Перейти к содержимому

Фотография

Покупка и перегон судна из Швеции в Латвию


Сообщений в теме: 296

#251 Seglare

Seglare

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Vasteras
  • Судно: Albin 78

Отправлено 06 января 2018 - 22:40

Даже знаю одного человека с данной стройки.

А шведов, которые лодку продавали случайно не Пелле и Томми звали?


  • 0

#252 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 января 2018 - 00:12

Даже знаю одного человека с данной стройки.

А шведов, которые лодку продавали случайно не Пелле и Томми звали?

Не. Там отец и сын.Я щас не выговорю. Но им еще буксир "Анна" принадлежит.Он с другой стороны музея стоит.Жулики - редкие! :D



#253 Seglare

Seglare

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Vasteras
  • Судно: Albin 78

Отправлено 07 января 2018 - 00:51

Не. Там отец и сын.Я щас не выговорю. Но им еще буксир "Анна" принадлежит.Он с другой стороны музея стоит.Жулики - редкие! :D


Понятно.
Да, жуликов у нас тут хватает :)
  • 0

#254 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 января 2018 - 01:49

Понятно.
Да, жуликов у нас тут хватает :)

Вот,вот! А то тут меня, в один голос пытались убедить,какие шведы пунктуальные да порядочные! :D И ваще,какие там кущи райские. Кстати в Этстонии,конечно не мед.Но все же получше, чем в Латвии. А в Швеции у меня,как-то неожиданно много знакомых оказалось.Вот и вы... Я если опять поеду - в гости напрошусь.Не прогоните? :D Чаю попить.Чай свой! :w00



#255 Seglare

Seglare

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Vasteras
  • Судно: Albin 78

Отправлено 07 января 2018 - 02:00

Вот,вот! А то тут меня, в один голос пытались убедить,какие шведы пунктуальные да порядочные! :D И ваще,какие там кущи райские. Кстати в Этстонии,конечно не мед.Но все же получше, чем в Латвии. А в Швеции у меня,как-то неожиданно много знакомых оказалось.Вот и вы... Я если опять поеду - в гости напрошусь.Не прогоните? :D Чаю попить.Чай свой! :w00

Если не будет срочных дел, то буду рад пообщаться!
  • 0

#256 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 января 2018 - 02:09

Если не будет срочных дел, то буду рад пообщаться!

Договорились!



#257 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 января 2018 - 00:33

Короче,нам без приключений - как без пряников!Ваще не жизнь!Только я поставил параход на зимовку,все вроде хорошо...на тебе. Звонят,специально науськанные люди и говорят, что параход несколько....наклонился!!!Я в стресс,ну первое,что на ум приходит - разморозил таки кингстон, принял водички тонн пять и все такое...Еду смотреть,а ключей-то и нет! По дороге Юра говорит, что вроде вода спала и он, типа на мель сел. Что не утешает, потому как я самолично рулеткой там мерил,там от трех до четырех метров - стабильно.Не может вода так уйти. Ну приехал.Темно.Нифига не понятно, в трюм попасть не могу.Еду домой,с надеждой,что до завтра не потопнет. Утром звонит Юра и говорит, что специально натасканные товарищи считают, что параход накренился за ночь еще!!!Летим туда. Точно. Носовой обтянут в тугую, а вечером был со слабиной...Лезем в нутрь с дрожащими коленями. В трюме СУХО!!!!Твою же ш мать.А параход уже градусов на 35-45 лег на борт. И тут меня осеняет.Там старый пирс,а у нас скуловой киль,судно прижато к обломкам свай,не иначе скуловой зацепился за какую-нибудь дрянь и потом,когда вода ушла,параход на этой шляпе и повис!Но делать то что-то надо.А что?На минутку, до открытого илюминатора в машине миллиметров 200 осталось.Черпани им и привет!Только антены бы торчали по весне.Ну что делать,что делать...Звонок другу,что еще?

- Серега, привет! Слушай у мну параход наклонившись...У тебя камера есть?

- О как! Шо,разморозил?

- Не!Походу - повис на сваях...

- Гавно вопрос! Руби майну,завтра сменюсь,со смены,нырну, поглядим.Спилим нахрен и всех делов!

Меня,прям тут же и отпустило! Вот,что значит - друзья!На улице минус 10,чувак с ночной смены...ни вопросов, ни скулежа - руби майну и все тут.

Ну все подготовили,бур,топор,перчатки.На утро приползли на параход,пробил я майну, положили фанерку на лед,Юра вычерпал шугу из майны,закрепили лестницу.Серега поспал дома, пару часиков,съездили за снарягой, он нырнул,все,как всегда, клапана замерзли, легочник с отказом,все по расписанию. Клапана отогрели,все заработало,Серега отработал.Так и есть! Сидит гад на обломке сваи и хоп ему хны!!!Вот Решили стаскивать ХОДОМ. Заодно покататься на выходные,поколоть лед и приколоться. :D  https://ok.ru/video/692768017037 (видео,как всегда с ненормативной лексикой!!!)


Сообщение отредактировал мазута: 18 января 2018 - 00:39


#258 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 января 2018 - 00:43

Для соса-сольщика.Обещал обводы шлюпки - смотри! :D


Сообщение отредактировал мазута: 18 января 2018 - 00:43


#259 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 января 2018 - 00:46

Решили стаскивать ХОДОМ. Заодно покататься на выходные,поколоть лед и приколоться. 

Честно говоря такая мысль тоже первой пришла. Причем может и ходить не надо. Руль на борт в сторону берега и дать ход вперед. Корму отведет в сторону. Должен сосклизнуть.  :)

Удачных спасательных операций. 


  • 0

#260 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 января 2018 - 00:54

Честно говоря такая мысль тоже первой пришла. Причем может и ходить не надо. Руль на борт в сторону берега и дать ход вперед. Корму отведет в сторону. Должен сосклизнуть.  :)

Удачных спасательных операций. 

Я переживал,что оторвет скуловой к чертям и привет...Пол борта выкалупает, он же не приварен,он клепаный. Ка же! Счаз! Серега говорит, что эта гадина,даже не погнулась! А корму на берег я тоже думал заводить.Был бы лед потолще,можно и вагой сдернуть,попробовать. Но Серый предлагает слезать на заднем.Говорит - проще сойдет. Лед рыхлый, сантиметров пять. Должен порубить. Ледокол я,или где???


В принципе,ветер меняется, вода поднимается. Через пару дней может и сам всплыть.А там и от пирса,пару выстрелов выкинем на пол метра и будет стоять,как родной. Но охота, покуролесить.... :D



#261 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 18 января 2018 - 01:16

Я переживал,

Вот поэтому там и не стоит никто.Как вы  хотели резать сваю?


  • 0

#262 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 января 2018 - 01:21

Вот поэтому там и не стоит никто.Как вы  хотели резать сваю?

Не стоит там ни кто потому, что все порушено. А сваю как резать? Да как всегда.Летом и срежем, под корень. Пилой. Дружбой-2. Вдвоем идешь и...пилишь.



#263 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 18 января 2018 - 13:17

Не стоит там ни кто потому, что все порушено. А сваю как резать? Да как всегда.Летом и срежем, под корень. Пилой. Дружбой-2. Вдвоем идешь и...пилишь.Тротилом

:lol:


  • 0

#264 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 января 2018 - 13:28

:lol:

Тоже - варьянт! Но тута проблема в том, шо стоим,практисски напротив президентского дворца,ежели рвануть(что ваще не проблема) Могут неправильно понять! :D



#265 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 18 января 2018 - 13:30

Тоже - варьянт! Но тута проблема в том, шо стоим,практисски напротив президентского дворца,ежели рвануть(что ваще не проблема) Могут неправильно понять! :D

Небольшой заряд пластита вокруг сваи,даже никто не услышит.


  • 0

#266 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 января 2018 - 13:34

Небольшой заряд пластита вокруг сваи,даже никто не услышит.

Вот,прям пластид у нас, на каждом углу продается! :D А свая миллиметров 300. Толом 200 грамм еще и мало будет! А это - залет! :D Ладно,сползем....



#267 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 18 января 2018 - 13:39

Вот,прям пластид у нас, на каждом углу продается! :D А свая миллиметров 300. Толом 200 грамм еще и мало будет! А это - залет! :D Ладно,сползем....

http://www.mtools.ru...tbojnye-molotki


  • 0

#268 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 января 2018 - 13:52

Свая деревянная! Потому,только - дружба-2!Херня это все. Я в армейке в нормотив по опиловки свай легко укладывался, а Дружбан мой, Серега, тот ваще - монстр! :D



#269 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 18 января 2018 - 13:55

Свая деревянная! Потому,только - дружба-2!Херня это все. Я в армейке в нормотив по опиловки свай легко укладывался, а Дружбан мой, Серега, тот ваще - монстр! :D

Сразу надо было говорить,что деревянная,мы в Архангельске наткнулись на сваи из лиственницы,лучше они были бы бетонные!


  • 0

#270 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 января 2018 - 14:10

Сразу надо было говорить,что деревянная,мы в Архангельске наткнулись на сваи из лиственницы,лучше они были бы бетонные!

Эта да....Есть такое дело! Я тоже надеюсь,что она не дубовая.Причальчику лет 70-т.Если дуб - кирдык.Хрен его распилишь.



#271 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 19 января 2018 - 17:37

Там старый пирс

В принципе не стоит возле пирса во льду оставлять судно такого размера.

 

Лучше чуть дальше от берега. У берега может быть движение льдов и судно может вжать в берег или протащить.

Я в теме о Сайме выкладывал, если финны стоят у берега, то под судном вентилятор теплые и холодные слои воды вертикально перемещает, чтобы лед толстый не образовывался.


  • 0

#272 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 19 января 2018 - 17:56

В принципе не стоит возле пирса во льду оставлять судно такого размера.

 

Лучше чуть дальше от берега. У берега может быть движение льдов и судно может вжать в берег или протащить.

Я в теме о Сайме выкладывал, если финны стоят у берега, то под судном вентилятор теплые и холодные слои воды вертикально перемещает, чтобы лед толстый не образовывался.

Коллега! Напротив нас зимует ТОЧНО ТАК ЖЕ весь речфлот.Ничего там не вентилируют и не греют.Причем стоят,как вдоль берега,так и носом в берег.Так и вдоль пирсов. Поищу фотки - выложу.Зимуют так уже...ну лет 30-ть я их там наблюдаю. Наша беда в том, что не обнаружили ОБЛОМКИ свай,на которые и сели.Их там всего две. Проблемы в этом нет.Уже и всплыли, Летом спилим, а пока сделаем пару выстрелов ,чтоб больше не садиться.Там от 3-до 4-х метров глубины.Перемешивать воду имеет смысл при морозах за 40.Именно, чтоб лед потоньше был.Может и подавить. Правда мои 8-10мм 10градусов мороза стопроцентно не подавят.Я за кингстон больше волнуюсь.А чтоб не протащило, у меня носовой и кормовой...не слабые!Прям с большого траулера.Кстати,есть подозрение, что если бы их тупо оборвало,я б и сам соскочил с той сваи.



#273 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 19 января 2018 - 18:40

А если зацепить и ходом вывернуть эту сваю? Потянет кораблик?


  • 0

#274 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 19 января 2018 - 18:46

А если зацепить и ходом вывернуть эту сваю? Потянет кораблик?

Надо пробовать.Идея интересная.



#275 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 19 января 2018 - 23:06

Для соса-сольщика.Обещал обводы шлюпки - смотри! :D

Спасибо! Чепьювинище, а то же человек!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей