Перейти к содержимому

Фотография

Малогабаритный газовый холодильник с морозилкой

Газ холодильник

Сообщений в теме: 27

#26 sergvg

sergvg

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 350 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VEYA

Отправлено 30 июля 2018 - 18:26

Вернулся из восьмидневного похода по Онеге и сообщаю о результатах.

А сколько ампер давала панель в 12:00, когда солнце светило?

У меня 100Вт стеклянная панель с холодильником живет без проблем летом. Днем вообще все время 100% зарядки аккумуляторов. Панель дает больше, чем потребляет холодильник, приборы и автопилот. А за ночь разрядка до 90% и к 11:00 опять уже 100%.

Но у меня на 12В все приборы. 

• 0

#27 FVS2011

FVS2011

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 04:54

А сколько ампер давала панель в 12:00, когда солнце светило?

К сожалению, не знаю. Амперметра с собой не взял, настолько был уверен, что энергобаланс будет положительный.

Заметил, что когда панель на свету, то холодильник аккумулятор не разряжает, судя по контрольной лампе на контроллере.

Тут дело, наверное, в том, что тень от тента на панель падала. Почти всегда, почему-то так получалось на практике. 

КПД инвертора тоже ведь не столь хороший. В инверторе свой вентилятор для охлаждения и этот вентилятор в жару почти постоянно включался при работе холодильника. А холодильник включался весьма часто, поскольку расположен в кокпите, где температура за 30 с лишним.

На следующий сезон планируем поход по Оке. Размещу панель на крыше тента и понаблюдаю за током от неё.

• 0

#28 sergvg

sergvg

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 4 350 сообщений
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VEYA

Отправлено 31 июля 2018 - 07:51

К сожалению, не знаю. Амперметра с собой не взял, настолько был уверен, что энергобаланс будет положительный.

Заметил, что когда панель на свету, то холодильник аккумулятор не разряжает, судя по контрольной лампе на контроллере.

Тут дело, наверное, в том, что тень от тента на панель падала. Почти всегда, почему-то так получалось на практике. 

К следующему походу купите еще одну панель. 200Вт уж точно вытянут инвертор с холодильником. Даже если затеняться будут. Но лучше не затенять. Токоотдача сильно падает в тени.

Я тоже заметил, что инвертор дает большую нагрузку, чем потребители 12В. Т.е. если ночью включить ноутбук в прикуриватель - заряд тратится слабо. А если через инвертор - аккумуляторы тают на глазах.

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей