Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чем обновить краску на стеклопластике?


Сообщений в теме: 20

#1 plotnik.off86

plotnik.off86

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Урай
  • Судно: С-55

Отправлено 01 августа 2017 - 14:14

Здравствуйте, у меня катер С-55, 1983г.в. Соответственно красота не очень , подклейки ,латки , и прочие прелести старого покрытия корпуса.Хотелось обновить, но продавцы утверждают что мой кfтер клеен ЭД-20 и гелькоут на полиэфире держаться не будет. Подскажите пожалуйста чем обновить покрытие корпуса? 


  • 0

#2 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 979 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 01 августа 2017 - 14:44

Здравствуйте, у меня катер С-55, 1983г.в. Соответственно красота не очень , подклейки ,латки , и прочие прелести старого покрытия корпуса.Хотелось обновить, но продавцы утверждают что мой кfтер клеен ЭД-20 и гелькоут на полиэфире держаться не будет. Подскажите пожалуйста чем обновить покрытие корпуса? 

Скорей всего  С-55 клеен на полиэфирке и если даже и на эпоксидке, красить можно без всяких проблем автомобильной краской Вика, предварительно загрунтовать грунтом Вика по пластику. У меня так и уже лет восеми не каких проблем.


Сообщение отредактировал kater61: 01 августа 2017 - 14:46

  • 1

#3 plotnik.off86

plotnik.off86

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Урай
  • Судно: С-55

Отправлено 01 августа 2017 - 14:57

То есть в авто-краску добавить пластификатор?


  • 0

#4 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 979 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 01 августа 2017 - 17:12

То есть в авто-краску добавить пластификатор?

Вика двухкомпонентная, краска и отвердитель, больше добавлять не чего не надо. Я красил белой N202.


  • 1

#5 Angel Sakura

Angel Sakura

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:г. Обнинск
  • Судно: Микруха .
  • Название: "Ангел Сакура"

Отправлено 01 августа 2017 - 19:00

Только предварительно лодочку заматовать,ну например нажд.зерном 240. На глянце держаться плохо будет.
  • 0

#6 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 979 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 01 августа 2017 - 20:58

Только предварительно лодочку заматовать,ну например нажд.зерном 240. На глянце держаться плохо будет.

Это само собой, а если шпаклевать огрехи, то эпоксидка + алюминевая пудра - серебрянка, но обрабатывается тяжело.


  • 0

#7 plotnik.off86

plotnik.off86

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Урай
  • Судно: С-55

Отправлено 02 августа 2017 - 06:56

А шпаклёвка с композитная с углём неправильно ?


  • 0

#8 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 979 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 02 августа 2017 - 14:18

А шпаклёвка с композитная с углём неправильно ?

 

Готовой не пользовался, сказать не чего не могу, а делал сам, смола ЭД -20 + порошёк графита, держится и красится отлично, обрабатыавется легко, но при обработке запросто можно стать негром - графит.


  • 0

#9 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 августа 2017 - 16:33

Только предварительно лодочку заматовать,ну например нажд.зерном 240. На глянце держаться плохо будет.

Не 240 а 400.   240 очень крупное зерно.будут риски.

Вернее так .матировать паршивые места можно 240 .нормальные без дефектов 400 .затем грунт .я использую Боди 992.затем все пройти шкуркой 400 .естественно с водой.Если проявятся дефекты и риски.шпаклевать эти места.затем только дефектные места грунт.  опять шкурение и покраска.

Вика отличная и не дорогая краска.Но брать нужно акрил.Он дороже но качественнее.


  • 0

#10 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 августа 2017 - 16:37

А шпаклёвка с композитная с углём неправильно ?

 Шпаклевка Боди .для ответственных и паршивых мест с наполнителем стекловолокном .зеленые банки .мелкие вещи и финишная тоже. Боди банки синие.Она вся полиэфорная.


  • 0

#11 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 979 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 02 августа 2017 - 17:55

 Шпаклевка Боди 

 

Пробывал, но отказался, по стеклопластику через пару лет начинает отслаиваться.


  • 0

#12 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 августа 2017 - 18:25

Пробывал, но отказался, по стеклопластику через пару лет начинает отслаиваться.

Шкурить нужно нормально .тогда и отваливаться ничего не будет.


  • 1

#13 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 979 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 02 августа 2017 - 20:02

Шкурить нужно нормально .тогда и отваливаться ничего не будет.

 

Шкурь не шкурь, она не предназначена для стеклопластика тем более на эпоксидном связующем.

 

BODY FIBER 250 полиэфирная шпатлевка со стекловолокном, относящаяся к 2К-полиэфирной системе. Служит для заполнения больших неровностей и сквозных отверстий небольшого размера. Хорошо подходит для частей кузова с ослабленной несущей функцией благодаря наличию в ней отрезков стекловолокна.

  ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ:
- сталь;
- дерево;
- заводское лакокрасочное покрытие;
- 2К - наполнители;


Сообщение отредактировал kater61: 02 августа 2017 - 20:04

  • 0

#14 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 августа 2017 - 20:20

Шкурь не шкурь, она не предназначена для стеклопластика тем более на эпоксидном связующем.

 

BODY FIBER 250 полиэфирная шпатлевка со стекловолокном, относящаяся к 2К-полиэфирной системе. Служит для заполнения больших неровностей и сквозных отверстий небольшого размера. Хорошо подходит для частей кузова с ослабленной несущей функцией благодаря наличию в ней отрезков стекловолокна.

  ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ:
- сталь;
- дерево;
- заводское лакокрасочное покрытие;
- 2К - наполнители;

На моей лодке отлично держится на эпоксидке .Фанера. ткань. эпоксидка полиэфирная шпаклевка грунт Боди и краска Вика акриловая.Пользуюсь этими материалами много лет и поверхности были самые разнообразные.

Наверное есть материалы и лучше.Я не спорю .Меня вполне устраивает то чем пользуюсь.


  • 1

#15 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 979 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 03 августа 2017 - 11:00

На моей лодке отлично держится на эпоксидке .Фанера. ткань. эпоксидка полиэфирная шпаклевка грунт Боди и краска Вика акриловая.Пользуюсь этими материалами много лет и поверхности были самые разнообразные.

Наверное есть материалы и лучше.Я не спорю .Меня вполне устраивает то чем пользуюсь.

Возможно у меня это единичный случай, может боди была старая, для катера пришлось только один раз  её использовать, а так эпоксидка с наполнителем.


Сообщение отредактировал kater61: 03 августа 2017 - 11:00

  • 0

#16 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 августа 2017 - 13:11

Возможно у меня это единичный случай, может боди была старая, для катера пришлось только один раз  её использовать, а так эпоксидка с наполнителем.

 Вариантов брака может быть бесчисленное количество.Мы  даже пластиковые бампера  шпаклюем и грунтуем материалами Боди.Есть специальные грунты по пластику.Но зачем .если Боди держится без проблем.

Технология давно отработана.Работаем каждый день и много лет.

Повторю. Первоначально вся поверхность матуется  - зашкуривается.затем нужные места шпаклюются .опять шкурение . Грунт Боди отлично работает и как финишная шпаклевка. Он заполняет мелкие поры и царапины. Кроме того он сглаживает и укрывает места  границы шпаклеваных участков.

Если пропустили кусочек.пусть и крохотный.не зашкурили первоначально .естественно. шпаклевка в дальнейшем.   отвалиться.Варианты старой шпаклевки или неправильного  добавления отвердителя я и рассматривать не буду.

Эпоксидка конечно хороша .но очень и очень неудобна в работе.


  • 0

#17 plotnik.off86

plotnik.off86

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Урай
  • Судно: С-55

Отправлено 03 августа 2017 - 14:02

Ну шлифовать углёвую шпаклёвку негром не станешь если использовать правильную машинку с пылесборником.Я планирую базовый грунт под лак с пластификатором. С начала буду покрывать разделителем, а то кто знает чем корпус до меня красили.


  • 0

#18 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 августа 2017 - 14:39

Ну шлифовать углёвую шпаклёвку негром не станешь если использовать правильную машинку с пылесборником.Я планирую базовый грунт под лак с пластификатором. С начала буду покрывать разделителем, а то кто знает чем корпус до меня красили.

Какой пыле сборник ?Шпаклюешь и шкуришь небольшой бусик на полу пол ведра сошкуренной шпаклевки и краски . Эта пыль забивает любые пылесосы .только подметать .100 граммовый мешочек на машинке это смешно и на пять минут работы .Хорошая машинка выдерживает две три сделанные большие работы. Затем в помойку  или на гарантию.

Покрывайте чем угодно. Как нужно делать правильно я написал два раза.разделитель какой то.чем больше слоев всякого непонятного - тем быстрее все отвалиться или пойдет крокилюром.

Прикрепленные изображения

  • 124dc11ba493239c7e337cca2db27a98.jpg

  • 0

#19 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 03 августа 2017 - 15:18

Возможно у меня это единичный случай, может боди была старая, для катера пришлось только один раз  её использовать, а так эпоксидка с наполнителем.

Перед тем как шпаклевать лучше заматовить ,и покрыть боди 992,потом подшпаклевать добавляя в грунтовку аэросил ,красить любыми красками.


  • 1

#20 plotnik.off86

plotnik.off86

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Урай
  • Судно: С-55

Отправлено 04 августа 2017 - 07:12

Сегодня привезу мастера с мастерской по автореставрации, послушаю что он скажет. И у моей шлифмашинки промышленный пылесборник, такими пользуются в столярных мастерских.


  • 0

#21 Ronspb

Ronspb

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 13 августа 2017 - 13:55

Пробывал, но отказался, по стеклопластику через пару лет начинает отслаиваться.

У меня 7 лет держится на катере, ничего не отслоилось и не собирается


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей