Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как определить основу пластика, полиэфир или эпоксид?

Albin Ballad гелькоат гелькоут

Сообщений в теме: 4

#1 Nautical_Max

Nautical_Max

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 16 августа 2017 - 17:47

 Вопрос возник так как хотел заделать сколы гелькоута, а найденный мной набор для ремонта пригоден лишь для полиэфирных пластиков.

 Лодка Albin Ballad (Альбин Баллад) 1976 года. Слышал разные мнения о том на какой смоле данный корпус. Имеет ли кто достоверную информацию?

 Заранее спасибо.


  • 0

#2 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 17 августа 2017 - 01:42

Та Баллада, что я щупал, была полиэфирная.

Однако если есть сомнения - можно например терануть пластик болгаркой с лепестковым кругом в неответственном месте. По виду смолы и главное по её запаху сразу можно определить, из чего лодка..Запах полиэфирки ни с чем не спутаешь. :sick:


  • 0

#3 ARTmarin

ARTmarin

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: ARTMARIN-27

Отправлено 17 августа 2017 - 02:33

Albin Marine - polyester fiberglass
  • 0

#4 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 18 августа 2017 - 21:16

 Вопрос возник так как хотел заделать сколы гелькоута, а найденный мной набор для ремонта пригоден лишь для полиэфирных пластиков.

 Лодка Albin Ballad (Альбин Баллад) 1976 года. Слышал разные мнения о том на какой смоле данный корпус. Имеет ли кто достоверную информацию?

 Заранее спасибо.

Я не специалист по пластикам, но вроде ремонтные наборы для старых (полностью отвержденных) корпусов могут быть только на эпоксиде, соответственно универсальные, а если в основе набора полиэфир, то как-то вообще сомнительно, если только это не "технологический " набор для ремонта дефектов только отформованных корпусов, или вообще автомобильного назначения..


  • 0

#5 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 августа 2017 - 22:09

Можно и шкурочкой зачистить. Запах действительно весьма характерный, а эпоксидка практически не пахнет.

Для сравнения, если есть сомнения, "пошоркать" заведомо полиэфирный стеклопластик. Или понюхать ремнабор полиэфирный. ;) Одного раза будет достаточно что бы запомнить запах полиэфирки. :(


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Albin Ballad, гелькоат, гелькоут

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей