Перейти к содержимому

Фотография

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 ruslan35600

ruslan35600

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Катер

Отправлено 13 июля 2017 - 20:03

Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня зовут Руслан, я инженер конструктор.

Недавно мне пришел сторонний заказ на разработку катера. На данном этапе готов низ судна в габаритной модели

Я не являюсь специалистом в области судостроения, я больше по станкам и нестандартному оборудованию.

Вопросов у меня масса. Но первый пока самый главный это геометрия. оцените пожалуйста ее.

Корпус судна выложил в открытый доступ на сайте Utverdil.ru, в разделе Группы есть моя группа - ОПК №102, вступайте, приму всех, там же и сможете скачать. https://utverdil.ru/groups/view?id=16


  • -1

#2 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 208 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 июля 2017 - 20:11

Ссылка не работает. Скажите, а как бы вы отнеслись к тому, что инженеру конструктору в области судостроения, заказали бы спроектировать самолет?


  • 0

#3 ruslan35600

ruslan35600

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Катер

Отправлено 13 июля 2017 - 20:13

Ссылка не работает. Скажите, а как бы вы отнеслись к тому, что инженеру конструктору в области судостроения, заказали бы спроектировать самолет?

Ссылка работает, вы не зарегистрированы на сайте просто. https://utverdil.ru/. Отношусь не очень к конструированию не в своей области, вот и обратился к вам


  • 1

#4 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 208 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 июля 2017 - 20:25

Сорри, не регистрируюсь на сайтах для просмотра. Здесь вам могут посоветовать изучить основы, дать ссылки на литературу, но между изучением основ и проектированием катера - дисстанция не в один год. Может быть проще взять готовый проект?


  • 2

#5 ruslan35600

ruslan35600

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Катер

Отправлено 13 июля 2017 - 20:41

Сорри, не регистрируюсь на сайтах для просмотра. Здесь вам могут посоветовать изучить основы, дать ссылки на литературу, но между изучением основ и проектированием катера - дисстанция не в один год. Может быть проще взять готовый проект?

Ну на моей практике и посложнее были проекты, и в новых сферах. это ничего, справимся))) Сейчас заказал эту модель на 3д печать. я думаю к концу года закончу его.


  • 0

#6 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 208 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 июля 2017 - 20:42

Удачи


  • 0

#7 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 638 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 13 июля 2017 - 21:32

 мне пришел сторонний заказ на разработку катера. 

Там конкретное ТЗ: скорость, грузоподъемность, мореходность, остойчивость, маневренность?

Или он должен просто не утонуть?

Если второе, то что-то сделать вполне реально.


  • 2

#8 ruslan35600

ruslan35600

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Катер

Отправлено 13 июля 2017 - 21:42

Там конкретное ТЗ: скорость, грузоподъемность, мореходность, остойчивость, маневренность?

Или он должен просто не утонуть?

Если второе, то что-то сделать вполне реально.

Есть ТЗ, конечно. Снаряженный вес около 2,5 т. два мотора по 100-125 л.с., глиссирование


  • 0

#9 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 208 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 июля 2017 - 21:53

Да уж.....


  • 0

#10 ruslan35600

ruslan35600

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Катер

Отправлено 13 июля 2017 - 21:56

Да уж.....

Что? Вы помочь хотите или так, просто, вздыхать будете?


Сообщение отредактировал ruslan35600: 13 июля 2017 - 21:57

  • 0

#11 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 977 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 13 июля 2017 - 22:53

Что? Вы помочь хотите или так, просто, вздыхать будете?

Сапоги шьёт сапожник, а пирожки печёт пекарь. Для того, чтобы спроектиеовать такой катер, нужно быть специалистом в этой области + конструктором. А Вы спрашивая совета, даже не соизволили выложить хотя-бы эскизный проек катера и как конструктор, должны знать, что входит в ТЗ, а не пара общих фраз,  несерьёзно.


  • 1

#12 ruslan35600

ruslan35600

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Катер

Отправлено 13 июля 2017 - 22:59

Сапоги шьёт сапожник, а пирожки печёт пекарь. Для того, чтобы спроектиеовать такой катер, нужно быть специалистом в этой области + конструктором. А Вы спрашивая совета, даже не соизволили выложить хотя-бы эскизный проек катера и как конструктор, должны знать, что входит в ТЗ, а не пара общих фраз,  несерьёзно.

Я прикрепил ссылку на проект. вам этого не достаточно? в архиве ТЗ. Я конструктор, мой заказчик обратился ко мне наверно по известной ему причине. Когда я сегодня спросил его - вы не против если я зарегаюсь на "Катера и Яхты" и выложу наш корпус. Он сказал что не против, но не видит смысла, потому что люди будут воду лить. Теперь я вижу что он был прав. Вы что пишете то от делать нечего? Пролистайте вверх, я прошу совет. если вам нечего посоветовать, а хотите поболтать идите к своему подъезду и болтайте.


  • -7

#13 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 977 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 13 июля 2017 - 23:07

Вам обьяснили, что регится для  просмотра не кто не будет, найдите другой способ показать проект, тогда и поговорим. И хамить по поводу подъезда здесь не стоит.


Сообщение отредактировал kater61: 13 июля 2017 - 23:10

  • 3

#14 ruslan35600

ruslan35600

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Катер

Отправлено 13 июля 2017 - 23:17

Вам обьяснили, что регится для  просмотра не кто не будет, найдите другой способ показать проект, тогда и поговорим. И хамить по поводу подъезда здесь не стоит.

Я вам и не хамил, я указал место где болтают ни о чем. А кто захотел, тот уже посмотрел и помогает. А вы мне только тему засоряете


  • 0

#15 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 327 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 июля 2017 - 01:33

"А вы мне только тему засоряете" :w00

Перед окончанием Корабелки наш преп. Л.Л. Ермаш сказал: "вы должны изучить основы проектирования катеров и держать эти знания в голове постоянно, так как методик поректирования катеров вы нигде не получите".

Однако, есть на форме "Катера" пара человек, рисующих сверхлёгкие катера. Один из Казани.

Ещё один, уже судостроитель,  проектирует катер-подводную лодку. Притом успешно.

Неудача у Вас в кармане, но победа АВОСЬ получится. :)


  • 1

#16 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 14 июля 2017 - 03:28

Не знаю о чем можно говорить с тем конструктором, у которого проектирование начинается с "низа судна". Потом, наверное, пойдет проектирование "верха, боков"  и.т.д.

С самого начала чувствуется закладка в принципе подхода к проекту как "корова на баню".

 

Если и хотите получить дельные советы и критику на готовую часть проекта, то хотя бы выложите его на форуме. А так, говорить пока особо не о чем.


Сообщение отредактировал Максим_23: 14 июля 2017 - 03:32

  • 2

#17 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 208 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 июля 2017 - 05:34

Что? Вы помочь хотите или так, просто, вздыхать будете?

Вам  вряд ли понадобится моя помощь.


  • 0

#18 ruslan35600

ruslan35600

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Катер

Отправлено 14 июля 2017 - 06:38

Не знаю о чем можно говорить с тем конструктором, у которого проектирование начинается с "низа судна". Потом, наверное, пойдет проектирование "верха, боков"  и.т.д.

С самого начала чувствуется закладка в принципе подхода к проекту как "корова на баню".

 

Если и хотите получить дельные советы и критику на готовую часть проекта, то хотя бы выложите его на форуме. А так, говорить пока особо не о чем.

Я пытался сюда что то выложить, не нашел кнопочки) еще раз повторюсь. кто захотел помочь на самом деле, тот уже помогает, кто то в группу мою вступил, кто то не захотел вступать, скинул ме свою почту и я туда отправил. А кто не захотел, тот как вы воду льет тут. Я окончил механ и уже 12 лет конструктор. Когда я учился меня учили что название любых деталей дает сам конструктор. В своей КД я могу Низ катера - "Тёщей" назвать, и буду прав.


  • 0

#19 ruslan35600

ruslan35600

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Катер

Отправлено 14 июля 2017 - 06:41

"А вы мне только тему засоряете" :w00

Перед окончанием Корабелки наш преп. Л.Л. Ермаш сказал: "вы должны изучить основы проектирования катеров и держать эти знания в голове постоянно, так как методик поректирования катеров вы нигде не получите".

Однако, есть на форме "Катера" пара человек, рисующих сверхлёгкие катера. Один из Казани.

Ещё один, уже судостроитель,  проектирует катер-подводную лодку. Притом успешно.

Неудача у Вас в кармане, но победа АВОСЬ получится. :)

Я не совсем конечно понял что вы имеете ввиду :)


  • 0

#20 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 14 июля 2017 - 07:56

Я пытался сюда что то выложить, не нашел кнопочки) еще раз повторюсь. кто захотел помочь на самом деле, тот уже помогает, кто то в группу мою вступил, кто то не захотел вступать, скинул ме свою почту и я туда отправил. А кто не захотел, тот как вы воду льет тут. Я окончил механ и уже 12 лет конструктор. Когда я учился меня учили что название любых деталей дает сам конструктор. В своей КД я могу Низ катера - "Тёщей" назвать, и буду прав.

Вас видимо не тому учили, ибо в судостроении название всех составных частей судна устоялись векам...
  • 1

#21 ruslan35600

ruslan35600

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Катер

Отправлено 14 июля 2017 - 07:59

Ребят, Я создал эту тему для тех кто хочет помочь. Зачем писать сюда не по делу, я не понимаю. Я много работаю и у меня нет времени на болтовню. Посему прекращаю следить за этой темой, пусть это будет вашей общей песочницей, можете тут лить воду сколько угодно. ибо помощи от вас никакой.


  • -1





Темы с аналогичным тегами Катер проектирование, конструирование катера, САПР, solid, CAD, Помощь новичку, Конструкция катера, Глиссирование, Создание катера, катер своими руками

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей