Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подскажите что нибудь дельное, мотор Ямаха F15A не заводится.


Сообщений в теме: 157

#126 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 26 августа 2017 - 14:19

Чёрт, долго - из Китая уже придёт, за это время!((

Сообщение отредактировал Sevast: 26 августа 2017 - 14:20

  • 0

#127 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 26 августа 2017 - 14:24

Вас, то что сделали заказ к чему нибудь обязывает, перед магазином?
Если нет, то отбой! Долго, я готов 2900 заплатить, но за неделю мах, так то, мне киты уже отправили вчера посылку, оперативно сработали!
  • 0

#128 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 августа 2017 - 16:36

Вас, то что сделали заказ к чему нибудь обязывает, перед магазином?
Если нет, то отбой! Долго, я готов 2900 заплатить, но за неделю мах, так то, мне киты уже отправили вчера посылку, оперативно сработали!

Не проблема.Отменю.


  • 0

#129 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 26 августа 2017 - 21:57

Лопасти конечно деформированны, но односторонне, скорее от простоя! ИМХО конечно.Вот повернул по другому, часть нормальные! Да фото в макро режиме, попробуйте свою руку сфотографировать с 5 см, ужас, так что в реале совсем не так страшно!)))

Лучше один раз увидеть (или самому сделать), чем прочитать посты 77и форумных троллей, да ещё и с тёмным прошлым.

На моём древнем кэноне есть кнопочка, с символом цветка.

Жму на неё и - ву-а-ля, пожалуйте макросъёмка.

Родной импиллер проработал больше десяти лет, а ремонтных хватает максимум на две навигации.

обратите внимание - лопасти уже деформированы, но вершины совершенно не потёрлись, "полок" нет.

Выброшен по причине полной остановке системы охлаждения.

Кстати, как думаете - Ваша из первого десятка, или на третий перевалила?

Прикрепленные изображения

  • 2017.08.26 020.JPG
  • 2017.08.26 023.JPG
  • 2017.08.26 024.JPG
  • 2017.08.26 025.JPG
  • 2017.08.26 026.JPG

Сообщение отредактировал катерщик: 26 августа 2017 - 21:59

  • 0

#130 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 27 августа 2017 - 00:11

Александр, я с вами согласен в том что каждую деталь, тем более такую как крыльчатка надо придирчиво дефектовать, но, как раз та что стоит у меня, реально живая! Тем более я нашёл причину плохого протока воды, выше писал, отверстие на выходе помпы было забито остатками родной, установленной с завода, крыльчатки! Ту что стояла сейчас, установили не заметив забитого канала и продали мотор человеку у которого казанка-6. Так он не смог на 15шке ходить на этой лодке, мотор лежал 5-7 лет(((! Заводился раз 5 за это время. Мы когда проверяли мотор при покупке, так я заметил, что мотор для хозяина как чужой, он не знал как к нему подойти)))! Да и мужики на лодочной базе прикалывались, по этому поводу.

Сообщение отредактировал Sevast: 27 августа 2017 - 00:15

  • 0

#131 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 27 августа 2017 - 00:16

Такие как на ваших фото, я б не ставил!
  • 0

#132 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 27 августа 2017 - 06:49

Считаю расточительностью не менять детали помпы (тем-более когда подводная часть снята и сам мотор не из "первых рук"). Это не те детали, на которых надо экономить. Цена их копейки, по сравнению со стоимостью восстановления или замены двигателя после перегрева из-за внезапного отказа системы охлаждения.

Если же старая крыльчатка кажется вам весьма работоспособной, то по-хозяйски положите ее "в запас", а на мотор поставьте новую. При установке новой проверьте соответствие высоты крыльчатки высоте картриджа корпуса помпы.

P.S.  Лопасти с виду хорошей крыльчатки проверяю еще на наличие трещин путем небольшого загиба (выворачивания) их в обратном направлении, при этом трещин на обратной (нерабочей) стороне лопасти быть не должно. Также проверяю и ремни.


  • 3

#133 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 05 сентября 2017 - 09:47

Пришла прокладка, собрал я двигатель! Померяли компрессию, 10,5-11 на сухих цилиндрах, моторист говорит с маслом будет около 12, да и то что есть мне кажется уже нормально, клиент скорее жив - чем мёртв))))! За шнурок стало дёргать тяжеленько! В пятницу наверно повезу на воду, буду заводить!
  • 0

#134 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 05 сентября 2017 - 11:54

Поменял ещё ремень грм и крыльчатку помпы, а то ща накинетесь!))))
Маховик снимал, пришлось приспособу делать!

Прикрепленные изображения

  • 15046014118801789846266.jpg

  • 1

#135 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 05 сентября 2017 - 15:32

Прокладку кстати, прислали из Аксая, Александр(катерщик) твои земляки - за 3 дня!
  • 0

#136 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 05 сентября 2017 - 17:25

Прокладку кстати, прислали из Аксая, Александр(катерщик) твои земляки - за 3 дня!

Скинь их координаты - буду людей к ним отправлять.
  • 0

#137 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 05 сентября 2017 - 17:29

Поменял ещё ремень грм и крыльчатку помпы, а то ща накинетесь!))))
Маховик снимал, пришлось приспособу делать!

 

моль то ишь тиски как посекла.... шо и дёрнуть попробовать в бочке не свербит? :D


  • 2

#138 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 05 сентября 2017 - 19:55

))))))))Тиски мне достались от ПТУшного фрезерного станка, порезвились неучи! Это я уже часть заварил! Даже, до резьбы винта достали фрезой!

Бочки нету, времени нет, места в гараже нет - да ещё и заранее не заказал масляный фильтр, на днях привезут!

А так то, свербит, думал винт снять и в ведро с водой редуктор сунуть!))


Сообщение отредактировал Sevast: 05 сентября 2017 - 20:04

  • 0

#139 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 05 сентября 2017 - 20:00

Скинь их координаты - буду людей к ним отправлять.

Готово, в личку отправил, что бы не было рекламы!


  • 0

#140 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 05 сентября 2017 - 20:03

Готово, в личку отправил, что бы не было рекламы!

Спасибо!
  • 1

#141 Некто101

Некто101

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: мотолодка
  • Название: касатка

Отправлено 06 сентября 2017 - 17:41

Под конец разговора несколько замечаний. Запчасти от Я F15 подходят от китайский Сайлов F15 и Сиа Про F15. Моторы полная копия. В Москве можно почти всё заказать с доставкой Сдеком или Деловыми линиями в Саратов 2-4 дня.


  • 0

#142 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 07 сентября 2017 - 00:44

Ну, это не новость! Ещё китайские копии Ямы, Hidea и Parsun!Я из Китая уже заказал прокладку ГБЦ, крыльчатку помпы, маховик с зубцами для эл.стартера, стартер, машинку газ/ реверс))))! Зимой предстоит переделка катера ну и мотор под эл.стартер доработаю!

Сообщение отредактировал Sevast: 07 сентября 2017 - 00:50

  • 1

#143 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 сентября 2017 - 01:03

Ну, это не новость! Ещё китайские копии Ямы, Hidea и Parsun!Я из Китая уже заказал прокладку ГБЦ, крыльчатку помпы, маховик с зубцами для эл.стартера, стартер, машинку газ/ реверс))))! Зимой предстоит переделка катера ну и мотор под эл.стартер доработаю!

 Не исключено что придется и генератор дорабатывать.вернее менять.Узнайте точнее.


  • 0

#144 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 07 сентября 2017 - 08:03

Имеете ввиду 12в выход с генератора? Есть 12 в, установлены штатно!
  • 0

#145 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 07 сентября 2017 - 11:48

Кстати. Может подскажете. Там стабилизатор присутствует? Или надо навесной колхозить?


  • 0

#146 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 14 сентября 2017 - 13:50

Куда то сообщения пропали, последние((!
С бензонасосом оказалось всё просто, от эмульсии окислился шток и подклинил в верхнем положении, бензонасос естественно не работал, силы пружинки не хватало чтобы вытолкнуть шток. Расходил и усё океюшки)!
  • 1

#147 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 17 октября 2017 - 00:25

Продолжу тему, хоть и не по ремонту мотора.
На прошлой неделе, пока погода нормальная, увёз лодку в гараж, для перестройки. В основном хочу переделать каюту, корпус оказался во вполне сносном состоянии, лет 10 протянет, а то и больше. Вот с обитаемостью, беда. Каютка, типа "последний герой"))) способна дать ночлег или укрытие от дождя не прихотливым рыбакам, но ни как не семье с двумя детьми.
Сегодня сняли Л12 и начал вырезать переборки маш.отделения! Места стало значительно больше, уже можно думать о полноценной каюте.
Основные работы по корпусу, установка выносного транца! Хочу совместить его с криналином и транцевыми плитами, приделать к корме объёмные "поплавки" с транцем посредине! Фото в интернете насмотрелся, подобных модернизаций, но не до конца представляю как это можно пристроить к корме моего типа! Может кто подаст идейку?!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20171014_153533.jpg

Сообщение отредактировал Sevast: 17 октября 2017 - 00:25

  • 0

#148 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 17 октября 2017 - 00:44

Форма корпуса, ниже ВЛ, в поперечном сечении - практически полукруг! Ох и болтает при боковой волне, надо делать какие то успокоители качки! Пока в мыслях, с обоих бортов в районе скулы приварить полосы, метра по 4-5 в длинну и 150 мм в ширину, эффект будет, но не совсем уверен что этого достаточно. На этих лодках устанавливали для этих целей, а так же чтобы вытолкнуть корму из воды, на ходу, транцевую плиту, типа горизонтального рыбьего хвоста, ниже ВЛ. Где то в интернете на иностранном катере, видел в корме приделаны как бы "акульи" плавники, те что на брюхе! Два небольших плавничка, может и мне так сделать!? Голова пухнет от разных мыслей по решению проблемы, а ясного проекта нет! Уже пару блокнотиков изрисовал!)))
  • 0

#149 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 октября 2017 - 00:58

Форма корпуса, ниже ВЛ, в поперечном сечении - практически полукруг! Ох и болтает при боковой волне, надо делать какие то успокоители качки! Пока в мыслях, с обоих бортов в районе скулы приварить полосы, метра по 4-5 в длинну и 150 мм в ширину, эффект будет, но не совсем уверен что этого достаточно. На этих лодках устанавливали для этих целей, а так же чтобы вытолкнуть корму из воды, на ходу, транцевую плиту, типа горизонтального рыбьего хвоста, ниже ВЛ. Где то в интернете на иностранном катере, видел в корме приделаны как бы "акульи" плавники, те что на брюхе! Два небольших плавничка, может и мне так сделать!? Голова пухнет от разных мыслей по решению проблемы, а ясного проекта нет! Уже пару блокнотиков изрисовал!)))

Делайте все регулируемое и плиты и транец.Можно и временное фанера и простые винты. После испытаний  сделаете    нормально.


  • 0

#150 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 17 октября 2017 - 23:21

Не, временное делать не буду, пока в гараже - надо всё по максимуму сделать! Стоянка у меня бюджетная, подключить сварочник можно, а вот на берег вытащить гулянку - это проблема! Когда свою вытаскивал, по совету МЧСников поднимал лодку прямо в центре Саратова, практически на набережной, рядом с мостом))))! Народ в афиге был, но никто не подошёл с претензиями! Спускать, там же буду, уж больно удобно. Манипулятор 8 м, в песок не едет, боится застрять, а тут прямо с асфальта. 10-15 мин и уехали.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей