Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ищу единомышленников для совместного обучения в Пирогово


Сообщений в теме: 25

#26 NIKOL@S

NIKOL@S

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 октября 2017 - 23:40

Вставлю свои 5 копеек...

1. Я учился на SB-20 с нуля. Честно говоря лодка для новичка совсем не очень. Т.к. у нее уж слишком большой уклон в спорт. Нам кричали ставь генакер в то время когда половина команды не совсем понимала откуда вообще заходит ветер. Инструктор при свежем ветре сидит в лодке на нервах, да все на нервах, потому что парусность хорошая и надо очень быстро реагировать и соображать, что вообще происходит и в итоге вместо обучения вся команда тупо выполняет команды инструктора и заучивает какие-то стандартные действия "шаблоны". Да и как писали выше лодка килевая - будет прощать вам много ошибок, да так что вы их даже не будете замечать, а потом это может сыграть злую шутку. К самой школе претензий нет теорию получил отличную, базовые навыки тоже. А вот чувство парусов и яхты на SB-20 я не получил...

2. Сам со следующего сезона думаю записаться куда-то на Лучи, т.к. очень уж много вопросов осталось к "физике" парусов и ветра, на которые надеюсь как раз Луч даст ответы.

PS. Это лично мое мнение, ни кого не отговариваю от обучения на СБшках. Просто сходите на пару пробных уроков на нее и на Лучи и поймете сами что вам ближе для старта.


Сообщение отредактировал NIKOL@S: 17 октября 2017 - 23:42

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей