Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Шпаргалка для начинающего яхтсмена (или для того, кто мало плавает)

шпаргалка начинающий яхта

Сообщений в теме: 16

#1 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 26 июня 2017 - 16:56

Приветствую всех.

Подскажите пожалуйста, может кто видел в сети, или может сделаем вместе - интересует шпаргалка по яхтам - собственно небольшой буклет, который бы позволил быстро вспомнить забытое и помочь начинающим.

Я плаваю мало - насколько раз за сезон всего и по озерам, и к следующему году могу забыть основные вещи. Ну и само собой, опыта маловато, хотя на права сдавал. Собственно хотелось бы иметь такую шпаргалку-справочник на несколько страниц, в которой можно было бы найти ответы на основные вопросы перед следующей поездкой

Из того, что бы мне понадобилось:

- Схемотехническое изображение яхты с основными определениями - основные части яхты, названия шкотов и парусов(гроты, стаксели, генуя и т.д), названия курсов по ветру и т.д

- Быстрый чеклист яхты перед выходом из порта.

- Настройка парусов - основные показатели "колдунчиков", настройка пуза, как ставить паруса в сильный и слабый ветер и т.д.

- как поднимать паруса и "рифиться" правильно.

- короткий ликбез по различным системам -lazy Jack и т.д

 

Сорри если что-то обозвал неправильно. Может кто-то сделал уже подобное, не поделитесь?

Понравилась инструкция от Макгрегора - http://www.macgregor...how_to_sail.htm , но там только о настройке парусов и много вещей для начинающих - ее можно было бы значительно укоротить.


Сообщение отредактировал syoma: 26 июня 2017 - 16:56

  • 0

#2 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 26 июня 2017 - 17:34

Вот Вам чеклист. Неплохой.

Проверка судна перед стартом. 60 золотых правил

Изображение

 

Там же, для начинающих


  • 0

#3 alexus71

alexus71

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Albin Ballad
  • Название: Мари

Отправлено 26 июня 2017 - 17:34

 "Справочник яхтсмена" Бобби Бонда, отвечает Вашим пожеланиям.


  • 0

#4 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 26 июня 2017 - 18:09

Добавлю:

- Маневр "спасение утопающего" под парусами.

- Техника поворота Оверштаг и Фордервинд.


  • 0

#5 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 26 июня 2017 - 18:12

 "Справочник яхтсмена" Бобби Бонда, отвечает Вашим пожеланиям.

Спасибо, но немного не то, что я хотел бы почитать за час до отправления. Мне нужно только ровно столько информации, чтобы освежить знания. Все остальное(из книжки) должно вспомниться само.


  • 0

#6 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 июня 2017 - 18:48

Спасибо, но немного не то, что я хотел бы почитать за час до отправления. Мне нужно только ровно столько информации, чтобы освежить знания. Все остальное(из книжки) должно вспомниться само.

Сёма, мурзилок на русском скорее всего нет...,

а по направлению ветра для общего понятия можно проще, ветер сбоку спереди - сбоку - сбоку с зади - с зади....,

ну и в мордувинд...


  • 0

#7 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 26 июня 2017 - 19:19

а по направлению ветра для общего понятия можно проще, ветер сбоку спереди - сбоку - сбоку с зади - с зади....,

ну и в мордувинд...

У меня проблема в том, что я учился управлять яхтой на немецком, а в семейном экипаже приходится командовать на русском. В итоге, такая путаница получается, что капец. Фок упал! Курс хальбвинд! Штройерборд, Бакборд и т.д. В итоге большую часть понятий на русском я и не знаю. И получается не шкот, а "дерни вон ту веревку! Да не, не эту, а вот ту - красную" и т.д - т.е. никакой дрессировки и командного голоса.


Сообщение отредактировал syoma: 26 июня 2017 - 19:21

  • 0

#8 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 26 июня 2017 - 19:44

Создается впечатление, что ТС нужны книжки с картинками типа RYA Day Skipper или Competent Crew, на русском и на немецком, чтобы соотнести для себя понятия и реалии на одном материале, но на разных языках. Думаю, для начала это луший вариант.
  • 0

#9 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 26 июня 2017 - 19:45

Все перечисленное ТС явно не укладывтся в "шпаргалку", это уже действительно ближе к книге Бонда.

Шпаргалки выпускаются в виде наклеек по знакам - какой что означает.

Видел чуть побольше в виде брошюрки страниц на 10 - памятка: проверь топливо, спасжилеты, еще что-то такое (при регистрировали лодку в Финл., они там лежали, ... на шведском яз.) и такой "мини-букварик" имхо действительно имеет некоторый смысл.

Ну а по крсам и командам сами сделайте шпаргалку - при этом обычно предмет лучше запоминается ;)


  • 0

#10 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 26 июня 2017 - 19:54

может просто прочитать школу яхтенного рулевого?


  • 1

#11 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 26 июня 2017 - 19:58

может просто прочитать школу яхтенного рулевого?

Для такого шкипера Школа яхтенного рулевого крупный учебник. Ему нужны картинки и их распределить для начала что главное и что второстепенное ,а Боб Бонд в этом хороший помощник. Лучше сразу сделать закладки на страницах а вечерний ужин совмещать с проведением теории в массы. Короче отче наш ,это картинки. )))

#12 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 июня 2017 - 21:42

"Первый шаг к парусу" Хайна Овершмидта и Рамона Гливе в моём переводе или в оригинале "Ich lerne segeln"!!! 110 стр. более 100 рисунков с подписями. Для детских парусных школ.

И всего делов-то....

Если серьёзно и с картинками про всё, то "Seemannschaft"  или в моём переводе "Морская практика для яхтсменов".


  • 0

#13 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 26 июня 2017 - 22:43

Мне не надо про все. Ну смотрите:

- одна картинка со схематическим изображением яхты и названиями основных снастей. Как бы стаксель от грота я отличу, также как и нос от кормы. Просто чтобы не перепутать тот же грота-шкот с гика-шкотом или оттяжкой.

- Роза ветров с названиями курсов.

- Табличку для быстрого определения, что делать если колдуны на стакселе показывают туда, что делать если сюда. Когда выбрать пузо, когда добавить пузо.

- Про оверштаг и фордервинд я, может быть, даже загнул. В принципе по ним особых шпаргалок не нужно. Разве что напоминалка при фордервинде - Разгонись!

- Порядок рифления в паре картинок для разных систем


  • 0

#14 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 июня 2017 - 22:56

Мне не надо про все. Ну смотрите:

- одна картинка со схематическим изображением яхты и названиями основных снастей. Как бы стаксель от грота я отличу, также как и нос от кормы. Просто чтобы не перепутать тот же грота-шкот с гика-шкотом или оттяжкой.

- Роза ветров с названиями курсов.

1.- Табличку для быстрого определения, что делать если колдуны на стакселе показывают туда, что делать если сюда. Когда выбрать пузо, когда добавить пузо.

2.- Про оверштаг и фордервинд я, может быть, даже загнул. В принципе по ним особых шпаргалок не нужно. Разве что напоминалка при фордервинде - Разгонись!

- Порядок рифления в паре картинок для разных систем

2. Перед оверштагом надо иметь достаточный ход..., а при фордаке надыть поворотом и травлением смягчить нагрузку на такелаж при переходе паруса на другой галс...

1. Наверное легче смотреть по передней шкаторине паруса(на грани заполаскивания) а колдунчики для очень слабого ветра прицепить на ванты...


  • 0

#15 DoctorD

DoctorD

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Строю

Отправлено 26 июня 2017 - 23:15

Подскажите пожалуйста, может кто видел в сети, или может сделаем вместе - интересует шпаргалка по яхтам - собственно небольшой буклет, который бы позволил быстро вспомнить забытое и помочь начинающим.

 

competent_crew_rus_Page1.jpg

competent_crew_rus_Page3.jpg

Ссылка


  • 1

#16 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 27 июня 2017 - 01:18

Спасибо, но немного не то, что я хотел бы почитать за час до отправления. Мне нужно только ровно столько информации, чтобы освежить знания. Все остальное(из книжки) должно вспомниться само.

Никто, кроме вас не знает, какую именно информация вы знали, да забыли, а какая - "вспомнится сама". Я в институте не пользовался шпаргалками, но писал их перед экзаменами. После того, как на маленьком листочке напишешь ответ на вопрос, надобность в шпаргалке отпадает, хотя бы на несколько дней. Напишите сами шпаргалки по своему списку, это нетрудно и пользы больше, чем искать готовые чужие.
  • 0

#17 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 27 июня 2017 - 01:43

У Дедекама же как раз в формате шпаргалки с картинками всё описано, и всего 80 страниц. Просмотрите, отберите нужные. http://forum.katera....ov-i-takelazha/
  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами шпаргалка начинающий, яхта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей