Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Муха для торопыги

тузик для подростка вёсла и парус

Сообщений в теме: 87

#51 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 10 августа 2017 - 16:41

Спасибо! 


  • 0

#52 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 августа 2017 - 19:15

 

Спасибо!

 

Не думал о второй паре, но это возможно - парень двумя вёслами гребёт пока слабо. Может временно и вторую пару поставлю, чтобы поучился.

Но сначала посмотрим как там два гребца длинноногих смогут разместиться)) и не зароется ли лодка носом при этом.

Два положения уключин, думаю, в данном случае неизбежны. Если я на корме, то сыну придётся садиться для гребли максимально в нос. Для развесовки и чтобы ногами не мешаться. Если гребец один в лодке, то - по центру.

А вообще парная гребля - восхитительная вещь! В секции гребли занимался, и когда с напарником научились в одном ритме работать - просто восторг был!

Но это будет уже история другой лодки   :D ...

 

Я и имел в виду что бы лодочка при разной нагрузке носом не зарывалась и транцем воду черезмерно не тянула. А грести что бы получить удовольствие на такой коротенькой и лёгкой лодочке не получится. Она легко разгоняется, но  и останавливается почти мгновенно . Более 7 км в час и то вряд ли...? Я на самой маленькой вообще от вёсел отказался. Поставил Эл. мотор 250 ватт.


  • 0

#53 Grig1

Grig1

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 254 сообщений
  • Из:тушино
  • Судно: микрофлотилия
  • Название: б/н

Отправлено 11 августа 2017 - 08:28

...По весу и габаритам Муху вполне можно использовать ещё и как бокс-багажник (с тентом, конечно) для нетяжёлой поклажи (спасжилеты, например, и барахлишко кое-какое). Удобно, едешь куда-то на рыбалку и с лодкой и вещи есть куда убрать...

Лет 35-40 тому был свидетелем события. Человек вез сравнительно небольшую лодку на верхнем багажнике на киле. Попал под страшный ливень. Лодка налилась (не до краев) и багажник продавила. Кстати, снимать ее потом тоже с фантазией пришлось. На крыше все всегда вожу килем вверх. И крепится удобнее-надежнее, и аэродинамика поинтереснее, и за несколько часов - дней пути бяка не накапливается...

Ну а положить шмурдяк и под лодку можно.

Это не в качестве критики, мысли вслух.


Сообщение отредактировал Grig1: 11 августа 2017 - 10:20

  • 2

#54 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 августа 2017 - 19:28

Лет 35-40 тому был свидетелем события. Человек вез сравнительно небольшую лодку на верхнем багажнике на киле. Попал под страшный ливень. Лодка налилась (не до краев) и багажник продавила. Кстати, снимать ее потом тоже с фантазией пришлось. На крыше все всегда вожу килем вверх. И крепится удобнее-надежнее, и аэродинамика поинтереснее, и за несколько часов - дней пути бяка не накапливается...

Ну а положить шмурдяк и под лодку можно.

Это не в качестве критики, мысли вслух.

Вполне реальная вещь. Был похожий случай. Подтверждаю. Даже ведро воды очень затрудняет снятие лодки. В наших местах всё-таки удобнее вниз килём. Дожди редко. Но тент надо иметь. Мало ли что... :innocent:


  • 0

#55 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 12 августа 2017 - 09:42

Так Джим и написал 'с тентом конечно'
  • 1

#56 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 августа 2017 - 10:39

Так Джим и написал 'с тентом конечно'

И это правильно. Ещё и тот + что можно в лодку покидать что то лёгкое, объёмное. Не у всех "бусики".


  • 0

#57 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 13 августа 2017 - 01:02

Подтверждаю. Очень удобно. В шпротт сам складываю легкий походный инвентарь.
  • 0

#58 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 16 августа 2017 - 15:10

Я собственно тоже, если вожу на крыше, то килем вверх. С Мухой дело в том, что её борта чуть шире длины багажника, и я не стал заморачиваться с дополнительными расширителями. Просто довёз килем вниз, благо она лёгкая.

 

 Теперь о главном - спуск состоялся.

Взвесили - 28,8кг (считай 30). погрузка на крышу - без проблем одному, снять тоже. Вдвоём - вообще невесома.

86.jpg

 

Поведение тузика необычное, надо сказать. Я на вёслах, сын на кормовой банке. Вертится на месте от малейшего движения веслом! "Пятаки" крутить на ней - раз плюнуть. После Скифа пришлось приспосабливаться, он-то шёл как линкор по прямой. А эта (ну муха она и есть!) разгоняется что твоя ракета! Но при этом корма постоянно норовила обогнать нос. Я это победил манерой гребли. Если на скифе гребёшь длинными гребками, на полную вытяжку, работаешь корпусом, то здесь только короткие быстрые гребки. И Муха просто летит.

  Я думаю это лодка для одного. Если просто покататься. Тогда она сидит ровно, штевень не зарывается, транец воду не тянет. Сыну трудно было грести на скифе. С Мухой разобрался за пару минут. И меня на корме прокатил, и сам порезвился. В самый раз ему по силам и поведению.

89.jpg  87.jpg  88.jpg

90.jpg  91.jpg  93.jpg

 

 Из налетевшей тучки ливанул дождь. Лодку быстро вынули и  нашли ей ещё одно применение...

92.jpg

 

А потом бывалые моряки учили молодёжь)))...

94.jpg  95.jpg

 

Думается мне Муху я выбрал удачно. Сын легко её понял, она вёрткая, не требует от ребёнка больших усилий. Понял как плыть куда надо, сидя спиной, научился и табанить. Пропал страх, что лодка это что-то большое, с чем он не справится (Муха-то его слушается почти как велосипед).

Как тузик для большой яхты она тоже подходит. Легко скинуть, легко поднять. Двоих (может троих) она до берега доставит. Главное куда-то ноги деть  :) .

  Теперь вот парус нужен. Чувствую - на ней это должно быть увлекательно!!!

И прав коллега  rn6lek небольшой моторчик там будет очень кстати. Это для повседневного использования.


  • 18

#59 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 364 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 16 августа 2017 - 15:19

Повезло пацану


  • 3

#60 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 16 октября 2017 - 14:40

       Вот и флотилия на Валдай. Парусное вооружение от оптимиста полностью, только мачту чуть длиннее штатной. 


  • 1

#61 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 17 октября 2017 - 18:22

Так же и с проволочными стяжками, замоноличенными под галтелью.

Я применил рыболовный шнур (плетенку). Тонкая, но прочная штука. Для наших нужд пойдет любая дешевка диаметром 0,15-0,2мм. Просто сшиваешь как обычными нитками. А из-за малой толщины срезать целесообразно только с противоположной от галтели стороны.

Сшивка производится в 2 захода. Сперва нить продевается во все отверстия с установкой временных проволочных стяжек. Потом нить протягивается,проволока убирается.


  • 0

#62 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 октября 2017 - 20:46

Я применил рыболовный шнур (плетенку). Тонкая, но прочная штука. Для наших нужд пойдет любая дешевка диаметром 0,15-0,2мм. Просто сшиваешь как обычными нитками. А из-за малой толщины срезать целесообразно только с противоположной от галтели стороны.
Сшивка производится в 2 захода. Сперва нить продевается во все отверстия с установкой временных проволочных стяжек. Потом нить протягивается,проволока убирается.


Александр, это же "ботокс"!!! )))
  • 0

#63 Alex_vrn

Alex_vrn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: нет

Отправлено 18 октября 2017 - 11:04

Нифига! Перфекционизм!


  • 0

#64 RobinCruzo

RobinCruzo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 15 декабря 2017 - 21:39

Позвольте оживить веточку... От имени и по поручению нашего коллеги не присутствующего на форуме, публикую отчет о постройке гребно- моторного варианта "мухи" этим летом. За пару летних месяцев, работая в основном по выходным, человек слепил такую красотку! Первого сентября состоялись ходовые испытания. На веслах и под мотором лодка показала хорошую ходкость и управляемость. Фото прилагается.IMG-20170616-WA0000.jpg IMG-20170617-WA0000.jpg


  • 1

#65 RobinCruzo

RobinCruzo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 15 декабря 2017 - 22:02

ещеIMG_0564.JPG 1504119217992.jpg IMG-20170728-WA0023.jpg IMG-20170730-WA0003.jpg IMG-20170817-WA0001.jpg IMG-20170823-WA0000 (1).jpeg IMG-20170830-WA0001.jpg IMG-20170830-WA0005.jpg MVI_0627.MOV_20171215_211605.493.jpg MVI_0629.MOV_20171215_211714.165.jpg

Прикрепленные изображения

  • MVI_0631.MOV_20171215_211802.447.jpg

  • 8

#66 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 16 декабря 2017 - 13:37

Красивая Муха! Одна "палуба" чего стОит! Как делали? Наклиели картинку или прям по взрослому - из ламелей набрали?

 Только вот два мужика для неё, по моему, многовато  :D . Что за моторчик?


  • 0

#67 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 16 декабря 2017 - 14:32

Отжали дяди лодку у детишек  :)

А лодка нормальная, +


  • 0

#68 RobinCruzo

RobinCruzo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 16 декабря 2017 - 17:31

Красивая Муха! Одна "палуба" чего стОит! Как делали? Наклиели картинку или прям по взрослому - из ламелей набрали?

 Только вот два мужика для неё, по моему, многовато  :D . Что за моторчик?

Не не, какая картинка, конечно по взрослому!)) Из ламелей, оставшихся от более крупной лодочки. И швы на сикафлексе!))

Два мужика, конечно многовато. Правда мы и втроем забирались, для испытания. Надводного борта еще пару сантиметров остается))

 Моторчик Ямаха двоечка. Больше пол-газа не давали, ни к чему оно, да и корма проваливается, обводы все ж не глиссирующие.IMG_20170713_171406.jpg


  • 0

#69 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 21 декабря 2017 - 13:27

Повезло пацану

А мы то в  этом возрасте - на ваннах.. :(  


  • 0

#70 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 29 июня 2018 - 17:16

В этом сезоне Муха не стоит без дела.

Она лёгенькая, поэтому возим прямо на крыше.

1.jpg  2.jpg

 

Парни практикуются в гребле

3.jpg  4.jpg  

6.jpg 7.jpg

 

И рыбной ловле (провиант надо уметь пополнять)))

5.jpg  8.jpg

 


  • 5

#71 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 29 июня 2018 - 17:20

Начали работать над рангоутом

9.jpg  10.jpg  11.jpg


  • 4

#72 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 12 октября 2019 - 09:13

Начали работать над рангоутом

 

Ну и как результат?
Я хотел своим именно парусную версию сделать


  • 0

#73 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 12 октября 2019 - 13:38

Ё-моё...
Извиняюсь, коллеги, путаница в голове произошла. Парусом лодку вооружили и покатались славно, фото-видео наснимали.
И моторчик маленький опробовали.
Потом через какое то время я решил, что всё выложил в тему. И поудалял с телефона (((.
Обещаю, на неделе выложу новые. На воде или нет - по погоде посмотрим.

Сообщение отредактировал ДжимХоккинс: 12 октября 2019 - 13:40

  • 0

#74 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 12 октября 2019 - 13:51

Ну а на словах, как она под парусом?
Парус по проекту сделали?
  • 0

#75 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 12 октября 2019 - 17:04

А на словах так.
Вооружение по проекту. Не уверен пока, что мне очень понравилось управляться с уишбоном. Но лодочка идёт с ним очень хорошо. Мы были вдвоём (ноги мне удалось разместить кое как). Сын частенько садился на борт. Не для откренки, просто так прикольнее и просторнее.
В целом за парус большой плюс проекту. Это лодка в большей степени парусная, чем гребная и моторная.
Под мотором понравилось меньше. Уж больно сильно вертится. За зиму буду делать на ней пару днищевых килей. Курсовую устойчивость ей надо улучшить.
  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами тузик, для подростка, вёсла и парус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей