Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Nauticat 33


Сообщений в теме: 439

#1 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 16 июня 2017 - 00:59

Приобрел в Швеции Nauticat 33 1972 года выпуска. Двигатель Perkins 84 hp.

Вчера пригнал в Ригу. Перегон занял 5 дней.  Вышли из Nykopinga,  далее пошли по островам-    Gotland (Visby, Farosund), Saarema, Ruhnu  и  Riga. Самый длинный переход был через Балтийское море 137.2  мили, прошли за 24,5 часа,

 Что можно сказать- мотосейлер хорош в плохую погоду, на волну очень быстро перестаешь обращать внимание, в смысле бояться что , что-то может произойти, идешь по курсу и не важно откуда приходит волна, выбираешь конечно что бы поменьше кочало, но особо не заморачиваешься.  На попутной волне рыскает, надо постоянно подруливать ( автопилот не исправен, всю дорогу рулили ручками).

Такое ощущение, что сила ветра особо не меняет поведение мотосейлера, только увеличивается скорость. Вспомнил при попутном ветре 12 м/c , что на форуме где то читал, что когда все уже рифятся, мы только набираем скорость - вот это точно сказано про Nauticat. Паруса не рифили, а просто убирали сначала грот, потом геную, довольно долго шли под мотором с парусом на бизань мачте...

2017_06_09_IMG_8329.JPG

WAGM8931.jpg

 


  • 16

#2 Константин.Р

Константин.Р

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:планета земля
  • Судно: присматриваю пока..

Отправлено 16 июня 2017 - 01:01

хорошая лодка..поздравляю..пишите о путешествии))


  • 0

#3 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 16 июня 2017 - 02:10

Поздравляю! Сильно качает с неглубоким килем?
  • 0

#4 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 16 июня 2017 - 18:49

Поздравляю. Интересно узнать об особенностях лодки.
  • 0

#5 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 16 июня 2017 - 23:46

Сегодня целый день посвятил знакомству с лодкой, в смысле облазил все закоулки, закоулков оказалось много...

Обнаружил трещину в баке пресной воды, бак из белого пластика, надо думать как клеить, протекает задняя каюта, буду завтра пытаться разделывать швы, не закрываются люки и т.д. и т. п.  В общем даже не знаю с какого бока начинать устранять недостатки, благо вроде все по мелочам...

Сегодня сильно напугался, приходил инспектор, для сверки номеров, подняли крышки моторного отсека, а рядом с моторным отсеком вода,  и слышно шум электро мотора, разобрал пол лодки пока добрался до него, все время поисков думал, что есть течь и это работает помпа откачки воды...оказалось что это работает помпа ,но помпа на питьевую воду, а бак пустой, помпа уже  горячая была... Поменял контакты, залил бак водой ( тогда и обнаружил тещину возле трубки отвода воздуха, может кто уже клеил такие баки и подскажет как заклеить ) и все заработало как надо.

Да работы не початый край, лодка старенькая, но мне нравится.

 Что порадовало, проверил уровень масла, стоит как литой , за время перегона уровень не изменился и масло светлое как будто только налили. Perkins рулит, хотя пробежал больше 5000 часов.


Сообщение отредактировал ATV: 16 июня 2017 - 23:53

  • 0

#6 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 16 июня 2017 - 23:51

Поздравляю! Сильно качает с неглубоким килем?

Да качка есть, но я не знаю с чем сравнить, у меня не было яхт.  Качает с боку на бок , но это не быстрая раскачка, а такое не спешное переваливание, ноги пошире расставляешь  и нормально всё :). Киль весит почти 2 тонны., сама лодка 7 тонн, а с загрузкой почти 8 тонн..


  • 0

#7 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 17 июня 2017 - 01:53

Вот про эту качку и спрашивал! У нынешнего владельца верфи, как раз такая лодка, жаловался на качку... Зато осадка маленькая! Первый раз на лодке и сразу через Балтику?
  • 0

#8 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 735 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 17 июня 2017 - 13:38

Супер аппарат!


  • 0

#9 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 19 июня 2017 - 11:53

Вот про эту качку и спрашивал! У нынешнего владельца верфи, как раз такая лодка, жаловался на качку... Зато осадка маленькая! Первый раз на лодке и сразу через Балтику?

В 2014 году я уже переходил Балтику на Albin 82 ms,  тоже покупал в Швеции, находил на нем 2500 миль за два года,

вот захотел побольше и понадежнее, это яхт у меня не было , а мотосейлер уже второй.


  • 0

#10 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 19 июня 2017 - 12:30

Классная лодка. Почем если не секрет? Много всего на ней требует ремонта? 45 лет всетаки.. Как стеклопластик корпуса?
  • 0

#11 ksm

ksm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Из:*

Отправлено 19 июня 2017 - 13:40

Да, и фото внутрянки накидайте.
  • 0

#12 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 19 июня 2017 - 16:32

Классная лодка. Почем если не секрет? Много всего на ней требует ремонта? 45 лет всетаки.. Как стеклопластик корпуса?

Цена средняя, в Blockete  все цены есть, ну сбросил маленько, получилось более менее,

но все равно за эти деньги яхту можно было купить намного новее :)

 По ремонту, иногда такое чувство что надо ремонтировать всё ... куда взгляд ни кинь надо что то делать, но начинаю понемножку приводить в порядок.

Начал с ремонта задней надстройки и каюты.

IMG_8503.JPG

IMG_8526.JPG

вот так будет

IMG_8532.JPG

 

начал очистку, а под лаком тик, будем очищать всю палубу

IMG_8512.JPG


Сообщение отредактировал ATV: 19 июня 2017 - 16:39

  • 7

#13 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 19 июня 2017 - 18:52

Успехов и терпения!
  • 0

#14 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 19 июня 2017 - 18:57

Наутикэты любого года в цене! Это не расходы, это инвестиция!

 

 По ремонту, иногда такое чувство что надо ремонтировать всё ... куда взгляд ни кинь надо что то делать, но начинаю понемножку приводить в порядок.

 

 

 Зато потом, будет полный релакс!


  • 1

#15 doctor_52

doctor_52

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: всякие под парусом
  • Название: как повезет

Отправлено 19 июня 2017 - 22:31

Обнаружил трещину в баке ... возле трубки отвода воздуха, может кто уже клеил такие баки.

Белый пластик скорее всего полиэтилен. Наверное, проще всего заварить. У меня отвалился заливной штуцер. Взял строительный фен, несколько полиэтиленовых крышек для банок, крышки нарезал соломкой и, аккуратно грея феном, наплавил пластмассу на трещину. Главное не перегревать, не допускать закипания. Белый пластик становится прозрачным - температура что надо. Горел и солому из крышек, и сам бак (локально) одновременно. Результат отличный. Лодка Макси-Феникс, из тех же краев. Мои поздравления!
  • 0

#16 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 19 июня 2017 - 23:49

Белый пластик скорее всего полиэтилен. Наверное, проще всего заварить. У меня отвалился заливной штуцер. Взял строительный фен, несколько полиэтиленовых крышек для банок, крышки нарезал соломкой и, аккуратно грея феном, наплавил пластмассу на трещину. Главное не перегревать, не допускать закипания. Белый пластик становится прозрачным - температура что надо. Горел и солому из крышек, и сам бак (локально) одновременно. Результат отличный. Лодка Макси-Феникс, из тех же краев. Мои поздравления!

Спасибо за совет, но стремно, вдруг бак поплавлю...его достать, пол Наутикета развалить  :) Сделаю фото , выложу.


  • 0

#17 Segler

Segler

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Dresden
  • Судно: IP-350

Отправлено 21 июня 2017 - 20:03

Если трещина сверху, то можно и без фена: поджигаете пластмассу и капаете на бак. Это обычный способ ремонта горных лыж. В качестве источника пластмассы, я обычно использовал пробки от шампанского.


  • 0

#18 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 22 июня 2017 - 20:23

Поздравляю с покупкой!

 

Хотел спросить насчет боковых дверей.

В них удобно ли и не страшно выходить, особенно когда крен или качнет в ту же сторону?


  • 0

#19 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 25 июня 2017 - 20:20

Поздравляю с покупкой!

 

Хотел спросить насчет боковых дверей.

В них удобно ли и не страшно выходить, особенно когда крен или качнет в ту же сторону?

Входить/выходить не страшно, может правда, пока не попадал в такие ситуации. Но все старенькое и был такой случай , опустили чуть ниже чем надо гик и он при повороте сбил красный боковой фонарь, крен на сторону фонаря довольно большой был, но высокие борта , высокие стойки с леерами, я там раскорячился и фонарь прикрутил на своё место, зашел в кабину, закрыл наполовину дверь, мотосейлер в этот момент стал на ровный киль, я прошел где-то на метр от двери и тут снова нас сильно приложило... и я полетел прямо на дверь, ну и вместе с ней вылетел из каюты. Там система как в раздвижных шкафах, снизу колесики, сверху ползунок, но так как эти детали уже отжили своё я их и выломал. Вид , говорят, у меня был довольно ошалелый, на лице 2 больших глаза и больше ничего :) . Дверь осталась на борту, подняли, вставили на место, привязали веревочкой... Пока так и стоят, веревочки правда сняли, пользуемся , буду ремонтировать...Но система довольно удобная, можно выйти с любой стороны, помочь при швартовке...


  • 0

#20 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 27 июня 2017 - 16:11

паять еще можно паяльником обычным. хотя сложнее не перегреть пластик. вопрос в толщине стенки - если толстая то проще, насквозь случайно не проплавишь)))

гуглите в инете, куча видео спайкой пластика для мото и авто. хотя там обчно и другой пластик, но все же... в магазах продаются пластиковые сварочные прутки.

можно попробовать еще заклеить термопистолетом клеящим - хотя хз как там с экологией. суперклей вроде тоже клеит норм.


  • 0

#21 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 29 июня 2017 - 09:51

Входить/выходить не страшно..... Но система довольно удобная, можно выйти с любой стороны, помочь при швартовке...

Спасибо.

Можно я еще глупыми вопросами помучаю? ))

 

А почему именно 33? А не, к примеру 32-ой? Он вроде экономичнее, мореходнее и дверь нормальная? )) Или 33 объемистее?


  • 0

#22 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 29 июня 2017 - 17:08

суперклей вроде тоже клеит норм.

Суперклей надо с содой делать. Я уже три ноутбука отремонтировал (крепления крышки экрана). Капаешь клей - посыпаешь содой. Повторяешь слой за слоем. Получается крепкий пластик. Клей самый дешевый! (У них одна формула). В сети много видео.

Сообщение отредактировал tip: 29 июня 2017 - 17:08

  • 0

#23 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 июня 2017 - 23:46

да, с содой норм. но это когда надо сверху материала "наплавить".


  • 0

#24 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 01 июля 2017 - 00:16

Спасибо.

Можно я еще глупыми вопросами помучаю? ))

 

А почему именно 33? А не, к примеру 32-ой? Он вроде экономичнее, мореходнее и дверь нормальная? )) Или 33 объемистее?

32-й это вроде яхта, я с яхтами дружу плохо, а 33-й чистый мотосейлер, да и правда по объёмистее будет. А двери мне нравятся именно боковые, только починить надо. В яхтклубе подошел сосед, у него вроде 38 яхта, прошелся по моему Наутикету и был удивлен внутренними размерами.

Суперклей надо с содой делать. Я уже три ноутбука отремонтировал (крепления крышки экрана). Капаешь клей - посыпаешь содой. Повторяешь слой за слоем. Получается крепкий пластик. Клей самый дешевый! (У них одна формула). В сети много видео.

Наверное в воскресенье буду пробовать заплавить с помощью термопистолета. Можно также потом попробовать эпоксидным карандашом, вроде жидкий метал называется. Фото того что получится выложу.


  • 0

#25 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 01 июля 2017 - 00:43

Думаю, можно найти направляющие из нержавейки по яхтенным каталогам.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей