Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помощь с Maxsurf


Сообщений в теме: 10

#1 AntysevIY

AntysevIY

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 августа 2017 - 14:57

Дорогие друзья, я как человек новый в этой сфере хотел разобраться с программой Maxsurf 11, новее не нашел.

Создал теорию катера в Siemens NX и попытался импортировать В IGES после импортирования в Maxsurf появилась какая то КРАКОЗЯБРА.


  • 0

#2 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 25 августа 2017 - 03:45

Возможно у Вас бесплатная версия, в которой урезанный функционал.
Переходите на фришип :)
  • 3

#3 AntysevIY

AntysevIY

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 августа 2017 - 06:40

Да нет написано про версия. Да я осадку и по мелочи уже сам руками посчитал. А обтекание и ход я в ansys посчитвю.во фришип иморта нет нормального. Только из карены
  • 0

#4 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 25 августа 2017 - 11:37

Мне удавалось запихнуть в Макссурф геометрию корпуса. Точно не помню как, по-моему через Рино. Вроде, в Макссурфе есть импорт ринофайлов. Но не всегда получалось корректно, приходилось поплясать с бубном в самом Рино.

А вот что дальше в этом Макссурфе считать - тут нужно понимание. Моих школьных знаний не всегда хватало. К тому же, вызывали сомнения диаграммы статической остойчивости для небольших лодочек. Глядя на них, я бы в такую лодочку даже сесть побоялся.


Да я осадку и по мелочи уже сам руками посчитал.

Зачем считать осадку руками? С этим любой нормальный CAD справится. Тем более NX.


  • 0

#5 AntysevIY

AntysevIY

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 августа 2017 - 16:19

Мне удавалось запихнуть в Макссурф геометрию корпуса. Точно не помню как, по-моему через Рино. Вроде, в Макссурфе есть импорт ринофайлов. Но не всегда получалось корректно, приходилось поплясать с бубном в самом Рино.

А вот что дальше в этом Макссурфе считать - тут нужно понимание. Моих школьных знаний не всегда хватало. К тому же, вызывали сомнения диаграммы статической остойчивости для небольших лодочек. Глядя на них, я бы в такую лодочку даже сесть побоялся.


Зачем считать осадку руками? С этим любой нормальный CAD справится. Тем более NX.

Вот сколько в Unigraphics работаю впервые слышу чтоб там можно было осадку посчитать.


  • 0

#6 AntysevIY

AntysevIY

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 августа 2017 - 16:26

Мне удавалось запихнуть в Макссурф геометрию корпуса. Точно не помню как, по-моему через Рино. Вроде, в Макссурфе есть импорт ринофайлов. Но не всегда получалось корректно, приходилось поплясать с бубном в самом Рино.

А вот что дальше в этом Макссурфе считать - тут нужно понимание. Моих школьных знаний не всегда хватало. К тому же, вызывали сомнения диаграммы статической остойчивости для небольших лодочек. Глядя на них, я бы в такую лодочку даже сесть побоялся.


Зачем считать осадку руками? С этим любой нормальный CAD справится. Тем более NX.

Есть в NX модуль по проектированию судов, но проблема в том что у меня его нет, он встроен в NX 11. Но я не могу допереть как там начать, На сайте сименса есть брошюра на эту тему.


  • 0

#7 AntysevIY

AntysevIY

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 августа 2017 - 16:41

Мне удавалось запихнуть в Макссурф геометрию корпуса. Точно не помню как, по-моему через Рино. Вроде, в Макссурфе есть импорт ринофайлов. Но не всегда получалось корректно, приходилось поплясать с бубном в самом Рино.

А вот что дальше в этом Макссурфе считать - тут нужно понимание. Моих школьных знаний не всегда хватало. К тому же, вызывали сомнения диаграммы статической остойчивости для небольших лодочек. Глядя на них, я бы в такую лодочку даже сесть побоялся.


Зачем считать осадку руками? С этим любой нормальный CAD справится. Тем более NX.

В общем нашел я этот модуль у себя, он рабочей, но необходим TCE для нормальной работы. А так базовый операции доступны в NX 11


  • 0

#8 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 25 августа 2017 - 17:45

Есть в NX модуль по проектированию судов,

Уж не знаю чего можно напроектировать в том модуле, но посчитать объём тела (или поверхности), ограниченный плоскостью, можно без всяких модулей. Хотя, может для NX это такая неразрешимая задача? Но скорее, это проблема не NX, а некоторых его пользователей.

При умении можно даже посчитать посадку при заданной нагрузке. Хотя, конечно, это будет погеморройнее.

Не спрашивайте меня как, я в NX не работаю.

 

Кстати, для Рино есть Риномарина и Орка3Д. Тоже считают некоторые задачи статики.


Сообщение отредактировал GOLF_stream: 25 августа 2017 - 17:46

  • 0

#9 AntysevIY

AntysevIY

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 августа 2017 - 18:13

Уж не знаю чего можно напроектировать в том модуле, но посчитать объём тела (или поверхности), ограниченный плоскостью, можно без всяких модулей. Хотя, может для NX это такая неразрешимая задача? Но скорее, это проблема не NX, а некоторых его пользователей.

При умении можно даже посчитать посадку при заданной нагрузке. Хотя, конечно, это будет погеморройнее.

Не спрашивайте меня как, я в NX не работаю.

 

Кстати, для Рино есть Риномарина и Орка3Д. Тоже считают некоторые задачи статики.

ясно. Спасибо за ответы.


  • 0

#10 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 26 августа 2017 - 21:30

Дорогие друзья, я как человек новый в этой сфере хотел разобраться с программой Maxsurf 11, новее не нашел.

Создал теорию катера в Siemens NX и попытался импортировать В IGES после импортирования в Maxsurf появилась какая то КРАКОЗЯБРА.

 

В Maxsurf есть встроенный  мануал. Нажмите F1 в программе и он откроется.  :)


  • 1

#11 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 27 августа 2017 - 08:16

Эта статья обратная Вашим действиям. http://www.shiplab.h...ab - Thiago.pdf

Какие у Вас настройки при экспорте и импорте?


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей