Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по покупке лодки.


Сообщений в теме: 4

#1 Конstanтин

Конstanтин

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: в поиске

Отправлено 15 августа 2017 - 12:26

Приветствую, уважаемые коллеги!
Наконец и я подхожу к покупке лодки. Продавец форумчанин. Но возник вопрос. Лодка была куплена гражданином РФ у шведа, в России не была, нигде незарегистрирована. У настоящего владельца только купчая. Лодка находится в Черногории. Вопрос в том, достаточно ли просто договора купли-продажи между гражданами РФ, надо ли его где-то заверять.
Если брать наше законодательство, как я его понимаю, то сделка ничтожна, т.к. лодка (недвижимость) должна быть зарегистрирована в РФ со всеми вытекающими... Вот и думаю как правильно поступить... и уместно ли здесь "наше законодательство"?
  • 0

#2 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 15 августа 2017 - 20:02

Если брать наше законодательство, как я его понимаю, то сделка ничтожна, т.к. лодка (недвижимость) должна быть зарегистрирована в РФ со всеми вытекающими... Вот и думаю как правильно поступить... и уместно ли здесь "наше законодательство"?

 

ГК РФ

Статья 1205. Право, подлежащее применению к вещным правам

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

...

Статья 1206. Право, подлежащее применению к возникновению и прекращению вещных прав

1. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

2. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом.

3. Стороны могут договориться о применении к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество права, подлежащего применению к их сделке, без ущерба для прав третьих лиц.

4. Возникновение права собственности и иных вещных прав на имущество в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности.

Статья 1207. Право, подлежащее применению к вещным правам на суда и космические объекты

Право собственности и иные вещные права на воздушные суда, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации, определяются по праву страны, где эти суда и объекты зарегистрированы.


  • 0

#3 Конstanтин

Конstanтин

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: в поиске

Отправлено 16 августа 2017 - 00:57

Судно не было зарегистрировано, т.к. в Швеции это необязательно. Нынешний владелец гражданин РФ уже полтора года на ней путешествует. Где-то на форуме читал выдержку из законов РФ о том что гражданин, купивший лодку должен в течении 30 дней пригнать, растаможить и зарегистрировать ее. Консульское разрешение на несение флага даётся на 60 только для движения в сторону порта будущей приписки.
Может это никого из иностранных проверяющих и не волнует, ходят и без регистрации. Да и для меня больше стоит вопрос со страховкой. Наши страховые отказываются страховать без регистрации. В каких зарубежных страховых согласятся страховать не резидента только с ДКП тоже с не резидентом не знаю.
Пока больше вопросов.
  • 0

#4 КАТАМАРАНОВАЯТЕЛЬ

КАТАМАРАНОВАЯТЕЛЬ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Глубокое
  • Судно: Строится

Отправлено 16 августа 2017 - 07:54

............................
Пока больше вопросов.

 

Исторически, батенька... - традиция сложилась примерно вот так:  

 

17252.png

 

 

В подобной ситуации я поступил проще - зарегистрировал лодку в славной ВФПС... .

Ой и красЯвые ж докУменты мне там выдали, да я еще их и дополнительно заламинировал...!!!  

Любой иноземный  чинуша...  ну или там страховщик какой нить - будут просто писаться от восторга, взирая на си докУменты... .    :D


  • 0

#5 Конstanтин

Конstanтин

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: в поиске

Отправлено 16 августа 2017 - 19:33

Я в ВФПС написал, жду ответа..
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей