Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Постройка катера Riva

riva aquarama ретро катер

Сообщений в теме: 657

#376 jTester

jTester

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Из:Belarus

Отправлено 18 сентября 2017 - 17:43

To БАР Обведите на фото красным или на экстра сорте слои исключительно прямолинейные при всех видах распила?

Сообщение отредактировал jTester: 18 сентября 2017 - 17:44

  • 0

#377 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 сентября 2017 - 17:56

У вас увеличение не работает? На третьем с носа шпангоуте, левая часть, пробка от высверленного сучка, на пятом и шестом, на правом флортимберсе живые сучки. 


Сообщение отредактировал мазута: 18 сентября 2017 - 18:06


#378 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 сентября 2017 - 18:00

Соединенное кницами - это как раз набор, но сучков я там не вижу (

post-111598-0-46779100-1505592041.jpg
  • 0

#379 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 18 сентября 2017 - 18:07

Ага, увидел.  Да, похоже дуб не лимузенский


  • 0

#380 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 18 сентября 2017 - 20:34

Есть какое то пятнышко на втором, ну и .... Кто знает это сучок или пятно от ЭП. ? Я могу перечислить кучу проектов на форуме с подтёками, косослоем, и т.д. о них даже читать не интересно. И такое из года в год. Но люди пишут, следующих проектов у них нет, где они показали бы что учли все пожелания, но все ...респект и уважуха. Это как ? Да я тоже их уважаю, потому что своими руками они это строили, но не более того. И ультиматум типа - смени название темы... Да оно надо ? ( Назови себя Васей, тогда будем читать, а пока ты Изя - будем гнобить ) Один и тот же проект с начала обоснования форума, это хорошо? Выставьте свою коллекцию. - Мэтры ! дайте новеньким увидеть и поучиться!    


  • 1

#381 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 18 сентября 2017 - 20:39

Вопрос к МАЗУТЕ !  Тангенциальный распил (тангенальный) - распил, при котором плоскость разреза проходит на расстоянии от сердцевины, по касательной к годичному слою ствола. Такие доски имеют ярко выраженную текстуру и насыщенный волнообразный рисунок годовых колец. Доски тангенциального распила имеют более высокие коэффициенты усушки и разбухания, но более доступны по цене.    ........ Радиальный распил - это распил, при котором плоскость разреза проходит через сердцевину ствола. Древесина таких досок довольно однородна по цвету и текстуре, межкольцевые размеры минимальны. Доски радиального распила устойчивы к внешним воздействиям, практически не подвергаются деформации и обладают высокой износостойкостью. Доска радиального распила имеет коэффициент усушки = 0,19%, а коэффициент разбухания = 0,2%. Эти показатели у пиломатериалов радиального распила вдвое лучше, чем у доски тангенциального распила.

Поскольку выход досок радиального распила составляет 10 – 15% от общего объема, стоимость их довольно высока. Так какого распила применяется доска для шпангоутов? Или просто слово посложнее выбрали? 


  • 1

#382 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 сентября 2017 - 21:07

До Вас,коллега, видимо,так же,как до ТС не доходит. Мэтрам пох...Кто, чего строит и как оно выглядит. Тем более мэтрам пох...кто,чего думает по поводу их коллекций. Они на то и МЭТРЫ.Что доказывать им ничего уже не нужно. НО! любому мэтру дико больно слышать,как кто-то фальшивит. Ухо режет. Но поскольку они мэтры, они не посылают,а стараются хотя бы показать,хде тостуемый фальшивит... (если шо, то я точно не мэтр! Но,фальшак ухо режет, не меньше) :D Повторю: Весовая дисциплина - не контролируется, качество материала - недостаточно контролируется, Технология сборки...на мой взгляд - не соответствует.Сечения шпангоутов...ну чисто на глаз - избыточны.Точно сказать не могу,так как не вижу всего набора. Это все простительно и не существенно,при постройке "Сома" Но как то странно выглядит в проекте, который заявлен,как "лучше РИВА"

   

  Если вы уж заявляете, что ваше изделие будет лучше барабана Страдивари - извольте соответствовать! Или просто - покажите,что вы делаете, тихо и спокойно без претензий на лучшее в мире качество.И вам не только сучки и косослой простят.А в данном контексте мы видим ХАЛТУРУ. Красиво выпиленную на ЧПУ.Кстати халтура бывает и у именитых производителей тоже.Но от этого,она ей быть не перестает! 

 

 Да! Вы уж простите, но отличить пятно смолы от сучка,очень легко. По окружающим то пятно волокнам. А уж высверленный сучок.... 



#383 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 сентября 2017 - 21:18

Ответ "Корсакову" Вы сами все прекрасно расписали! Именно РАДИАЛЬНЫЙ Распил доски предпочтителен,в данном случае. Если гнуть, лучше тангенциальный,по меньшему радиусу согнется. Кстати в сорте "экстра",по идее,  радиальный и должен присутствовать в массе своей.

 

 На фотографиях же, мы видим большое кол-во именно тангенциального распила. 



#384 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 сентября 2017 - 21:38

Под цифрой один - тангенциальный.Под цифрой два - радиальный. Так проще,чем через радиусы,чего-то объяснять. Заодно и понятнее почему один гнется легче,чем другой.Это торцы досок. На плоскости доски узор волокон еще более четко различается. Просто нарисовать долго. :D



#385 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 18 сентября 2017 - 21:46

И радиальный распил гнётся при  лучше. при гнутье не расслаивается. лопается - да,  но не расслаивается. Во всяком случае на бортовых стрингерах при ламинировании.   


Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

  • 0

#386 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 сентября 2017 - 22:00

Я же пишу - гнется по меньшему радиусу!Это свойство,частенько не лишнее,а при ламинации ничего там не расслаивается. Прекрасно все клеится.


Сообщение отредактировал мазута: 18 сентября 2017 - 22:03


#387 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 18 сентября 2017 - 23:06

/

На первом фото рейка которую струбцины держат, на втором шпангоуты, хорошо виден распил.

Прикрепленные изображения

  • ПОКАЗАТЬ.jpg
  • ПОКАЗАТЬ - 1.jpg

  • 0

#388 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 сентября 2017 - 23:09

Ну и? И какой по вашему тут распил?



#389 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 18 сентября 2017 - 23:17

какое то мучение. после каждого сообщения ( .... сайт закрыт ) потом иероглифы, потом надо обновить страницу, а потом только увидишь то что написал. 


Конечно же радиальный. 


  • 0

#390 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 сентября 2017 - 23:19

Именно! И сравните с фотками шпангоутов в теме... Пост номер 367 .Первый же топтимберс!


Сообщение отредактировал мазута: 18 сентября 2017 - 23:21


#391 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 18 сентября 2017 - 23:34

Я прошу прощения. Я изначально скорее всего не верно выразил свой взгляд на происходящее. попробую ещё раз. Указывать на те или иные огрехи, считаю для себя не позволимым. Так как даже Тузика я не построил ещё. то что много читал и до сих пор хватаю любую инфу как рыба воздух, во всяком случае касательно своего будущего проекта, и имею представление как должно быть у меня - это да. Даже если это будет не цельная доска а ламинированная так как ( бюджет ) но рейки для неё должны быть радиального распила. На смоле бы я не экономил вовсе. теория что если ( подделка ) значит можно и ПВА - не для меня. Ну и т.д. О красном дереве речь не шла бы вообще, а вот по Вашей ссылке коллега Катерщик ( рабочее место для постройки лодки ) нашёл компромисс - шпон и вакумирование. Ну и т.д.      


  • 0

#392 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 18 сентября 2017 - 23:37

Однако быстро загрузилось. Я понял в чём секрет. Что бы работало быстро, нужно ставить 5 смайликов и Вашу цитату о ... рефлексе ...


  • 0

#393 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 сентября 2017 - 23:44

Коллегу зовут Лодочник! Коллега Катерщик,это другая, не мение легендарная личность.Но в другой отросли кораблятского дела... :D  :D  :D

 

 Ламинированные шпангоуты и стрингера вполне себе прочные,качественные и ,кстати,красивые! На смоле,чего экономить? Вместо эпитала, вест систем ставить? Так еще и большой вопрос,что лучше.Критерий то один. Рвет по дереву? Ну и... Это ж не на оклейку, где нагрев, ультрафиолет и т. д.



#394 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 19 сентября 2017 - 00:02

Приношу свои извинения перед Лодочник - С. 19 страниц прочёл На всё времени не хватает. А поучиться есть чему! 


  • 0

#395 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 19 сентября 2017 - 08:29

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines
Даже меня задолбало!!!
 
Краткий пересказ неполучившегося поста -  WS среди эпоксидок, как Riva среди лодок

Сообщение отредактировал SSM_NN: 19 сентября 2017 - 08:31

  • 0

#396 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:16

Да у нас другой то и нет.... Есть у нее интересные продукты. Как у той же СИКА,к примеру. Но для склейки...Я Эпитал попробовал - разницы не увидел. Кроме цены.Может и ошибаюсь. Глубоких тестов не проводил. Но склеенное соединение рвется одинаково.Для стеклопластика разницу понять можно.А так...



#397 PoseidonMsk

PoseidonMsk

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 сентября 2017 - 01:58

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

  • 0

#398 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 23 сентября 2017 - 19:14

Кто есть живой? 


  • 1

#399 PoseidonMsk

PoseidonMsk

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 сентября 2017 - 14:07

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

  • 0

#400 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 25 сентября 2017 - 16:59

PoseidonMsk гляньте пожалуйста личные сообщения.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей