Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рыболовный каяк из пенопласта

Каяк Пенопласт Чертёж Схема План Проект

Сообщений в теме: 43

#26 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 19 июля 2017 - 13:32

Что значит склеить по ДП?

Немного не понял, то есть, если сделать как слоёный пирог конструкцию может повести?

За ссылку спасибо, очень наглядно, почитаю пока время до отпуска есть, для начала в терминах разберусь )

Делать отдельно две половины - левый и правый борт. Потом их склеить.

Повести может в процессе обработки, да и в процессе склейки. А может и не повести. Но на двух половинках проще выдержать плоскость киля.

А вообще зачем Вам сдался этот пенопласт? Вы что, на пенопластовой фабрике работаете? Чем не устраивают более традиционные способы постройки? Хоть разборных, хоть неразборных.

Это только несведущему кажется, что из пенопласта "просто". На самом деле замучаетесь из него гладкие обводы выводить. Это даже на метровых корпусах моделей проверено, а Вы хотите целую лодку сделать. Замучаетесь. А потом ещё со шпаклевкой замучаетсь второй раз, и третий, и четвертый, и пятый - пока будете шпаклевать и шкурить, шпаклевать и шкурить, шпаклевать и шкурить. А потом будете оклеивать тканью и снова шпаклевать и шкурить...

В общем, не до рыбалки Вам будет с такой технологией.


Сообщение отредактировал GOLF_stream: 19 июля 2017 - 13:34

  • 0

#27 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 19 июля 2017 - 13:43

Если за красотой не гнаться , то шкурить и шпаклевать можно гораздо реже)))
  • 0

#28 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 19 июля 2017 - 13:46

Если за красотой не гнаться , то шкурить и шпаклевать можно гораздо реже)))

Сделать надо будет красиво, ещё потом покрасить в цвет машины  :D


  • 0

#29 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 19 июля 2017 - 14:03

Посмотрите на тему http://forum.katera....stekloplastika/

В силу того что материалы те же, можете и свою тему о строительстве разместить там же


  • 0

#30 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 19 июля 2017 - 14:14

ДП - диаметральная плоскость :вертикальная плоскость, проходящая через киль судна и делящая корпус судна на две симметричные части. Наберите в поиске "теоретический чертеж корпуса судна" там все прочтете


  • 0

#31 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 июля 2017 - 14:18

 

Это только несведущему кажется, что из пенопласта "просто". На самом деле замучаетесь из него гладкие обводы выводить. Это даже на метровых корпусах моделей проверено, а Вы хотите целую лодку сделать. Замучаетесь. А потом ещё со шпаклевкой замучаетсь второй раз, и третий, и четвертый, и пятый - пока будете шпаклевать и шкурить, шпаклевать и шкурить, шпаклевать и шкурить. А потом будете оклеивать тканью и снова шпаклевать и шкурить...

 

Не проще ли пенопласт шкурить а не шпаклевать?


  • 0

#32 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 19 июля 2017 - 14:24

Не проще ли пенопласт шкурить а не шпаклевать?

А если взять пенопласт плотный и твёрдый, будет ещё проще шкурить крупной наждачкой?


  • 0

#33 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 июля 2017 - 14:28

А если взять пенопласт плотный и твёрдый, будет ещё проще шкурить крупной наждачкой?

Так из твердого и делают. Хотя, я думаю,  шкурить любой пенопласт легко. Куда как легче чем шпаклевку.


  • 0

#34 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 19 июля 2017 - 14:33

Так из твердого и делают. Хотя, я думаю,  шкурить любой пенопласт легко. Куда как легче чем шпаклевку.

А зачем шкурить пенопласт до идеального состояния, вывести более менее ровные поверхности, потом обклеить слоями стекловолокна, местами зашкурить стекловолокно и уже потом шпатлёвку.


  • 0

#35 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 июля 2017 - 14:34

А зачем шкурить пенопласт до идеального состояния, вывести более менее ровные поверхности, потом обклеить слоями стекловолокна, местами зашкурить стекловолокно и уже потом шпатлёвку.

А в каком месте я написАл что до идеального?


  • 0

#36 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 19 июля 2017 - 14:44

А в каком месте я написАл что до идеального?

Да это я так абстрактно.


  • 0

#37 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 24 августа 2017 - 10:50

Прикольная задумка, и вполне реализуема (правда надо брать не пенопласт, а экструдированный пенополистирол типа ПЕНОПЛЭКС и проч.)

 

Вы правильно все делаете в Sketchup. Единственное ПЕРЕД разбивкой на "кусочки пирога", нужно построить теоретические, радующие глаз, душу и другие участки тела, линии корпуса.

Сначала я такое сделал бы в FreeShip! (его очень полезный инструмент - визуальный анализ плавности кривых)  а потом по линиям из него рисовал бы в Sketchup (экспорт-импорт DXF) куски пенопласта...

 

Разбивка на слои делается после того, как определитесь с толщиной исходного материала.

Еще совет - для выравнивания кусочков предусмотрите в них (проектно) отверстия для направляющих, например деревянных реек или даже просто стеклопластиковой арматурины диаметром мм 12 (они достаточно ровные на длине до 3 м). Это, самое главное, даст верные точки сопряжения деталей между собой, а "винт" и провисы общей сборки можно устранить другими способами.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 145222.jpg

  • 0

#38 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 24 августа 2017 - 11:20

Прикольная задумка, и вполне реализуема (правда надо брать не пенопласт, а экструдированный пенополистирол типа ПЕНОПЛЭКС и проч.)

 

Вы правильно все делаете в Sketchup. Единственное ПЕРЕД разбивкой на "кусочки пирога", нужно построить теоретические, радующие глаз, душу и другие участки тела, линии корпуса.

Сначала я такое сделал бы в FreeShip! (его очень полезный инструмент - визуальный анализ плавности кривых)  а потом по линиям из него рисовал бы в Sketchup (экспорт-импорт DXF) куски пенопласта...

 

Разбивка на слои делается после того, как определитесь с толщиной исходного материала.

Еще совет - для выравнивания кусочков предусмотрите в них (проектно) отверстия для направляющих, например деревянных реек или даже просто стеклопластиковой арматурины диаметром мм 12 (они достаточно ровные на длине до 3 м). Это, самое главное, даст верные точки сопряжения деталей между собой, а "винт" и провисы общей сборки можно устранить другими способами.

Большое спасибо за ваш комментарий, постройку проекта решил перенести на зиму, так как сейчас почти каждый день на рыбалке и времени нет этим заниматься, а для зимы есть отдельное помещение где можно будет мусорить пенопластном и клеить эпоксидкой.

Пеноплекс уже присматривал в магазине, думаю в ближайшее время посчитаю точно сколько нужно взять и возьму, а как закончится рыбалка со спиннингом, буду клеить и выводить форуму.

Естественно весь процесс буду снимать на фото и видео, буду здесь делиться своим опытом постройки каяка.


  • 2

#39 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 06 октября 2017 - 13:02

Приветствую! Я сделал себе швертбот этим летом похожим способом, недавно испытал и выложил фото в разделе "Стеклопластиковое судостроение" . Посмотрите, вдруг пригодится. И готов поделиться опытом, есть некоторые подводные камни (небольшие). Удачи!


  • 0

#40 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 06 октября 2017 - 14:16

Посмотрел тему, отличная работа, будут вопросы обязательно обращусь за советом )


  • 0

#41 Razh163

Razh163

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 24 декабря 2017 - 08:49

Приветствую. Как движется проект? Очень интересная тема.


  • 2

#42 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 21 августа 2018 - 06:08

Для каяках лучше использовать программулину KayakFoundry, она как раз специально под каяки заточена. Она же вам и слои пирога "нарежет", нужной вам толщины.
По поводу рыбалки с каяках - все нормально, на море народ рыбачит, причем серьезную рыбу в том числе. Кидают сидя, сколь я в живую видел.
В плане обстройки - настоятельно рекомендовал бы озаботиться коленными ремнями(вообще в обязательном), регулируемыми пяточными упорами и регулируемой спинкой сиденья, дабы лодка получилась управляемая.
Без этого езда на буксире у трофея может закончиться оооочень плохо(т.е. бульк). И эскимосский переворот - наше все!(на сит-он-топ качке он, кстати, несколько затруднён).
Я бы для рыбалки больше смотрел в сторону сит-ин каяках, если честно. Надёжнее как-то. Да и в постройке вариантов больше
  • 0

#43 findwiki

findwiki

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:г. Ишим, р. Ишим

Отправлено 21 августа 2018 - 07:35

Приветствую. Как движется проект? Очень интересная тема.

Здравствуйте. Проект в стадии - нехватка времени и немного поменялись интересы, на рыбалку стал ходить реже, в основном охота на водоплавающую птицу, но от этого необходимость в каяке не пропала, особенно к весне он будет очень нужен.

Все материалы для постройки куплены, осталось только выбрать время и решиться приступить к работе.

Думаю что после закрытия осенней охоты приступлю к работе, как только начну, будут подробные фотоотчёты.


  • 0

#44 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 31 августа 2018 - 23:42

Мотокаяк. 9 лс. Субару . Расход  10 л - 20 моточасов. :)

Прикрепленные изображения

  • 38151843_1907459112649847_974648789518254080_n.jpg

Сообщение отредактировал Василий Румянцев: 01 сентября 2018 - 08:46

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Каяк, Пенопласт, Чертёж, Схема, План, Проект

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей