Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

В Швеции сбылась еще одна "мечта идиота" - целых 34 фута крейс


Сообщений в теме: 2842

#926 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 января 2018 - 13:29

Ыщо вопрос. Герметизировал черным сикафлексом вентиляционные порты, пистолета на тот момент не было. Через неделю купил пистолет, попытался выдавить - ни фига, только пистолет сломал. Это он уже за неделю во всем объеме схватился или мне какой просроченый продали?


Сообщение отредактировал alexk61: 12 января 2018 - 13:29

  • 0

#927 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 12 января 2018 - 13:34

Убрать старый наконечник и пробить хвоздиком ,  максиму 1-2 см схватилось в тубе.


  • 0

#928 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 12 января 2018 - 13:35

Большое спасибо всем, кто  откликнулся. Такой вопрос: лодка старая и корпус ОЧЕНЬ толстый (около 30мм). На сколько это снизит сигнал (какова будет предельная измеряемая глубина)?

 

Разница не будет заметна или минимальна на показаниях. Материал радиопрозрачный, тем более частота эхолота Khz если не ошибаюсь. Главное отсутствие воздуха, пустоты между датчиком и корпусом, некоторые на герметик сажают прямо обильно выдавив.


  • -1

#929 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 января 2018 - 13:40

А в чём сомнения? Я использовал именно такой (спрей) после полировки. Прошло три сезона, вроде всё хорошо.

В 3М есть воск в том числе. Масло масляное получается. Просто лишняя работа.

 

В юности соперникам ( да простит меня Бог!) бывало натирали днища  воском - вроде блестит, а не едет, не могу объяснить почему. 

Если гоняться - то только располированная до зеркального блеска  простая ( не необрастающая) полиуретановая эмаль, на край тефлоновые средства.

Воск - для консервации, скорость будет меньше.  

Странно, по идее у полированного воска должно быть меньше сопротивление в воде. Но мы говорим о полировке бортов выше ватерлинии.

 

Большое спасибо всем, кто  откликнулся. Такой вопрос: лодка старая и корпус ОЧЕНЬ толстый (около 30мм). На сколько это снизит сигнал (какова будет предельная измеряемая глубина)?

Предельная измеряемая глубина зависит от мощности эхолота. Но какое она имеет значение? :) До 30 м покажет любой эхолот даже через корпус. У меня наружный показывает максимум 150 м. Глубже - нет. Нам важно видеть малые глубины, а не большие.


  • 0

#930 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 12 января 2018 - 13:40

Герметизировал черным сикафлексом вентиляционные порты, пистолета на тот момент не было. Через неделю купил пистолет, попытался выдавить - ни фига, только пистолет сломал. Это он уже за неделю во всем объеме схватился или мне какой просроченый продали?

Нет, так ведёт себя любой герметик/силикон и прочая... Открыл тубу и всё желательно в ближайшее время всё израсходовать, он будет начинать схватываться от начала туба, по началу гвоздиком или проволочкой, как посоветовали выше, можно чуть продлить хранение заматывая туб после работы в несколько целлофановых пакетов. Герметики и прочая сворачиваются от влажности воздуха.


  • 0

#931 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 12 января 2018 - 13:48

При выборе сикафлекса обращайте внимание на область применения ( по номеру). В инете на сайте продавцов есть таблицы с описанием.


  • 0

#932 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 622 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 12 января 2018 - 14:41

У Сикафлекса есть срок годности. Пару раз нарывался на просроченный, купленный по интернету. Теперь стараюсь покупать только очно, выпущенный не позднее полугода назад, все-таки ценник не гуманный. Тубы зачастую на одну лодку бывает много, поэтому берем одну тубу на 2-3 лодки, выполняем работы фактически одновременно, у нас клуб, посему легче. А так, за неделю-полторы может подвстать. 

Как ни странно, указанный на предыдущей странице Квелид 007 ведет себя значительно лучше, в тубе не встает почти год, но не применяю его ниже ВЛ, так как нет уверенности на 100 %.


  • 1

#933 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 января 2018 - 17:16

Да уж конечно, ковырял! Но никакими усилиями - и с боков уж потом давил - даже на срезе крышки ничего не выдавил, внутри, вроде как, текучий. Пришлось обычным силиконом в этот раз попользоваться - свежую банку открыл, другие сикафлекса - не рискнул (еще две осталось, покупал три). Покупал именно в интернете.


  • 0

#934 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 12 января 2018 - 17:23

При выборе сикафлекса обращайте внимание на область применения ( по номеру). В инете на сайте продавцов есть таблицы с описанием.

И особое внимание при заказе,  покупке на ЦВЕТ.  Заказывать можно у Йоханеса, привозят на следующий день или через день, нужной марки, цвета и свежак.


  • 0

#935 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 января 2018 - 17:23

Разница не будет заметна или минимальна на показаниях. Материал радиопрозрачный, тем более частота эхолота Khz если не ошибаюсь. Главное отсутствие воздуха, пустоты между датчиком и корпусом, некоторые на герметик сажают прямо обильно выдавив.

Радиопрозрачность-то при чем? Ультразвук тама. Опять же, при прохождении через часть борта, не перпендикулярную срезу датчика диаграмма направленности излучения поменяется сильно. Но, раз проверено, то нефиг теоретизировать! А большие глубины весьма желательно мерить. Когда дно поднимается быстро у скал, например. В нашей акватории скалистых берегов хватает.


  • 0

#936 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 января 2018 - 17:27

И особое внимание при заказе,  покупке на ЦВЕТ.  Заказывать можно у Йоханеса, привозят на следующий день или через день, нужной марки, цвета и свежак.

Спасибо. А кто из них Тео, кто Ёханнес? Седой в очках  Ёханнес?

В следующий раз уже только в феврале в лучшем случае буду там. А как Вашу лодку зовут? Интересно глянуть...


Сообщение отредактировал alexk61: 12 января 2018 - 17:27

  • 0

#937 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 12 января 2018 - 18:03

Радиопрозрачность-то при чем? 

Радиоволны - это разновидность электромагнитных волн, но в определенном диапазоне частот. Электромагнитные волны распространяются в 1000 раз быстрее звуковых и, в отличие от звуковых могут распространяться и в вакууме, а звуковые только в жидкой, твердой или газообразной среде. Вот тут доходчиво описание https://otvet.mail.r...stion/192023911 

 

Самая распространенная частота для 2Д эхолотов 200 Кгц. Тоже самое про GPS датчики было обсуждение, что спокойно можно держать в каюте ноутбук и USB GPS датчик. Если корпус пластиковый. 


  • -2

#938 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 622 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 12 января 2018 - 18:05

Радиопрозрачность-то при чем? Ультразвук тама. Опять же, при прохождении через часть борта, не перпендикулярную срезу датчика диаграмма направленности излучения поменяется сильно. Но, раз проверено, то нефиг теоретизировать! А большие глубины весьма желательно мерить. Когда дно поднимается быстро у скал, например. В нашей акватории скалистых берегов хватает.

Разницы не будет, будете получать те диапазоны величин, которые указаны в ТТХ прибора, к примеру, у меня на НАСА Клиппер указан диапазон 0,9-100 метров, так и получается


  • 0

#939 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 января 2018 - 18:18

Радиоволны - это разновидность электромагнитных волн, 

Самая распространенная частота для 2Д эхолотов 200 Кгц. 

Простите, конечно... Вы в школе учились? Потрите скорее ваш пост. Я оставил в цитате только то, что не противоречит....


Сообщение отредактировал alexk61: 12 января 2018 - 18:20

  • 0

#940 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 12 января 2018 - 22:01

Главный Йоханес и Аника жена евойная. Моя стоит где ряд караванов упирается в ангар, последняя площадка. Пока без названия, синий корпус и под желтым тентом, без мачты. 


  • 0

#941 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 12 января 2018 - 22:24

Эт я у себя начал устранять протечки и их последствия.IMG_0201.JPG


  • 0

#942 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 12 января 2018 - 22:37

позжее так стало8854032b701abf563529ab509d75c3e2ac93e50c8b6257c377c071dcaf81fc30_full.jpg


  • 0

#943 Kotei

Kotei

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 12 января 2018 - 23:30

Ай молодец.

Иду по твоим стопам.

Правда отстаю сильно, но наверстаю))).


  • 0

#944 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 января 2018 - 19:29

Эт я у себя начал устранять протечки и их последствия.attachicon.gifIMG_0201.JPG

Насколько я понял, последствия - в основном порча мебели? У меня такого пока, слава Богу, нет. Качественная фанера красного дерева.

 

Я планирую поднятъ настил в салоне - рост у меня 176, а там около 190, мне столько не надо. Дети тоже моего роста.


Сообщение отредактировал alexk61: 16 января 2018 - 19:32

  • 0

#945 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 16 января 2018 - 21:37

Насколько я понял, последствия - в основном порча мебели? У меня такого пока, слава Богу, нет. Качественная фанера красного дерева.

 

Я планирую поднятъ настил в салоне - рост у меня 176, а там около 190, мне столько не надо. Дети тоже моего роста.

У меня круче была - ТИКОВАЯ  :)


  • 0

#946 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 16 января 2018 - 21:53

Был еще прикол, трюмную помпу прихватили на саморез к корпусу (пару миллиметров не дошел наружу). Со временем крепление отвалилось, а о существовании обломка в корпусе узнал по ржавой слезе снаружи (думал киль, а оказалось чуть выше). В последствии думал там сливной кингстон установить (как писали выше), даже приобрел  евойный, но потом передумал и заклеил стеклом. Благо, что у Вас нет тика на палубе. Тиковая палуба на старой лодке это вообще отдельная песня.


  • 0

#947 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 16 января 2018 - 22:15

Если Вас не затруднит, вкратце расскажите про песню, а то смотрю есть в продаже и такие и такие (смотрю только старые) с тиком вообще отвергать к просмотру?

Извините за офтоп... 


  • 0

#948 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 16 января 2018 - 22:30

Если Вас не затруднит, вкратце расскажите про песню, а то смотрю есть в продаже и такие и такие (смотрю только старые) с тиком вообще отвергать к просмотру?

Извините за офтоп... 

Банальное отслоение (локальное) от палубы по герметику. Чавкающая палуба. Затем со временем отслоение снаружи в одном месте, а протечки внутри в другом или разных.


  • 1

#949 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 января 2018 - 23:37

 Благо, что у Вас нет тика на палубе. Тиковая палуба на старой лодке это вообще отдельная песня.

Да, Виталий Щетинин делился тут.

 

Я промазал герметиким (обычным силиконом) места входа вантпутенсов в палубу - снаружи, на палубе. Достаточно ли этого, или делается каким-то образом более основательно?


Сообщение отредактировал alexk61: 16 января 2018 - 23:41

  • 0

#950 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 17 января 2018 - 00:02

У меня на вантпутесах снаружи площадка на 4 болта, внутри такая же только съемная как шайба. Дальше либо болтами к переборке, либо через трос на борт. Желательно раз в какое-то время это разобрать и перепаковать  на подходящий сикафлекс. При нормальной температуре и по технологии, обжать и дать постоять , потом обтянуть.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей