РЯК вроде часовня скоро будет :kill: :censoree:

Крестный ход по понтонам можно устроить...

Табличку попробую поискать, но вряд ли - уже давненько было, спрошу у парней, может не выкинули. Да и вряд ли она поможет - там есть зависимость даже от формы днища чайника, высоты кастрюли. Проще выяснить опытным путем. Помню, что на 2 л. чайник 100 грамм не хватало иногда.

По поводу баллонов - потихоньку народ переходит на композитные норвежские Рагазко, с ними проще по заправкам за бугром


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 15 июня 2017 - 13:47

  • 0

#11 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 июня 2017 - 15:01

По проекту, в РЯК вроде часовня скоро будет :kill: :censoree:

У нас уже несколько лет... :innocent:


  • 0

#12 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 15 июня 2017 - 15:40

 Специальная спиртяга для плит, например в Норвегии, Швеции стоит не по-децки, идет в 5 литровых пластиковых канистрах...

какой-то неправильный у вас спирт был:)

У меня ориго 3000, обычно покупаю 4х литровую канистру, хватает без экономии на месяц. В Швеции на наши стоит менее 1500 рублей за 4 литра. Ссылка. Можно и литровые брать, чуть дороже. Я лично очень доволен плиткой, ну подванивает немного, зато безопасно. Ничем не затыкаю, может быть в жарком климате и актуально, но на Балтике не критично, особого испарения не заметил.


  • 0

#13 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 21 июня 2017 - 09:32

Так чем же заменить эти прокладки??? Силиконовые перчатки не выход? Про баллоны: прошел от Черного до Гибралтара и обратно, собрал коллекцию газовых баллонов. Жесть. На фото еще нет пары наших и еще одного турецкого. Присоединяюсь к просьбе о таблице

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

  • 0

#14 skipperN

skipperN

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 35 ft

Отправлено 21 июня 2017 - 10:42

У меня Origo 3000 уже 20 лет. Прокладок уплотнительных там нет и они не предусмотрены.

Разумеется осенью спирт из банок удалять нет смысла. Весной без доливки свежего спирта можно готовить.

Так что за 5-6 месяцев межсезонья в условиях Петербурга ёмкости полностью не испаряют. 


  • 0

#15 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 21 июня 2017 - 11:05

Высушил банку. Работает! Вот что "Святой Источник" делает!!!


  • 0

#16 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 22 июня 2017 - 02:05

Вокруг условия Средиземки. Совет: перебраться в Питер для сохранения спирта не канает :))) давайте лучше прокладочки подберем. О, матерые! Из чего вырезать?

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 22 июня 2017 - 02:07

  • 0

#17 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 22 июня 2017 - 09:22

Вокруг условия Средиземки. Совет: перебраться в Питер для сохранения спирта не канает :))) давайте лучше прокладочки подберем. О, матерые! Из чего вырезать?

Похоже, в "стране Газпрома" мало кто использует спирт для такого экзотического применения. :) Может, на "средиземных" форумах спросить? Или самому поэксперементировать...

 

Кстати, в наших краях из спиртовки за зиму тоже далеко не всё испарилось. На майские вполне удалось на лодке товарища на спиртовой плите готовить на том, что было залито осенью...


  • 0

#18 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 июня 2017 - 11:20

У меня после зимовки на яхте спиртовая плитка нормально так завелась. Как будто и не было зимы.

На средиземке, наверное, высохло бы все.


  • 0

#19 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 23 июня 2017 - 13:22

Вокруг условия Средиземки. Совет: перебраться в Питер для сохранения спирта не канает :))) давайте лучше прокладочки подберем. О, матерые! Из чего вырезать?

Может купить тюбик силиконового жаростойкого герметика и вылепить нужную форму? Посмотрел - печные герметики (красны силиконовый) стоят 300 руб и держат до 485 градусов.

Сообщение отредактировал WinderWanderer: 23 июня 2017 - 13:29

  • 0

#20 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 23 июня 2017 - 15:10

Вокруг условия Средиземки. Совет: перебраться в Питер для сохранения спирта не канает :))) давайте лучше прокладочки подберем. О, матерые! Из чего вырезать?

Я использую ПВХ тряпку от старых надувных баллонов. Вырезал несколько кружочков. Каждого на неделю точно хватает, пока не подгорит.


  • 0

#21 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 23 июня 2017 - 16:37

Может купить тюбик силиконового жаростойкого герметика и вылепить нужную форму? Посмотрел - печные герметики (красны силиконовый) стоят 300 руб и держат до 485 градусов.

Вот это идея! Точно! Просто намазать на кружок из нержавейки!
  • 0

#22 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 25 июня 2017 - 13:02

С газом проблема надуманная-если есть возможность везти наш полсталитровый баллон то тезем и на месте переливаем,а со спиртом...покупал дизель в финском Лахти,так у них весь двор пустыми бутылями из-под незамерзайки завален,да и от них ею же несло:-) :-) :-)
  • 0

#23 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 июня 2017 - 19:11

Вот это идея! Точно! Просто намазать на кружок из нержавейки!

Большинство этих герметиков не твердеют. Так мазилкой и остаются :( Нарывался уже.


  • 0

#24 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 июня 2017 - 19:25

Наливаю мл по 100 перед включением плиты. Или если включил и вижу, что слабое пламя на максимуме. Хватает на кипячение двух чайников по 2 л. За день точно не испаряется ничего без всяких прокладок. Если жарить или варить что - больше лью. У меня Origo 3400E, которая 2 в 1, еще 220В спирали. Круглыми задвижками перекрываются банки. Банки снизу подпружинены - плотно закрываются. 

Попробовал один раз ради эксперимента долить спирт в ту же банку, которая потухла. Пошипел от температуры, но не воспламенился, при заливке.

У меня другая проблема. Не могу нигде спирт найти в Хорватии. В 3-х яхтенных спросил - нет. В одном строймаге был - забрал последние 5 литрушек. В других строймагах нет. Как с этим в Италии Греции? Где искать?

Газ лучше однозначно. Суп стараемся варить в маринах, когда 220В есть. :)


  • 0

#25 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 28 июня 2017 - 22:25

У меня другая проблема. Не могу нигде спирт найти в Хорватии. В 3-х яхтенных спросил - нет. В одном строймаге был - забрал последние 5 литрушек. В других строймагах нет. Как с этим в Италии Греции? Где искать?

Газ лучше однозначно. Суп стараемся варить в маринах, когда 220В есть. :)

Как вариант там, где есть 220, гнать самогон :) . На нём и варить там, где 220 нет!  :D


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей