Перейти к содержимому

Фотография

Покупка и перегон судна из Швеции в Латвию


Сообщений в теме: 296

#76 Vasya

Vasya

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Вильнюс
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Oma Else

Отправлено 27 июня 2017 - 16:04

Ваш издали смотрится огромным, а с палубы вполне нормальный размер  :drinks:

Как вам клепаный корпус? 


  • 0

#77 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 27 июня 2017 - 16:09

После шлюза дорога на Готланд открыта!Становимся на ночь на баржу у какого-то заводского причала.Утром с Юрой идем на поиски моторного масла,что-то давление маловато. Находим без проблем,недалеко и не дорого,Лукойл,кстати,маслице-то!Доливаю литров пять.А надо сказать,что щуп был не родной и понять чего и сколько, я по пальцам прикидывал.Но как долили давление 3, все пучком!Я заметил на щупе уровень и так и ориентировался.За первый день прошли 48 миль .Не плохо на первый раз. На утро планировали 105 мильный переход на Готланд. Илья не очень в это верил,но....Выскочили в море,совершенно неожиданно,а там...впереди только Готланд.Погода отличная! Надо валить. Валим! Идем курсом на Фарозунд.Подходим к нему уже темнеет.Появился нет и я решаю глянуть где нам приткнуться.И вижу,что прямо по курсу у нас очень неприятная картинка в гугль мапс! Явно мель!Увеличиваю масштаб в навиониксе,мама дорогая! Там камень на камне. Мы чуть ущли с фарватера и хотели зайти немного с берега,Хорошо что я все это увидел и изменил курс на 90 градусов,успели выйти на фарватер и пошли четко на створы.Наши друзья,год назад,в точно такой же ситуации утопили там Вегу!Именно на этой мелюке.

  Короче. Темно, огней нет,рации нет,есть створы. Иду на них,как на экзамене,навионикс не хило помогает.И тут Илья,по мойму,замечает слева по борту буй....зеленый...без огня...метрах в пяти...А тут и Юра подключается справа красный,метрах в 15-ти...И тоже - не горит! А дальше - фарватер обозначен десятком,может чуть меньше,буев,он реально метров 50 шириной и не один буй не горит! Прошляпь я створы хоть на чуть-чуть,точно впилились бы,для начала в буй,потом в скалы.Понимаем,что все уже совсем не смешно,ищем стенку.Хочу только одного,встать и ни куда уже не двигаться!.Впереди огни...Хрен там огни! Паром! да еще и не один сберега,на берег гоняют. Ну пропустили я газанул,переправу прошел,паром врубил прожектор и чуть не вырубил меня своей фарой! Чуть не ослеп. По правому борту,цепочка огней,походу - марина,я не вижу,ребята на палубе - тоже,подкрадываюсь ближе. Точно - марина. Вход,метров 15-20 внутри не развернуться,ухожу от нее и кто-то замечает отличную стенку рядом с паромом и вход во вторую марину.Правда он уже метров 10 шириной и не больше!Шведов,это,кстати ни разу не напрягает,они в это игольное ушко на параходе,побольше моего запросто полным ходом вваливают.Мы на утро наблюдали.Я не рискнул и прижался к стенке рядом с паромом.Выдохнул. Пока туда-сюда минут десять точно трясло меня. Чуть не всрался я с такими заходами! Однако я,полный лох,ночью,без приборов,по телефону и створам, с пол сотней тонн за плечами,ЗАШЕЛ! И даже ничего не порушил.А вот ребята в прошлом году - нет...Мы на завтра их плот спасательный, забирали у береговой службы.Кстати за штурвалом я стоял лет тридцать назад....Как грицца,помнют руки-то! :D


Сообщение отредактировал мазута: 27 июня 2017 - 16:32


#78 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 27 июня 2017 - 16:14

Ваш издали смотрится огромным, а с палубы вполне нормальный размер  :drinks:

Как вам клепаный корпус? 

Странная штука! Все знают,нахлест металла - недопустим.А там он везде! И хоп хны...



#79 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 июня 2017 - 16:26

 

Это дико классный параход! Я его смотрел на Блокете,хотели 100 тонн евро примерно,но есть за что! Конфетка!И снаружи и внутри.Вот к чему-то такому и хочу прийти.Один знакомец на похожем в Штаты из латвии собирается,мореходные они - запредельно!

 Примерно так и есть.Более менее хорошие пароходы и яхты  начинаются со 100 тыс.Я имею ввиду нормальные размеры от 20ти метров.

Во Франции где мы брали лодку в прокат в канторе были объявления .Лодки после проката от 70ти тыс евриков и до 150ти.Около 10ти лет постоянного движения под полными чайниками. Что там от пластиковой лодки останется?


  • 0

#80 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 27 июня 2017 - 16:35

 Примерно так и есть.Более менее хорошие пароходы и яхты  начинаются со 100 тыс.Я имею ввиду нормальные размеры от 20ти метров.

Во Франции где мы брали лодку в прокат в канторе были объявления .Лодки после проката от 70ти тыс евриков и до 150ти.Около 10ти лет постоянного движения под полными чайниками. Что там от пластиковой лодки останется?

Не...Этот деревянный!Чистые пять сантов дуба и набор через 200 мм...Правда и годов ему...Ну...помоложе моего будет,лет на сорок! :D



#81 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 июня 2017 - 16:42

Не...Этот деревянный!Чистые пять сантов дуба и набор через 200 мм...Правда и годов ему...Ну...помоложе моего будет,лет на сорок! :D

5  сантиметров дуба так изогнуть чрезвычайно сложно.Ты посмотри он почти весь округлый и в двух плоскостях.


  • 0

#82 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 27 июня 2017 - 16:47

Утром задуло и сильно!День отстоялись и,поскольку батареи кипят,решили идти в Павилосте,еще примерно 100-110 миль.Там отправить Юру и Илью на машине в Ригу,а я дождусь,когда мне привезут новую таблетку на генератор, другой экипаж и пойду в Ригу.Так и сделали.Вахты стояли по часу,как раз,надо топливо подкачать в расходник и менялись. На последних 25-милях раздуло...Волнишка точно больше полутора метров пошла,я б сказал под два.Всю дорогу шли на попутной волне,качка бортовая,но что интересно,рачило всего один разок,да и то,несерьезно.А перед Павилоста раздуло.Волнишка до двух метров и выправляться стали,пошли носом на волну. Бывало винт выскакивал. Стремновато,но когда привык,даже по кайфу стало. Параходу пофиг это все - совершенно! Главное самому не сикнуть.Заход в Павилоста - 140 футов между молами,брызги от волн - выше маяков. Пофиг! Тапку в пол и влетели как из пушки!Чо нам, после Фарезунда! :D  Встали на стенку,да не ту,развернулись, перешвартовались...Дома!

5  сантиметров дуба так изогнуть чрезвычайно сложно.Ты посмотри он почти весь округлый и в двух плоскостях.

ЗАПРОСТО! Я их насмотрелся.В швеции таких - каждый третий!



#83 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 27 июня 2017 - 17:09

На моей машине приехали друзья,привезли мне таблетку и забрали Юру и Илью. И поехали в Ригу....Не доехали. Ремень генератора рванул. Как они там выбирались,надо у них спросить. Ночью-то... Ну а я поставил таблетку,все наладилось,дождался новый экипаж и пошли мы в Ригу....

   Вот только навионикс уехал с Юрой,а гармин навигатор,который привезли ребята,по сравнению с ним э-э-э...как бы помяхше...Гамно,в общем.Маленькое,неудобное гамно.Да еще и пользоваться,как оказалось ни кто им не умел. В результате,чешу я в Ирбены,по какому-то пунктирчику,который принял за фарватер,все вроде ничего,батареи холодные,огни есть,бац!Вторая смена.Пробивает прокладку на помпе второго контура и начинаю я принимать водичку в корпус,в количестве литров 100 в час.Ну мне-то эти сто литров,шо слону дробина,а неприятно!И тут,вдруг,погранцы! Догоняют,сбавьте ход,примите шлюпку....Лягте на курс...Зашли. Первый вопрос,а чего это вы так четко шпарите по эстонской границе? Э-э-э-...Вот что за пунктирчик-то был! :D Ну лажанулси маненечко! Так и границ-то,давно нет! :D Перетрясли все. Дуньте в трубку,А почему флага нет Латвийского? А где огнетушитель?А сертификат на плот?А на жилеты?А где номер судна?А его и в помине нет и не было никогда.Ну поговорили,вроде нормальные ребята.В Рою зайдете? Ну зайдем...А были? Нет! Мы перед вами пойдем,покажем заход.Я то думал,там прям,ужас,ужас! А там...да хоть боком заходи,да еще и вдвоем!Ну зашли,встали на стенку,спросили погранцов,что дальше,они говорят,если ни кто не придет,так и валите,как починитесь с богом!.Ну я помпу разобрал,силикона даванул,утром и свалили.Но опять же не слава богу!Инвертор с 24 на 12 вольт стал чудить.Если мало потребителей - не работает! Включил подзарядку фонаря,немного есть...врубил огни - все пучком! Ну так и дошли.Перед Ригой опять раздуло,но до полутора метров,не больше.Просто волна неудачная и пришлось галсами идти,иначе всю душу выматывало.Вот собственно и все....



#84 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 июня 2017 - 17:17

Вот собственно и все....

Что все? Это только самое начало.


  • 1

#85 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 27 июня 2017 - 17:35

На одном из фото.вроде мангальчик виден?

Рыбку поймал и запек или поджарил.

Кстати. в рижском заливе реально на удочку что то съедобное поймать?

 

Рижские шпроты,прям в банках! :D


  • 0

#86 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 27 июня 2017 - 17:41

Рижские шпроты,прям в банках! :D

Жень! Рыба есть везде! Эт я как водолаз говорю! Не везде ее поймать можно.... ;)



#87 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 27 июня 2017 - 17:55

Ну ,блин...вы даете!
   Так и хочется сказать словами поэта про безумство и храбрых.

  • -1

#88 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 июня 2017 - 17:55

Рижские шпроты,прям в банках! :D

В Риге есть Лидо.не нужно никаких шпрот.

Поезжай - удивишься.своего сварщика прихвати. :)


  • 0

#89 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 27 июня 2017 - 18:01

 

Ну ,блин...вы даете!
   Так и хочется сказать словами поэта про безумство и храбрых.

 

Все мореманы,немного того....с приветом!  :D



#90 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 27 июня 2017 - 20:15

Кстати о цене...Вот это судно продают за 1,3 лимона рублей...Безуспешно,впрочем. Но за пол ляма ушел бы точно!Я ездил его смотреть. Ужос.Корпус с пробоиной,он утопленник, дизель-генератор разобран,движок не родной...Жалко. порежут.Отличный мореход,но цена...Как-то совсем уж...


Сообщение отредактировал мазута: 27 июня 2017 - 20:16


#91 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 27 июня 2017 - 21:52

... Филер,..как человек,..Блин!..Чуть не прослезился..Яхта Илюхе нравится и он ее покупает.....

А мужуки то и не знают! :) Поздрамляшечки, токма оно антересно с чем? :)

Сообщение отредактировал newbob: 27 июня 2017 - 21:53

  • 0

#92 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 27 июня 2017 - 21:59

А мужуки то и не знают! :) Поздрамляшечки, токма оно антересно с чем? :)

Шведскую тему почитай,там Илюха все написал.



#93 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 27 июня 2017 - 22:19

Поздравляю с покупкой и успешным перегоном! Кораблик внушает. Для каких целей Вы купили такое относительно крупное судно?
  • 0

#94 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 27 июня 2017 - 23:06

Поздравляю с покупкой и успешным перегоном! Кораблик внушает. Для каких целей Вы купили такое относительно крупное судно?

Жилье и водолазные работы.



#95 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 28 июня 2017 - 01:06

Жилье.

Я полагаю, если без излишков доделать дешевле квартиры в Риге выйдет - или не так? А содержание + стоянка по сравнению с комуналкой как?
  • 0

#96 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2017 - 01:43

Я полагаю, если без излишков доделать дешевле квартиры в Риге выйдет - или не так? А содержание + стоянка по сравнению с комуналкой как?

Илья давно сделал отопления довольно большого цеха на окраине Риги отработкой.Отлично все работало.предположу что именно отопление и будет основной затратной частью проживания на пароходе.электричество несколько лампочек .холодильник и  пара зарядок компа и телефона.Бросил с берега 20 ампер и более ничего не нужно.

Вода и канализация.да. проблемы но решаемо.


  • 0

#97 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 28 июня 2017 - 01:45

будет основной затратной частью проживания на пароходе.

Мне кажется оплата стоянки
  • 0

#98 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2017 - 01:52

Мне кажется оплата стоянки

Увидим.Если Мазута будет писать продолжение своего замечательного повествования.не будет писать.один я буду знать что и как происходит.Наверное и на пароход попаду.возможно в этом году.Поедем в Таллин а там 308  км до Риги.


Сообщение отредактировал Метчик: 28 июня 2017 - 02:01

  • 1

#99 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 28 июня 2017 - 10:14

Я полагаю, если без излишков доделать дешевле квартиры в Риге выйдет - или не так? А содержание + стоянка по сравнению с комуналкой как?

Вы совершенно правы! Причем даже с излишествами выходит,точно не дороже,чем поднять собственный дом.А стоянки - по разному.Реально,можно стоять за ту же сумму,которую платишь за квартиру сопоставимой площади.К примеру стоянка в самом центре,ну круче уже не куда,стоит 500 евро,а стоянка в том же микрорайоне,типа вецмилгрависа стоит 150...Содержание такого судна,обременительно,только когда оно ВМЕСТЕ с жильем.А Вот когда оно ВМЕСТО жилья. Все выглядит совершенно иначе...



#100 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 28 июня 2017 - 10:27

Мне кажется оплата стоянки

Именно так.Затраты на отопление,при должном утеплении по моим расчетам,не будут очень уж накладными. 1000 метров не утепленного помещения,обходилась в 600евро,в приличные морозы.Отопить 100 метров (причем кубатура там вообще не сопоставима), при должном утеплении....Ну, я думаю, не сильно разорюсь.Основные затраты сидят в корпусе,который надо осматривать и обслуживать и в оплате стоянки.Совершенно не хочется стоять в ебунях,но бесплатно,как и происходит в данный момент.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей