Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Nauticat 33


Сообщений в теме: 439

#101 Xuming

Xuming

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Siberia
  • Судно: HR352
  • Название: Ellie Skeppner

Отправлено 29 октября 2017 - 16:17

Так работа проделана- время и материалы потрачены. Ежели еще и тик новый положить, не знаю как цениться будут, но ценник вырастет значительно. Проблема тиковой палубы не в самом тике, а в его "креплении" (влага и морозы делают свое дело).

В сети видел ремонт палубы Расмуса- удаляли сгнившие участки наполнителя из бальсы. Все стандартно: вырезается участок верхнего покрытия, меняются бальсовые планки, участок закатывается стеклом. Шпатлевка, краска. Основная причина попадания воды в сендвич палубы - кривой ремонт или установка нового оборудования без специфической обработки места прохода. В общем, как и на других моделях яхт.



#102 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 октября 2017 - 16:19

Корпуса обеих моделей выполнены из цельного пластика, а прослойка в палубе - тоже из поливинила. Корпуса были изготовлены под контролем представителя компании Ллойд и имеют соответствующий сертификат качества. Обе модели известны отсутствием блистеров (расслоение пластика за счет осмоса). Расмус выпускался в двух вариантах: шлюп и кеч, Муссон - только шлюп. Муссон - это бестселлер всех времен в Халберг-Расси. С 1974 по 1982 год была продана почти тысяча таких яхт.

 

Вот так Аркадий написал.


  • 0

#103 Xuming

Xuming

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Siberia
  • Судно: HR352
  • Название: Ellie Skeppner

Отправлено 29 октября 2017 - 16:27

Корпуса обеих моделей выполнены из цельного пластика, а прослойка в палубе - тоже из поливинила. Корпуса были изготовлены под контролем представителя компании Ллойд и имеют соответствующий сертификат качества. Обе модели известны отсутствием блистеров (расслоение пластика за счет осмоса). Расмус выпускался в двух вариантах: шлюп и кеч, Муссон - только шлюп. Муссон - это бестселлер всех времен в Халберг-Расси. С 1974 по 1982 год была продана почти тысяча таких яхт.

 

Вот так Аркадий написал.

Прошу прощения, могу ошибаться. Поищу в интеренете инфу по ремонту сендвича Расмуса. Может наполнител был разный на разных лодках. У популярных модей HR было несколько рестайлингов.



#104 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 октября 2017 - 16:32

Вот этот ремонт, вероятно:

Rasmus Mary Annie

http://www.lizardheadone.com/ ремонт
https://maryannieadv...es.blogspot.ru/ походы


  • 0

#105 Xuming

Xuming

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Siberia
  • Судно: HR352
  • Название: Ellie Skeppner

Отправлено 29 октября 2017 - 16:43

Вот этот ремонт, вероятно:

Rasmus Mary Annie

http://www.lizardheadone.com/ ремонт
https://maryannieadv...es.blogspot.ru/ походы

Похоже вы правы, а я нет. Халлберг пишет только об одном материале "Divinycell" - PVC пена с закрытыми порами  



#106 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 октября 2017 - 16:45

Похоже вы правы, а я нет. Халлберг пишет только об одном материале "Divinycell" - PVC пена с закрытыми порами  

Не сталкивался пока с этими лодками, читаю вот разные источники, сопоставляю...


  • 0

#107 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 29 октября 2017 - 16:54

На современных HR шурупами крепится только планширь к фальборту и то через стойки и утки. По крайней мере все, что видел - на клею.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170508_165134-1.jpg

Сообщение отредактировал Yarinen: 29 октября 2017 - 16:55

  • 1

#108 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 октября 2017 - 17:24


  • 1

#109 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 29 октября 2017 - 17:36

А меня попросили не снимать в этом цеху:)

Сообщение отредактировал Yarinen: 29 октября 2017 - 17:36

  • 0

#110 Xuming

Xuming

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Siberia
  • Судно: HR352
  • Название: Ellie Skeppner

Отправлено 29 октября 2017 - 18:01

На видео на 1:44 видно что планки фиксируются саморезами на время схватывания клея. Но не в центре планки, а между ними. Потом саморезы убирают и герметизируют. Главное, чтобы герметик со временем не изменил своих свойств и не разрушался. Так хорошо клеить тонкий тик.

Это решение наверное лучше, чем оставлять крепление в корпусе в тиковой планке.



#111 Xuming

Xuming

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:Siberia
  • Судно: HR352
  • Название: Ellie Skeppner

Отправлено 29 октября 2017 - 18:07

А меня попросили не снимать в этом цеху :)

Интересно.. )) Не поделитесь впечатлениями?



#112 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 29 октября 2017 - 18:19

Интересно.. )) Не поделитесь впечатлениями?

 

Впечатления? Работают неторопливо, размеренно. Корпуса на верфь привозятся готовыми_ их производство находится в другом месте. Сама верфь небольшая, но уютная, с хорошей гаванью. Кстати сейчас идет набор работников ( шел по крайней мере летом), но обязательное условие - шведский язык. Недалеко от HR кстати, есть другая верфь, где делают не менее замечательные лодки Malo. Но это все оффтопик)

На втором фото верфь вверху

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170508_162829-1.jpg
  • Изображение 448.jpg

Сообщение отредактировал Yarinen: 29 октября 2017 - 18:30

  • 2

#113 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 октября 2017 - 22:47

Да вы, похоже, теоретик)) Назвать тиковую палубу непрактичной это сильно! Причем считать, что серый цвет тика это плохо, это ваще пять. Никто тик на палубе под лаком не держит, потому что у тика есть одно бесценное свойство. Поэтому ни один нормальный человек тик на палубе лаком покрывать не будет. Ни одна верфь этого тоже не делает. А без лака он естественно из желтого становится серым, и это нормально и эстетично. Тик не требует ухода, если конечно солярку на него не пролить. Еще понравилось ваше про « пролачку на две недели». :)

Причем тут лак?

Любое дерево без обработки становится серым. Если для вас это нормально, то это не значит, что для всех так. Я говорил о поддержании лодки в состоянии новой. А не забить на все и смотреть, как тик сереет и все вокруг. В таком случае действительно можно вообще не ухаживать за деревянной яхтой. Такой подход тоже встречается среди яхтсменов.

Проведу вам небольшой ликбез, почему тик теряет цвет, и как ухаживают за тиковой палубой яхтсмены, которые действительно заботятся о своей яхте.

http://tikovoe-derev...-polom-mebelyu/


  • 0

#114 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 29 октября 2017 - 23:00

Причем тут лак?

Любое дерево без обработки становится серым. Если для вас это нормально, то это не значит, что для всех так. Я говорил о поддержании лодки в состоянии новой. А не забить на все и смотреть, как тик сереет и все вокруг. В таком случае действительно можно вообще не ухаживать за деревянной яхтой. Такой подход тоже встречается среди яхтсменов.

Проведу вам небольшой ликбез, почему тик теряет цвет, и как ухаживают за тиковой палубой яхтсмены, которые действительно заботятся о своей яхте.

http://tikovoe-derev...-polom-mebelyu/

Ааа, так вы садовод любитель... И проецируете уход за тиковой мебелью на палубу. То есть теоретик, как я и писал :)  Так вот, самое ценное свойство тиковой палубы, это то, что мокрый тик не скользит. Для дачи это пофиг, а вот для яхты важно. Многоо вы видели яхт с не желтым тиком? Я только новые. Два три года и тик серый и это нормально. А вы больше читайте гламурные интернет источники про дачи. Покажите нам лодки с желтым тиком, возрастом более пары лет.

У меня на лодке внутри все тиковое, под лаком желтое и как новое. Но это совершенно другая история.

Прикрепленные изображения

  • 903146e5-d2e6-4af6-9dda-a2d18ce0fd7e7658.jpg

  • 0

#115 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 октября 2017 - 23:30

Ааа, так вы садовод любитель... И проецируете уход за тиковой мебелью на палубу. То есть теоретик, как я и писал :)  Так вот, самое ценное свойство тиковой палубы, это то, что мокрый тик не скользит. Для дачи это пофиг, а вот для яхты важно. Многоо вы видели яхт с не желтым тиком? Я только новые. Два три года и тик серый и это нормально. А вы больше читайте гламурные интернет источники про дачи. Покажите нам лодки с желтым тиком, возрастом более пары лет.

У меня на лодке внутри все тиковое, под лаком желтое и как новое. Но это совершенно другая история.

По-моему вы перепутали форум, садоводы-любители - в другом месте. Как я понял, вы не ухаживаете за своей тиковой палубой. Или у вас ее нет. Считаете нормальным серый тик. Это ваше личное дело. Некоторые, как оказалось, и моются раз в 10 дней, и белье меняют так же. И тоже считают это нормальным.

Причем тут нескольжение тика - вообще не понял. Ни одна нормальная палуба не скользит.

Тик очищают и пропитывают специальными составами. 3 спецбаночки, раз вы не в курсе. Можно льняное масло применять, но хуже получается. Чтобы он служил долго, чтобы из верхних слоев не вымывалось масло и тик оставался родного цвета. Масло держится 2 месяца. Затем маслить опять. Не успел вовремя промаслить, дождался серости  - начинай сначала.


  • 0

#116 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 29 октября 2017 - 23:42

Просто ржака. Вы диванный теоретик, читаете про мебель тиковую. Но это нормально. На Веги тиковой палубы нет, но про тик вы все знаете :D Приведите пример лодки с тиковой палубой старше трех лет рыжего цвета. Вам не один я написал, что вы жжете не по-децки, но все не уйметесь :) То, что кто то не моется 10 дней и вы об этом знаете меня безмерно удивляет ;)


  • 3

#117 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 29 октября 2017 - 23:47

Афтаритетный яхтенный источник  http://tikovoe-derev...-polom-mebelyu/.  По впариванию дерьма дачникам. Кому-то нравятся женщины с немытой жирной головой. Такой вид принимает тик через некоторое время после обработки чудо маслом.  Теплая вода с мылом и мягкая, мягкая щетка и усе.


  • 0

#118 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 459 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 29 октября 2017 - 23:57

Приведите пример лодки с тиковой палубой старше трех лет рыжего цвета. 

 

В клубе стоит фолькбот. Так вот его когда на воду спустили, я глянул разок - ну, как-то не притягивает взгляд. А потом, в какой-то момент иду мимо - баааа.. Что это, новая лодка?! Нет, это на фолькботе "всего лишь" обработали палубу, от мышиного цвета не осталось следа, все медовое. Разница офигенная.

22426453_1471420742948875_6573600372868795432_o.jpg

 

а вот тоже фолькбот, но без тика

22424334_1471417596282523_94223548376208570_o.jpg


  • 0

#119 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 30 октября 2017 - 00:00

В клубе стоит фолькбот. Так вот его когда на воду спустили, я глянул разок - ну, как-то не притягивает взгляд. А потом, в какой-то момент иду мимо - баааа.. Что это, новая лодка?! Нет, это на фолькботе "всего лишь" обработали палубу, от мышиного цвета не осталось следа, все медовое. Разница офигенная.

 

 

 

Кроме афигенного шрифта названия я не вижу ничего...


  • 0

#120 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 459 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 30 октября 2017 - 00:02

Вы не видите тиковую палубу, которая НЕ серого цвета (как вы просили)? =)

 

Ок, а на втором фото отсутствие тика - видите?


  • 0

#121 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 30 октября 2017 - 00:04

Вы не видите тиковую палубу, которая НЕ серого цвета (как вы просили)? =)

 

Ок, а на втором фото отсутствие тика - видите?

Я вижу палубу непонятного цвета на первой фотке и голубую на второй. Она может быть из фанеры, реек и тика. Из чего угодно, но этого не видно...

PS Да, и с дуру можно что угодно сломать. Но зачем тик красить я не понимаю...


Сообщение отредактировал Yarinen: 30 октября 2017 - 00:06

  • 0

#122 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 459 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 30 октября 2017 - 00:06

Ну завтра буду в клубе - специально для вас попробую посмотреть и сделать фото, если лодка на воде еще.

Эти то фотки - так, что на скорую руку нашлось.


  • 0

#123 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 30 октября 2017 - 00:17

Ну завтра буду в клубе - специально для вас попробую посмотреть и сделать фото, если лодка на воде еще.

Эти то фотки - так, что на скорую руку нашлось.

Вы что хотите доказать? Что кто то покрасил тик? Так у нас и не такие герои есть. Например вот за ЭТО человек хочет 4млн. ЧЕТЫРЕ, Карл!! https://www.avito.ru...ahtu_1016959898


  • 0

#124 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 459 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 30 октября 2017 - 00:18

Ничего доказывать я не собираюсь. Я привел вашу цитату, на которую отвечал. Посмотрите чуть выше.


  • 0

#125 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 30 октября 2017 - 00:21

Ничего доказывать я не собираюсь. Я привел вашу цитату, на которую отвечал. Посмотрите чуть выше.

И привели в качестве доказательства "фолькбот"? У него обшивка клинкерная? Палуба тиковая? У фолькбота тика отродясь не было.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей